Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164
#4862869

sasha555; Палка о двух концах этот диф. Для работы с плугом и различными навесными он лучше . А вот с фрезой я думаю наоборот хуже . Редуктор как бульдозер . И тросики идущие на разблокиратор не дадут близко прилегать ножу фрезы к редуктору . Из-за этого под редуктором не будет обрабатываться полоска .

По поводу дифференциала в ноге: Он вроде и нужен и нет. А как фрезы ставить? Дифф место занимает и его при фрезеровке блокировать надо, а это еще сложней механизм и дороже.
Все таки ногу надо оставить стандартную, она для всего подходит. А дифф можно на одном из колес поставить, если использовать в место шестигранника шестигранную трубу чтобы в ней проходила ось на другое колесо.
Типа колеса на подшипниках на трубе. Идея заманчивая, сохраняет мотоблок для фрезеровки. А если в другое колесо
пару шестерен добавить для уменьшения оборотов. Ну это мечта и тема для размышлений, хочется как проще, по надежней и по универсальней.

ВЫ правы в контактном пятне не трение а именно давление и оно намного больше создает усилие чем трение скольжение в КШМ.

draconl написал :
Ага если постоянное трение то по вашему выходит и моторные масла гипоидные в КШМ тоже ОЧЕНЬ боольшое трение!

Нет там большого трения! Намного большее в контактном пятне зубъев шестерён конечных передач понижающих редукторов - иначе узел "сцепление" можно было бы ставить около тормозного механизма колёс (к примеру)

ed021 написал :
А я не говорил что ипользую масла 6 группы.

ed021 написал :
API GL-6 Гипоидные передачи с увеличенным смещением осей, работающие в условиях высоких скоростей, больших крутящих моментов и ударных нагрузок. Имеют большее количество серофосфорсодержащей противозадирной присадки, чем масла API GL-5.

Вы и не могли их использовать потому что 6 группы давно не существует и 5 является "самой" поэтому я и просил показать возможно кто-то торгует откровенным "леваком" и обманывает Вас, раз Вы для чего-то упоминаете о ней.

Поскольку мой ответ выше механику некоторых почему-то ввел в размышления то поясняю что масла 75\/\/140 предназначены для эксплуатации в широком диапазоне Т от МИНУС 40 (или кто-то ездит?) и используются в "самых-самых" условиях и механизмах включая спортивные и предусматривают соответствующие металлы и резину в КПП. Предельные характеристики по вязкости заметно различаются поэтому кроме рисков о чем я писал в предыдущих постах по нарушению смазки при заливке в наши редуктора такая трансмиссионка просто очень скоро может вытечь через сальники которые и так на долгожителей не тянут и возврат к рекомендованому 80-90(кстати почти у всех авто) уже не спасет положения. Ну а то что она, 75-я, в мороз не такая густая то это понятно и без вариантов.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

vakhovski написал :
На БУЛАТ писал как только эти редуктора появились - сказали пожалуйста покупайте, только грубо говоря все кроме движка, саму ногу в отдельности нельзя

И сколько стоит?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Riba4ok1 написал :
Большое спасибо Вам. Просто не встречал "вживую" масла 6 группы.

А я не говорил что ипользую масла 6 группы.

draconl написал :
Riba4ok1: Я вообще Вас не понимаю.

Охотно верю.))) А чтобы не было "то жидко то дорого" заливайте и советуйте хотя бы масла той вязкости которая указана в руководстве. Поверьте, что если бы то что Вы советуете было бы лучше то о наших карманах подумали бы в последнюю очередь.

ed021 написал :
то сфоткаю свои канистры

Большое спасибо Вам. Просто не встречал "вживую" масла 6 группы.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Riba4ok1 написал :
Покажите нам канистру где и у кого Вы умудрились купить трансмиссионку этой группы. Спасибо.

А я ее не покупал и канистры у меня нет. Я пользуюсь "Титаном" фото не нашел, может завтра если получется по времени то сфоткаю свои канистры.

Riba4ok1: Я вообще Вас не понимаю. Вам то жидко то дорого. Чего Вы вообще хотите или заумный такой. Так лейте блин ВОДУ!!!

dido написал :
И чтоб редуктор (нога) подошли к 105-й.

