Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#5183407

Riba4ok1 написал :
Вы не поверите, но я не буду заниматься подобной, скажем, арифметикой.

Riba4ok1 написал :
196куб - 210=14 куб = 25%?

А писали, что не будете ...
Это я провтыкал из-за надписи:

Riba4ok1 написал :
Я сравниваю Ф168(170)

Подумал, что в скобках объём указан, ведь 168-е разные бывают:

Riba4ok1 написал :
Юрий, я сдаюсь!

Будем считать, что не поняли друг друга.
С праздником Вас!

Yura2704 написал :
это 25% или в объёме, или в КМ

196куб - 210=14 куб = 25%?
13,2(14 у ф 170) минус 15 Нм у 178-го =1,8(1)= 25% ? или Вам, тезка , захотелось поговорить ни о чем? Насчет "оборотистее" то тоже не со мной, потому что и максимальные обороты и макс. КМ на 2500(я что выше не писал об этом?) у всех этих двигателей абсолютно одинаковые. А вот то что дизельный двигатель с объемом на 14куб больше имеет мощность ниже аж на 2,3(или на 2,8 л.с. у Ф170 при равных \/) это как бы говорит о том что таки 4 л.с. на 25% больше чем 6,5л.с. или 7л.с. я уже, практически, после всех объяснений, готов поверить Вот такая нехитрая, первомайская наверное, физика!

Yura2704 написал :

  • уменьшить усилие сжимающих пружин
    Но нужно ли это кому?

Вопрос, конечно , риторический Юрий, я сдаюсь! Спасибо за науку...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Riba4ok1 написал :
Я сравниваю Ф168(170) с дизельным двигателем МТР 170 который имеет объем 211 см, т.е. почти одинаковые по объему. 178-й , 6-сильный будет равен почти по КМ с бензиновыми.

"Почти" у Вас - это 25% или в объёме, или в КМ.

Riba4ok1 написал :
Никогда дизель не имел при одинаковых объемах превосходства в мощности.

А я разве против. Бензинки оборотистее - вот и паспортная (максимальная) мощность их выше. Чего не скажешь о КМ во всём диапазоне рабочих оборотов двигателя.
А если речь идёт о пробуксовке сцепления:

рустам написал :
сегодня фрезой зацепился за корень,и фаворит жалобно запищал забуксовавшим ремнём!!! а как 105ки и 135ки реагируют на подобный перегруз???

То, с моей точки зрения, тут более правильно говорить о передаваемом крутящем моменте, а не о мощности.
А чтобы на 105-ке сцепление пробуксовывало при перегрузке можно попробовать:

  • уменьшить количество фрикционных дисков
  • уменьшить усилие сжимающих пружин
    Но нужно ли это кому?

Yura2704 написал :
А Вы сравниваете двигатели с объёмами 196см*(168-й) и 296см (178-й).

Я сравниваю Ф168(170) с дизельным двигателем МТР 170 который имеет объем 211 см, т.е. почти одинаковые по объему. 178-й , 6-сильный будет равен почти по КМ с бензиновыми. Никогда дизель не имел при одинаковых объемах превосходства в мощности.

Yura2704 написал :
Подсчитайте тяговое усилие на фрезе радиусом - 0.175м, общем передаточным числом трансмиссии - 56 и крутящем моменте двигателя - 1.3кГ*м.
Получается больше 400кГ, и это даже без учета кинетической составляющей.

Вы не поверите, но я не буду заниматься подобной, скажем, арифметикой.

рустам написал :
но по моим личным ощущениям тяга таки больше у дизеля

Рустам, Ваши ощущения, на то и Ваши что бы ощущать что Вам хочется. Даже то что двигатель развивающий 6,5 л.с. слабее двигателя в 4 л.с. ))). Я говорил что из-за большего веса на минимальном захвате теперь Фаворит вообще просто зарывается и не может работать. Как изменилась вообще развесовка то все легко могут попробовать поставив на свой двиг дополнительно, скажем , ведро с водой.

