Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880765

В продолжении темы запуска дизелей в мороз позволю себе подвести некоторое резюме ( на мой взгляд).
Самое идеальное - это держать в тепле. Тут всем ясно, подробности опустим. Всяческие подогревы. Тоже хорошо. Идеально - тепловая пушка . Нагреет отлично всё даже на улице, на морозе. Тут надо быть внимательным к пластиковым деталям, может покоробить, если сильно близко. Далее фен. Греем картер с маслом, бак, топливный фильтр, трубки и т.д. Тут кашу маслом не испортишь (сцепку и колёса греть не обязательно ) Непосредственно при запуске - снимаем воздушный фильтр и направляем воздух во впускной коллектор. Можно, конечно, использовать паяльную лампу или газовую горелку, но очень осторожно с пластиком и лакокрасочным покрытием. Я бы такими способоми не пользовался для запуска мотоблока, это как вариант. Масло лучше заливать с первой цифрой до W 0 или 5, можно 10. Это, как правило синтетика или полу. Если масло летнее, а заводить завтра надо всё равно, то можно с вечера, за пару минут до того как глушить, залить в масло немного бензина. Утром масло будет жидким, а при последующей работе бензин испарится практически без следа. Вариант сейчас уже не модный, но раньше, когда не было соответствующих масел, использовался. То же как вариант. По топливу. Если топливо летнее, а на юге других и нет вроде, то в холода его можно разбавлять (для лучшей прокачивоемости ) керосином, который сейчас найти трудно, или просто низкооктановым бензином, ну или уайт-спиритом. Добавлять % 20, в зависимости от морозов. Можно чисто визуально смотреть, что бы топливо было жидким и не кристаллизовалось. Это бюджетные варианты. Можно покупать в магазинах антигель, это дороже. Размешивать нужно пока топливо жидкое, когда соляра замёрзнет, то размешать уже будет трудно. К этому желательно подготовиться заранее. Много бензина лить в соляру тоже не нужно, это не тот случай, когда кашу маслом не испортишь. И в тёплое время такой смесью тоже не пользоваться, смазки для плунжеров может не хватить. Хотя.(Как отступление) Однажды в молодости, у меня приятель в аэропорту на заправщике работал, и он залил нам с земляком в "Ураганы" полные баки (по 800 л.)авиационного керосина, чистого и мы их выработали и потом ещё такие номера повторяли. Ничего не случилось, движки выдержали. (Тут Harahondya нарисовал бы падающий и бледнеющий смайлик и правильно бы сделал ) Но то было другое время, а со своей техникой такие номера ни к чему. Ну и непосредственно при запуске можно воспользоваться факелом (тряпочку намотать на проволоку и пропитать солярой) .Снимаем воздухан и факел во впускной тракт. Ну или "быстрым стартом", то есть тем же эфиром, о котором уже говорилось. Повторяю, комбинировать эфир и открытое пламя категорически запрещено. А по отдельности они особой опасности не представляют, при правильном применении. Ну и естественно закрыть забор воздуха для охлаждения. Смотреть по месту, какой мороз и какие работы. Что бы не перегреть (это очень затруднительно будет) и не работать холодным двигателем - это его ускоренный износ. (Как отступление) Я одно время, работая на Краз-260 (турбинный двиг) вентилятор охлаждения снимал на зиму совсем. Ну вот такие мысли. Может кому пригодится. Всё из собственного опыта. Правда не на мотоблоках, но особой разницы не вижу. Хотя и могут быть нюансы, допускаю. Вот как то так.

Harahondya написал :
Только бытует мнение, что к эфиру двигатель привыкает,а потом никак...

Да сказки это. Это наркоманы привыкают, а мотор железный. В "Урагановском" баллоне давление 150 атм. Компрессоры только специальные были. Одноцилиндровый, вряд ли завести получится, так как там от баллонов через кран в каждый цилиндр идут трубки через распределитель, а он уже распределяет воздух согласно порядку работы цилиндров и раскручивает его. А одноцилиндровый как? Толкнёт в низ и всё. Надо как минимум два.

