Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2454793

Tomkol написал :
Вот такая труба использовалась

Спасибо за информацию.
Но такие трубы нужно устанавливать капитально, ИМХО.
У меня руки ещё на дошли, да и потребности в поливе никогда небыло. Пользуюсь резиновыми из старых запасов. На рынке спросил подобный, 50м - стоит 500гр, развернулся и ушёл молча.

BSlavik написал :
на таких площадях можно экспериментировать.... не то что у меня, 25 сот...

И сколько воды используете для полива 25сот, если не секрет?
Я подсчитал, что мне для моих 11,5сот картошки, для нормального одноразового полива нужно 15-20т воды, а если посчитать весь участок, то в два раза больше. Да и времени этот полив займёт намного больше, чем я наработал своим МБ моточасов в этом сезоне.
Лучше я уж влагу, лишний раз, закрою "ёжиками".

SPASATEL написал :
Пробовал на грядах и междурядьях образовавшуюся после полива корку взрыхлить тяпкой-не совсем лёгкое занятие

Технологии полива тоже нужно учиться, просто полить водой и будет урожай - не получается.
А на корку наступил ровно , скажу одно - нужно не упустить момент, а то ещё тяжелее с ней бороться.

Tomkol, SPASATEL Благодарю за информацию. Я ж говорил что

olepetros написал :
Оно, наверно, у нас есть только как называется мне не ведомо.

SPASATEL написал :
... у вас ещё можно кататься,а у меня стебли высотой около 30-40см,а в одном сорту начинают смыкаться ряды,уже и не заедешь

Гы . У меня только вылезла, а ранняя (тот же сорт, только пророщенный)уже отцветает. И полосатиков любимых первый раз сегодня стряхивал.

olepetros написал :
И полосатиков любимых первый раз сегодня стряхивал

А я завтра с утра,собираюсь второй раз накормить ядохимикатами глупых насекомых,которые забывают свои яйца под листом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
см.фото

У Вас фитинг перед краном прямой и всилу этого шлаг "переламывается", а я поставил фитинг-уголок (90 градусов) - он на трубе вокруг своего зажима может поворачиваться в любую сторону и шлаг остается всегда ровный.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
У меня только вылезла

Может это и к лучшему - с формированием завязи может попасть в более благоприятные условия, чем сейчас. В этом году ранние сорта быстрее развиваются.
Моя картошка, по идее, формирует завязь сейчас - сухо, сильно скажется в итоге на урожай.

olepetros написал :
И полосатиков любимых первый раз сегодня стряхивал

И у нас сегодня соседи их "кормили", я даже свой инструмент проверил, а то получится как всегда - не ждали.
По "славянке" личинки жука появляются на пару дней позже.

Tomkol написал :
У Вас фитинг перед краном прямой

Это фото сделали родители на даче в подМосковье,типа "на образец",я планирую закопать трубу и сделать мини-колодцы для каждой точки(писал выше) и место соединения окажется чуть ниже уровня земли,там угловой фиттинг не покатит.Пока труба лежит на поверхности,ещё не закончены ландшафтные работы на участке.
А в случае как на фотках,конечно угол-неплохое решение от ломкости шланга))

SPASATEL написал :
Да... у вас ещё можно кататься,а у меня стебли высотой около 30-40см,а в одном сорту начинают смыкаться ряды,уже и не заедешь.Пробовал на грядах и междурядьях образовавшуюся после полива корку взрыхлить тяпкой-не совсем лёгкое заняти

Есть ручная приспособа 5 в одном.На рынках 220 грн. Снимает эту проблему.Снимок отдельно. Дает возмжность обрабатывать и тогда, когда сомкнулись ряды.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
у вас ещё можно кататься,а у меня стебли высотой около 30-40см,а в одном сорту начинают смыкаться ряды,уже и не заедешь

И что, в этом сезоне никто так и не укротил 105-ку на узком ходу, все работаем в "ручном" режиме?
Из-за разворотов в междурядиях, мне не подходит вариант с увеличением диаметра колёс. Трудно уже разворачиваться колёсами 57см в междурядье 65см, см.фото.

bndarenkn написал :
Снимок отдельно. Дает возмжность обрабатывать и тогда, когда сомкнулись ряды

Ждём.

bndarenkn написал :
Есть ручная приспособа 5 в одном.На рынках 220 грн.

Видел на рынке подобный девайс,там по моему даже ДО к нему есть.У меня есть ручной пропольщик с колесом от велека,но на нём стоит только тяпка шириной ок.30см,думаю сварганить что нибудь подобное только со сменным инструментом подходящим для разных задач.

