Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60
#690018

alex_k написал :
а редуктор такие переключения делать позволит

Вот это меня тоже смущает. А со второй трогаться с большим весом чем МБ - пробуксовка сильная.
По поводу пробок спасибо. Теперь и я буду знать.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

lta написал :
Залил около литра, щуп был по нижней метке. Я во думаю, а может это из-за того, что залил нигрол (марку не знаю) и он больше чем надо расширяется. Думаю надо его слить и залить нормальное. Вот только еще не понял где сливная пробка. У меня вообще маленького шока насчет масла. Зачем в движке 2 пробки (справа и слева) для проверки масла в движке??? И что за сливная прбка которая заглушина черной заглушкой да еще и болтом зафиксирована

Для слива мосла с коробки есть сливная пробка. Она расположена в нижней части моста, сразу за "килем". Ее хорошо видно, если мотреть на редуктор сзади мотоблока (на корточках). Болт М8 или М10.

О!!! Чорная пробка с болтиком поправому борту двигателя мотоблока - это МАСЛЯНЫЙ фильтр.
Я уже писал об етом выше.

lta написал :
А если бы залил масло может пришлось бы не 6-8 раз дергать, а 2-3. И потом, когда на улице 2-5 градуса может легче будет завести.

Сказано в иструкции - при сильных морозах.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

BSlavik написал :
О!!! Чорная пробка с болтиком поправому борту двигателя мотоблока - это МАСЛЯНЫЙ фильтр.

Спасибо, бум знать.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Есть вопрос. Может кто-то задавался мыслю поставить на Зирку-105 стартер, и есть ли в Зирке ккакой ни генератор (чтобы фару прицепить), а садил картошку (читать ранее) и дотянул до сумерок (день весной ведь маленький), а фонарь не помешал бы.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

..не, ставишь аккумулятор и лампочку - хватит с головой доделать, а еще лучше пару натриевых фонарей поставить на поле ватт по 150.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Зачем так скромно, можно лампы и по 500 Вт поставить. Короче, смысл щутки я понял. Но все же, когда покупал Зирку-105 рядом стояла другая Зирка но с аккумулятором и стартером. Правда она была на 9 л.с. и стояла на 300 у.е больше. В 105 на корпусе кожуха есть место под стартер. Вот и подумалось....

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

это кажись 63-я. у нее вес, конструкция и назначение немного другое

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

lta написал :
Но все же, когда покупал Зирку-105 рядом стояла другая Зирка но с аккумулятором и стартером.

Это была Зирка135. Мощная зверь. Хотел такую, но финансы запели романсы.
Мой дилер сказал что он не возит 105 со стартером. Но, на сайте проиводетеля есть инфа что есть 105 со стартерами.
Там только маховик с зубями и в маховит встроен генератор. И это стоет +200 у.е. Оправдано ли?

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

BSlavik написал :
Там только маховик с зубями и в маховит встроен генератор. И это стоет +200 у.е. Оправдано ли?

За такую цену - думаю, что не оправдано. Еще раз убедился, что завести 1-й раз немного хлопотно (3-5 телодвижений), а потом уже, как говорится, с полоборота.

В эти выходные наконец-то погода дала возможность опробовать Зирку в деле. Впечатления противоречивые - от разочарования до полного восторга. В субботу пахал плугом огород возле дома. Вообщем как-то порыхлил, но не совсем чтобы как по маслу. Очень долго выставлял колеса, потом грунтозацепы просто залипали почвой - все же наверное земля еще сыроватая, а учитывая то, что возле дома - это не вполе - не так сильно проветривается, просто не успела подсохнуть, дожди у нас закончились в четверг вечером. В воскресенье работал фрезами на поле - полный восторг, если в субботу с плугом вымахался до упаду, то на следующий день с фрезами порыхлил землю так, что не помню когда она такой была,а если учесть, что перед этим она копалась наемными халтурщиками - короче говоря при фрезеровании еще получилась большущая куча корней от пырея и березки - земля под посадку - сказка. Да и так не устал как с плугом.
Еще немного о грустном - у меня несколько небольших участков и расстояния между ними 1 - 2 км, вообщем получается транспортировка на 2 передаче проходит как бы ничего, единственное смущает звук в области коробки, на первой передаче его как бы нет, а может просто не замечаю, движок то голосистый, а вот на второй это звук есть, напоминает он как будто что-то трется как-бы одной стороной - думал металическая манжета на шестигранном валу, она то оденется то соскочит, а вращается вместе с шестигранником, попробовал не она. В коробке масло есть, даже немного выше уровня. Вообщем это как-то пугает, ведь кататься мне прийдется с ним и на посадку и на проболку. Что это может быть. Я ведь движок типа обкатывал, трансмиссию нет - просто не получилось. Этот звук появился с самого начала, т.е. он был.(он напоминает звук как в мультике про козаков, когда у них на бричке колесо восмерило и в такт он шкарготел). Я когда покупал блок его проверяли на первой передаче, про вторую я не подумал , вернее думал быстрая, значит за ним нужно будет бежать (просто не знал), поэтому и не проверял. Славик обкатывал на ходу. Как на второй передаче, есть ощутимые отличия в звуке от первой?

