Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407165

Yura2704 Начал изготовлять ДО по Вашему принцыпу. Можно сказать содрал, только немного делаю не так. Всё пробую делать на трубах, так как у Вас. Когда добью сделаю отчёт и выставлю фото. Пока нечем пофастатся. Процес пошел...

Yura2704 написал :
Вы не совсем правильно поняли суть моего предложения - вал-ступица:

Да понял я-потому и написал. Слишком сложное решение. Много сопряженных поверхностей, реализация которых требует соответствующей оснастки, материалов и термообработки. Это чисто мое мнение, а также то, что чем проще механизм-тем он надежней.

Yura2704 написал :
Такой тип разблокиратора - уже пройденный этап.

Кем? Вами?

Yura2704 написал :
В моём варианте снаружи колеса можно переключать режимы: "вперёд", "назад", "разблокировка", но за год работы так и ни разу не воспользовался переключателем

Yura2704 написал :
Сделаете "под руку" управлением "храповика" для реверса - Вам зачёт.

Тогда объясните: для чего делать управление разблокиратором "под руку"? Для чего вам реверс при окучивании, прополке, вспашке, бороновании? При транспортировке прицепа разблокираторы вообще не нужны. Функцию дифференциала им не выполнить. Так что "зачета" мне не видать-управление трещотками делать не буду,т.к. это понты... А интересное наблюдение выложено здесь: . Рекомендую проанализировать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
Начал изготовлять ДО по Вашему принцыпу. Можно сказать содрал, только немного делаю не так.

Основной принцип заложенный в раму моего окучника - это блочно-узловая конструкция, где блоки и узлы можно легко менять. Так можно делать и из квадратного профиля. Я делал из круглых труб, так как они были в наличии. Этот принцип не совсем рациональный при изготовлении рамы для одного инструмента, но он окупается при экспериментах и при использавании большого количества инструментов.

Вернусь к доработке узла быстрого подъёма инструмента, см фото.
Начало работ и отчёт .
Установил "тренировочную" пружину, компенсирующую вес инструмента - подымать инструмент можно одной рукой, если правильно выбрать "жёсткость" самой пружины. Пропал эффект заваливания МБ на нос при рассоединеии фиксатора.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Тогда объясните: для чего делать управление разблокиратором "под руку"? Для чего вам реверс при окучивании, прополке, вспашке, бороновании? При транспортировке прицепа разблокираторы вообще не нужны. Функцию дифференциала им не выполнить.

Обьяснял уже много раз. Вам отвечу так:
Мы с Вами работаем в разных весовых категориях: Ваш МБ, примерно в раза полтора легче Вас, мой, примерно, в два раза тяжелее меня - нам будет трудно понять друг друга.

Детальное фото поворотной сцепки для нарезания борозд и окучивания картошки

Yura2704 написал :
Вернусь к доработке узла быстрого подъёма инструмента, см фото.
Начало работ и отчёт

Я тоже усилил удерживающую пружину. Рабочий инструмент перестал падать. Но всё равно надо думать о фиксаторе рабочего положения. Вы хорошо придумали пружину "помощи" подъёма рабочего органа. Спасибо за информацию, будем делится идеями.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Спасиба Shihan . У меня Дебиан . Проблем с преобразованием нет. Хочу чтоб вложеные фотки открывались в отдельном окне. Но не вижу что делать.

Yura2704 написал :
Основной принцип заложенный в раму моего окучника - это блочно-узловая конструкция, где блоки и узлы можно легко менять. Так можно делать и из квадратного профил

На квадратном профиле не будет регулировки назад вперёд, что отменяет регулировку угла зафата дисков. Потому на несущей трубе с проворотом отпадает регулировка угла зафата дисков. Меньше доработок и головной боли.

Yura2704 написал :
Обьяснял уже много раз. Вам отвечу так:
Мы с Вами работаем в разных весовых категориях: Ваш МБ, примерно в раза полтора легче Вас, мой, примерно, в два раза тяжелее меня - нам будет трудно понять друг друга.

А причем тут реверс?

Изготовил дисковый окучник . После трехразовой переделки получилось вот
так . Диски можно выставлять в розвал и в свал , изменять угол наклона стоек окучника от 45 градусов до вертикальной установки . Фото сделаны со всеми возможными вариантами установки дисков и максимально возможными углами . Критика принимается .

Детальное фото дискового окучника

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
А причем тут реверс?

А при том, что при схеме с обгонными муфтами, работающими в режиме "вперёд" не сделаете разворот вперёд на 180* "на одном колесе" при помощи двигателя. Придётся руками тягать, , а здесь вес "тягача" и "прицепа" играет решающую роль, ИМХО.

GAAL написал :
Изготовил дисковый окучник . После трехразовой переделки получилось вот
так .

Очень хорошо.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

...

Yura2704 написал :
при том, что при схеме с обгонными муфтами, работающими в режиме "вперёд" не сделаете разворот вперёд на 180* "на одном колесе" при помощи двигателя. Придётся руками тягать, примерно так, а здесь вес "тягача" и "прицепа" играет решающую роль, ИМХО.

ААА!!!! Семен Сесеныч!!! Так попробуйте на одной Или роль "прицепа"-в роль "тягача"... Хорошо,что я кушать не ленюсь Я с МБ па равных - я кормлю его, а он меня:yu

GAAL написал :
Изготовил дисковый окучник

Толково, продумано

GAAL написал :
Изготовил дисковый окучник . После трехразовой переделки получилось вот
так .

Нужно бы предусмотреть установку стрельчатых культиваторов.
Или перед окучиванием нужно рыхлить почву.

Большое спасибо всем за советы и поддержку. Значит я угадал попав сюда. И еще вопрос, надо ли точить ножи фрез и чем?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

АИД написал :
На квадратном профиле не будет регулировки назад вперёд, что отменяет регулировку угла зафата дисков.

А я себе придумал как это сделать

сергей 1972 написал :
надо ли точить ножи фрез и чем?

Ни в коем случае, иначе Ваш МБ будет просто закапываться на месте, а даже если и будет продвигаться вперед, то вместо того, чтобы выматывать корни бурьянов на фрезы, но будет их только крошить на кусочки, способствуя размножению.

Сытый конному не пеший!

Большое спасибо! Я ведь новичок в этом деле и думаю лучше спросить совета у знающих людей.