Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702200

BSlavik написал :
вот мой культиватор.
.......

Здравствуйте Вячеслав, хочу обратится именно к Вам. Пытались с другом сообразить культиватор с тремя стрельчатыми лапками, получился ну осень тяжелый - до 50 кг, попробовали в работе - очень тяжело, даже с настройкой глубины в 5 см, 1 сотка земли с работой таким культиватором просто отнимает все силы. А на этом форуме у видел ваше произведение, указанной выше в ссылке. Хочу спросить , как ваш культиватор проявляет себя в работе. У меня виноградник узко посажен, и фрезой можно будет работать только после весенней обрезки и до полного цветения, далее , чтоб не повредить кусты, нужно именно культиватором. Отсюда и крик. Помогите плиз

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Вот такая тележка у меня.

только по ссылке длина кузова 1,5, а у меня 2м.
Мотоблок ЗУБР НТ-105.
Летом возил 15 мешков пшеницы (15*50=750 кг), без пролем. На штатных колесах. Рушал на 2-й передаче, если аккуратно рушать, даже не начинает дымить. Как по мне то 1000 кг для него не критическая нагрузка, разве что на сцепное устройство. Правда нужны хорошые тормоза чтоб были на прицепе, а то страшно. И чтобы выдержали полуоси на прицепе. Мотоблок не догружал, когда прицеп попадает в глубокую яму, то мото начинает буксовать, так как не хватает сцепления с дорогой. Если догрузить или поставить другие колеса я думаю будет тянуть без проблем. А так как даже нету черного дыма, то я думаю нагрузка не критическая для мото.

хочу обратится всем. Пытались с другом сообразить культиватор с тремя стрельчатыми лапками, получился ну очень тяжелый - до 50 кг, попробовали в работе - очень тяжело, даже с настройкой глубины в 5 см, 1 сотка земли с работой таким культиватором просто отнимает все силы. А на этом форуме у видел произведение в этой ссылке. Хочу спросить , как такой культиватор проявляет себя в работе. У меня виноградник узко посажен, и фрезой можно будет работать только после весенней обрезки и до полного цветения, далее , чтоб не повредить кусты, нужно именно культиватором. Помогите плиз.

Yura2704 написал :

  • работа на 1-й передаче в один проход на глубину до 15см, "газ" - выше среднего, время работы - 2,5часа;
  • расход соляры - 1,6л;
  • непонравилось - мелкая фракция грунта после ленточных фрез.

Работаю на 2-й,газ-до среднего. 2 прохода. Супер.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Splurgeola написал :
кто сколько тяжести тягал прицепом і какой маркой мото?

Моя 105-ка зарылась под горку на участке с тачкой общим весом килограмм 200: .

Splurgeola написал :
где придел веса который может тянуть 105 или 135 без вреда для мотора или коробки передач?

Максимальный крутящий момент на колёсах развиваемый двигателем КМ178 около 800Нм (КМ186 - 1300Нм) . КП у 105-ки и 135-ки одинаковая. Тяга МБ в основном ограничена собсвенным весом. Двигатель 105-ки допускает догружать колёса двойным весом МБ .

buh написал :
культиватор с тремя стрельчатыми лапками, получился ну очень тяжелый - до 50 кг, попробовали в работе - очень тяжело, даже с настройкой глубины в 5 см

Пробовал в работе такой: и такой варианты: - всё зависит от состояния грунта, ширины захвата и глубины обработки.
В одном варианте не хватило сцепного веса МБ - буксует под горку. На ровном участке особых трудностей не заметил, если глубоко не зарываться и не работать по пересохшей земле.

Harahondya написал :
Работаю на 2-й,газ-до среднего. 2 прохода. Супер.

В прошлом сезоне так запахивал горчицу: .
Правда в моём МБ вторая передача намного шумней первой. В этом году особо и зпахивать нечего было - решил не насиловать МБ.

Шановне паньство. Виникла у мене така проблема. При фрезеруванні зубром 9 к.с. із сапуна пішло масло. Перевірив рівень масла, кількість його виявилась на мій погляд дещо більшою ніж була зазвичай, а колір дещо посвітлішав, нагадувало воно якусь пасту, соус чи щось таке.
Коли при роботі відкрутив масляний щуп то із картера йшов тиск повітря дуже великий, масло просто вибризкувало із картера. Порадьте будьласка, що таке може бути. Буду дуже вдячний.


