Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336634

BSlavik написал :
Теперь вы догрузили мото, нет, вы не недогружаете, вы перегружаете.... Следовательно - ресурс узлов уменьшается.
Выиграш сомнительный.

Вы не задумывлись, почкму в паспортах мотоблоков указана нагрузка на шкворень - максимум 50 кг...
А если мото буксует - сначала нужно ПРАВИЛЬНО настроить навесное оборудование. И работать с умом....

Полностю согласен! Но искать облегчение настраивая навеску намного проблематичней чем догрузить мб. 20, 50, 100кг догрузить намного проще чем покрутить какой винт.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
Ну да, куда уж нам до вас - умников-землеобработчиков...

Это сказали вы, не я....
Вы бы ещо задали вопрос как кусты и деревья обежать, а то препятствия на пути....

BSlavik написал :
Неужели вы будете городить длину сцепки и орудий больше 1 м в длинну?
Те размера что есть в наличии в "стандартных" сцепка хватает, чтобы не перейти угол 20 грд.
Тем более кратковременный режим работы при угле больше 20 град не кретичен...

Спасибо за подсказку, ведь у меня ещё не было МБ вот я и мудрю. Хочу сделать чтобы было как лучше, а получается как всегда.

dido написал :
Зачем тогда мотоблок?

В прошлом году у меня небыло МБ вот я и соорудил эту штукенцию для пробы. Получилось хорошо, садил и обрабатывал картоху в ручную. Но в ручную очень тяжело вот осенью и купил МБ, а фото у меня ещё с весны прошлого года. Показал его просто для примера, теперь буду делать всё МБ.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Ещо одно.....
В пятницу звонил коллега, наш коллега. товарищ Сергей с Николаевской области. он где то в зимний период пикупил мотоблок типа 105.
Но Сергей не имет возможности, пока, ответить на форуме.
Как ни как с мольного телефона очень не удобно писать....

Так вот, он сделал на жигулевких дисках грунтозацепы, сделал культиватор на 5 лапок. Ширина лапки, с его слов 180 мм.

И самое интересное.
Он по постам форума, сделал с 3-х фазного двигателя генератор. 3-х фазный.

Двиг-генератор на 970 об, 7 кВт.
Он двигатель крутиг мотоблоком от в.о.м. Частота вращения где то 1400 об/мин.

Оттакой генераторной установки, запитал дом, отключив внешние електричество, говорил все работало....
Подключал електосварку на 6 кВт.... Говорил Сергей, что можна работать....
Но когда нагрузка больше, генераторная установка (сам двигатель-генератор) "проваливается", не хватает апряжения....
Он также между фаз устновил конденсаторы.

Но точных характеристик не помнит, был в городе, а вся техника в селе...

Кому будет интересно, сначала передам словами, и будем поддерживать человека,чтобы скорее присоединялся на форум....
Вот такие дела....

И просил сказать Сергей, что бы там не говорили - но такая схема работает и успешно...
И материал взят с форума, нашего....

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
И самое интересное.
Он по постам форума, сделал с 3-х фазного двигателя генератор. 3-х фазный.

Двиг-генератор на 970 об, 7 кВт.
Он двигатель крутиг мотоблоком от в.о.м. Частота вращения где то 1400 об/мин

SPASATEL написал :
В прошлом году у нас на тракторные работы было:пахота-9грн....

BSlavik написал :
В нас трактора брали пахоту 10 грн/сот...

У нас последние два года 15 грн.сотка Но это было, а как будет ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Немного межи подсохли.
Промерял насколько штырь диаметром 8мм, и "пудовым грузом" (пригружал 16кг рукой), входит в землю . См. фото:

  • непаханное - 15- 20см;
  • фреза, роторная фреза по горчице, плуг (соседский участок) - всё около 30см.
    Грунт суглинки, летом на склоне вымывало до глины - видно не далеко она у меня.

Приспособа для посадки картошки, Плуги (МТЗ, Зыкова самодельные),адаптор в адапторе.

BSlavik написал :
Можно...
Но есть здравый смысл. В мото типа 105 на кенгурятник вешать груз - маразм...
Всю нагрузку держит задняя крышка двига.

Вы меня не так поняли . Я имел в виду - полезную нагрузку (сопротивление плуга для прижимания МБ к грунту).