суворовец написал :
вы на это рисовали бледные и падающие смайлики

это они на морозе надышались паров эфира, упали и замерзли (шутка).

суворовец написал :
Натаскался баллонов, слава богу каждому.

а если в гараже и стационарно,хотя так накачать баллон в домашних условиях не каждому под силу. Да для МБ,наверно,это и не нужно. Вопрос можно решить и по другому. Только бытует мнение, что к эфиру двигатель привыкает,а потом никак...

Harahondya написал :
Это Вы к тому,что не нужно заниматься самолечением? Так беда в том,что многие меры не знают, она у каждого своя. Суворовец, все ранее и вышесказанное мной только во благо, а не ради критики. Ну а каждый выбирает свой маршрут. Кстати,еще не оговаривали про запуск дизеля сжатым воздухом.

На японских "Комацу" у нас эфир выдавали на складе. У них и приспособы для этих целей были и рекомендации завода. Это ещё когда никаких баллончиков в магазинах и в помине не было. Так, что страсти о "разборке" народных авто это из области - газовый баллон взорвал дом, не пользуйтесь им, он опасен, топите дровами. Так, что я тут стою на своём - эфир может здОрово выручить в нужный момент. Но пользоваться нужно с осторожностью и не злоупотреблять данной процедурой, об этом я и писАл выше, а вы на это рисовали бледные и падающие смайлики. Ну ладно, проехали. Кому надо, те поймут, что к чему.
О запуске воздухом я знаю, опять же, не понаслышке. Я отработал на Маз - 543 и Маз - 537 почти десять лет. Натаскался баллонов, слава богу каждому. Но, вы же в курсе, как она работает? И тут её, вряд ли применишь? (Кстати она является дополнением к стартеру, но можно и только ей завести)

суворовец написал :
Если без мозгов употреблять лекарства, то можно от них ещё больше заболеть и даже умереть, но это не говорит о том, что лекарства не нужны.

Это Вы к тому,что не нужно заниматься самолечением? Так беда в том,что многие меры не знают, она у каждого своя. Суворовец, все ранее и вышесказанное мной только во благо, а не ради критики. Ну а каждый выбирает свой маршрут. Кстати,еще не оговаривали про запуск дизеля сжатым воздухом.

agrariy2012 написал :
осенью обработал раундапом,потом поджег и выорал трактором.На выходных думаю приобрести зубрика jr q78.Решил заняться земледельством

Ну тогда всё нормально, успехов Вам.

Регистрация: 17.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 9

Боцман написал :
Да земля отдохнула, ну если там пырий то нмучаешся, корни пирея вредят картофель

осенью обработал раундапом,потом поджег и выорал трактором.На выходных думаю приобрести зубрика jr q78.Решил заняться земледельством

agrariy2012 написал :
Добрый вечер.Возник вопрос,на месте где был фруктовый сад,почва подоедет для картошки?Лет 9 там растет одна трава.

Да земля отдохнула, ну если там пырий то нмучаешся, корни пирея вредят картофель.

Harahondya написал :
Именно пассатов-нет. И открывать счет нет желания. Есть ТБ и есть запуск двигателя,предусмотренный производителем данного двигателя. А с экстремальным запуском, во множестве его вариаций, знаком не по наслышке. Потому и говорю-это не война, не гробьте себя и технику.

С дурной головой и х... сломать можно. И война и экстрим тут совершенно не при чём. Если без мозгов употреблять лекарства, то можно от них ещё больше заболеть и даже умереть, но это не говорит о том, что лекарства не нужны. Для бестолковых на баллончиках с эфиром есть инструкция, её нужно читать перед употреблением. И не пугать людей глупыми страшилками. Соблюдайте дозировку и будет вам счастье.

