Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2879974

Harahondya написал :
Это Вы к тому,что не нужно заниматься самолечением? Так беда в том,что многие меры не знают, она у каждого своя. Суворовец, все ранее и вышесказанное мной только во благо, а не ради критики. Ну а каждый выбирает свой маршрут. Кстати,еще не оговаривали про запуск дизеля сжатым воздухом.

На японских "Комацу" у нас эфир выдавали на складе. У них и приспособы для этих целей были и рекомендации завода. Это ещё когда никаких баллончиков в магазинах и в помине не было. Так, что страсти о "разборке" народных авто это из области - газовый баллон взорвал дом, не пользуйтесь им, он опасен, топите дровами. Так, что я тут стою на своём - эфир может здОрово выручить в нужный момент. Но пользоваться нужно с осторожностью и не злоупотреблять данной процедурой, об этом я и писАл выше, а вы на это рисовали бледные и падающие смайлики. Ну ладно, проехали. Кому надо, те поймут, что к чему.
О запуске воздухом я знаю, опять же, не понаслышке. Я отработал на Маз - 543 и Маз - 537 почти десять лет. Натаскался баллонов, слава богу каждому. Но, вы же в курсе, как она работает? И тут её, вряд ли применишь? (Кстати она является дополнением к стартеру, но можно и только ей завести)

суворовец написал :
вы на это рисовали бледные и падающие смайлики

это они на морозе надышались паров эфира, упали и замерзли (шутка).

суворовец написал :
Натаскался баллонов, слава богу каждому.

а если в гараже и стационарно,хотя так накачать баллон в домашних условиях не каждому под силу. Да для МБ,наверно,это и не нужно. Вопрос можно решить и по другому. Только бытует мнение, что к эфиру двигатель привыкает,а потом никак...

Harahondya написал :
Только бытует мнение, что к эфиру двигатель привыкает,а потом никак...

Да сказки это. Это наркоманы привыкают, а мотор железный. В "Урагановском" баллоне давление 150 атм. Компрессоры только специальные были. Одноцилиндровый, вряд ли завести получится, так как там от баллонов через кран в каждый цилиндр идут трубки через распределитель, а он уже распределяет воздух согласно порядку работы цилиндров и раскручивает его. А одноцилиндровый как? Толкнёт в низ и всё. Надо как минимум два.

В продолжении темы запуска дизелей в мороз позволю себе подвести некоторое резюме ( на мой взгляд).
Самое идеальное - это держать в тепле. Тут всем ясно, подробности опустим. Всяческие подогревы. Тоже хорошо. Идеально - тепловая пушка . Нагреет отлично всё даже на улице, на морозе. Тут надо быть внимательным к пластиковым деталям, может покоробить, если сильно близко. Далее фен. Греем картер с маслом, бак, топливный фильтр, трубки и т.д. Тут кашу маслом не испортишь (сцепку и колёса греть не обязательно ) Непосредственно при запуске - снимаем воздушный фильтр и направляем воздух во впускной коллектор. Можно, конечно, использовать паяльную лампу или газовую горелку, но очень осторожно с пластиком и лакокрасочным покрытием. Я бы такими способоми не пользовался для запуска мотоблока, это как вариант. Масло лучше заливать с первой цифрой до W 0 или 5, можно 10. Это, как правило синтетика или полу. Если масло летнее, а заводить завтра надо всё равно, то можно с вечера, за пару минут до того как глушить, залить в масло немного бензина. Утром масло будет жидким, а при последующей работе бензин испарится практически без следа. Вариант сейчас уже не модный, но раньше, когда не было соответствующих масел, использовался. То же как вариант. По топливу. Если топливо летнее, а на юге других и нет вроде, то в холода его можно разбавлять (для лучшей прокачивоемости ) керосином, который сейчас найти трудно, или просто низкооктановым бензином, ну или уайт-спиритом. Добавлять % 20, в зависимости от морозов. Можно чисто визуально смотреть, что бы топливо было жидким и не кристаллизовалось. Это бюджетные варианты. Можно покупать в магазинах антигель, это дороже. Размешивать нужно пока топливо жидкое, когда соляра замёрзнет, то размешать уже будет трудно. К этому желательно подготовиться заранее. Много бензина лить в соляру тоже не нужно, это не тот случай, когда кашу маслом не испортишь. И в тёплое время такой смесью тоже не пользоваться, смазки для плунжеров может не хватить. Хотя.(Как отступление) Однажды в молодости, у меня приятель в аэропорту на заправщике работал, и он залил нам с земляком в "Ураганы" полные баки (по 800 л.)авиационного керосина, чистого и мы их выработали и потом ещё такие номера повторяли. Ничего не случилось, движки выдержали. (Тут Harahondya нарисовал бы падающий и бледнеющий смайлик и правильно бы сделал ) Но то было другое время, а со своей техникой такие номера ни к чему. Ну и непосредственно при запуске можно воспользоваться факелом (тряпочку намотать на проволоку и пропитать солярой) .Снимаем воздухан и факел во впускной тракт. Ну или "быстрым стартом", то есть тем же эфиром, о котором уже говорилось. Повторяю, комбинировать эфир и открытое пламя категорически запрещено. А по отдельности они особой опасности не представляют, при правильном применении. Ну и естественно закрыть забор воздуха для охлаждения. Смотреть по месту, какой мороз и какие работы. Что бы не перегреть (это очень затруднительно будет) и не работать холодным двигателем - это его ускоренный износ. (Как отступление) Я одно время, работая на Краз-260 (турбинный двиг) вентилятор охлаждения снимал на зиму совсем. Ну вот такие мысли. Может кому пригодится. Всё из собственного опыта. Правда не на мотоблоках, но особой разницы не вижу. Хотя и могут быть нюансы, допускаю. Вот как то так.

