Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457369

viz_ivan написал :
Если нет низких грунтозацепов-как удержать её в руках .

Как вариант приделать дополнительную рукоятку в сторону и по соседнему междурядью пустить помощника для подстраховки от опрокидывания.Или ампутация лишнего (раз и навсегда) .

viz_ivan написал :
Выходит надо розширять хотя бы до 120

Прикупил я себе 1 м шестигранника.Кривизну видать невооружённым глазом.Можно конечно выровнять но! Не появится ли она опять от 100кг по ценру? Да и разворачивать при такой ширине как то не совсем комфортно. Колёса ведь заблокированные!

У меня 135 на стандартных полуосях колея примерно 60,удлинял колеса шли в соседних рядках картохи,испоганил 5-7 метр на этом и закончил.

viz_ivan написал :
На 135 крайние габариты по колесу(ширина) где-то до77см.Если надо влезьть в 70, то колею по ширине надо сузить минимум до 60,а то и до 50 см.Если нет низких грунтозацепов-как удержать её в руках .Выходит надо розширять хотя бы до 120 и кататься по одному междурядию дважды по половинке-как по стыковому?

Имхо, Вы ведете не понятные измерения. Если Вы посадили картофель на 600мм междурядье при ширине колеи 600мм то эта колея и идет для дальнейшей междурядной обработки. Крайний габарит по наружной стороне шин здесь не при чем. Не думаю что колея 600мм не устойчивая. Но здесь я не Звездовод. МТЗ с колеей 550мм без проблем передвигается. Здесь по принципу с волками жить по волчьи выть. В смысле подстраиваться под уже имеющуюся нормально работающую ширину колеи. Ну или создать проблему а потом мужественно ее решать. Еще раз имхо.

NAP написал :
Если Вы посадили картофель на 600мм междурядье при ширине колеи 600мм то эта колея и идет для дальнейшей междурядной обработки. Крайний габарит по наружной стороне шин здесь не при чем.

Совершенно с Вами согласен.Это правило работает при посадке любой культуры,на первых порах ухода (высота растений 20-30 см),А если надо окучить картофель высота которого 35-40см? Или прополоть свеклу кормовую на пооследних фазах развития,кукурузу,помидоры и тд.Поэтому не имея опыта а только догадки пытаюсь "загнать" З-135 редуктором по междурядию.И крайние габариты колёс играют роль.
Раньше я писал, МБ купил для сада.так оно и есть.Но в близких родственников возникли проблеммы со здоровьем и в следующем сезоне мне придётся дряпать ещё 0,5 га.Сижу теперь ломаю голову,что бы не ломать посреди сезона.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
А если надо окучить картофель высота которого 35-40см? Или прополоть свеклу кормовую на пооследних фазах развития,кукурузу,помидоры и тд.

У меня сейчас самые большие колёса 578мм. А какой минимальный диаметр колёс нужно, чтобы комфортно работать на междурядьях в указаных Вами условиях, при растоянии между колёсами 60см? Если можно Ваше мнение.
Есть идея, но...
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Если можно Ваше мнение.

Да какое в меня мнение??? Особенно когда вся информация штурмом- в голове как на Бородинском поле -"смешались в кучу кони, люди,и залпы тысячи орудий"... Выход вижу один (уже такой совет был)-делать меньшие грунтозацепы (300-350) и сужать колею по внешнему краю до 50 см чтобы защитка до ряда была по 10 см. Опять же НАРОД молчит по поводу как легко будет держать МБ в руках.Помощник с боку _это не серьёзно.
Кстати , на фото где колёса гранью надеты на трубу 32 мм. с фрезами идёт уверенней? А не сотруться ли грани внутри?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
Опять же НАРОД молчит по поводу как легко будет держать МБ в руках

В руках и 105-ю не легко держать. По такому случаю и "кенгурятник" у меня.

viz_ivan написал :
Кстати , на фото где колёса гранью надеты на трубу 32 мм. с фрезами идёт уверенней?

