Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2307061

Всех поздравляю с наступившей весной, по старому стилю!

Народные приметы, на 14 марта (Авдотья Плющиха):

Авдотья подмочи порог, весну сряжает.
Коли Авдотья красна — и весна красна.
С Авдотьи погоже — всё лето пригоже.
На Евдокею тёплый ветер — будет лето тёплое и мокрое.
Коли Евдокея с дождём — быть лету мокрому.
У Евдокеи вода — у Егорья (6 мая) трава.
Коли курочка в Евдокеи напьётся, то и овечка на Егорья наестся.
На Евдокею холодно — скот кормить лишние две недели.
В средневековой Руси в этот день встречали Новый год, и традиция не работать 1 марта (по старому стилю) сохранялась до XIX века.
Если с первых дней весна разгульна, незастенчива — обманет, верить нечего.

Над всей Украиной преобладает южный ветер - будем надеяться на хороший урожай:

2Yura2704 спасибо, по вашим приметам у нас то же будет урожай. Второй день журчат ручьи, но уж больно бурно бегут

Осенью приобрёл Кентавр 2060Б, обкатал. Пробую делать навеску и прицеп, грунтозацепы сделал из полосы 20*4 и квадрата толщиной 5 мм.

Yura2704 написал :
Всех поздравляю с наступившей весной, по старому стилю!

Спасибо,Вас тоже!
По приметам конечно получается что мы все будем "в шиколаде",но сдаётся мне что в наше время народные приметы "тех времён" не совсем совпадают( Особенно если учесть последние события в Мире,после землетрясения в Японии ось земли сместилась на 17см,а это не есть гуд.Отсюда изменения в климате со всеми вытекающими последствиями.Не дай Бог чтобы АЭС ещё не рванула.
Всё равно всем желаю хорошего весеннего настроения))

2АИД , 2LSV-69 Со вступлением в наши ряды!Я тоже здесь недавно,информации здесь по данным МБ,навесном и доработкам наверное самый большой объём в Рунете!Хватило бы сил прочесть 145 стр.+отдельные темы, иметь "прямые" руки,желание и возможности! Вообще я скажу замечательный сайт для "кулибиных" и не только))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Второй день журчат ручьи, но уж больно бурно бегут

Да и у нас сегодня снег таял "на глазах". См. фото с интервалом в 3 часа!

SPASATEL написал :
но сдаётся мне что в наше время народные приметы "тех времён" не совсем совпадают

А может и совпадут:

Yura2704 написал :
Если с первых дней весна разгульна, незастенчива — обманет, верить нечего.

Через день, два - проверим.

SPASATEL написал :
ось земли сместилась на 17см,а это не есть гуд.

Т.Н. ось гуляет в диапазоне 10м в год непрерывно, так что 17см это мелочи, НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ НА ЖУРНАЛИСТСКИЕ СТРАШИЛКИ (Б/У ГЕОФИЗИК)

Бело написал :
Т.Н. ось гуляет в диапазоне 10м в год непрерывно, так что 17см это мелочи, НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ НА ЖУРНАЛИСТСКИЕ СТРАШИЛКИ (Б/У ГЕОФИЗИК)

Фууххх,спасибо успокоили!)) А кто нибудь уже картоху для проращивания доставал?У нас уже начинают,но я считаю что ещё рано.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
А кто нибудь уже картоху для проращивания доставал?

Я достал для проращивания на свету, с расчётом отсадится до Пасхи - теперь сомнения берут.
Не поверил в народные приметы. предвещала холодную весну из-за северных и восточных ветров.
Теперь нужно думать, как картошка перенесёт ночные морозы. Возможно придётся укрывать ящики с картошкой или отапливать помещение. Обратно опускать в подвал полтонны картошки сильно не хочется .

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Yura2704 написал :

а в подвал и не надо . нужно будет сделать вот такв прохладном помещении.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

посмотрите у нас надве недели.

Сегодня проводил фотосессию своей "НИВА-11АЕ" и дополнительного оборудования.Сейчас мастерю дисковый окучник,ещё нужно будет сделать высокие ГЗ."Торохтел" сегодня часа 4 вхолостую(обкатка),спалил грамм400Думаю бензиновый "литрушку" бы всосал Заводится "с пол тыка" хоть с эл.стартера хоть с ручного)) Соседи сразу на звук посбегались,давай сразу в очередь становиться на культивацию

2АИД-кстати а можно узнать сколько твой бензиновый аппарат кушает?Просто интересно сравнить,кстати когда выбирали МБ хотели уже Кентавр2060Б брать после того как продавец не завёл Кентавр2060Д(мороз -5),Хотя Нива-11АЕ эл.стартером завелась без проблем-решено было брать её,цена вопроса была +1000грн.Продавец сказал что 70% кто брал у них дизеля через год приходили и жаловались что доплатили бы за подобный апгрейд со стартером.Думаю для бензинового это не актуально,он и так должен заводиться без проблем:yu

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
нужно будет сделать вот такв прохладном помещении

Ну, так не совсем получится - места не достаточно.
Боюсь ночных заморозков - у нас попрохладней будет.
А чем Вы обрабатывали из "брызгалки", или только водой?

SPASATEL написал :
"Торохтел" сегодня часа 4 вхолостую(обкатка)

Слышал мнение - не увлекаться холостыми оборотами. Лучше на средних с небольшой нагрузкой.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Yura2704 написал :

только теплой водой.

Yura2704 написал :
Слышал мнение - не увлекаться холостыми оборотами. Лучше на средних с небольшой нагрузкой.

Ладно,значит буду уже обкатывать на фрезах,как раз шестерни в коробке и редукторе будут прирабатываться.

Андюха написал :
только теплой водой.

А я вот думаю в этом году попробовать клубни в "марганцовке" искупать.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

АИД написал :
грунтозацепы сделал из полосы 20*4

Маловато. Лучше 40х4(5) или даже 50х4(5).

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

всем привет...
И привет от пользователя с Николаевской области всем пользовотелям форума... Созвонились...
У него нет счас возможности посетить наш форум, но по рекомендациям форума он стал обладателем мотоблока типа 105.
Большая благодарность от него...

А вот и первые бока сборки "на коленке" в гаражах Одессы.Течь масла через сальник ВОМ,разобрал-оказалось обойма под сальник имеет риски-задиры+сальник посажен чуть с перекосом.Отдал сальник с обоймой продавцу мотоблока,сказал посмотрит.Не совсем приятные впечатления от нового агрегата(

2SPASATEL Всегда интересовало , как срабатывает механизм с другой стороны красной ручки? Если возможно, то фото крупным планом