Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2300032

Yura2704 Отличная работа,покрасите и будет заводская.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Yura2704 А хватает жесткости?
Сегмент с одной стороны, правая часть руля не люфтит больше?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Отличная работа,покрасите и будет заводская.

Я не люблю краски. Когда покрасил - больше не переделаешь.

umnyi написал :
А хватает жесткости?
Сегмент с одной стороны, правая часть руля не люфтит больше?

Рычагом всегда люфты поджать можно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Yura2704 написал :
Рычагом всегда люфты поджать можно см. рычаг слева вверху

Ну если для изменения высоты ручек еще и рычаг крутить этот, то смыс.
На буржуйских мотоблоках очень быстро и угол наклона меняется и вправо-влево.
Идея то хорошая, реализовать только качественно ее..

Yura2704 написал :
Я не люблю краски. Когда покрасил - больше не переделаешь.

С краской не будут ржаветь а переделать всегда можно и перекрасить тоже

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Ну если для изменения высоты ручек еще и рычаг крутить этот, то смыс.

Не-е.
Рычагом поджимаеш, чтобы минимальные люфты были и руль туго мог на оси вращаться, а дальше только фиксатор должен жёстко зафиксировать. Усилие на зубьях венца до 500кгс могут доходить - лишний люфт не нужен.
Я по такому принципу и регулировку хочу сделать - только там усилия поменьше будут.
Мне интересно попробовать, насколько оно удобно в работе будет. А с использованием хорошего оборудования можно и "красивше" сделать .

Alvis написал :
С краской не будут ржаветь а переделать всегда можно и перекрасить тоже

Я использую ржавый металл - под краской он тоже долго не простоит.
Нужно попробовать грунтовкой типа "хамерайд", где-то банка в подвале должна быть, правда цвет - красный .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Yura2704 написал :
Мне интересно попробовать, насколько оно удобно в работе будет

Удобно точно будет, + похоже шаг регулировки меньше станет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :

  • похоже шаг регулировки меньше станет.

Было - 20град. поворота или 30см по высоте на ручках руля.
Стало - 3град и 5см, соответственно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Yura2704
Останется сделать такую же систему поворота руля вправо-влево.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi С поворотом в горизонтальной плоскости проблем не заметил. Шаг 20град. - нормально.
А с регулировкой по вертикали было неудобно, да и рабочий угол наклона ДВС, не более 20 град - по инструкции. Тут нужно оперативно менять высоту руля и, возможно, инструмента.

Приветствую всех форумчан!!!Присоединяюсь к вашему интересному общению.Начну с того что стал вопрос о приобретении мотоблока для приусадебного участка(10 соток),сразу полез в нет за инфой,за один вечер поисков голова шла кругом,хотя решение было принято!Дело в том что у соседей уже имеются в эксплуатации мотоблоки разных марок:1)Нева с росс. двиглом,он их так "имеет" как я посмотрю,в общем мне не нравится. 2)У одного зубр лёгкий какой то кил.70,его колбасит по нашей нелёгкой земле В общем посмотрел на них и решил для нашей земли потяжелее нужно брать и посерьёзнее,понравился зирка-105,но их у нас не было,а были типа аналоги Кентавр и Зубр,мы с отцом чуть было не взяли Зубра,как нам продавец посоветовал Ниву-11АЕ(дизель с электростартером) не путать с Невой российской.На улице было где то -5,после тщетных попыток завести двигло "шморгалкой",продавец плюнул и завёл со стартера ну мы его и взяли за 7300 грн,сразу взяли грунтозацепы 340мм,окучник-маркер,картофелекопалку,универ.сцепку.Собираюсь смастерить дисковый окучник,нашол 2 диска с БДТ,и у меня такой вопрос:один диск больше на 3см,это ничё или прийдётся подгонять по размеру?Если оставить как есть, это скажется на работе?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SPASATEL написал :
Ниву-11АЕ

С покупкой! И со вступлением в наши ряды!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

SPASATEL написал :
2 диска с БДТ

Точно от БДТ? Там диски вырезные и диаметром 660 мм. - по-моему перебор. Может от БД или лущильника? Там по 450 мм. и диски круглые

Yura2704 написал :
Я использую ржавый металл - под краской он тоже долго не простоит.
Нужно попробовать грунтовкой типа "хамерайд", где-то банка в подвале должна быть, правда цвет - красный .

Перед покраской обработайте ржавый метал от корозии «Преобразователь ржавчины Тамак-1».
Дает хороший результат.
А конструкция умная, и главное- нужная получилась!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
продавец посоветовал Ниву-11АЕ(дизель с электростартером)

Пока на "Ниву" никто не жаловался.
Если не трудно - пересчитайте коэффициент редуцирования "КП+редуктор", предварительно "вывешав" МБ, вращая за ВОМ до полного оборота колеса.
У разных производителей - разные числа получаются.

SPASATEL написал :
сразу взяли грунтозацепы 340мм

Если узкие, пойдут при работе на узком ходу. А так клиренс очень низкий из-за редуктора получается.
Посмотрите в сторону колёс диаметром 50-55см и если будут транспортные работы, то удобнее на резинках от авто.

SPASATEL написал :
Собираюсь смастерить дисковый окучник,нашол 2 диска с БДТ,и у меня такой вопрос:один диск больше на 3см,это ничё или прийдётся подгонять по размеру?Если оставить как есть, это скажется на работе?

Чтобы в сторону не уводило окучник - желательно, диаметр одинаковый. Но в начале попробуйте так, как есть - проточить большой диаметр не совсем просто.

SPASATEL написал :
продавец посоветовал Ниву-11АЕ(дизель с электростартером)

Хоть ты и написал не путать, таки прочитав сразу о Неве подумал). От Зубра она чем-то отличается??

С покупкой! И со вступлением в наши ряды!

Спасибо!

Может от БД или лущильника? Там по 450 мм. и диски круглые

Точно!и в центре квадратный вырез только один уже "похоженный" 435мм против 450мм.

Если не трудно - пересчитайте коэффициент редуцирования "КП+редуктор", предварительно "вывешав" МБ, вращая за ВОМ до полного оборота колеса.

ОК я попробую,потом отпишусь,где то в вашей ветке читал что у "кентавра" и "зирки" разное передаточное число
Сейчас пока ещё холодно,собираю причандалы чтобы сварганить ДО(дальше времени не будет),может сегодня поеду к токарю договориться ступицы поточить,я думаю под два 203 подшипника,чертёж правда ещё не сделал.Ещё задумка есть ГЗ около 600мм сделать,для окучивания ДО(если передаточное число будет позволять,чтобы не бегать за МБ).Транспортные работы пока не планирую,хотя кто его знает.

От Зубра она чем-то отличается??

Понятия не имею,визуально эл.стартером и АКБ)) Хотя у этого продавца стоял Кентавр 6300грн,и Зубр 6000грн,я сделаю фотки скину,кстати пытался загрузить размером 320кб 1600/1200 не пошло(

semantix написал :
Хоть ты и написал не путать, таки прочитав сразу о Неве подумал). От Зубра она чем-то отличается??

Все с одного завода...

Yura2704 написал :
Пока на "Ниву" никто не жаловался.

Пока, так как этот мотоблок поступил в продажу только где то мес. 6 назад....