Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2301432

Здравствуйте, если есть возможность приобрести сошник с зерновой сеялки, то можна решить эту проблему. Будешь иметь сразу две ступицы, подшипники, два валика. Вобщем всё что нужно для дисков.

Я считаю, что 600мм. , это много. У меня Зирка-105а ГЗ 550, он на 1 передаче идёт быстро,использую эти ГЗ для 2 и 3 окучивания. Также с этими ГЗ копаю картошку. Ширина 120 мм. хорошо проходят между рядками, кусты остаются целыми.

На счёт ступиц с сошника проблематично найти,хотя пытаюсь,а токарь попросил 40грн за 2 ступицы+его материал,в общем если не получится найти прийдётся точить,думаю не так уж и дорого.
Сегодня заводил своего зверя После 5-и минутного прогрева сосед со шморгалки без декомпрессора завёл,может ещё компрессия не большая(на обкатке)?Выехал из гаража и дал парла по сугробамзатем вспомнил что на обкатке+колёса не накачаны поставил в стойло от греха подальше.
Замеряли передаточное число(приблизительно) на моей Ниве-11АЕ,1передача-43, 2-25, ЗХ-57,думаю если сделаю ГЗ 600мм-прийдётся бегать.Исходя из этих чисел,и своего опыта,какие посоветуете ГЗ для 2-3 окучивания ДО на широкой колее-61см?А какое у Ваших Зирок,Кентавров,Зубров пер.число?
Спасибо всем за ответы!Очень прикольно участвовать в вашем форуме!

Регистрация: 08.03.2011 Феодосия Сообщений: 17

Кому уже приходилось разбирать двигатель 105 отзовитесь,нужна небольшая консультация.

Я не считал передаточное число, мне их сделали люди которые занимаются сборкой картофлесажалок,картофлекопалок и всяких нужных вещей. И такой размер меня устраивает. Колея 700мм. , ширина120мм. , ГЗ 550мм. Да это не дорого, постарайся поставить сальник на валик.Без сальника забивает грязью подшипники.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
Замеряли передаточное число(приблизительно) на моей Ниве-11АЕ,1передача-43, 2-25, ЗХ-57

Передаточные числа "КП+редуктор" на 1-й, 2-й, ЗХ у МБ:

  • - 56, 28, 73;
  • - 49, 28, 66;
  • - 49, 28, 66;
  • - 43, 25, 58
  • - 43, 25, 57.

Мотоблок Кентавр 2060 д. выпуск декабрь 1009г. В предыдущих постах начал дискутировать о скоростях, а потом думаю - не проверить ли все это с помощью цыфр.
1передача - вышло 1/50
2п. - 1/28
з/п - 1/67
получается шестигранная ось при 3000 обор. двигателя делает :
на 1 передачи - 60 оборотов в минуту.
на 2 передаче - 107 оборотов.
на з/х - 44 оборота.
При 2000 обор. двигателя :
1 пер. - 40 об.
2 пер. - 71 об.
з/х - 30 об.
Путь который проходит родное колесо за один оборот, по верху протектора - 1,35м.
Путь который проходит жигулевское колесо 175/70/13" со стертым протектором - 1,8м.
Если задать просто не реально завышенное число оборотов двигателя 3000/минуту (которое и близко никогда не использую), то получим скорость на родной резине: 1 перед. - 4,86 км/ч. 2 перед. - 8,66 км/ч. На жигулевской резине :
1 перед. - 6,5 км/ч.
2 перед. - 11,5 км/ч.
При 2000 оборотах двигателя на родной резине :
1 перед. - 3,12 км/ч.
2 перед. - 5,75 км/ч.
з/х - 2,43 км/ч.
На жигулевских:
1 перед. - 4,3 км/ч.
2 перед. - 7,7 км/ч.
Все примерно знаем частоту выстрелов у автомата Калашникова в автоматическом режиме, это 700 высткелов в минуту. У кого на дизеле , во время роботы , чаще идут выхлопы с глушителя? Четырехтактный двигатель на один выхлоп делает два оборота двигателя. 700 умножаем на 2 = 1400 оборотоа двигателя в минуту.
При 1500 оборотах двигателя на Жигулевской резине получается скорость - 3,2 км/ч. На родных - 2,4 км/ч.
Хотелось бы спросить , для каких робот это большая скорость.
Кстати получается , что самая большая скорость "пасивной" фрезы при 3000 об/м двигателя - 107 оборотов на второй передачи!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Хотелось бы спросить , для каких робот это большая скорость

Сажалка и копалка картошки, последнее окучивание на широкой колее и т.п..
Для хорошей смазки двигателя (в дизелях смешанная система - под давлением и разбрызгиванием) желательно не увлекаться низкими оборотами, ИМХО.

Да скорость большая ненужна, нужен дорожный просвет. А отсюда увеличение диаметра ГЗ чтобы неломать растения и в конечном результате увеличение скорости.

