Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2396917

ihtiar-ua написал :
Рудимент наверно. (ИМХО)

наверное. Не думаю,что используются в работе...

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Кстати, сейчас внимательно посмотрел эти два болта на сцепке сошника. Мне кажется, этими болтами братья-китайцы ограничивают "рыскание по курсу", т.е. угол поворота вправо-влево при фрезеровке. Мне, кстати , при покупке МБ в магазине выдали диск с видеороликом, на котором босой китаеза лихо шпарит болото для рисовых чеков, так на этом ролике видно рыскание. Я по этому сошнику ничего не могу сказать, так как сам его порезал на сцепку для прицепа, а сейчас пользуюсь так называеным "трашшеекопателем", скинув с него поворотные крылья.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Отчёт по работе . См. фото.
Особых нареканий в работе небыло, если не считать иногда "заедание" при разблокировке. Возможные причины:

  • попадание грязи под подвижную полумуфту;
  • закусывание "пальцев" .
    Возможно, "пальцы" полумуфт нужно было делать не из квадратного, а из круглого профиля и - более жёсткими.
    Сейчас только снял напильником задиры в месте контакта "пальцев" - внутренние углы квадрата, , сделав небольшой конус.
    Явных мест износа шестигранника .
    - ТАД-17 (смазывал зимой) держится нормально. Заново смазал вал-ступицу, собрал.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ihtiar-ua написал :
сейчас внимательно посмотрел эти два болта на сцепке сошника. Мне кажется, этими болтами братья-китайцы ограничивают "рыскание по курсу", т.е. угол поворота вправо-влево при фрезеровке.

Можно и ограничивать поворот сошки вокруг шкворня, можно и отпускать в "свободное плавание". Но куда девать 11см необработанной земли между фрезами, как будет вести себя сошка при неоднородности почвы? Для меня - одни вопросы.
Уже подымалась тема об установке дополнительного "ножа" под редуктором, который будет "помогать" подрезать (разрезать) эту полоску земли, возможно, помогать держать глубину фрез. Но дальше идеи не пошли.
К сожалению экспериментировать сейчас негде, возможно, осенью только.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

У меня горизонтальный нож внизу сошника, кроме того, я за мотоблоком иду. Фрезы хорошо распушают грунт, затем я скородю ручными граблями, когда разделываю гряды. При этом притоптанная канавка засыпается пухким грунтом, все отлично. Буду фрезеровать, сделаю несколько фоток.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Кстати, вопрос к Yura2704. Какой квадрат на кулачковых муфтах? А то обдумываю включающее устройство на ВОМ, независимое от сцепления.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ihtiar-ua написал :
Какой квадрат на кулачковых муфтах?

"кулачки" из профиля 10х10мм.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Спасибо, буду мудрить.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Кстати, Yura2704, респект за техническое решение с колонкой руля. Когда катался с прицепом, не хватает пригрузки мотоблока, особенно на подьеме. Собираюсь повторить Ваш подвиг, развесовка улучшится.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ihtiar-ua написал :
обдумываю включающее устройство на ВОМ, независимое от сцепления

Посмотрите и .

ihtiar-ua написал :
с прицепом, не хватает пригрузки мотоблока, особенно на подьеме

ИМХО, задним ходом под горку, при классической компоновке - больше пригружаем колёса МБ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Особых нареканий в работе небыло, если не считать иногда "заедание" при разблокировке. Возможные причины:

  • попадание грязи под подвижную полумуфту;
  • закусывание "пальцев" .

А може металл мягкий - отпустился при сварке. Хотя и так, насколько я знаю (имел дело с таким прутком), он достаточно легко гнется, плющится. Може попробуйте закалить эти детали. А еще лучше было бы зацементировать их поверхности

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Обновил ссылки по 105-ке "под себя ".
Навесное, прицепное:

  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • и .
  • .
  • .
    Колёса, разблокираторы, выходной вал:
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
    Разное:
  • .
  • .
  • .
  • и .
  • .
  • для .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
  • .
    , , .
    Полезная инфа по 105-ке:
  • .
  • .
  • .
  • .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А може металл мягкий - отпустился при сварке. Хотя и так, насколько я знаю (имел дело с таким прутком), он достаточно легко гнется, плющится.

Пускай плющится (прирабатывается), а то ведь "пальцы" приварены на глазок, даже без шаблона - нужно было идею проверить.
На мой мотоблочный век хватит.
Поначалу думал разблокиратор такого типа делать из , но подходящих БУ не нашёл, а покупать новые - дорого.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Поначалу думал разблокиратор такого типа делать из шестерень КП авто

Больше подошли бы от КП мотоцикла, например от ИЖа.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Больше подошли бы от КП мотоцикла

Чем больше зубьев в шестерне - тем меньше угол проворота колёс для блокировки обеих колёс нужно сделать, ИМХО.
Хорошо, в этом плане, работают , там зубьев более ста, блокировка происходит практически через три градуса проворота колеса - люфты свободного хода минимальны, слышно только работу "трещётки".
Но в каждой схеме свои преимущества и недостатки есть, как без этого.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Чем больше зубьев в шестерне - тем меньше угол проворота колёс для блокировки нужно сделать, ИМХО.

А зачем колёса проворачивать? Лучше вал с ведущей полумуфтой пусть проворачивается до зацепления, а колесо на месте.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol При трогании с одним сблокированым колесом МБ пытается повернуть в сторону - нужно приложить усилия чтобы удержать курс, но можно и так. Ведь работают люди и с и не жалуются, а там угол проворота до блокирования обеих колёс доходит до 360 градусов.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На 3-й фотке - сошел с рельсов?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol А на 4-й фоке потерял стартер...