Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#5424805

Можете поздравлять, моему МБ - 7лет! Я ему передам.
Скоро будет 8лет и от создания этой ветки. Хочется обратиться к пользователям "оригинальных" ZIRKA IZ-105 - отпишитесь, кто здесь ещё остался?
Всё, что осталось от шильдика моёй 105-ки:

Коткретно у tigiram3 мотоблок Zirka LX 2062D полноценная 105 модель,а вот мой друг позарился на дешовую модель (10700грн)Кентавр 2070Б/М2.Нормальная корзина 128 мм у него не влазит.Продавец из Запорожья пообещал найти.Ждём.Думали сразу забрать новую корзину и переклепать шлицы.Потом передумали.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Краткий отчёт по ревизии КП МБ "ZIRKA IZ-105"

  1. Сборка и производитель основных деталей МБ "", двигатель "Kipor", см. фото.
  2. Количество зубьев шестерен:
    • блок-шестерня первичного вала - 14, 27
    • блок-шестерня вторичного вала - 39, 38
    • блок-шестерня промежуточного вала - 20, 15
    • коническая прямозубая пара выхода вторичного вала на вал редуктора - 9, 43
  3. .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

52dim, - , звыняйте..., че-то из переписки вытекало что у tigiram3, - полноценный клон 105-ки...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

VTS, я же не вам писал, и не о ваших кентаврах речь. вы поедьте до tigiram3 и померяйте.... что там сейчас стоит. похоже это МБ2070Б/М2 модель (урезанная). цена опт 370долл.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

52dim написал :
На Кентавре наверное не такой редуктор. На фото он как бы такой, но на самом деле меньше, слабее, и вал оси колес на 24 (а не на 32, как у всех). Дешевая рыба...

Кто Вам такое сказал?, вот два "Кентавра", вал колесный на 32мм., все стандартное со 105-кой.Да и не сказал бы, что эта "рыбка" дешевая....., особенно сейчас...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

tigiram3 написал :
О том что корзина может быть большого или меньшего размера ни продавец ни я не подумали

На Кентавре наверное не такой редуктор. На фото он как бы такой, но на самом деле меньше, слабее, и вал оси колес на 24 (а не на 32, как у всех). Дешевая рыба... Я сам внутренностей такого редуктора не видел, но только там может быть сцепление/диски меньшего диаметра.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

tigiram3 написал :
Там где ссылка такая корзина в сборе.А по другой ссылке где отдельно.Он такую не захотел.

tigiram3 написал :
А по другой ссылке где отдельно.Он такую не захотел.

у меня такая корзина "пашет" четвертый год на МСПА (мотоблок с передним адаптером) с разными нагрузками, нареканий нет .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tigiram3 написал :
пытаться переклёпывать шлицевую часть.

К Вам есть просьба, если будете снимать заклёпки с корзины, сфотографируйте её детали.
Есть предположение, что "внутренности" корзины у разных производителей могут быть тоже разными.
И хочется детальнее рассмотреть вариант замены шлицевой части D6x21x25 на деталь от донора, например:

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

измерить посадочный шлицевой и по нему заказывать новую корзину?

Разобрал КП своей 105-ки.
Посадочный размер блока сцепления на первичном валу - D6x18x20 (отсутствует в )
Посадочный размер корзины сцепления на валу двигателя - D6x21x25 (стандартный)
Наружный диаметр фрикционных дисков 110мм
Максимальный диаметр корзины 128мм
В корзину встроена демпферная муфта (я так понимаю, не вскрывал)
См. фото:

ed021,
Спасибо земляк.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Garet69 написал :
Имею мотоблок "ТЕМП" ДМК-1050, с дизелем КАМА 178F (6 л.с. без генератора и стартера). Хочу установить на него фару (бывает пользую и в тёмное время суток, а светить себе фонариком не очень-то удобно). Так вот, может кто подскажет как это всё устроить? То что нужно установить генератор - это я понимаю (цена якоря, статора от двиг. 178F около 500 грн. ),а дальше, я так понимаю, нужен ещё регулятор напряжения, ну естественно ещё фара и включатель.
Только вот будет ли все это правильно работать без аккумулятора, я не совсем уверен?

!

Покупал в запорожье.Продавец позвонил всё уточнили диаметр вала,сколько шлицов и т.д.О том что корзина может быть большого или меньшего размера ни продавец ни я не подумали.Мне лично жалко продавца .Он попал на пересылке туда и обратно 60 грн.Больше друзьям ничего заказывать не буду.Там где вы дали ссылку такая корзина в сборе.А по другой ссылке где отдельно.Он такую не захотел.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

tigiram3 написал :
Прислали корзину сцепления от мотоблока WEIMA всё такое за исключением ,что старая корзина залазит в новую(меньше сантиметра на 2 в диаметре).

.....а покупали то где?, я ж Вам ссылку давал....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Доброго дня.Прислали корзину сцепления от мотоблока WEIMA всё такое за исключением ,что старая корзина залазит в новую(меньше сантиметра на 2 в диаметре).На базаре сказали что видят такую первый раз.Это значит придётся заказывать вместе с дисками в сборе или пытаться переклёпывать шлицевую часть.

52dim написал :
Garet69, берите лучше с электростартером. Не намного дороже будет. Если без стартера Мотр Сич с дизелем 22800, то с электростартером 23600грн. Сам стартер можете снять, но там веса 1,3 кг.

Может быть так и поступлю, куплю МС с стартером, хотя на заводском сайте разница в цене 2000 грн., 22000 и 24000 соответственно.
Но вот вопрос как мне подключить свет на свою 105-ку остается открытым.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Garet69, берите лучше с электростартером. Не намного дороже будет. Если без стартера Мотр Сич с дизелем 22800, то с электростартером 23600грн. Сам стартер можете снять, но там веса 1,3 кг.

Всем доброго дня. Имею мотоблок "ТЕМП" ДМК-1050, с дизелем КАМА 178F (6 л.с. без генератора и стартера). Хочу установить на него фару (бывает пользую и в тёмное время суток, а светить себе фонариком не очень-то удобно). Так вот, может кто подскажет как это всё устроить? То что нужно установить генератор - это я понимаю (цена якоря, статора от двиг. 178F около 500 грн. ),а дальше, я так понимаю, нужен ещё регулятор напряжения, ну естественно ещё фара и включатель. Только вот будет ли все это правильно работать без аккумулятора, я не совсем уверен? И если знающие люди нарисуют схему всей этой "кухни" - буду очень благодарен.
P.S. Хочу купить ещё один мотоблок, Мотр Сич с дизелем Вейма WM 178F, и если вариант с установкой генератора прокатит, то буду брать без стартера и аккумулятора (на модель с стартером фару можно подключить без проблем, только считаю что стартер и аккумулятор это лишние 10-15 кг. на "морде" мотоблока которые потом придётся довешивать на навесное).

slavit, Спасибо! Это можно сделать в домашних условиях?

dolivec написал :
... сизый дымок ...,

Причины выхлопа голубым дымом и способы их устранения

  1. Попадание машинного масла в цилиндр (Проверить уровень машинного масла, слить лишнее машинное масло)
  2. Залипание или износ поршневых колец, их недостаточные пружинные свойства или нахождение пазов всех колец на одной линии, в результате чего масло поднимается (Проверить или заменить поршневые кольца и изменить положение каждого кольца. Устранить причину или произвести замену)
  3. Слишком большой зазор между клапаном и цилиндром (Устранить причину или заменить)
  4. Износ клапана и направляющей (Произвести замену)