Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594135

li.sta написал :
Вот, вот не считая выборки, теперь проблема как вырощеную картошку собрать и рассортировать.

Выборка и сортировка конечно занимает намного больше времени чем копка КК,но выполнена сразу же .Наверное у Вас есть идеи по механизации этого процесса.Или это опять пустой треп по механизации 105-ки(превращения 105 в космический корабль с лазерным наведением на корнеплоды и компьютерным управлением всех процессов .вплоть до приготовления блюд из картохи) ,а как же корм свиньям -придется нам отвыкать от национального блюда (сало).Я думаю что до этого даже высокоразвитые умы не осилят ближайшее столетие.А на наш век можно сидя на пенечке не спеша ,покуривая ,перебрать то что выросло.А вот как выростить картошку при теперешних погодных условиях -год на год не похож вот это ПРОБЛЕМА.Судя по климату -скоро экзотические овощи будем выращивать.Прошу прощения -не хотел никого обижать

ВиВаЖе написал :
Теперь я с удовольствием сам, не кого не напрягая ,даже с каким то азартом ,-обработал практически сам (не считая выборки картошки) все участки

Вот, вот не считая выборки, теперь проблема как вырощеную картошку собрать и рассортировать.

Harahondya написал :
Далась всем "жесткая" сцепка. Пока думаете как сделать "свободную" я уже два сезона откопал на жесткой грохотной КК. Копал Зиркой-нормально, копал МС-тоже нормально. ИМХО лучше грохотной на жеской чем дельфином на свободной.

Я конечно извиняюсь .но мне достался первоисточник, Harahonya- перепил свою" грохотушку". После мелких переделок-(сцепные устройства у нас разные) я насиловал КК как только мог.На трех небольших огородах -три разных почвы.Один песчаный .второй-чернозем удобреный навозом 2 года назад ,третий -практически целина.И вот мне пришлось испытать КК на трех по твердости совсем разных участках .При теперешней засухе пыль стояла столбом.Я после каждого участка для подстраховки менял масло в воздушном фильтре.Да был и бульдозер(когда корень бурьяна) и работал с пробуксовкой (вгрызался в асфальт) но не смотря на это урожай убран за короткий срок и с меньшими человечискими затратами .Сказать чесно раньше - посадка ,прополка, уборка картошки для меня была как каторжный труд.Теперь я с удовольствием сам, не кого не напрягая ,даже с каким то азартом ,-обработал практически сам (не считая выборки картошки) все участки .Короче- ГРОХОТУШКОЙ я очень доволен,ни смотря на разные дискусии на форуме.Все познается в работе (практике) а не в теориях (как это будет)

Harahondya написал :
Далась всем "жесткая" сцепка. Пока думаете как сделать "свободную" я уже два сезона откопал на жесткой грохотной КК. Копал Зиркой-нормально, копал МС-тоже нормально. ИМХО лучше грохотной на жеской чем дельфином на свободной.

Точно.

BSlavik написал :
Чтобы убрать жесткую сцепку.

Далась всем "жесткая" сцепка. Пока думаете как сделать "свободную" я уже два сезона откопал на жесткой грохотной КК. Копал Зиркой-нормально, копал МС-тоже нормально. ИМХО лучше грохотной на жеской чем дельфином на свободной.

Спасибо всем за помощь.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Как бы сложно спорить. Но свои потребности за частую не совпадают с возможностями ....
Прототип Грилло прекрасен но если бы стоила как Каменская вообще Гут было. Для самодельщиков имхо смотреть только в ее сторону.

Да философия в наших реалиях выгодная наука....
И как не банально, у меня такие же несовпадения.

То что Дмитрий сделал прекрасную КК, тут без спора. Шедевр.
Но, даже самодельная "Грилло" вынесет много денег (очень металлоемкая, покупные шаровые, большие энергозатраты). Большой вес.
Подойдет токо к тяжелым МБ (т.е. к более дорогим МБ, а у народу больше "бюджетная" техника, средние МБ).

Как на меня, так не проще "скопировать" переломно-сцепной узел на Каменскую. Чтобы убрать жесткую сцепку.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

li.sta написал :
КК Роста не изготавливается, будут делать при заказе от 10шт. Собирайтесь, кооперируйтесь... может быть

Так не проще заказать в домашних умельцев, которые уже и так отшлифовали свои творения.
И реакция на доработки в разы быстрые чем на заводском "производстве".
И цена КК будет нормальной, а не ЗАхмарнй ЗАводской.

