Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5559226

Агрофил написал:
Если будешь сажать и, соответственно, копать бульбу, нужен картофелекопатель "Дельфин", тоже внешне похож на плужок с прутьями сзади.

Да я видел фото и видео, но такого опыта у меня вобще нет, мы по старинке обычно сеем/копаем под плуг. Но поскольку появился помощник, то новые способы посадки и копки не за горами

Агрофил написал:
Квадратная пластина, к которой крепятся ступицы, смещена немного к одному краю колеса. Переставляя ступицу на левую или правую стороны колеса, можно делать колею шире или Уже. У меня такие ГЗ, довольно удобн

А вот это интересная конструкция, не сталкивался. Будем изучать, спасибо.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Агрофил написал:
Наши кони - дорогие игрушки, чтобы экспериментировать с дешевыми маслами.

Говорят что качество в жестяных банках как правило водится

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980, Фрезы всегда идут в "базовой" комплектации. То, что есть еще и ушастый окучник ("Стрела" по-книжному) - хорошо. Если будешь сажать и, соответственно, копать бульбу, нужен картофелекопатель "Дельфин", тоже внешне похож на плужок с прутьями сзади. Ну и, естественно, грунтозацепы. Не знаю, как у вас, а у нас попадаются ГЗ, которыми можно регулировать ширину колеи. Квадратная пластина, к которой крепятся ступицы, смещена немного к одному краю колеса. Переставляя ступицу на левую или правую стороны колеса, можно делать колею шире или Уже. У меня такие ГЗ, довольно удобно.

Темыч1980 написал:
bulbash, ого, спасибо, очень ценная инфа
Особенно по поводу коробки))))) Посмотрю сколько у нас стоит для автомата, если цена гуманная то возьму его.
Да Артём, просто с детства как то всё больше звали Тёма, или Тёмыч

По маслам много материала в начале форума. Я в свой 6-лошадный дизель лью в редуктор синтетическую трансмиссионку, а в двигатель - полусинтетику. Наши кони - дорогие игрушки, чтобы экспериментировать с дешевыми маслами.

bulbash, хорошо

bulbash написал:
Спасибо.Желательно-с разных ракурсов Пы.Сы.Пока есть время,советую и эту ветку почитать-есть много полезной инфы.

Будем посмотреть

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Темыч1980 написал:
bulbash, да фото то не проблема, только я думал попозже сделать, когда произведу запуск двигла

Все равно звука не услышим

Темыч1980 написал:
Но если очень хочется,

Не сказать,чтоб сильно,но интересно глянуть на 16-ти(!) сильный аппарат

Темыч1980 написал:
могу завтра сфотать

Спасибо.Желательно-с разных ракурсов Пы.Сы.Пока есть время,советую и ветку почитать-есть много полезной инфы.

bulbash, да фото то не проблема, только я думал попозже сделать, когда произведу запуск двигла, а это пока откладывается из-за отсутствия масел..... Бенз то уже купил
Но если очень хочется, могу завтра сфотать, всё равно пойду в гараж гайки всякие подтянуть да тросики прицепить и отрегулировать

Штенли 1600
Кентавр 1081д

bulbash,

bulbash написал:
Для нарезки борозд,пахоты и выкопки картофеля.

bulbash написал:
...для окучивания картофеля однорядным ушастым-на узком ходу мотоблока.

Ясно, понял

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Темыч1980 написал:
Ну воть, поставил помощника на ноги))

Ну похвастайся уже Где фото?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Темыч1980 написал:
А для чего узкие

...для окучивания картофеля однорядным ушастым-на узком ходу мотоблока.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Темыч1980 написал:
для чего широкие грунтозацепы?

Для нарезки борозд,пахоты и выкопки картофеля.

Ну воть, поставил помощника на ноги)) прикрутил рукоятки управления, подножку с фарой, завтра займусь тросиками сцепы, газа, реверса.
Останется ждать получки чтоб купить масел, залить и можно будет запускать

Штенли 1600
Кентавр 1081д

bulbash,

bulbash написал:
Артем,подскажи,сколько весит твой аппарат?Колеса 5х12 или 6х12?В инструкции указано количество оборотов рабочего вала на первой и второй передаче?