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Vladimir-Z написал :
Еще немного о грустном - у меня несколько небольших участков и расстояния между ними 1 - 2 км, вообщем получается транспортировка на 2 передаче проходит как бы ничего, единственное смущает звук в области коробки, на первой передаче его как бы нет, а может просто не замечаю, движок то голосистый, а вот на второй это звук есть, напоминает он как будто что-то трется как-бы одной стороной

У меня тоже было что-то подобное, но это было когда поставил грунтозацепы (на резин.колесах все чисто, что на 1-й что на 2-й передачах). Оказалось, левый грунтозацеп сделан с брачком (а может и отверствие на валу смещено) и край лопасти черкал о болт. теперь само собой все подогнулось и звук пропал.

Vladimir-Z написал :
В субботу пахал плугом огород

Я не знаю, но насколько кретична вспашка. Я опробовал фрезой на различную глубину и норма, огород как зеркало, под посадку то что нужно.
Но вот что я заметил у себя. Шкив который проходит через редуктор и к которому крепятся колеса, фрезы, грунтозацепы - как то непонятно люфтит. Вроде бы когда был новый такого не замечал, сидел туговато. Может обкатался и это так нужно. Люфт не большой, но всеже как то настораживает.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Vladimir-Z написал :
смущает звук в области коробки

Не обращай внимания, коробка шумная и все. У меня как шумела на второй так и шумит, а накатал я уже прилично.

Спасибо за отзывы и поддержку. Я тоже надеюсь что пройдет. Разбирать и что-то выискивать как-то страшновато, ведь блок совсем новый, да и не сезон. Просто приятно знать что у меня как у всех и я не одинок в такой ситуации.
Да, еще хотел спрсить - никому не попадались отдельно шестигранные полуоси, такие как с резиновым колесом идут к блоку, т.е. такие вообще отдельно продаются ? Я это к тому, что не очень удобно таскать за собой грунтозацепы от участка к участку. Было бы уобно собрать пару грунтозацепов с полуосями и ментять резиновые колеса с валом, так же как когда ставишь фрезы. Да и транспортировка упрощается, я фрезы перевозил закреплеными на переднем "бампере" очень удобно, ведь все это железо весит не один килограмм и если без тележки - замахаешся, при этом велосипед не поможет. Я вчера больше вымотался пока дотянул это железо до участка, чем при работе мотоблоком.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Vladimir-Z написал :
Да, еще хотел спрсить - никому не попадались отдельно шестигранные полуоси, такие как с резиновым колесом идут к блоку

У меня с первых дней использования МБ аналогичные желания. Более того, в одной из фирм которые продают МБ, навески и т.п. сказали, что под заказ могут привезти колеса (в сборе), но стоять они будут не дешево. Так что мои поиски такого шестигранника продолжаются. Может кто-то нашел выход с подобной ситуации - поделитесь, ведь идем то в одной "упряжке".

lta написал :
Может кто-то нашел выход с подобной ситуации - поделитесь, ведь идем то в одной "упряжке".

Так ведь кто-то говорил, что варят из двух головок и втулки. Головки торцовые под ваш размер шестигранника.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Vladimir-Z написал :
Славик обкатывал на ходу. Как на второй передаче, есть ощутимые отличия в звуке от первой?

