Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421328

прошу прощения по ободу 570 можно ли будет копать на них и что выбирать скорость или обороты ВОМА

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

сск написал :
по ободу 570 можно ли будет копать на них и что выбирать скорость или обороты ВОМ

Для копалки с грохотом желательно выбрать наименьшую, возможную, скорость 105-ки. Ограничение одно - клиренс МБ и высота терриконов.

сск написал :
подскажите после шестого окучивания урожай будет лучше чем после трех , собираюсь купить копалку есть ГЗ 520 по ободу

Имхо, для вегетации картофеля 2 окучиваний с головой хватит.
Все остальные обработки это как бы рыхление и одновременная борьба с сорняком. Но для этого подходящий инструмент ежики.
Не выращиваем мы пока таких урожаев что бы наворачивать терриконы супер больших размеров.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Все остальные обработки это как бы рыхление и одновременная борьба с сорняком. Но для этого подходящий инструмент ежики.

В продолжение вставлю и своих две копейки:

  • "ёжики" лучше использовать при сухой погоде, они меньше "подымают влагу";
  • ДО можно повыше сформировать гребень, меньше "ёжиков" боятся влаги, но "оголяют" борозду - нужно дополнительное рыхление, ИМХО.
    Хорошо иметь оба инструмента - меньше будем зависить от погоды, но правильному их использованию тоже нужно будет учиться.

Yura2704 я с этим полностью согласен.

Yura2704 написал :
При работе на междурядиях, для захода в следующий ряд, удобнее разворачиваться на одном колесе по ходу вперёд

Это как кому. С моей трещеткой, на нейтралке, МБ легко забегае разблокированным ГЗ вперед. И это при том, что диаметр ГЗ около 400мм. На 700-х будет еще легче, т.к. увеличивается передающий момент силы с ГЗ на трещетку. Прекрасный разворот и на ЗХ. Для этого включаю передачу ЗХ. Разворот осуществляется назад за счет движения заблокированного ГЗ. Т.е. дойдя на МБ в конец гона, легко переходим либо в левый либо в правый ряд. Разворот делаем на "одном колесе". Выше писал, что такие трещетки отлично зарекомендовали себя на разных марках МБ. Но одно дело видеть, а другое-самому опробовать в работе. Потому, кроме ощущения легкости в работе, ничего более сказать не могу. Переключать ничего не нужно.

Yura2704 написал :
развороты делать как на левом так и на правом колесе, ИМХО.

При работе в междурядье, Вы идете либо слева на право, либо наоборот. Вот и выбираете-разворачивать МБ вперед или назад, т.е. разворачивать самому или использовать ЗХ. Можно трешетку переставить на другой ГЗ. Тогда будут противоположные движения МБ, по сравнению с первоначальным расположением трещетки. Как говорится, закрепляем трещетку на том ГЗ, чтобы было "под руку". Конечно, это не дифференциальный механизм, но на сегодняшний день, считаю, это самая простая и универсальная конструкция. Разработка не моя. Взял готовое изделие и адаптировал под 105-ку. Сразу оговорюсь-на лидерство не претендую и быть оппонентом в теме "А у меня всеравно лучше!* не буду. За что купил-за то продал.

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Harahondya
Отлично зарекомендовали себя такие "трещетки" на Неве, Салюте и Meccanica Benassi.
Я сделал трещетки сразу на колесах. А теперь понял, почему не мог легко разворачиваться. Оказывается трещетка ставится только на ОДНО колесо! И для разворота нужно включить заднюю передачу - тогда МБ сам развернётся, а к трещетке вообще не нужно будет дотягиваться каждый раз, когда нужно развернуться. А я пытался просто разворачивать МБ за рукоятки на нейтральной передаче, а он вместо разворота на месте скатывался вперед.

Tomkol Еще раз благодарю Вас за подсказку. Сделал детали на две трещетки, а, фактически, нужна одна. Вторую, после сборки, установлю на другой диаметр ГЗ дабы меньше уходило времени при переходе на другие ГЗ.

сск написал :
Harahondya подскажите после шестого окучивания урожай будет лучше чем после трех

Вопрос, скорее всего, нужно задать агроному. Я окучиваю по максимуму. Этим борюсь с сорняками и рыхлю почву (имею ввиду обработку перед окучиванием). При таком методе обработки собрал урожай картошки в 1.5 раза больше чем ранее с одной и той же площади. Почему так-боюсь сказать. Старики говорили, что чем больше "ворощить" землю-тем лучше для картошки. Но без фанатизма!

сск написал :
собираюсь купить копалку

Мудрое решение. А какую?

сск написал :
по ободу 570 можно ли будет копать на них и что выбирать скорость или обороты ВОМА

Вашу копалку не видел, как не знаю какой у Вас МБ. Если Вас интересуют грохотные КК, то они проектируются как под конкретную модель МБ так и на строго определенный диаметр ГЗ и определенные обороты ВОМ. Еще нужно учитывать способ посадки картофеля: в терриконы, низкая посадка в грунт и т.д. Т.е., не зная изначальных условий, конкретно ответить на Ваш вопрос не могу. Есть пользователи МБ, которые на практике не использовали данное устройство а лишь нахватались слухов и теории, дают правильный ответ. К ним себя не отношу. Пока не "пощупаю"-не могу сказать однозначно. Ведь за слова отвечать надо, правда?