рустам написал :
замерил что примерный расход топлива при фрезеровке составил 300г/ч(так даже на наклейке указано)

Думаю на наклейке указан не эксплутационный, а удельный расход топлива в гр/л.с./час или то же но в кВт , т.е. 395г/кВт/час. А этих кВт у Вас 3,1. Показатель не ахти, но это нормально для 1-ц двигателя. К тому же, я совершенно ничего не имею против не только этого двигателя, нормальный моторчик, но и вообще такой переделки. Просто пытаемся трезво говорить об изменившихся качествах МБ, только и всего. Но "трезво" не всегда получается и не у всех.)))

против скупых цифр и графиков не поспориш,но по моим личным ощущениям тяга таки больше у дизеля(при таком же обьёме дрыгателя) + влияет дополнительный вес движка(+10кг дополнительно) отчего фрезы лучше входят в грунт,сегодня даже заметил что если зафиксировать ручку сцепления то он сам идёт в заданном направлении! замерил что примерный расход топлива при фрезеровке составил 300г/ч(так даже на наклейке указано)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Riba4ok1 написал :
Рустам, вряд ли взлетит на высоту птичьего полета т.к. он, если я правильно помню, заменил свой 6,5-сильный 168 двигатель на 170, 4-сильный дизель. В этом есть + в смысле большей экономичности. Но, кроме того что этот дизелек имеет гораздо меньшую мощность он же имеет и заметно меньший крутящий момент всего 11 против 13,2 у бензинового. Кроме того, из-за того что вес этого дизелька, при том же объеме, в два раза больше, отчего Фавориты с этим моторчиком напрочь и навсегда теряют возможность работы на узкой фрезе. Для них "коронными" становятся 60 см на которых он прет как глухонемой. Для справки: крутящий момент 170-го бензинового 14. Макс. КМ у всех наших двигателей на 2500 об.

Даже при одинаковых объёмах двигателей трудно поверить, что бензиновый тяговитее дизеля, т.е. имеет больший крутящий момент.
А Вы сравниваете двигатели с объёмами 196см*(168-й) и 296см (178-й).

Riba4ok1 написал :
Не знаю из какого справочника взяты эти "400кГ"

Подсчитайте тяговое усилие на фрезе радиусом - 0.175м, общем передаточным числом трансмиссии - 56 и крутящем моменте двигателя - 1.3кГ*м.
Получается больше 400кГ, и это даже без учета кинетической составляющей.

Tomkol написал :
У меня в этом году земля уже такая рыхлая стала

У меня тоже. Я даже перед посадкой картошки не фрезеровал.

Агрофил написал :
Пару раз цеплялся за корни. Был довольно чувствительный толчок в руки.

А это уже с какой стороны посмотреть: фреза вращается вокруг МБ или МБ вокруг фрезы (см. подпись).

рустам написал :
всем привет,сегодня фрезой зацепился за корень,и фаворит жалобно запищал забуксовавшим ремнём!!! а как 105ки и 135ки реагируют на подобный перегруз???

Пару раз цеплялся за корни. Был довольно чувствительный толчок в руки. Но фрезы и редуктор не пострадали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Собственного веса ёжиков мало для хорошего рыхления, а если добавить им весу, то "пердячей тяги" маловато.

У меня в этом году земля уже такая рыхлая стала, что ежики сами под своим весом тонут по основания лучей.

Ну а если даже земля и уплотнится от дождей, то стрельчатую лапку можно установить так, чтобы её плоскость работала на заглубление и тянула ежики вниз.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Тяги дизельного двигателя хватает, чтобы подбросить МБ весом 200кГ на второй передаче и 400кГ на первой при

Не знаю из какого справочника взяты эти "400кГ" и высоту подброса, но Рустам, вряд ли взлетит на высоту птичьего полета т.к. он, если я правильно помню, заменил свой 6,5-сильный 168 двигатель на 170, 4-сильный дизель. В этом есть + в смысле большей экономичности. Но, кроме того что этот дизелек имеет гораздо меньшую мощность он же имеет и заметно меньший крутящий момент всего 11 против 13,2 у бензинового. Кроме того, из-за того что вес этого дизелька, при том же объеме, в два раза больше, отчего Фавориты с этим моторчиком напрочь и навсегда теряют возможность работы на узкой фрезе. Для них "коронными" становятся 60 см на которых он прет как глухонемой. Для справки: крутящий момент 170-го бензинового 14. Макс. КМ у всех наших двигателей на 2500 об.
Во всем остальном пример Рустама показательный в смысле еще одного преимущества ременной передачи в домашних МБ это предохранение трансмиссии и двигателя от ударных и пиковых перегрузок.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Те ежики, что я делаю, будут на пердячей тяге работать, в не с мотоблоком

Пробовал свои "ёжики конусные" руками тягать. Собственного веса ёжиков мало для хорошего рыхления, а если добавить им весу, то "пердячей тяги" маловато.
Как .