На БУЛАТ писал как только эти редуктора появились - сказали пожалуйста покупайте, только грубо говоря все кроме движка, саму ногу в отдельности нельзя

ed021 написал :
API GL-6 Гипоидные передачи с увеличенным смещением осей,

Покажите нам канистру где и у кого Вы умудрились купить трансмиссионку этой группы. Спасибо.

draconl написал :
равенол 75в140 или Кастрол 75в140

Вы торгуете Равенолом или с какого перепугу Вы советуете такое масло в редуктора мотоблоков и в двигатели этих тарахтелок, господин механик?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

homiaq написал :
такой бы редуктор купить отдельно!

И чтоб редуктор (нога) подошли к 105-й.

Нет это Вы не поняли, пример равенол 75в140 или Кастрол 75в140 есть хорошая текучесть и что характерно пленка очень хорошо держится хотя и в микронах. Далее ни хочу раскладывать по полкам!

Ну а для двигателя Ravenol VSI 5w40 синька да дороговато но текучесть в мороз и жару очень даже и пленку держит есть еще аналогичные масла нет желания перечислять. По профессии я механик и в этом маленько так сказать разбираюсь. Вот как то так.

zanuda написал :
присадки ничего не говорили, обратили внимание на то, что в гипойдных передачах постоянный контакт зубъев и возникает большое трение - вот и создали специальную смазку, которая удерживается на поверхности.

Вы совершенно правы. Точнее сказать что в таких передачах повышенное усилие в контактах пар сопровождается не только давлением но одновременно и сдвигом(трением) поэтому там применяются специальные масла. Что касается присадок то кроме обычных в таких маслах поневоле должны присутствовать сера, хлор, молибден, фосфор и еще черте что которые должны вступать в контакт с материалами и при этом создавать на поверхности противозадирную "пленку". Как мы помним из топлива и смазок та же сера является бичом наших ГСМ и является одним из основных геморов которые ведут к старению масел. Даже сальники в гиппоидках должны быть соответствующего качества.

draconl написал :
Лиш бы текучесть хорошая была, как говорится хоть десятою группу лей и все будет о кей. В нашей коробке цвет мета нет, который некоторые масла разъедают.

При повышенной текучести, как Вы говорите, в узких и высоких наших КПП есть риск что первичный вал и промежуточные могут остаться совсем без смазки поскольку у редукторов часто о смазке разбрызгиванием говорить не приходится из-за невысоких оборотов и смазка как раз обеспечивается "прилипанием" транс. масел и за счет этого передачу их с зуба на зуб и далее вверх ко всем деталям. Вы поняли, наверное, что при "хорошей" текучести есть риск что масло просто будет быстрее стекать вниз и некоторые детали останутся без смазки. Но даже при смазке "разбрызгиванием" как у наших "водянок" теперь примерно, такой риск был и в блоке приходилось устанавливать дополнительные корыта(подвижные) чтобы из-за текучести не страдала смазка двигателя. Водянки относительно недавно были осчастливлены появлением маслонасоса, пусть и низкого давления, и такая проблема отпала.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

draconl написал :
Лиш бы текучесть хорошая была, как говорится хоть десятою группу лей и все будет о кей. В нашей коробке цвет мета нет, который некоторые масла разъедают.

+100
API GL-5 Применяются как универсальные масла для всех других агрегатов механической трансмиссии.(кроме синхронизированной механической коробки передач)
API GL-6 Гипоидные передачи с увеличенным смещением осей, работающие в условиях высоких скоростей, больших крутящих моментов и ударных нагрузок. Имеют большее количество серофосфорсодержащей противозадирной присадки, чем масла API GL-5.

Ага если постоянное трение то по вашему выходит и моторные масла гипоидные в КШМ тоже ОЧЕНЬ боольшое трение!

Так во времена учёбы в училище про присадки ничего не говорили, обратили внимание на то, что в гипойдных передачах постоянный контакт зубъев и возникает большое трение - вот и создали специальную смазку, которая удерживается на поверхности. Или современные смазки все гипойдные?

Лиш бы текучесть хорошая была, как говорится хоть десятою группу лей и все будет о кей. В нашей коробке цвет мета нет, который некоторые масла разъедают.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Riba4ok1 написал :
применяется обычно 5 группа и такое масло в наши КПП лить нельзя. На трансмиссионном масле ресурс был заявлен на 50 тыс. больше, что вполне объяснимо.

Почему нельзя?