На МБ указан вес 178кг, но я думаю там много меньше.
Колёса 6,5 на 12.
Количество оборотов х.з. инфы не нашёл.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

bulbash, с отвалом понятно

bulbash написал:
Артем,скорее всего-диски неправильно собраны.Они состоят из двух половинок.Попробуй их раскрутить и собрать правильно-чтобы соски смотрели наружу.

Я это уже понял, но пока так покатаюсь, поставлю фрезы там и займусь колесом.

bulbash написал:
Покупал-сразу широкие(180мм),потом узкие-100мм.Диаметр-31см по ободу-будет актуален и для твоего мб-сомневаюсь,что в нем есть полноценная пониженная передача...

А для чего узкие, и для чего широкие грунтозацепы? Диаметр понятно, принял к сведенью))

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Темыч1980 написал:
в инструкции ничего путного нету

Как,впрочем,и в моей...

Темыч1980 написал:
Сегодня хотел поставить на колёса, резину поставили одинаково, получается два левых колеса, решил пока ставить сосок вовнутрь на правом колесе, чтоб смотрелись симметрично

Артем,скорее всего-диски неправильно собраны.Они состоят из двух половинок.Попробуй их раскрутить и собрать правильно-чтобы соски смотрели наружу.

Темыч1980 написал:
По навесному пока х.з. боронка нужна и прицеп, плуг окучник и фрезы шли в комплекте. А по остальному жизнь покажет чего нужно

Полностью поддерживаю-навесное надо покупать "пад патрэбу"

Темыч1980 написал:
Грунтозацеп сам делал, или покупал?

Покупал-сразу широкие(180мм),потом узкие-100мм.Диаметр-31см по ободу-будет актуален и для твоего мб-сомневаюсь,что в нем есть полноценная пониженная передача...

Темыч1980 написал:
что так много снега нужно убирать что отвал покупал? Мне он точно не понадобится, мне проще с лопатой пройтись во дворе

Так я тоже лопаты не чураюсь,покупал с оглядкой на то,что им еще можно в огороде землю планировать(например,после тракторной пахоты).

Андрей дифы усилены отлично Посмотрю как мои выдержат дорогу до работы, или нет, но пока сварка и железо только на работе, там и буду усиливать
Грунтозацеп сам делал, или покупал?
А что так много снега нужно убирать что отвал покупал? Мне он точно не понадобится, мне проще с лопатой пройтись во дворе, а дороги пока чистят исправно

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Андрей, в инструкции ничего путного нету.
Сегодня хотел поставить на колёса, резину поставили одинаково, получается два левых колеса, решил пока ставить сосок вовнутрь на правом колесе, чтоб смотрелись симметрично. Помощник попался никудышный, накушался самогона и ушёл В комплекте не оказалось фиксирующего болта на ступицу щас вот пойду искать по магазам.
Вот как то так пока.
Андрей доберусь до гаража, посмотрю на самом мотоблоке инфу, может чего и будет написано, и резину заодно гляну и скажу тогда вечером
По навесному пока х.з. боронка нужна и прицеп, плуг окучник и фрезы шли в комплекте. А по остальному жизнь покажет чего нужно.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

52dim написал:
элемент фильтра(он из 2 частей, поролоновый многоразовый) для 178F двигателя... я бы лучше купил чем городить топливный с КамАз в обратную сторону... и потом очень часто менять....

Ну так что мешает оставить поролоновые элементы внутри корпуса воздушного фильтра, а камазовский поставить снаружи, на входе, а то в моём МБ используется "водяной" фильтр.
У пользователя Форд позаимствовать способ крепления фильтра. Да и снаружи фильтр будет работать в прямом направлении.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал:
Пользователь Форд написал:
бюджетный вариант переоборудования,

не знаю, насколько бюджетный. 1,5-2долл стоит сам элемент фильтра(он из 2 частей, поролоновый многоразовый) для 178F двигателя... я бы лучше купил чем городить топливный с КамАз в обратную сторону... и потом очень часто менять....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Yura2704 написал:
На заметку:

Спасибо!, это интересный вариант.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)