Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4497986

Всем спасибо за полезные советы

[QUOTE=wiera;4492453]Подскажите,хочу приобрести мотоблок но не разбираюсь вообще.
105 модель это от ширины культивации?
Думаю взять именно такой.
Стоит ли вообще такую модель брать и какого производителя (есть ли в них отличия) так как внешне отличий кроме краски нет.
Цвета разные и цены (менеджеры втюхивают подороже говорят надежней, но в чем там может быть надежней неизвестно).

В принципе все 105 мотоблоки на одну колодку по устройству и функциям. У нас я вижу в продаже Авроры, Зубры, Кентавры, Витязи. Отличие в мелких деталях. Напр., в одних есть рукоятка аварийной остановки двигателя, а в других нет, одни на 8-дюймовых колесах, другие - на 10-дюймовых. В некоторых фрезы сплошные из четырех секций, а в других - одну секцию можно снимать, оставляя по три секции для более узких грядок. Некоторые фрезы идут с диском защиты растений, он же маркер. Так что можно поспрашивать у продавца об этих деталях. Если есть лишняя копейка, лучше потратиться на версию с электростартером. Очень облегчает жизнь. Мой двоюродный брат три года дергал Аврору за шморгалку, а потом плюнул и электрифицировал ее. Теперь рад и счастлив. Если брать с электростартером, то лучше аккумулятор 36 Ач. Есть еще 18 Ач, но на них много нареканий, говорят, быстро дохнут. Успехов и удачного выбора!

zzzzuk написал :
сколько наработка? У меня есть нарекания по поводу зубра НТ-105.

Мотоблоком пользуюсь 2.5 года, у меня три огорода,- один возле дома и два в поле, общая площадь 20 соток, также обрабатываю землю соседям, знакомым...

19al66, вот тут еще такая модификация 105 имеется, разблокираторы оч. полезная опция[h=1][/h]жалко только что белорусский

wiera написал :
Подскажите,хочу приобрести мотоблок но не разбираюсь вообще.

лично я в этом тоже не разбираюсь, мало того у меня никогда не было мототехники, но выбрал данный мотоблок (клон "Зирка-105")

чем я руководствовался ?
в первую очередь для меня важна та информация которая есть на форуме это ремонт, настройка, обслуживание, а так же многое - многое другое то, что было наработано в направлении этого МБ, но в любом случае выбор за вами.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вчера сделал, второе довсходовое боронование.
Статистика:

  • общая длина рядов - 5км
  • количество разворотов - 60
  • расход солярки - 2л.
    Вверх на горку рама инструмента догружалась , вниз - своим весом.
    - первое довсходовое боронование.
    ...03.04 - посадка картофеля.
    См. фото:

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

sasha555 написал :
Так то да, завод один, краска разная и диаметр колес,со стартером и без, зависит от комплектации
Выбирай с большими колесами 5.00-12
У меня Кроссер м6 аналог 105.

Сейчас в России клонов 105-го много появилось. У меня "Патриот Невада дизель". Видел "Виему" такую же как у меня один в один.

Так то да, завод один, краска разная и диаметр колес,со стартером и без, зависит от комплектации
Выбирай с большими колесами 5.00-12
У меня Кроссер м6 аналог 105.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

vakhovski написал :
Что нравится, то и бери - зирка, зубр, итд ...

сколько наработка? У меня есть нарекания по поводу зубра НТ-105.

wiera написал :
Поэтому подскажите по 105 модели какого производителя взять, чтоб качество материала и сборки норм и сервис с гарентией в Украине был?

Что нравится, то и бери - зирка, зубр, итд ... у меня кентавр 2060д, нареканий никаких не имею. Сейчас наверное взял бы булата 1100 с разблокировкой

vakhovski написал :
Все дело в финансах, мотор сич мотоблок отличный вопросов нет...., но цена самого мотоблока больше 10 штук, + фреза + плуг итд..., если бабки есть то почему бы и нет, плюсов много: Блокировка-разблокировка, тяжелый - хорошо пашет и на резинках, низкий центр тяжести, КПП 4-вперед, 2-назад.
Если же денег немного, и вы планируете обрабатывать пару десятков соток, то 105-тка вам вполне подойдет, мощности более чем достаточно, экономична, нравится работа фрезами - довольно легко и можно заглубиться "на тот свет". недостатки - нет разблокировки, 1-ая передача немного быстровата, для работы с плугом нужны грунтозацепы и желательно утежелители.

Кстати, вопрос к форумчанам,- никто не видел в продаже шестерни первичного и вторичного валов с другим количеством зубьев, например чтобы в конечном результате 1-ая была медленнее, а вторая - стандарт?