Уважаемые. Возникла у меня такая проблема. При фрезеровании зубром 9 к.с. из сапуна пошло масло. Проверил уровень масла, количество его оказалось по-моему мнению несколько больше, чем была обычно, а цвет как-то посветлел, напоминало оно какую-то пасту, соус или что-то такое.
Когда при работе открутил масляный щуп, то из картера шло давление воздуха очень большое, масло просто выпрыскивало из картера. Посоветуйте, пожалуйста, что такое может быть? Буду очень благодарен.

Свегодня купил и привез с Харькова - Зирка 1090Д. + фрреза + плуг + ЗИП (ремень генератора, кольца,прокладка головки,ключи). Все 9 250. Масла норма в коробке,движке. Заводил дома раз 5, - ТАНК. Кентавр 2060Д. остается. Большое спасибо ребятам из - Брал у них в свое время и Кентавра 20 60д.

toris таке бувае коли прогарае поршень треба провирить компресию,або зняти головку цилиндра.


toris такое бывает, когда прогорает поршень, нужно проверить компрессию или снять головку цилиндра.

topic написал :
Коли при роботі відкрутив масляний щуп то із картера йшов тиск повітря дуже великий, масло просто вибризкувало із картера

Подумайте сами - если сапун работает, как может возникнуть давление (в открытом сосуде)?Думаю - он частично засорен. Если уровень масла высокий , запросто оно будет вытекать. Тем более сейчас, когда холодно. Это нормально. Прочистите сапун, отберите лишнее масло , чтобы уровень находился между - макс. и мин. щюпа.

арарат написал :
toris таке бувае коли прогарае поршень треба провирить компресию,або зняти головку цилиндра.

До чого тут двигун, коли річ іде за коробку?


К чему здесь двигатель, когда речь идет о коробке?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
купил и привез с Харькова - Зирка 1090Д. + фрреза + плуг.

С хорошей покупой!
А плуг зачем, у Вас ведь не один уже есть?

арарат написал :
таке бувае коли прогарае поршень

Я понял, что масло в КП выдавило вначале через сапун, что часто бывает при фрезеровании. Сапун "забило" маслом (отсутствует вентиляция КП) и потом:

topic написал :
Коли при роботі відкрутив масляний щуп то із картера йшов тиск повітря дуже великий, масло просто вибризкувало із картера.

Yura2704 написал :
А плуг зачем, у Вас ведь не один уже есть?

За такие деньги ... пускай будет.... Конечно мог не взять ..., но когда почти даром, посчитайте. Сам МБ у нас в Полтаве самое меньшее - 8 300. - 10 300...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
За такие деньги ... пускай будет..

В этом сезоне будете испытывать новый МБ с новым плугом или у вас уже морозы?

Yura2704 По ночам морозы. Но по любому, в этом году наверное испытывать не буду, буду пред эксплуатационную подготовку - обкатку проходить. Ему еще предстоят большие дела.

В ветке про тяжелых китайцев жалуются что давление масла слабое ...? Я не заводя пару раз ручку крутну - контрольный попловок встает. Заводил в гараже - воздух чистый, только если газу даш чуть чуть...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

105-ку (2960) оставляете в резерве, или...?

Сургей7, поздравляю с покупкой! Ну это зверь, теперь в ветку "тяжей" записывайтесь, к нам хоть иногда захаживайте. Пусть работает долго и счастливо. По ходу акция там у них, не хилая скидка! Я свой МБ "Нива11 АЕ" тоже нашел через и-нет магазин, название такое же только в Луганской области, 40км от меня. Может у них контора одна, типа филиал?
У нас уже третий день морозы давят, -12 ночью, -2-3 днём. Только колёса под бескамерку нашел, думал поставить, хотел ещё с настройками "Невского"плужка поиграться на соседском огороде...

Нашел манометр давления масла, типа ЗиЛовского, только в корпусе, думаю поставить для контроля давления масла. Yura2704, у вас пробка под 6-игранник нормально открутилась? Пробовал обычными 6-гранниками, светлые идут на связке и пружинках-скрутил в бублик. Нужно что-то посолидней, по ходу резьба на лак посажена.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
пробка под 6-игранник нормально открутилась?

На холодном двигателе попробовал и оставил - побоялся навредить.
На горячем - без особых усилий.