BSlavik написал :
Вы не задумывлись, почкму в паспортах мотоблоков указана нагрузка на шкворень - максимум 50 кг...
А если мото буксует - сначала нужно ПРАВИЛЬНО настроить навесное оборудование. И работать с умом....

50 кг. на шкворень пишут и для легковых пицепов, на пактике в разы больше. После года фрезеровки подогнулся тормозной штырь, думаю работала сила на шкворне больше 50 кг., а тем не менее вес и наввесное стардантные. Про настройку плуга представление имею.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Приспособа для посадки картошки

Сколько человек при посадке задействовано?

Сургей7 написал :
Плуги (МТЗ, Зыкова самодельные)

Не надумали зеркальную копию последнего делать?

Сургей7 написал :
адаптор

Сцепку куда на адапторе планируете?

Yura2704 написал :
Сколько человек при посадке задействовано?

Три

Yura2704 написал :
Не надумали зеркальную копию последнего делать?

Пока оно мне не надо. Тяжелые они выйдут.

Yura2704 написал :
Сцепку куда на адапторе планируете?

Для начала кину назад.
Пробовал использовать адаптор, а на МБ вместо колес фрезы, но очень влажный грунт. Для торможения можно прицепить небольшую борону под ноги и при необходимости наступать, и одну сзади , чтоб следы стирала.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Три

Справлялись, МБ не простаивал?

Сургей7 написал :
Тяжелые они выйдут.

Хорошо один спереди для "догрузки" МБ - просматриваю и такой вариант.

Сургей7 написал :
Для начала кину назад.

Плуг туда не поставить - тяги МБ не хватит, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Установил части рамы на переднюю и задние сцепки. См.фото.
Посмотрю, что можно реализовать. Пока в голову приходит следующее:

  • догрузку спереди;
  • работу задним ходом на колёсах большёго диаметра для окучивания;
  • балансовое использование инструмента, например ;
  • подключение инструмента перед МБ.

Yura2704 написал :
Справлялись, МБ не простаивал?

Устройство переделал, в прошлом году рабоало плохо.

Yura2704 написал :
Хорошо один спереди для "догрузки" МБ - просматриваю и такой вариант.

Обрабатываю как правило мелкие участки в несколько соток. И так устраивает. Если большие будут, тогда имеет смысл. Но маятниковая системма подхобит больше для очень тяжелых (если начнет буксовать на обратном ходе как подтолкнуть).

Yura2704 написал :
Плуг туда не поставить - тяги МБ не хватит, ИМХО.

Плуг туда и не думаю. Думал писпособу для посадки картошки, может дисковый окучник ...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Но маятниковая системма подхобит больше для очень тяжелых (если начнет буксовать на обратном ходе как подтолкнуть).

Так руль поворачивается на 180град (на фото и это видно) или поставить ещё один руль .

Yura2704 написал :
Установил части рамы на переднюю и задние сцепки. См.фото.
Посмотрю, что можно реализовать. Пока в голову приходит следующее:

  • догрузку спереди;

Да нет- классика- утяжеление в грунтозацепах. Рамка разгружена от лишней работы.Центр тяжести ниже, что является фактором весомым. А так эти прибамбасы свое грязное дело сделают на корпусе мотоблока.Там же не чавуний, хотя и тот не любит, когда его напрягают.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
Да нет- классика- утяжеление в грунтозацепах.

Утяжеление на колёсах никто не отменял.
Но эффективность увеличения сцепного веса "на носу", на один килограмм грузов, в два раза выше чем на колёсах, ИМХО.
Все тяжёлые МБ имеют тяжёлую "морду", зачем?

bndarenkn написал :
Рамка разгружена от лишней работы

Раму под двигателем нагружаем немного.

Сургей7 написал :
Про настройку плуга представление имею

Слишком уж он у Вас по буржуйски оборот пласта делает. Таких самоделок еще не наблюдал.
Фото сессию самодельного плуга выполните?
Можно и выкройку лемеха с отвалом? Размеры там разные пусть даже от руки на листике? Лучше в теме Плуги .

Можно ли плуг МТЗ доработать что бы получить подобие самодельного?

2Yura2704 Уважаемый ну Вы и мастер. Тут читать не успеваю о Ваших подвигах в доработке МБ. Вы заказы на изготовление не принимаете? Вам можно открывать клубную мастерскую. Заказы думаю будут. Пересылка сейчас не проблема.