Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2544652

BSlavik написал :
Может на оборот.... Не 3,6, а 3,0... На холостых 3,3 а под нагрузкой учитывая коф. буксования (или проскальзывания, кому как удобно) получается меньше...

Cогласен.

BSlavik написал :
На что влияет скорость передвижения - на качество сепарации и на тяговое усилие..

И на то и на другое лучше снижать скорость.

BSlavik написал :
На счет боковых сносов на косогорах... Вы на етом сильно зациклились...

Речь шла, что на косогорах лучше доворачивать при "свободном" подключении инструмента.

BSlavik написал :
Зачем изобретать велосипед для КК...
Как уже говорил, серийную КК тюненгуем под себя и все..

Серийная стоит 2000гр.
Самодельную можно подешевле смастерить.
А на счёт "сделать точную копию" - это не моё.

BSlavik написал :
А вы сразу - КК плохая...

Ткните пальцем, где я так сказал.

Harahondya написал :
У меня получается расчётный коэфициент редуцирования КП 105-ки с двигателя на ВОМ2
Просветие, что это за параметр?

От слова "расчитать", т.е. найденный расчётным путём.

Harahondya написал :
При работе давал обороты двигателя до средних (есть тахометр на 105-А)

И какие обороты прибор показывал, как средние - 2500?

Harahondya написал :
Я для работы с КК использовал свои ГЗ 430 мм по ободу

А почему Вы считаете по ободу?
Терриконы редуктором не цепляет?

Harahondya написал :
Вот вам и дизель, и Каменская КК. Скорость нормальная для 105-ки?

Обороты двигателя низкие, если грунт тяжёлый - ниже не сделаеш. Лучше когда есть запас.
И я всегда говорил, что дизельный двигатель лучше бензинового .

Вот вам и дизель, и Каменская КК. Скорость нормальная для 105-ки?

Yura2704 написал :
Это вхолостую.
Под нагрузкой скорее 3.6 и может получится, но тут уж сотых ловить не нужно. Частоту можно и оборотами двигателя подобрать. Здесь нет большой проблемы.

Передаточное отношение меняться не будет при правильно натянутом ремне. Проскальзывание настолько незначительно, что им можно пренебречь. Во всяком случае, я проскальзывания не наблюдал. Оптимальное натяжение ремня выбираем механизмом натяжения ремня. В процессе копки (под нагрузкой) обороты двигателя упадут. Соответственно уменьшится частота на самой КК. При работе давал обороты двигателя до средних (есть тахометр на 105-А).

Yura2704 написал :
Я вижу проблему в большой скорости 105-ки на первой передаче и колёсах диаметром больше 50см, агрегатируемой вместе с КК.

о каких колесах идет речь? В комплекте с КК идут колеса?
Я для работы с КК использовал свои ГЗ 430 мм по ободу.

сск написал :
эксцентрик на КК 60 мм

Вы имеете ввиду кривошип. Перемерьте,пожалуйста расстояние от оси вращения фланца кривошипа до оси пальца. Возможно, что для этого придется снять шатун. Мне, по памяти, кажется, что 60мм много. Возможно Вы ошиблись, а может я?

Yura2704 написал :
Сносит МБ и КК, оператору приходится много сил тратить для удержания курса.

А я думаю, что оператор не удерживает МБ от сноса, а идет по выкопанной картошке. Идет снизу, т.к. это удобнее чем сверху.

Yura2704 написал :
У меня получается расчётный коэфициент редуцирования КП 105-ки с двигателя на ВОМ2

Просветие, что это за параметр? Из машиностроения знаю такие как передаточное число и передаточное отношение.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Это вхолостую.
Под нагрузкой скорее 3.6

Может на оборот.... Не 3,6, а 3,0... На холостых 3,3 а под нагрузкой учитывая коф. буксования (или проскальзывания, кому как удобно) получается меньше...

Yura2704 написал :
Я вижу проблему не в конструкции Каменской копалки, а в большой скорости 105-ки на первой передаче и колёсах диаметром больше 50см, агрегатируемой вместе с КК.

Лично я не вижу проблемы скорости как таковой...
На что влияет скорость передвижения - на качество сепарации и на тяговое усилие... С вторым проблем нет...
Чтобы улучшить сепарацию при повышенных скоростях удлиняем решето грохота. По рекомендациях длина грозота 450...500 мм.
В мотобочных КК какая длина?

Теперь гляньте на тракторные грохотные КК.
Трахтер идет с скоростью не 2 км/час, то точно... Снова, по рекомендации на валу эксцентрика около 600..700 об/мин (в нас, как посчитал сск, получается 900 об/мин). В чем разница? В трахтерной КК грохот длинней....
Я считаю, отсюда надо плясать...

Так сказать МДХП...

И ещо...
На счет боковых сносов на косогорах... Вы на етом сильно зациклились...
Я считаю, что проблемук можно решить так, как я ето сделал у себя с окучниками... Помните напрямной диск.
В двух словах напомню...
Для нарезки рядов, чтоб выдержать прямолинейность. Там диск держит окучники на РЫХЛОМ грунте.