рустам написал :
фрезой зацепился за корень,и фаворит жалобно запищал забуксовавшим ремнём!!! а как 105ки и 135ки реагируют на подобный перегруз???

Тяги дизельного двигателя хватает, чтобы подбросить МБ весом 200кГ на второй передаче и 400кГ на первой при диаметре фрез 35см.
Конструкция сцепления одинаковая и для более мощного 186-го, так что оно вряд ли пробуксует.
А выдержат или нет ножи - тут от многих факторов зависит.

Саня 52 написал :
как такая штука называется?

Секция бороны ротационной игольчатой, применялась на культиваторе в пятидисковом варианте.

Регистрация: 12.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 20

рустам написал :
всем привет,сегодня фрезой зацепился за корень,и фаворит жалобно запищал забуксовавшим ремнём!!! а как 105ки и 135ки реагируют на подобный перегруз???

я цеплял фрезами правда не сильно, рвет корень или руки крутит)) а так не че вроде))

Регистрация: 12.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 20

[QUOTE=Yura2704;5175469]
А у нас их в металлолом выбрасывают, вот тоже подобрал
как такая штука называется?

всем привет,сегодня фрезой зацепился за корень,и фаворит жалобно запищал забуксовавшим ремнём!!! а как 105ки и 135ки реагируют на подобный перегруз???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Те ежики, что я делаю, будут на пердячей тяге работать, в не с мотоблоком

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Планирую посредине маленькую стрельчатую лапу-плоскорез праварить.

Так это будет уже два инструмента, да и позаботиться нужно, чтобы лапа-плоскорез не забивалась корнями и остатками растительности.
Правда и я использую конусные ёжики совместно с дисками - получается дополнительно "щелеватель междурядий" на глубину 5-7см .
Основное же предназначение дисков - стабилизация курса и глубины погружения ёжиков:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А у нас их в металлолом выбрасывают

Так я там и купил. Кстати, у этих звезд как раз 12 лучей. Можно использовать как циферблат, прилепив потроха от какого-то китайского будильника. Получатся антикварные часы

Yura2704 написал :
Вы делаете конструкцию под формирование междурядья - ёжиками трудно захватить дно междурядья или их нужно разносить по ходу движения.

Планирую посредине маленькую стрельчатую лапу-плоскорез праварить.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
А у нас их в металлолом выбрасывают,

У нас уже давно повыбрасывали . Знакомый приёмщик на чермете задание на подобный ассортимент давно получил , но радует редко .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

slavit написал :
Нацепил я фрезы от 135 на 105. Вот как получилось...

Диаметр фрез какой?
Моя 105-ка с захватом 1м на второй передаче с дымком тянет, правда земля более влажная и по составу ближе к суглинкам.
Да и на второй передаче КП моего МБ намного шумнее работает чем не первой.

Tomkol написал :
От Восхода?

Х.е. знает, но то, что скрутил с рамы мотоцикла в металлоломе - помню.

Tomkol написал :
А я вот такую штуковину для рыхления делаю

Вы делаете конструкцию под формирование междурядья - ёжиками трудно захватить дно междурядья или их нужно разносить по ходу движения.
На мой взгляд, проще формировать (охватывать) гребень - тогда проблемы с обработкой самого медурядья не должно возникать.

kaabrest написал :
Вам везёт , у нас достать их не реально

А у нас их в металлолом выбрасывают, вот тоже подобрал:

и

Tomkol написал :
А я вот такую штуковину для рыхления делаю

Вам везёт , у нас достать их не реально .

Спасибо за совет о свече и карбе, но у меня дизель. Позавчера-вчера фрезеровал и садил картошку, работает нормально. Но перевозка а перевернутом положении в багажнике дважды в год все-таки напрягает и вызывает мысли о возможном затекании масла в цилиндр.