Yura2704 написал :
в этом сезоне никто так и не укротил 105-ку

Стремновато как-то 130кг на руках носить на узком ходу

Yura2704 какое сечение квадрата обода на ваших ГЗ?Если 20/20 реально ли его так согнуть в домашних условиях?

nik06 написал :
И оборудовал МБ стартером,

Если можно, то по-подробнее об оборудовании МБ стартером. Где покупали, цена,
был ли венец на маховике, и т.п.

В основу сцепки заложен принцип паралелепипеда.
И если одну из сторон сделать реулируемой по длине то паралелепипед превращаеттся в трапецию. Этим достигается рег. кута "атаки" инструмента.
В качестве шарниров использованы поршневые пальцы от диз. двиг.. Скобы крепления инструмента сформированы после нагрева в самодельном кузнечном горне. Для упругости в заднюю траверсу вставлена труба подходящего диам..
Сцепка прошла ипытания при обработке междурядий и при окучивании картофана.

3560Влад написал :
В основу сцепки заложен принцип паралелепипеда.

Наверное Вы имели ввиду параллелограмм. Как на меня, радует реализация Вашей мысли. :yuВопрос: стоило ли делать две продольные тяги вместо одной мощной? И будет ли данная конструкция удерживать такое тяжелое орудие как оборотный плуг? Ваше мнение?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
какое сечение квадрата обода на ваших ГЗ?Если 20/20 реально ли его так согнуть в домашних условиях?

12Х12мм.
Гнуть легко - только длинней взять .

3560Влад написал :
Сцепка 2-х рядная с быстрым подъёмом инструмента

Пружины, компенсирующей тяжёлую "морду" МБ не хватает, примерно . Тогда не нужно прилагать усилия для удержания МБ за руль (пытается на нос завалиться) при расфиксации механизма, ИМХО.

3560Влад написал :
В основу сцепки заложен принцип паралелепипеда.
И если одну из сторон сделать реулируемой по длине то паралелепипед превращаеттся в трапецию. Этим достигается рег. кута "атаки" инструмента.
В качестве шарниров использованы поршневые пальцы от диз. двиг.. Скобы крепления инструмента сформированы после нагрева в самодельном кузнечном горне. Для упругости в заднюю траверсу вставлена труба подходящего диам..
Сцепка прошла ипытания при обработке междурядий и при окучивании картофана.

Сцепка хорошая. Но наверное слабовата несущая траверса возле МБ. Проушины на квадрате может оторвать. Квадрат ведь с тонковатого метала, усилить бы место сварки проушин накладками и будет хорошо. И ещё дать раскосы. А вообще идея очень хорошая, молодец.

3560Влад написал :
Сцепка 2-х рядная с быстрым подъёмом инструмента

Молодец. Такой принцип очень хорош для поднятия бороны и прочего,прочего,прочего......

Сообщение от Harahondya
И будет ли данная конструкция удерживать такое тяжелое орудие как оборотный плуг? Ваше мнение?

Если к этой сцепке прицепить еще и сцепку с оборотным плугом - это какая ж длинна получается? Как за МБ ходить .

Сообщение от 3560Влад
В основу сцепки заложен принцип паралелепипеда.
И если одну из сторон сделать реулируемой по длине то паралелепипед превращаеттся в трапецию. Этим достигается рег. кута "атаки" инструмента.
В качестве шарниров использованы поршневые пальцы от диз. двиг.. Скобы крепления инструмента сформированы после нагрева в самодельном кузнечном горне. Для упругости в заднюю траверсу вставлена труба подходящего диам..
Сцепка прошла ипытания при обработке междурядий и при окучивании картофана.

Идея сцепки хорошая .Но зачем длинная траверса возле МБ , она находиться рядом с колесами на нее ничего не навесиш .

GAAL написал :
Если к этой сцепке прицепить еще и сцепку с оборотным плугом - это какая ж длинна получается? Как за МБ ходить .

Я спрашивал о возможности удержания веса фиксатором сцепки и не более того. О габаритах речь не шла. В ветке "плуги" рассматриваются разные механизмы быстрого подъема. Механизм от 3560Влад мне понравился более всего.

GAAL написал :
Но зачем длинная траверса возле МБ , она находиться рядом с колесами на нее ничего не навесиш .

Потому же я и спросил:

Harahondya написал :
стоило ли делать две продольные тяги вместо одной мощной?

?

3560Влад Подскажите какой программой Вы сделали надписи на этом фото .

[QUOTE=Harahondya: стоило ли делать две продольные тяги вместо одной мощной? [/QUOTE]
Я думаю 2 продольные тяги стоит сделать. Будет во первых крепче, во вторых меньше будет болтать сцепку со стороны в сторону и при поднятом и при опущеном рабочем положении. И ещё не будет робочий орган держать вертикальнолсти и заданого угла атаки.