Для КК вместо задних упорных колес (как правило резинка) ставим диски.
Диски в почву глубоко не уйдут, можете проверить на практике...
Все, КК держится рядка как "вош кожуха"...

Зачем изобретать велосипед для КК...
Как уже говорил, серийную КК тюненгуем под себя и все... На западной Украине больше косогоров и горбков (у нас так точно), нам нужна поперечная устойчивость... В центральной Украине в восточной поля ровные (может ровнее как у нас) - тогда зачем людям лишний метал таскать... Для них конструкция по проще...

А вы сразу - КК плохая...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

сск написал :
шкив на ВОМе делает ТРИ ПОЛНЫХ И ТРИ ДЕСЯТЫХ / 3.3 /оборота а на копалке один

Это вхолостую.
Под нагрузкой скорее 3.6 и может получится, но тут уж сотых ловить не нужно. Частоту можно и оборотами двигателя подобрать. Здесь нет большой проблемы.
Я вижу проблему не в конструкции Каменской копалки, а в большой скорости 105-ки на первой передаче и колёсах диаметром больше 50см, агрегатируемой вместе с КК.

BSlavik написал :
ступечка.... сразу и не догадаешся...

Скорее, длина ВОМ под посадку (толщина ступицы шкива), шкив тоньше, выступающая часть ступицы - "ступечка". Я так понимаю.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

сск написал :
длина со ступечкой 25мм , эксцентрик на КК 60 мм

ступечка.... сразу и не догадаешся...
60мм? такой высокий....!!!! На валу ексцентрика 900 об/мин при амплитуде.

сел в гараже возле техники и получилось что шкив на ВОМе делает ТРИ ПОЛНЫХ И ТРИ ДЕСЯТЫХ / 3.3 /оборота а на копалке один , диаметр шкивка по внутреннему диаметру составляет 46 мм , длина со ступечкой 25мм , эксцентрик на КК 60 мм

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

slavoff написал :
только применить, пока, негде. Надоть подумать

А "мамка" на ВОМ2 в комплекте шла или от чего подходит - уже смотрели?
Там по виду 6 шлицевых канавок и наружний диаметр ВОМ2 - 18мм?

2Yura2704Согласен с Вами, только применить, пока, негде. Надоть подумать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

slavoff написал :
первая - 2.73; вторая - 1.38; реверс - 3,63

Очень близко к "зирке", возможно это погрешность наших измерений.

Yura2704 написал :
У меня получается расчётный коэфициент редуцирования КП 105-ки

Для моей КП на ВОМ2: первая - 2.73; вторая - 1.38; реверс - 3,63. Мой видимо более бысторходный (в пределах погрешности машиностроения +/- 5%)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

slavoff написал :
Соотношение оборотов - 1:20 (колесо:вал).

И Вам, спасибо.
У меня получается расчётный коэфициент редуцирования КП 105-ки с двигателя на ВОМ2:

  • первая - 2.8;
  • вторая - 1.4;
  • реверс - 3,65.
    Для клонов "Зирки" нужно пересчитать свой коэффициент изходя из:

ВиВаЖе написал :
Это наружные размеры шкивов ,а внутриние ( толщина ремня 10мм.) минус 20мм. итого получается 4.2 оборота на ВОМе и 1 на КК

Тогда более правильно коэфициент редуцирования для ременной передачи считать по средней части ремня, ИМХО.
В расчёт КК из Каменки брать средние диаметры: 60, 220мм . Получается коэффициент редуцирования - 3.66 .

3.65 = 3.66

Yura2704 написал :
диаметр шкива ВОМ 70мм а на копалке 230м

Это наружные размеры шкивов ,а внутриние ( толщина ремня 10мм.) минус 20мм. итого получается диаметры шкивов 50=210.соответственно 4.2 оборота на ВОМе и 1оборот на КК я так думаю.Прошу прощения но я только учусь общаться на форуме .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВиВаЖе написал :
внутринние -20 мм

А это я не понял.
В моей 105-ке ВОМ на выходе диаиетром 18мм.

Harahondya написал :
Если можно, то сделайте подробнее фото. Можно с разных ракурсов.

Выполняю просьбу и выкладываю некоторые фото мотоблока.
Нижний ВОМ - зависимый, включается при включении передач. Соотношение оборотов - 1:20 (колесо:вал). Вал шлицевой.

это наружные размеры шкивов.А внутринние минус 20 мм

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

сск написал :
диаметр шкива ВОМ 70мм а на копалке 230мм

Спасибо!

QUOTE=Yura2704;
Жаль только никто и не измерил передаточное отношение ремённой передачи на Каменской копалке. ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО , шкив на ВОМе делает 3.3 оборота на копалке один , диаметр шкива ВОМ 70мм а на копалке 230мм