Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2384133

Сургей7 написал :
знание технологии и устройства.

Это можно передавать на растоянии (при определенной подготовке) , что и предлагаю.

Вчера треснул с двух сторон швелер, который стоит мужду коробкой и рулем, заварил. Было такое у кого?

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

В среду пробовал работать активными роторами и нарезал рядки культиваторными лапами по клубнике. Фактически работал по целине. Где-то после 15 соток работы АР по целине от нагрузки в месте сварки оторвался один нож:
Должен сказать, что АР работают лучше, чем ожидал. Любая растительность им нипочем. Попробовал на том же грунте, в одном месте выпалил сухостой и прошелся штатными фрезами. Думал фрезы будут грызть грунт лучше АР, а нет, АР грызут лучше, легче на руки, идут устойчивее, а фрезы на целине немного скачут. Конечно, когда АР идешь по второму разу, то чувствуется, что уже идти легче.
Просапка, а точнее нарезка рядков двумя лапами прошла нормально, глубина обработки регулировалась отлично одной регулировкой угла атаки. А вот выдержать ровность (прямолинейность) рядков таким инструментом довольно тяжело на руки. Хотя если идти по второму проходу, то легче. Для красивой просапки в рядках стрельчатые лапы не то. Будет время, сделаю нормальную сапу, идеи есть (хотя, чтобы нарезать рядки в целине без лап наверное не обошлось бы).

Сургей7 написал :
. Повторяю, симпатезирую Моторсич , ищу зацепки чтоб купить, но пока не нахожу

А у меня симпатий нет. В свое время МК-5 этой фирсы крови выпил немерянно, что отбило охоту покупать отечественное. Качество сборки и решение техническиъх вопросв на уровне "совка", равно как и обслуживание сервиса.

Сургей7 написал :
Вчера треснул с двух сторон швелер, который стоит мужду коробкой и рулем, заварил

Дайте фото.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alexander l. написал :
А вот выдержать ровность (прямолинейность) рядков таким инструментом довольно тяжело на руки. Хотя если идти по второму проходу, то легче.

Попробую собрать ниже факторы влияющие на линейность, например, при нарезке борозд под посадку картофеля:
1 - предварительная обработка грунта;
2 - использование инструмента с собственным стабилизатором;
3 - применение "внешнего" стабилизатора линейности, например, опорных колёс, дисков, адаптера и т.п.;
4 - применение "свободной" сцепки для доруливания от увода инструмента в сторону;
5 - способ блокирования колёс МБ;
6 - использование колёс с ГЗ или "резинок";
7 - растояние установки инструмента от оси колёс или шкворня;
8 - использование одного или несколько инструментов;
9 - работа при боковых склонах.
Желательно дополнить список и поделится своим опытом, кто и в какой способ добивался хорошей линейности, возможно я не учёл более важные факторы.
Хочется, как частный случай услышать и опыт работы сажалок картошки. Думаю, все хотели бы их использовать, но всегда есть сдерживающие факторы и не только финансовые, часто технологические.

Alexander l. написал :
Для красивой просапки в рядках стрельчатые лапы не то. Будет время, сделаю нормальную сапу, идеи есть (хотя, чтобы нарезать рядки в целине без лап наверное не обошлось бы)

А здесь идеями поделиться можно?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alexander l. написал :
Где-то после 15 соток работы АР по целине от нагрузки в месте сварки оторвался один нож:

Сургей7 написал :
треснул с двух сторон швелер, который стоит мужду коробкой и рулем, заварил

Главное, чтобы работа не остановилась - всё можно починить и переделать.
У меня тоже в устройстве быстрого подъёма инструмента болт М10 "срезало". См. фото.
Обнаружил по приезде в "гараж". Конструкторская ошибка - после праздников будем "усилять" и пружину тоже.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Yura2704 написал :
Попробую собрать ниже факторы влияющие на линейность, например, при нарезке борозд под посадку картофеля:
4 - применение "свободной" сцепки для доруливания от увода инструмента в сторону;

