Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2482511

ССК Я не знаю что и делать , мне тоже это советуют, у меня есть ГЗ, но они 380 по ГЗ.Боюсь может зависнуть, а может наварить уголки на ГЗ, будет 460 мм. КАК кто считает?

Боцман а на каком диаметре колес или ГЗ ВЫ собираетесь копать картофель грохотной копалкой , советуют диаметр 420 мм по ободу , у меня есть на 560 мм без ГЗ но незнаю смогу ли ими копать

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

"Экватор" - ровно половина сезона моей картохе, 2 месяца от посадки.
История работ:

  • 31.03. ;
  • 19.04 ;
  • 20-22.04 ;
  • 22.04 ;
  • 05.05 ;
  • 05.05 ;
  • 15.05 ;
  • 26.05 ;
  • 31.05 ;
  • 31.05 ;
  • 04.06 ;
  • 12.06 ;
  • 15.06 ;
  • 16.06 .
    Сорта:
  • "Беллароза", 80-дневка - 8рядов (25м);
  • "Славянка", 110-дневка - 59рядов;
  • "Ольвия", 120дневка - 8 рядов.
    В работе пытался руководствоваться при выращивании картошки.
    Свои коррективы внесла природа - с 02.05 небыло дождя 40дней. Всю поверхность гребней и междурядий старался постоянно поддерживать в рыхлом состоянии - помогала .
    На время цветения картошки, слава Богу, дождики идут.
    Хуже всего перенесла засуху поздняя "Ольвия" (цветки белые). "Славянка" догнала в росте "Белларозу", которая выбрасывает очень мало цветков (на первом фото , слева), и выигрывает у остальных сортов количеством стеблей в кусту - 4-5, у "Белларозы", например, среднее число - 3.
    Решил поставить ещё один эксперимент по "Славянке"- оборвал на нескольких рядах бутоны цветков. Посмотрю на результат. См. фото:

АИД А я в прошлом году копал лопатой соток 60 , местное ОТК не дало добро копать копалкой с култиваторной лапы. Зато в этом году садил КС Каменского изготовления, понравилось быстро и ровно, копать тоже буду КК с грохотом( только боюсь, что-бы не получился грохот в мою сторону) а так всё нормально прошли дожди огород ожил, да и у меня появилось настроение. Я не пойму принцып работы ёжиков? Они наверное тяжёлые?

Кстати, кочергу пришлось выровнять, т.к. невозможно рога опустить на нужную высоту при работе на ГЗ более 700мм.

Вчера, наконец,добрался до огорода. Ежики сделал несколько недель назад. Были и доработки. Испытать,толком не получалось. И вот вчера,как только дождик утих-на огород. Картошка после 3-х окучиваний, почти вся цветет. Удалось найти 2 рядка без цвета и над ней поизголяться. Результат превзошел все мыслимые ожидания-ежи пропалывают,рыхлят и подсыпают терриконы. Жена,она у меня за агронома,довольна до немогу. За качество снимков прошу не пинать-вечер.

SPASATEL написал :
Жаба душит расставаться с такими деньгами плюс ещё и дорабатывай,усиливай

Сейчас уже путево делают. Правда со скидкой на изготовителя.

Боцман написал :
SPASATEL Вы правы для 5 соток КК за такие деньги,это ненужные затраты.

А я свои 6 соток копаю с грохотом.

АИД написал :
только сверху наварена культиваторная лапа

Так что,может сразу приварить лапу как у
Yura2704 на первой фото показано?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
Прошлый год копал таким-же дельфином как на фото, только сверху наварена культиваторная лапа

Прошлый год копал таким .
На свободной сцепке не получилось - на жёсткой нужно немного силы приложить для удержания в гребне. На стойку корней много цепляет - тогда работает больше .
Хочу установить по колее опорные колёса, выбросить опорную пятку и больше наклонить стойку - легче сделать новую на основе культиваторной лапы, см. фото.
Как вариант можно попробовать .

SPASATEL написал :
В этом году попробую свои 5 соток картофеля "перенести из зоны вегетации,в зону удобную для сбора клубней",как-то так ,всёж легче думаю чем лопатой.

Прошлый год копал таким-же дельфином как на фото, только сверху наварена культиваторная лапа. Брал МБ у зятя на прокат, своего у меня ещё не было. Спрашивал зачем приварил лапу, говорил без лапы режет картоху. Выбрал где-то соток 7, мне понравилось резаной не было. Легче от копки лопатой раза в 4. Вот такие то дела.

olepetros написал :
Прицеп нужен ... чтоб с ветерком посмотреть на поля поехать.

Мне без прицепа никуда, подцепляю и проехал на дачу. Поработал и назад в гараж, на даче его бросать нельзя потому как "гелыки" сопрут и пропьют. Авто прицепа у меня нету. Да вообще-то на авто и прицепного нету. До дачи где-то км 5 будет. На ВАЗовских колёсах МБ бежит хорошо, доезжаю митнут за 20. ГАИшникам пока не попадался, да и не хотелось-бы. Вообще-то я доволен своим прицепом, хороший помошник.

SPASATEL Вы правы для 5 соток КК за такие деньги,это ненужные затраты.

dido написал :
Я тоже так думал в молодости, книжки скупал в надежде читать после выхода на пенсию - лежат и пылятся. Раньше с женой ходили на работу и успевали все по хозяйству и в огороде, сейчас на пенсии а времени не хватает - вот парадокс!

Сейчас ситуация такова что ноги волка кормят. Вот и получается что для того чтобы жить нужно постоянно бегать.
Так что наше сучье отродье что заставляет так делать, вернее ставит в такие условия, слово отдых для электората из лексикона выбросило. Имхо.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

SPASATEL написал :
только время на пенсии наверное для неё появится,

Я тоже так думал в молодости, книжки скупал в надежде читать после выхода на пенсию - лежат и пылятся. Раньше с женой ходили на работу и успевали все по хозяйству и в огороде, сейчас на пенсии а времени не хватает - вот парадокс!

Боцман написал :
Ваша мечта сейчас стоит 2400 и не каких забот

Жаба душит расставаться с такими деньгами плюс ещё и дорабатывай,усиливай,нет уж... нужно хоть первобытной копалкой попробовать,если будет что копать.В этом году попробую свои 5 соток картофеля "перенести из зоны вегетации,в зону удобную для сбора клубней",как-то так ,всёж легче думаю чем лопатой.
P.S. За можно было бы и отвалить лавэ...

SPASATEL Ваша мечта сейчас стоит 2400 и не каких забот.

olepetros написал :
пора начинать карткопалку с грохотом

Эхх!Мечта моя,только время на пенсии наверное для неё появится,хотя уже ВР приняла повышение пенс. возраста,думал 12лет осталось,ан нет 17 оттпахать прийдётся.У меня военной выслуги 8 лет,по старому в 20 можно идти на пенсию...

SPASATEL написал :
А прицеп чтобы "кружить" для саморекламы подождёт

Так уже пора начинать карткопалку с грохотом, а это ещё не закончил.

SPASATEL написал :
Не забывайте поливать водой в течении дня

Поливаю и накрыл плёнкой чтоб влагу держало.

olepetros написал :
бетонировании отмостки... по жаре А прицеп недоделан

Не забывайте поливать водой в течении дня,желаю чтобы не порвало А прицеп чтобы "кружить" для саморекламы подождёт.