NAP написал :
Вкусовые качества как? Брал ее как бы вкусовые качества приближаются до Адреты.

Эти сорта о которых я писал по вкусовым качествам хорошие.И каждая картошка имеетсвоё назначение: одна вкусна при варке, другая жареная, печёная.

Боцман написал :
Хороший сорт, урожайный, клубни имеют товарный вид, Кожура светлая.

Вкусовые качества как? Брал ее как бы вкусовые качества приближаются до Адреты.

про КК Роста...

BSlavik написал :
Такая цена указывает на мелкосерийный (или одиночный) тип производства.

КК Роста не изготавливается, будут делать при заказе от 10шт. Собирайтесь, кооперируйтесь... может быть.

NAP написал :
Что можете сказать о Бернадет

Хороший сорт, урожайный, клубни имеют товарный вид, Кожура светлая.

Боцман написал :
Это всё очень старые сорта и нечего на их выращивание тратить силы.Нужно пробовать новые сорта и подбирать сорта для ваших климатических условий и земли.Я каждый год сажу несколько новых сортов картофеля. Считаю нормальным урожай если посадил 1кг. а собрал от 6-8 кг картофеля. Тогда этот сорт оставляю.Так были подобраны сорта: Кондор, Ред-Скарлет, Повинь, Алма, Скарб, Белла-Роса,Пикассо,Бернадет, Моцарт, Немишаевская.Выращивал: Словянку,Санте, Киевский расвет, Бородянская рожевая, Невская, Луговская,Сисилия и много других сортов, нужно пробовать, какой сорт где подойдёт.

Что можете сказать о Бернадет?

aleksey16620 написал :
Горбачёвку завтра сфоткаю.Чародейки пока не имею.Горбачёвку ещё называют Иван да Марья,Уренгойка.На вкус 5+.

  Это   всё   очень   старые  сорта   и   нечего   на  их   выращивание   тратить   силы.Нужно   пробовать   новые   сорта  и   подбирать  сорта   для   ваших   климатических  условий  и   земли.Я   каждый   год   сажу   несколько   новых   сортов   картофеля.  Считаю   нормальным   урожай   если   посадил  1кг.   а   собрал  от   6-8   кг   картофеля.  Тогда  этот  сорт   оставляю.Так   были   подобраны   сорта:   Кондор,   Ред-Скарлет,  Повинь, Алма,   Скарб,  Белла-Роса,Пикассо,Бернадет,  Моцарт,  Немишаевская.Выращивал:  Словянку,Санте,  Киевский  расвет,   Бородянская   рожевая,  Невская,  Луговская,Сисилия  и  много  других   сортов,   нужно   пробовать,   какой   сорт   где   подойдёт.

Зачем себя утруждать этими корнями кукурузы.После вспашки и весеней культивации они будут все наверху.Бери собирай, или оставляй это на любителя.

BSlavik написал :
Достоинства есть в каждого изделия. Их нужно подбирать под свои потребности.
Такая цена указывает на мелкосерийный (или одиночный) тип производства.

Как бы сложно спорить. Но свои потребности за частую не совпадают с возможностями ....
Прототип Грилло прекрасен но если бы стоила как Каменская вообще Гут было. Для самодельщиков имхо смотреть только в ее сторону.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
подскажите зазоры на клапанах на бензиновом 168 Лифане

В инструкции:

  • впускной - 0.15мм;
  • выпускной - 0.2мм.

BSlavik написал :
А как такой подход...
Я кукурузу окучиваю. Так вот, потом ети корни копалкой выкопать (у кого грохот то ещо лучше) и потом корни собрать.

Корень большой, а сердцевина корня не глубоко сидит - легче её вырезать, при больших площадях можно и механизировать процесс, если это нужно.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Ну вот еще одно достоинство Росты. Все таки цена не из пальца высасывается.

Достоинства есть в каждого изделия. Их нужно подбирать под свои потребности.
Такая цена указывает на мелкосерийный (или одиночный) тип производства.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

li.sta написал :
Может в этом году попробую сделать видио.

Обязательно покажите.
Интересно посмотреть как КК кукуруза копается.

li.sta написал :
Подрезания или срезания или выкопки?

КК от Росты в прошлом году выкапывала. Т.е. передком валил стебли, дальше подкопка и в грохот.
Может в этом году попробую сделать видио.

Ну вот еще одно достоинство Росты. Все таки цена не из пальца высасывается. Конструктив материалы изготовление сказываются.