Когда на свободной сцепке один инструмент это одно дело, а когда на сцепка две стрельчатые лапы, тогда однозначно сказать, что свободная сцепка будет лучше или хуже для прямолинейности нельзя. От постоянной разности сопротивления грунта на каждый инструмент свободную сцепку с инструментом так начинает мотылять со стороны в сторону, что какая там прямолинейность, ну может по песочку оно и нормально, а по тяжелому грунту будет мотылять точно. А если сцепка закреплена жестко, то на широких ГЗ, на небольшой скорости я например все таки нарезал в тяжелом грунте стрельчатыми лапами ровные рядки, но это очень тяжело на руки, после каждых 4 - 6 рядков останавливался, что бы немного отдохнуть, хоть пока на силу в руках не жаловался.
А вообще, стрельчатые лапы уже конструктивно такой инструмент, которым держать прямую непросто. У меня есть несколько самодельных сапалок (типа колесико с ручками и сапой), так вот, на одной сапалке сапу приделал стреловидную, с хорошей стали, ней можно было просапывать довольно тяжелый грунт, хоть и пересохший,и трамбованый, но прямолинейность была плохая, а вот другие сапалки, где сапки были прямые (сделанные со старых ножовок) управлялись четко. Можно попробовать и для МБ сделать сцепку с двумя прямыми сапами изготовленными со старых ножовок. Сталь там хорошая, пружинистая, хорошо клепается на бабке для косы. Но для такой сапы нужны и опорные колеса - заглубление изменением угла атаки не отрегулируешь, это не лапы от культиватора.

Alexander l. написал :
Сталь там хорошая, пружинистая, хорошо клепается на бабке для косы. Но для такой сапы нужны и опорные колеса - заглубление изменением угла атаки не отрегулируешь, это не лапы от культиватора.

А если поставить под сапы полевые доски, может ими получится регулировать глубину прополки. Идея с сапами очень хорошая, придумано нормально надо пробовать всё. Как говорится век живи век учись и дураком помрёшь. Это конечно образное изречениме.

Yura2704 написал :
У меня тоже в устройстве быстрого подъёма инструмента болт М10 "срезало". См. фото.
Обнаружил по приезде в "гараж". Конструкторская ошибка - после праздников будем "усилять" и пружину тоже.

У меня не срезало, а согнуло. Переделал но ещё не пробовал, правда у меня болт м12. После завтра опробую, раскажу чего получилось. Сложное это изобретательское дело, особенно если с тех. образованием не очень дружишь. Всё проходящее а думать и делать всё равно нужно, жизнь заставляет. Селяви как говорится.

АИД написал :
А если поставить под сапы полевые доски, может ими получится регулировать глубину прополки. Идея с сапами очень хорошая, придумано нормально надо пробовать всё

Планирую для прополки междурядий установить 4 бритвы и ежики + съемные опорные колеса. Надеюсь в этом году осуществить сей проект.

Harahondya написал :
Планирую для прополки междурядий установить 4 бритвы и ежики + съемные опорные колеса. Надеюсь в этом году осуществить сей проект

Ёжики понятно откуда, но с бритвами не могу роспознать. Если можно подробней, откуда или с чего. Может самодельные, с какого метала. За ранее благодарен.

Yura2704 написал :

Сажалкой можна садить, но после некотрых переделок. Вэтом году зделаные мной такие изминения: мотоблок колёса ВАЗ ширина колеи 70 см, на сажалке стандартные колёса Зирка-105а, диски для загортания заменил пластинами для загортания, по совету АИД, прямолинейность хорошая, но на этих колёсах увеличилось растояние между картошами в ряду, но меня это устраивает, так как я сразу рядок не окучиваю, боюсь пропусков, резаная картошка. А при колёсах 300мм на сажалке и калиброваной картошке всё нормально, легче высаживать сажалкой, чем вручную в борозды.

Боцман написал :
стандартные колёса Зирка-105а, диски для загортания заменил пластинами для загортания, по совету АИД, прямолинейность хорошая

Рад что помог хорошему человеку. Так держать, желаю успехов в земледельских делах.

АИД написал :

АИД я пробовал в работе бритвы у меня с ними, как и с лапами культиваторными проблемы, хотя на сцепке стоят опорные колёса,руки так рвёт, что не захочеш этой механизации.Первый раз сапой идёт прополка, вручную каждый кустик, никакая бритва и ёжик так бурян не уберут,потом по мягкой и ровной земле окучиваниеи бритвы практически не нужны.А бритвы прополочные, стояли на тракторных мотыгах, для обработки междурядий кукурудзы и сах. свеклы, они левые и правые.

Боцман написал :

АИД а между рядками, я тоже до окучивания использую такую-же сапу с колёсиком и подвижным ножом, режет бурьян и вперёд и назад, а главное качественно.

Боцман Спасибо за информацию. Я всё равно попробую, набью шишек а там покажет. Как говорится хохол не верит пока не проверит.

АИД написал :

АИД там где картошка загорнута пластинами, бритвы пойдут.

Боцман Почему не пойдут, не понятно?

АИД я написал, что пойдут.