Ну хорошо с облегчонним запуском разобрались, а как розкрутить двигатель коль на вижатом декомпресоре очень тяжело крутится, ( ручной стартьор )??? Масло слили, разогрели, залили (будет полний бред при таких морозах). Укутать движок и нагреть тепловентилятором, и нада не забивать про коробку с ТАД17, в том смисле што вал тоже крутится (вижать сцепление).
Какой размер венца на маховика 105д и модуль зубов?
Может такие подойдут

Характеристики венцов Ваз

Зубчатый венец обода маховика 2101-1005115 Ваз 2101-2107

Масса - 0,62 кг
Диаметр наружний - 277,5 мм
Ширина - 12 мм
Число зубьев - 129
Модуль - 2,1166

Зубчатый венец обода маховика 2112-1005115 Ваз 2110-2170
Масса - 0,672 кг
Диаметр наружний - 278,5 мм
Ширина - 12 мм
Число зубьев - 128
Модуль - 2,1166

Зубчатый венец обода маховика 2108-1005115 Ваз 2108 - 2115
Масса - 0,556 кг
Диаметр - 273,9 мм
Ширина - 12 мм
Число зубьев - 128
Модуль - 2,1166

П.С лежит стартьор от жигуля, рабочий, и акамулятор на 55а/час

суворовец написал :
И много вы разобрали народных автомобилей подобным способом?

Именно "Пассатов"-нет. И открывать счет нет желания. Есть ТБ и есть запуск двигателя,предусмотренный производителем данного двигателя. А с экстремальным запуском, во множестве его вариаций, знаком не по наслышке. Потому и говорю-это не война, не гробьте себя и технику.

Harahondya написал :
Так дайте эфира,как советуют, и двигатель народного автомобиля самому разбирать не придется.

И много вы разобрали народных автомобилей подобным способом?

Регистрация: 17.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 9

Добрый вечер.Возник вопрос,на месте где был фруктовый сад,почва подоедет для картошки?Лет 9 там растет одна трава.

Бело написал :
Так пол движка надо разобрать чтоб добратся

Так дайте эфира,как советуют, и двигатель народного автомобиля самому разбирать не придется. А уж если собрались пахать в морозы,так ИМХО посмотрите в сторону электрофакельного устройства МТЗ.:yu У меня в гараже лежит такое и выбрасывать не собираюсь.

tank написал :
Вместо факела промышленный (строительный) фен лучше (если, конечно, розетка под рукой есть).

Отличный вариант при наличии тока и данного девайса, им масло можно погреть и топливо. Вообщем - это вещь. Но не всегда всё это есть под рукой. Вот, к примеру, для тех кто не знает как работает штатное ЭФУ и боится факелов, можно ознакомиться здесь .

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Вместо факела промышленный (строительный) фен лучше (если, конечно, розетка под рукой есть).

Боцман,
Котлы были не у всех, были общие подогревы. Но иногда и их не хватало, поэтому мудрили. Эфир выдавали только для импортной техники. А про факел, я же писАл, что

суворовец написал :
в цилиндры должен попасть тёплый воздух, а не открытое пламя.

тут тоже с умом надо. На моей памяти бахов не было (за более чем 25 летний стаж на севере). Даже ещё до северов, дома на Ставрополье, году в 80 - 81 у нас в АТП получили ИФЫ немецкие, дизеля. При минусовой температуре они наотрез отказывались заводиться. Во впуском коллекторе у них даже отвестие было с пробочкой и туда вставляли маленький факелок и только так и заводили. В то время, да на юге о подогревах и не знали вообще.

суворовец написал :
Если нет под рукой эфира, можно воспользоваться факелом.

Но двиг при запуске может скушать факел, у меня такое было на двигателе ЯАЗ- 238, БАХ получился конкретный, больше не пользовался ни эфиром ни факелами.. и другим не советую.

суворовец написал :
Проверено на собственном опыте на северах.

А что котла подогрева небыло?

Бело написал :
Так пол движка надо разобрать чтоб добратся

? Воздушный фильтр поменять тоже много разбирать надо? И что же там снимать надо? Головку БЦ? Давно такого не встречал.