Смешанная системма смазки это самая совершенная на данный момент системма смазки. Она применяется даже в двигателях милионниках. Дизеля эксплуатирую с 1995 года. Дизельный двигатель испытывает большую нагрузку при работе на повышенных оборотах и не высокой нагрузке , чем при высокой нагрузке и не больших оборотах. Но во всем надо знать меру.
Пашу на таких , даже обороты при нагрузке и без не сильно отличается. Согласен , что работать на очень больших ГЗ нельзя. У меня 56 см. не придел.

А больший диаметер ГЗ и не нужен. У мня на зирке-105а ГЗ-550 мм, вполне хватает для окучивания и уборки картофеля.

Всем привет)
На форуме только зарегистрировался. Причина - батя месяц назад купил себе Зубр НТ-105 (дизелёк, 6 лс). Мне ток недавно сказал. Аппарат новый, завтра поеду смотреть. Отец собрался его подготовить к сезону и обкатать. Попросил купить масло на замену. Я прочитал в этой теме страниц 30, теперь голова кругом идёт от всех доработок форумчан
Хотел спросить у владельцев дизельных МБ, мне по маслу не совсем понятно. 10W30 вроде как оптимальное
а кто что может сказать про масло М10Г2К SAE 30 API CC? (). Увидел в магазине 4л канистру (10уе), теперь думаю подойдёт ли или всё таки нормальное взять?
Спасибо
зы: остальные 110 страниц буду потихоньку дочитывать

Yura2704 написал :
Сажалка и копалка картошки, последнее окучивание на широкой колее и т.п..
Для хорошей смазки двигателя (в дизелях смешанная система - под давлением и разбрызгиванием) желательно не увлекаться низкими оборотами, ИМХО.

Сажаю , выбираю без проблем. Если нельзя на широкой колее надо использовать узкую, есть широкие небольшие по деаметру ГЗ. Устойчивость ГУД, разворот ГУД, цена меньше чем у больших, высота картошки ... , до бесконечности. Оппонируйте! Сварил три комплекта спупиц, с полосы 20/4. теперь меняю ГЗ без проблем.

А кто сеял зерно на сено при помощи мотоблока,к примеру овёс.

Misan написал :
Всем привет)
На форуме только зарегистрировался. Причина - батя месяц назад купил себе Зубр НТ-105 (дизелёк, 6 лс). Мне ток недавно сказал. Аппарат новый, завтра поеду смотреть. Отец собрался его подготовить к сезону и обкатать. Попросил купить масло на замену. Я прочитал в этой теме страниц 30, теперь голова кругом идёт от всех доработок форумчан
Хотел спросить у владельцев дизельных МБ, мне по маслу не совсем понятно. 10W30 вроде как оптимальное
а кто что может сказать про масло М10Г2К SAE 30 API CC? (). Увидел в магазине 4л канистру (10уе), теперь думаю подойдёт ли или всё таки нормальное взять?
Спасибо

Витаю!!!
Масла всего 1,1 л. Двигатель воздушного охлаждения, работает под нагрузкой, в тяжелых условиях. Беру ELF турбо - дизель полу синтетику. Для обкатки можно залить дешовое. В коробке после обкатки будет вроди туда серебрянки кинули . Это не от шестеренок , это алюминиевая пыль оставшаяся в коробке после расточных робот (на производстве поспе расточки отверстий не мыли). В коробку по верхнюю метку щупа входит 2 л. Многие льют больше . Ну и я залил.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
У мня на зирке-105а ГЗ-550 мм, вполне хватает для окучивания и уборки картофеля

Мне 570мм хватило только на второе окучивание, гребни высотой 20см. См. фото.
Третье окучивание делал в ручном режиме .

Сургей7 написал :
Если нельзя на широкой колее надо использовать узкую, есть широкие небольшие по деаметру ГЗ. Устойчивость ГУД, разворот ГУД, цена меньше чем у больших, высота картошки ... , до бесконечности. Оппонируйте!

Хочу в этом сезоне попробовать на , только колёса с ГЗ 40см сделаю поуже. Ребята говорят тяжело удеживать от бокового опрокидывания - попробую .

В общем остановился на ГЗ 550мм,думаю самые оптимальные.А кто-нить пробовал на жигулёвских колёсах обутых в диагоналку(ещё керинские лежат)окучивать,может и ГЗ не пригодятся?

постарайся поставить сальник на валик

Спасибо учту!
Ну мне тут и инфы надавали,аж голова кругом,тем более после наполовину прочтённого форума

Yura2704 написал :
Хочу в этом сезоне попробовать на узкой колее, только колёса с ГЗ 40см сделаю поуже. Ребята говорят тяжело удеживать от бокового опрокидывания - попробую смещать руль в сторону.

А каким образом смещение руля позволит уверенней управлять МБ?Или вы имели ввиду сделать короткий руль как у вас?

Ширина ГЗ 120, колея 700, устойчив к опрокидыванию.

Не бери тяжолого в руки, а дурного в голову и всё будет хорошо. Успехов тебе.