При том варианте, что Вы видели , была борьба с корнями кукурузы:
фреза не перебив корень сначала переваливалась по верх корня(подпрыгивала), я сошкой пытался её удержать, фреза начинала зарываться по ось (вроди так и надо), но сошка цеплялась за корень и фреза продолжала зарываться...
Колёса служили только чтобы глубоко не зарываться, своего рода ограничитель глубины, а когда они на трубе вращаются то и подтолкнуть МБ вперёд легче. Но так делать пока не рекомендую - есть подводные камни.
При довольно однородном грунте сошкой комфортно управлять если фреза зарывается примерно по ось. В остальных случаях пока незнаю, или сошку модернизировать или пытаться колёсами с ГЗ тормозить(тянуть), но тут привод нужен.
Кстати какой максимальный диаметр фрезы 135-й (у меня примерно 35см) и длина вала шестигранника 32мм (у меня 356мм) ?
Читаю Овсинского, может это компромис между трактором и "соломой", но конструкцию фрезы при использовании его технологии нужно изменить.
_____________________
Всё в мире относительно!

viz_ivan написал :
Выход вижу один (уже такой совет был)-делать меньшие грунтозацепы (300-350) и сужать колею по внешнему краю до 50 см ..... Опять же НАРОД молчит по поводу как легко будет держать МБ в руках.

Посмотрите пост 247

viz_ivan написал :
.... как легко будет держать МБ в руках.

А если сместить редуктор в сторону?Я имею ввиду одно колесо близко к МБ , а другое подальше но чтобы сохранить изначальную колею. Для этого и приобрёл кусок шестигранника.Хотя высота изменится не особо.Летом при повторном окучивании полз редуктором по гряде.Промышленность выпускает к МБ САЛЮТ грунтозацепы ок 80 см и тем самым для себя снимает этот вопрос по высоте. Вот только как будет идти 105 на 1 скорости при таких ГЗ? Успеть бы за ним.
Также для обработки междурядий в добавок приобретают технику помельче именно для этих целей. Для меня такой вариант ка бы не по карману

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Промышленность выпускает к МБ САЛЮТ грунтозацепы ок 80 см и тем самым для себя снимает этот вопрос по высоте. Вот только как будет идти 105 на 1 скорости при таких ГЗ? Успеть бы за ним.

А почему на 1-й (10км/час на"полном газу", диаметр колёс 80см), можно и на задней - у неё скорость меньше (5,6км/час), т.е. на 10 процентов больше чем на штатных резинках 40см, благо руль на 180 град разворачивается с малыми переделками. Остаётся доделать раму и прицепное устройство (по аналогу заднего) спереди МБ и сразу закрыть два пункта

  1. Недостаточное количество передач .
  2. Не достаточно жёсткая рама спереди для установки балансировочного груза.
    _____________________
    Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
А почему на 1-й, можно и на задней - у неё скорость меньше

А это мысль! Правда летом повторное окучивание делал на 2 и вполне успевал. Да и в сторону МБ не линял......куда ему деться с траншеи!!!?Хотя всё же интересно на какой скорости идёт САЛЮТ при таких ГЗ? (имею ввиду скорость передвижения на штатных колёсах)Может подобно нашим, +-?

olepetros написал :
Посмотрите пост 247

Н а 135 таким образом колею сильно не сузишь- см по 5 с каждой стороны. Говорю,что только колёса
меньше надо-это во-первых, а во-вторых,всё равно тяжело,плюс 135 на 15 кг тяжелее.Завтра выходной,выкочу из гаража и буду воочию фантазировать.

Yura2704 написал :
А почему на 1-й, можно и на задней - у неё скорость меньше, благо руль на 180 град разворачивается с малыми переделками.

...и для комфорта выхлопную трубу тоже переделать, и если раму удлинять то руль тоже.А впридачу шлем танкиста надеть что бы децебеллы не оглушили. Думаю что этот вариант не подходит. МБ надо улучшать, а не переделывать.Бачили очі що брали-їжте не вдавіться.

viz_ivan написал :
...и для комфорта выхлопную трубу тоже переделать, и если раму удлинять то руль тоже.А впридачу шлем танкиста надеть что бы децебеллы не оглушили. Думаю что этот вариант не подходит. МБ надо улучшать, а не переделывать.

