Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#2346825

Из практики работы с дизелями, бывает такое, не на всех дизелях, если дизель долгое время простоит или после капремонта, то завести его очень тяжело, приходится заливать бензин или давать факела в воздухан или эфир. Но без фанатизма!

Регистрация: 08.03.2011 Феодосия Сообщений: 17

Моему не помог не факел,не бензин а прогрев двигателя и в 2 случае впрыск в воздухан спецсредства для облегчения запуска дизельного двигателя.Для меня более эфективнее прогреть двигатель чем тратиться на спецсредства.

Регистрация: 08.03.2011 Феодосия Сообщений: 17

Подскажите где найти точку по торговле запчастями на 105 МБ.

АИД написал :
А ты случайно может быть газовик, не на копресорной станции работаеш. Ведь в Новопскове есть компресорная, может мы колеги.

Да у нас есть ЛПУ МГ,компрессорные станции "Союз","Волна",к сожалению там не работаю Мои друзья и знакомые там работают,зарплата самая высокая в посёлке.Работаю в МЧС,400 метров от дома,сутки-через трое,в принципе работать можно,но когда пожар-хоть рассчитывайся P.S.Потому и ник у меня такой,да и в кругу друзей я "Спасатель"

olepetros написал :
Добавлять или убирать?

Не трогать. Установить правильно назад форсунку (и вся копрессия вернется). Можно прогреть (я прогревал техническим феном, низ двигателя , где масло, топливный бак). Вытягиваю шнур до упора, нажимаю декомпрессор , становлюсь одной ногой на клюв, одной рукой берусь за шнур, другой рукой обхватываю пальцы первой (чтобы в случай неудачи уберечь пальцы) и обязательно, НИЧЕГО НЕ БОЯСЬ дергаю.
Что может угрожать рукам, когда одна рука сжимает пальцы первой? Пусть даже мотоблок прыгнет на метр в сторону.
В средине 90 -х , когда никто, ничего на иномарках не мерял ТНВД устанавливали по звуку работающего двигателя и ездили нормально. Да при более раннем впрыске на холодную завести легче. На Гольфе стоял "подсос", вытягиваеш на себя, впрыск становится более ранним, завел на холодную, задвинул. Но там еще свечи накаливания на каждый целиндр, хоть одна не работает не заведеш и летом. Сейчас на "Рено" функции "подсоса" (здвиг впрыска) выполняет зллектроника. НО ЧЕМ РАНЬШЕ ВПРЫСК , ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНАСТЬ ЗАПУСКА В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ.
Лично я не поменяю свой дизель на бензин и стартер мне не нужен. Я очень рад , что у моего Кентавра обслуживать почти нечего. У меня много всякой техники, и если на всем будут "все навороты" , то только и надо их обслуживать. Конечно на новой технике они радуют, но потом свое возьмут.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вернулся к индикатору уровня топлива в бачке. См.фото.
Рабочий объём топлива в бачке около - 3л.
Один недостаток - для правильных показаний нужно МБ устанавливать горизонтально.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Один недостаток - для правильных показаний нужно МБ устанавливать горизонтально.

За то бак открывать не надо! Заглядывать!

Yura2704 написал :
уровня топлива в бачке

Очень полезная вещь, на Кентавре есть изначально.

Yura2704 написал :

  • развороты на 180град. делал двигателем с разблокированным одним колесом - легче чем с обгонными муфтами;

Yura2704 а при разблокировки нужно остановить мотоблок или разблокируеться
на ходу? и как бысро происходит блокирование?

Сургей7 написал :
Установить правильно назад форсунку (и вся копрессия вернется). Можно прогреть (я прогревал техническим феном, низ двигателя , где масло, топливный бак).

Придётся проводить хирургию с помощью пинцета и вытирать околофорсуночное пространство. Почему то многовато грязи или копоти накопилось, может она и попала под форсунку.

Сургей7 написал :
Что может угрожать рукам, когда одна рука сжимает пальцы первой? Пусть даже мотоблок прыгнет на метр в сторону.

МБ имеет преимущество передомной в 1,5 раза по весу. Когда его заводишь за шнур со всей дури, то он иногда отвечает тем же. После этого инстинкт самосохранения сверлит мозг при каждом запуске . Всё как в лотерее, рванёт или нет? Счастлив тот, кто не познал таких казусов.
Во вторник проведу очередную попытку запусков после предварительной подготовки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
при разблокировки нужно остановить мотоблок или разблокируеться на ходу?

Разблокирую при остановке, иногда нужно покачивать МБ.
Делал при помощи сварки и "болгарки" - можете догадываться какая точность. Мне нужно было попробовать идею. Как ни странно - работает. Буду испытывать при разных нагрузках.

Alvis написал :
как бысро происходит блокирование?