Harahondya Мне ваши трещётки понравились.В присмотрели?К вам одни вопросы.Внутренний шестигранник из чего,внутренний диаметр полудифа по наружному диаметру шестигранника подбирали (имеется ввиду шестигранник который приварен плотно входил в корпус ,а затем обварен)?Обварено только с одной стороны?

SPASATEL написал :
Спасибо. Мне ваши трещётки понравились.

И мне тоже!

SPASATEL написал :
В этой ветке присмотрели?

Нет. Alvis выложил мои фотки. В какой ветке я раньше их выкладывал уже и не припомню. А снимал размеры с братишкиных. Он много разных примочек у итальяшек прикупил.

SPASATEL написал :
Внутренний шестигранник из чего

половинка полуоси. Такой, как на штатных колесах, прикупил по случаю в магазине.

SPASATEL написал :
внутренний диаметр полудифа по наружному диаметру шестигранника подбирали (имеется ввиду шестигранник который приварен плотно входил в корпус ,а затем обварен)

отверстие растачивал под посадку с натягом на наружный диаметр шестигранной трубы. Этим добился центровки папы в маму.

SPASATEL написал :
Обварено только с одной стороны?

Обварил с одной стороны но, для самоуспокоения, поставил еще 2 электрозаклепки сбоку. Впрочем, этого можно было и не делать.

Я пахал плугом с помощью МБ на ГЗ. Бытует мнение, что пахать на резинках легче и лучше, чем на ГЗ. Кто может толково и доходчиво обосновать это мнение. Буду признателен.

SPASATEL написал :
Смотрел на вашу боронку,я так понял что МБ на неё не опирается,вы просто место сцепки вынесли как можно ниже оси колёс,тоже вариант но наверное нужно постоянно держать за ручки МБ?В моём варианте боронка выполняет роль третей точки опоры и по ровному МБ едет сам без помощи.

Сцепка у меня регулируется по высоте. Боронка подцеплена на коротком "поводке", который позволяет регулировать глубину боронования. Сцепку поднял на уровень оси МБ, будет мельче. Опустил как можно ниже вот тебе и глубже. Один только недостаток при подъёме выше оси МБ начинает давить на руки. Выше оси я не поднимаю, потому третья точка опоры как у тебя мне можно сказать не нужна. А так вроде я бы сказал очень хорошо.

зирка 105 ,а КК как у вас

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Съездил на дачу. Сначала загрузил МБ в машину:

По дороге увидел такую картину - на скутере едет очень довольный дядя, в костюме. А позади него сопровождение - мерс представительского класса с охраной. В городе так не покатается, а за городом можно и прикольно оторваться.
Приехал, ну думаю, покошу немного под сливками. Косил, косил, когда смотрю - гнездо, яйца как для куропатки великоваты. Когда шурх, фазаниха взлетела. Я тогда косить перестал, прикрыл ту сторону, что обнажил ветками, что бы собаки не нашли (соседские прибегают), думаю фазаниха вернется.

Под яблоньками я всегда траву косил, а тут думаю, может АР перебить траву. Вот трава осенью:

А вот трава сейчас (плюс та, что с осени под ней улеглась):

Немного заехал роторами и отказался от этой идеи. Уже не ранняя весна, грунт сухой, сильно твердый , буду косить (если время будет).
Попробовал поработать АР на том участке, где профрезеровано с весны, типа просапать, а то пырей кое где уже лезет, так пыль такая пошла, что пришлось одеть крылья. Но и с крыльями пыль до воздухана добирается. А дождь мерился, мерился и так ничего не полил, даже пыль не прибил.
Наверное насчет подъема п

Alexander l. красивый у Вас сад. Какого сорта у Вас яблони?

Принимайте в свои ряды .уже второй год сажу картошку КС . Копал в прошлом году дельфином.. теперь хочу соорудить КК у меня 105.Земляки помогите

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

АИД написал :
Alexander l. красивый у Вас сад. Какого сорта у Вас яблони?

У меня больше ста фруктовых деревьев, плюс несколько грецких орехов, много лещины в балке и по межах. Те, что на фото полукарлики, красные - Глостер, желтые - Синап Кандиль (в народе воловая мордочка), зеленые - Ранет Семеренко. Еще есть Росава, Снежный Кальвиль, Ред Делишес, Джонатан а многих и сам не знаю названий.

Harahondya написал :
Я пахал плугом с помощью МБ на ГЗ. Бытует мнение, что пахать на резинках легче и лучше, чем на ГЗ. Кто может толково и доходчиво обосновать это мнение. Буду признателен.

Неужели никто не пашет на резинках? В ветке "Плуги" задал этот же вопрос. Есть несколько ответов но считаю, что инфы маловато для принятия решения-переходить ли на резинки?

сск написал :
по ободу 570 можно ли будет копать на них и что выбирать скорость или обороты ВОМА

сск написал :
зирка 105 ,а КК как у вас

Мое мнение-нельзя. Моя КК рассчитана на ГЗ 400мм в ободе. При этом лемех КК идет на 5 см ниже нуля. Считаю, что на 570-х ГЗ будете резать картофель. А второе-это то, что у МБ будет уж очень большая скорость движения. Как крайний случай, попробуете копать на штатных колесах, если не найдете ГЗ на 400мм.

Здравствуйте , у Вас ГЗ на 400 по ободу , если куплю то сделаю себе такие пособного наглядия хватает ,нравятся у Юра2704 , только Виталий Иванович все переносит время покупки мне б скорее с этим справится