Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2441846

Splurgeola написал :

Я купил поворотные полуоси 120грн. за пару. На
розворотах помогает капитально. Перед началом движения нужно МБ попридержать, чтобы колеса пошли одновременно. Вообще то очень доволен ими и если найду ,куплю еще одну пару на ГЗ.

АИД написал :
Сделал ДО без заморочек и лишних регулировок.

Нормальный ДО и регулировок достаточно. Диски сколько в диаметре?

Иван 0846 написал :
Я купил поворотные полуоси 120грн. за пару. На
розворотах помогает капитально.

Иван 0846 написал :
Вообще то очень доволен ими

Иван 0846Поздравляю с удачной покупкой. По возможности, сделайте фото. Наверняка кто то захочет повторить конструкцию.

Harahondya написал :
Диски сколько в диаметре?

Точно не помню, где-то 340-360мм. Сейчас еду на дачу смеряю а вечером сообщу.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Начал делать ежики

Стойки и раму новую делать будете или от ДО используете?

АИД написал :
Сегодня сделал 1е окучивание картошки.

Первый проход ДО делать тяжело - трудно выдержать прямую линию.
Я ёжиками вначале борозды в междурядиях накатал при довсходовом бороновании - затем ДО с свободной сцепкой легко и линейно.

Иван 0846 написал :
Перед началом движения нужно МБ попридержать, чтобы колеса пошли одновременно

Пробовал трогаться с одним разблокированным колесом - тяжело удерживать направление движения и доходит до пробуксовки колеса с ГЗ.

Yura2704 написал :
Стойки и раму новую делать будете или от ДО используете?

Есть сцепка с рамой от ЧП "Крючков" из Полтавы. Прикупил давненько по акции, практически за спасибо. Валялась без дела "за проф.непригодность", буду делать из нее. Использовать от ДО для меня нежелательно. Задумка такая: обработка ежами терриконов, обработка междурядий (бритвами,ежиками для междурядий,долотами по необходимости) и окучивание. Думаю, что отдельная сцепка с рамой для культиватора не повредит.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Иван 0846 написал :
Я купил поворотные полуоси 120грн. за пару.

Где такая дешевизна имеется? Я в Черновцах купил простые полуоси по 85 грн. штука.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
Где такая дешевизна имеется?

Явно не здесь

Сытый конному не пеший!

Harahondya я решил сделать ГЗ на 420 как у Вас по ободу это будет нормально для копки картофеля КК или чтото подкоректировать по диаметру , и не остается картофель в земле ато на всех роликах только крупная ложиться в рядок а дребненькой не видно

Harahondya написал :
Начал делать ежики. Надеюсь испытать в этом сезоне.

Привет всем.Своими ежиками я прошел по картошке где то за 2 недели после посадки(садил 1-3 мая).Уже появишаясья щирица и марь белая сплошным ковриком зазеленела.Ежи хорошо вычесали склон гребня и междурядья, так что когда пришел окучивать то только вершина гребня зеленела с появившемися ростками картошки.Я сделал себе также цилиндрические ежи для верха гребня,, но применять их было уже позно.По моему опыту такие ежи хорошо уничтожают маленькие сорняки и сорняки в фазе "белой нитки" но гребень они не набрасывают.22 мая я первый раз окучил-даже еще вся картошка с гребней не показалась-но ждать не хотел так как могу работать в огороде только в суботу да и дождя небыло с посадки картофеля ни разу что я полностью закрыл картошку еще немного влажной землей .В эту суботу картошка уже показалась с гребней на 10-15 см.Если позволит погода я бы еще раз прочесал гребни ежами и побробовал бы еще подокучить ДО.
Мои ежи я могу только приближать или отдалять от колес мотоблока.В новой сцепке попробую еще сделать регулировку стойки ежей что бы менять угол по отношению к гребню.

сск написал :
Harahondya я решил сделать ГЗ на 420 как у Вас по ободу

Все 4 пары ГЗ покупал от разных МБ (нужный диаметр), после чего протачивал диск под посадочное кольцо полуоси, сверлил отверстия и огонь.На 420 тоже покупал от как то МБ.

сск написал :
это будет нормально для копки картофеля КК или чтото подкоректировать по диаметру

Если подсыпаете картошку в высокие терриконы (у меня до 24см)-нормально. Если посадка низкая, то можно сделать ГЗ ниже. Была мысль опробовать КК при копке картофеля после посадки под лопату и одном ручном окучивании сапой у соседей на маленьких ГЗ(примерно 300мм в ободе. Не получилось опробовать-сутками на работе. Может в этом году-не знаю как карта ляжет. .

сск написал :
и не остается картофель в земле ато на всех роликах только крупная ложиться в рядок а дребненькой не видно

Да 100% уборки и не бывает. Делал по несколько контрольных выстрелов-на рядок длиной метров 70 за второй проход выкапывал 5-7 картошин размером до куриного яйца. Да,скорее всего,это некачественная уборка урожая чем не выкопанная картошка. В третий проход-ничего... А насчет мелочи, так могу сказать, что при использовании технологии под МБ, мелкой картошки стало чуть ли не на порядок меньше. А так она есть,родимая, и копается прекрасно. И через грохот не просыпается. сск, все будет путем:будет война-план покажет

tarko написал :
В новой сцепке попробую еще сделать регулировку стойки ежей что бы менять угол по отношению к гребню.

Вы имеете ввиду угол между осью вращения ежа и вертикалью стойки?

tarko написал :
Если позволит погода я бы еще раз прочесал гребни ежами

Если снимете и выложите видео-будет просто супер!

Добрый день.

Harahondya написал :
Начал делать ежики. Надеюсь испытать в этом сезоне.

С ними будет веселей, удачи. Регулировки для ёжиков нужны аналогичные как в ДО. А крутится на чём будут?
Думал посеять люпин да пролетел, жара у нас уже как в Крыму, а дождём и не пахнет. Будем сеять масличную редьку, к влаге не прихотливая.

NNicholas написал :
С ними будет веселей, удачи.

Спасибо, надеюсь.

NNicholas написал :
Регулировки для ёжиков нужны аналогичные как в ДО.

Harahondya написал :
Цитата Сообщение от tarko
В новой сцепке попробую еще сделать регулировку стойки ежей что бы менять угол по отношению к гребню.
Вы имеете ввиду угол между осью вращения ежа и вертикалью стойки?

А про это что скажете?

NNicholas написал :
А крутится на чём будут?

Вварил ступицы под 205-подшипники.:yu На одном еже видно.

Harahondya Спасибо. Посмотрите пост №5193, там BSlavik прекрасные фотки сделал.

dido г.Львов,рынок "Торпеда". Правда, после этого пару раз ездил ,но больше не встречал. А простые полуоси сам делал и длинные и короткие.

Иван 0846 написал :
Harahondya Спасибо. Посмотрите пост №5193, там BSlavik прекрасные фотки сделал.

теперь видно какие. Спросите о них у BSlavik и он,думаю,все расскажет.

Окучивал картошку на грунтозацепах с одной обгонной муфтой на правом колесе . Выкладую фото обгонной муфты с ГЗ . Обгонная муфта на двух 204 подшипниках , шестигранник сделан из трубы 1 1/4 дюйма

Harahondya Как и обещал, смерял диски 340мм. Оказывается я ещё что-то помню.