Они у меня на виду - иногда нужно просто "качнуть" мотоблоком, иногда плавно отпускаю сцепление.

olepetros написал :
МБ имеет преимущество передомной в 1,5 раза по весу. Когда его заводишь за шнур со всей дури, то он иногда отвечает тем же. После этого инстинкт самосохранения сверлит мозг при каждом запуске . Всё как в лотерее, рванёт или нет? Счастлив тот, кто не познал таких казусов.
Во вторник проведу очередную попытку запусков после предварительной подготовки.

По весу я с ним 1/1. За руки он меня дергал, начинал боятся не мог завести, пришлось все осознать. После зимы заводил, немного призабыл, раз получил по рукам. Но если двумя руками дергать то все безопасно.
Если вы человек не крупный, а при прокручивании двигателя в холостую, чувствуется сопротивление - прогрейте "поддон", если есть технический фен то и цилиндр и бак.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

2olepetros а вы попробуйте методом научного тыка убирая прокладки потом ставьте их на место и определите впрыск раньше или позже..успеха.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Андюха написал :
а вы попробуйте методом научного тыка убирая прокладки потом ставьте их на место и определите впрыск раньше или позже

Зачем прокладками тыкать если есть мануал?

olepetros написал :
Когда его заводишь за шнур со всей дури, то он иногда отвечает тем же. После этого инстинкт самосохранения сверлит мозг при каждом запуске . Всё как в лотерее, рванёт или нет? Счастлив тот, кто не познал таких казусов.

если есть возможность завести аналогичный апарат на базаре или где то магазине, попробуйте завести сами у продавца Может все дело у вашей технике заводки

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

2Nikolya о каком мануале реч если человек не знает как выставить опережение впрыска на 16+-1градус. и я не знаю. а других регулировок согласно китайвидео там нет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Андюха написал :
о каком мануале реч если человек не знает как выставить опережение впрыска на 16+-1градус. и я не знаю.

Если насос не трогали, то сильно уйти опережение не может, а вот если снимали насос - вполне, даже если просто сняли и поставили. Так было на работе, на 2Ч, после переборки, стал плохо заводиться, жестко работал, с кривым стартёром бил по рукам. Говорю - проверьте опережения, отвечают норма. Спрашиваю, как мерили? В ответ - а как из трубочки плюхнет. после проверки по "мениску" оказалось опережение в два раза больше! Выставили по человечески - заработало нормально.

Yura2704 написал :
Разблокирую при остановке, иногда нужно покачивать МБ.

И у меня также.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tuger написал :
Если насос не трогали, то сильно уйти опережение не может

Проблема с вырыванием шнурка из рук существует с момента .

Alvis написал :
И у меня также.

При использовании существуют люфты в несколько градусов поворота колеса, что позволяет легко доворачивать МБ, но в то же время и тяжело удержать прямолинейность движения по неровностям - руль нужно постоянно держать в руках.

tuger написал :
Китайцам наверно виднее, но мехи у нас засекают момент начала движения уровня топлива в тонкой стеклянной трубочке, подсоединённой к ТНВД, а не момент появления топлива из ТНВД. Не берусь судить, не видя вашего движка, какова будет фактическая разница в угле начала впрыска при измерении этими двумя способами, но принцип у дизелей одинаков, по аналогии можно предположить, что возможно с десяток градусов приписать придётся к показаниям, а этого достаточно, чтобы чтобы движок на противоход пустить

РЕГУЛИРОВАНИЯ

  1. Регулирование времени впрыска топлива
    Правильно отрегулировать рычаг управления насоса и давление впрыскивания прежде , чем регулировать время впрыска. Когда двигатель используется долго, плунжер топливного насоса стирается и искажается время впрыска. Если плунжер износился, замените его и отрегулируйте время впрыска.
    1) Как проверить отрегулируйте время впрыска.
    • установите ручку переключения газа "Бежать".
    • Удалите топливопровод высокого давления, и установите измерительную стекляную трубку ,чем тонше тем лутчше, рассчитывающую впрыск.
    • Совместите метку "TD "на маховике с меткой " V " меткой на пластине корпуса цилиндра.
    • Поверните маховик сначала по часовой стрелке приблизительно 16 ° от марки TD, чтобы удостовериться, что топливо впрыск. (Если впрыск не произошел, поверните маховик еще раз).
    • Поворачивайте маховик медленно пока не потечет топливо в трубку Когда топливо начинает течь, проверьте угол, используя метку на маховике.
    • Повторитесь три или четыре раза, чтобы удостовериться, что впрыск правильно.

2) Если время впрыска быстр, добавьте прокладки.
Если время впрыска является медленным, удалите прокладки. Каждый 0.1 мм прокладки изменяет выбор вре-мени на 1 градус