Похожий звук есть на втророй передаче. Но он скрорее как вой (типа задний мост в автомобиле воет), на первой либо нет, или неслышно, мотор глушит. Хочу думать что пройдет.

Vladimir-Z написал :
Да, еще хотел спрсить - никому не попадались отдельно шестигранные полуоси, такие как с резиновым колесом идут к блоку, т.е. такие вообще отдельно продаются ?

У меня такие есть. Правда докупил отдельно, 60 грн. за штуку = 120 грн.
Терерь с резины на метал меняю за минуту, откручиваю только болты на оськах. Одним словом - меняю как фрезы.
А ещо, говорил об етом выше, есть оси-удлинители (так их называю). Продавец ПОДАРИЛ как ненужный хлам. когда я сказал для чего они мне нужны, по виду понял что он пожалел.
Ими я расширяю колею колес до 900 мм.

Практически все вожу на прицепе. Самый ближней огород - 300 м. (16+8 соток (2 участка) и 24 сотка за 1 км), а около дома, так грядки 3 сотки.

Фрезами работал, просто в восторге. Для плуга у нас ещо мокровато.

З.Ы.
Приделал третье колесо для боронования. Вставляю его в сцепку вместо штыря (того что при фрезеровании используэтся). Боронку (пока одну) ставлю поперек хода. Сделаю фото, покажу.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Shihan написал :
Так ведь кто-то говорил, что варят из двух головок и втулки. Головки торцовые под ваш размер шестигранника.

Головки то по длине наверное будут маловаты.

BSlavik написал :
У меня такие есть. Правда докупил отдельно, 60 грн. за штуку = 120 грн

Это наверное у вас в Тернополе такое счасть есть, а в Черкассых обыскался уже. Бум далее искать.
Но все равно спасибо за отклики.

P.S. Кстати кто-то завался вопросом поставить грунтозацепы большего размера. Как мне сегодня сказали продавцы, что к Зирке идут 2 варианта грунтозацепов. Предполагаю, что для копания картошки или окучивания они бы не помешали, легче было бы работать да и пробуксовок в грунте было бы меньше.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

BSlavik написал :
Приделал третье колесо для боронования. Вставляю его в сцепку вместо штыря (того что при фрезеровании используэтся)

Колесо это супер, сам собираюсь сделать, жаль на все идеи пока времени не хватает.

BSlavik написал :
Боронку (пока одну) ставлю поперек хода

А почему одну и почему поперек хода. Я что-то не понял как это. Бум ждать фото.

Лично я сделал так. На балке (квадрат типа двойной сцепки или мет.трубе с соответствующими фиксаторами - роли не играет) прицепил 2 бороны по правую и левую сторону от МБ. саму балку как можно ближе присоединил (проволкой) к редуктору (обвязал вокруг него, пробовал к стандарному месту МБ (там где сцепка крепится), но так тяжелей получается) и вперед. САм веду МБ справа и слева бороны и по кругу огорода. Следующий заход - правая борона по следу где ишел в предыдущий раз. Получается супер. Да, когда бороную - МБ наклоняю вперед (как бы переворачиваю) и веду его ладошками. Так намного удобней и легче.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

lta написал :
Кстати кто-то завался вопросом поставить грунтозацепы большего размера.

переписываемся как в чате
мне нравися.

А если серезно то я пытался заказать колеса 430 мм на сайте ЧП "Крючков" ().

После написания отзыва в форме (на сайте) на следующий день передзвонил менеджер и мы уже все выяснили.
НО.
это было в феврале. в них уже была запарка с заказами, и обещали перезвонить в июне.
Снова НО, но сейчас колеса стоят 180 грн, а когдя я звонил были по 98 грн. Что будет к конце мая - сташно подумать.
А я хотел чтобы колеса как у НЕВА (430 мм) но с креплением под Зирку.

Решил делать сам.
Мыслю как это сделать выложу завтра в виде рисунка.

lta написал :
Головки то по длине наверное будут маловаты.

Так их проточить и с двух сторон втулки приварить. Получится по краям шестигранник, а посерёдке цилиндрическая втулка, с внутренним диаметром надевающимся на шестигранный вал.