Ну полно Вам, сударь . Руль на 180 это штатная ситуация для 105,135 и др. МБ. когда с косилкой , например, работаешь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
и для комфорта выхлопную трубу тоже переделать, и если раму удлинять то руль тоже.А впридачу шлем танкиста надеть что бы децебеллы не оглушили

Выхлопную трубу - поворачивать выхлопом от себя.
Раму скорее укорачивать надо, а руль удлинять и ещё противовес нужен для правильной развесовки. На 135-й ещё сложнее - там мотор побольше будет.
Вместо шлёма удобно в наушниках музыку слушать.
МБ на гарантии, доработки надо делать так, чтобы всё можно вернуть к первоизданному виду.
____________________
Всё в мире относительно!

olepetros написал :
Руль на 180 это штатная ситуация для 105,135 и др. МБ. когда с косилкой , например, работаешь.

Так кабы на них ещё и косилок же нету? Я думаю руль на 180 для управления в стацонарном режиме-водокачка,пила,генератор

Не считаю, что есть проблема, поскольку на 105 , на резинках, самая узкая ширина колеи составоет 36 см., и при междурядке покойно можно обрабатывать почву. Устойчивость обеспечивают окучники или срельчатые лапы, которых может быть две и три, в зависимости от фантазии и умелости рук

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
Не считаю, что есть проблема, поскольку на 105 , на резинках, самая узкая ширина колеи составоет 36 см., и при междурядке покойно можно обрабатывать почву. Устойчивость обеспечивают окучники или срельчатые лапы, которых может быть две и три

Если учитывать выступающие в стороны трубы-полуоси то будет 55см. Тогда и на ширине междурядья 60см трудно работать.
А стрельчатые лапы как располагать, в одном междурядье или в смежных? Если в смежных, то ширина 120см(в моём случае), при разворотах некомфортно будет.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

bndarenkn написал :
Не считаю, что есть проблема, поскольку на 105 , на резинках, самая узкая ширина колеи составоет 36 см., и при междурядке покойно можно обрабатывать почву. Устойчивость обеспечивают окучники или срельчатые лапы, которых может быть две и три, в зависимости от фантазии и умелости рук

Yura2704 написал :
Если учитывать выступающие в стороны трубы-полуоси то будет 55см. Тогда и на ширине междурядья 60см трудно работать.
А стрельчатые лапы как располагать, в одном междурядье или в смежных?

Убедился работая окучником (междурядье 60 см) - нужно быть Гераклом! При этом два окучника не поставишь (тем более три!). Для повторного окучивания сделал окучник для одного рядка окучивая всвал (по образу дискового, поставил крылья от однорядного на две стойки - фото выставлял) на широкой колее и больших ГЗ (54 см). А трубы-полуоси не очень мешают, их вообще можно снять.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Для повторного окучивания сделал окучник для одного рядка окучивая всвал на широкой колее и больших ГЗ (54 см). А трубы-полуоси не очень мешают, их вообще можно снять.

У меня колёса с ГЗ 578мм, Ваше мнение, для окучивания достаточно или делать на 80см?
А как без полуосей колёса крепить, может конструкция колёс у Вас другая?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
У меня колёса с ГЗ 578мм, Ваше мнение, для окучивания достаточно или делать на 80см?
А как без полуосей колёса крепить, может конструкция колёс у Вас другая?

Окучивал повторно поздно (дождь помешал), редуктором ботву пригибал но она потом выпрямилась, поэтому 578 считаю достаточно, а 80 см слишком много - скорость будет (без пробуксовки) не менее 8 км/час, набегаетесь! Колеса крепил стандартными полуосями (докупил дополнительные по цене 85 грн. за штуку), диск смещен на край колеса (ширина 14 см), получилась колея 60 см.