суворовец написал :
Однажды в молодости, у меня приятель в аэропорту на заправщике работал, и он залил нам с земляком в "Ураганы" полные баки (по 800 л.)авиационного керосина, чистого и мы их выработали и потом ещё такие номера повторяли

Мы тоже заливали постоянно ТС-1 напополам с дизтопливом с ТЗ и небыло никаких проблем, потому что для заправки самолётов в ТС -1 добавлялась жидкость И , которая недавала топливу замёрзнуть.

Боцман написал :
добавлялась жидкость И

Ещё она хорошо в тормоза шла, в "акоголики" её лили, намного эффективнее спирта. А тараканов у вас ею не травили? У нас поливали плинтуса в "деревяшках", говорят помогало. Про вред для людей как то не задумывались тогда.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

народ кто снимал при работающем двигуне шланг обратки.оттуда идет солярка или нет. у меня не идет хотя по идее должна.

Harahondya написал :
Ему разблокировку добавить-цены бы небыло.

Золотые слова.

На БМД (в армии, Витебская дивизия) стартер работал от 24 вольт и стояла крыльчатка. Маленький компрессор на двиготеле качал 240 атм. и если небыло акума можно запускать сжатым воздухом - 6 целиндров дизель 240 лс.

Андюха написал :
народ кто снимал при работающем двигуне шланг обратки.оттуда идет солярка или нет. у меня не идет хотя по идее должна.

По идее должна идти, так как насос обычно качает немного больше, чем нужно форсунке. Значит у вас два варианта, либо мало качает, либо много сгорает. Всё же, видимо, мало доходит до форсунки, за счёт загустевания на холоде и в результате этого плохой прокачивоемости солярки. Это ещё двигателю хватает для нормальной работы, а если сильней замёрзнет, то ещё колбасить и трясти начнёт и вообще перестанет набирать обороты или заглохнет. Разбавьте соляру, если густая слишком.

Сургей7 написал :
Маленький компрессор на двиготеле качал 240 атм.

Удобно очень. На "Ураганах" просто два баллона для воздуха в моторном отсеке и для их зарядки надо снять и отнести к стационарному компрессору. Морока, вообщем была с этим делом. Вот, тащим вышечный блок (1985г)

![]([

]() "")

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

не я попробовал завести на улице-19 прокачивал шморголкой раз 6 потом два раза потянул на третитий шморголка порвалась.ну и бросил его до весны тока сам себе работу зделал.а за обратку я спросил еще как то по осени снял а оно не течет. хотя саляру не жрет ваще.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

воздухом и корабли заводятся

Андюха написал :
не я попробовал завести на улице-19 прокачивал шморголкой раз 6 потом два раза потянул на третитий шморголка порвалась.ну и бросил его до весны тока сам себе работу зделал.а за обратку я спросил еще как то по осени снял а оно не течет. хотя саляру не жрет ваще.

Еще можно посмотреть топливный фильтр не забит ли, заборник в баке, и работает ли перепускной клапан. Еще вопросик, А подкачивающая помпа в топливной системе у Вашего МБ есть? Если нет, и топливо внасос высокого давления поступает самотеком, то обратки может и не быть.

суворовец написал :
А тараканов у вас ею не травили?

Борной кислотой.

edmond написал :
топливо внасос высокого давления поступает самотеком, то обратки может и не быть.

А какая связь между поступлением топлива в ТНВД и обраткой с форсунки? Не встречал форсунок без обратки, не подскажете где применяется? Если это, конечно, не насос-форсунка, а именно с ТНВД.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Да обычная здесь форсунка, с обраткой. Это EDMOND имел в виду, что дизтопливо по трубке обратки не течет. Часто такое бывает, что трубка обратки пустая. А двигатель нормально работает.

Да существует много пособов запустить дизель в холод.Но я бы согласился на эфир - проверено надежно перекупщики на рынке толкают убитые двигателя - попрыскают он и заводится холодный с полоборота.Факел на мой взгляд в наше время экзотично.Еще можно попробовать с буксира прицепил к машине - на мотоблоке 2 воткнул и поехали .А вообще не надо насиловать технику - лучше подготовьте ее к зиме - масло полусинтетику хотя бы 10 - 40.Соляру разведите керосином или бензином, или гелем незастывайка.А вообще если вы покупаете мото с целью использовать его в минус 20 то берите лучше бензиновый двиг. а если хочется непременно дизель- то с электростартером, тогда при учете масла и незагустевшй солярс- заведется гарантировано.Только за аккумом нужено следить...мне кажется что именно этот мото не расчитан на зимнюю эксплуатацию - ведь недаром к нему нет снегоочистителя.А самопальные бульдозерные отвалы которые мы делаем не в сщет.

Запуск воздухом сжатым очень старая и надежная вещь широко применялась на армейской технике например тот же т 34, помимо акомулятора несколько балонов с сжатым воздухом, есть знакомый ветеран - механик водитель т 34,с 1943 -1945г.Он рассказывал что в зиму часто акомулятором даже не пробывали - сразу воздухом, заводился всегда и быстро.Но суворовец прав одноцилиндровый двигатель не заведеш, кроме того двигатель должен конструктивно подходить под тот вид заводки.Так что для нашегего дизеля это невозможно.

Друзья Вам не надоело флудить, вот кому эт надо сжатым воздухом кто и какой дизель запускал, речь то идет о МБ

унас сегодня ночью -32 изачем в такие морозы заводить МБ