МоторСич мне не нравится тем что нужно снимать фрезы, покупать редуктор, глубина обработки и.т.д (много недоработок за такие деньги). Покупать придется 8л.с., а это уже 15т.гр плюс фреза 4т.гр и т.д. (золотой мотоблок).
Поэтому подскажите по 105 модели какого производителя взять, чтоб качество материала и сборки норм и сервис с гарентией в Украине был?

Интересно, у нас на форуме есть уже владельцы булатов с новым редуктором с разблокировкой? Отзовитесь! Кто нибудь видел эти редукторы в продаже?

wiera написал :
Подскажите,хочу приобрести мотоблок но не разбираюсь вообще.
105 модель это от ширины культивации?
Думаю взять именно такой.
Стоит ли вообще такую модель брать и какого производителя (есть ли в них отличия) так как внешне отличий кроме краски нет.
Цвета разные и цены (менеджеры втюхивают подороже говорят надежней, но в чем там может быть надежней неизвестно).
Хотелось бы услышать отзыв тех кто использовал несколько мотоблоков, так как знакомые советуют и 10л.с (мол на 105 не хватит мощности) и купи МоторСич (самый лучший) и.т.д.

Все дело в финансах, мотор сич мотоблок отличный вопросов нет...., но цена самого мотоблока больше 10 штук, + фреза + плуг итд..., если бабки есть то почему бы и нет, плюсов много: Блокировка-разблокировка, тяжелый - хорошо пашет и на резинках, низкий центр тяжести, КПП 4-вперед, 2-назад.
Если же денег немного, и вы планируете обрабатывать пару десятков соток, то 105-тка вам вполне подойдет, мощности более чем достаточно, экономична, нравится работа фрезами - довольно легко и можно заглубиться "на тот свет". недостатки - нет разблокировки, 1-ая передача немного быстровата, для работы с плугом нужны грунтозацепы и желательно утежелители.

Кстати, вопрос к форумчанам,- никто не видел в продаже шестерни первичного и вторичного валов с другим количеством зубьев, например чтобы в конечном результате 1-ая была медленнее, а вторая - стандарт?

Подскажите,хочу приобрести мотоблок но не разбираюсь вообще.
105 модель это от ширины культивации?
Думаю взять именно такой.
Стоит ли вообще такую модель брать и какого производителя (есть ли в них отличия) так как внешне отличий кроме краски нет.
Цвета разные и цены (менеджеры втюхивают подороже говорят надежней, но в чем там может быть надежней неизвестно).
Хотелось бы услышать отзыв тех кто использовал несколько мотоблоков, так как знакомые советуют и 10л.с (мол на 105 не хватит мощности) и купи МоторСич (самый лучший) и.т.д.

vdv11 написал :
Поставил,испытал

[

]()

vdv11 написал :
Пытаюсь спрессовать внутреннее кольцо с вала.Идёт очень туго,съёмник постоянно слетает.

Спрессовал наружнее кольцо и внутреннее.На внутреннем-следы накатанного металла и оно синнее.Напильник оставляет глубокие следы на нём.Шарики разного деаметра.Скорее всего заводской брак.Купил подшипник FBJ 6204 и сальник 25-40-7.Поставил,испытал(пахал 1 час)-всё нормально.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

slavit написал :
Запчасти и сборка редуктора.

В помощь владельцам мотоблоков.
Запчасти и сборка редуктора.

[

Сборка редуктора мотоблока

]( "Сборка редуктора мотоблока")

Регистрация: 24.09.2013 Ставрополь Сообщений: 7

На двигатель мотоблока WEIMA WM1100A WM-178F поставил манометр от трактора 1401-3830-02 на 10 кгс/см2.
На холодную в первый момент после пуска на среднем "газе" показывает судя по отклонению стрелки
до 11 ... 12 кгс/см2. При уменьшении оборотов через минуту 8 ... 10 кгс/см2. После долговременного прогрева
на средних оборотах 3 ... 4 кгс/см2. Сначала сильно вибрировала стрелка с амплитудой 1,5 ... 2 кгс/см2 и с
частотой кратной оборотам. Зрелище и факт неприятные. В штуцер манометра впаял дроссель (тонкую иглу от
медицинского шприца). Дрожание полностью исчезло, стрелка показывает плавно. Ранее ставил манометр МД-219
на 6 кгс/см2 (как на фотографиях у Yura2704) он на холодную сильно зашкаливал пока не погнулся механизм
внутри (стрелка без давления осталась на показании 2 кгс/см2). На 3830-02 отпилил два болтика скобы крепления
и держатель лампочки подсветки, чтобы не мешали закручивать. Светофильтр лампочки сзади замазал герметиком
чтобы не попадала пыль во внутрь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

виталийяфй написал :
размер укороченой передней и задней сцепки

Многие размеры подгонялись по месту и детали изготовлены из того что было под рукой, см. фото:

Расстояние между нижней и верхней полками - 60мм (определось высотой втулки под шкворень), толщина полок - 8мм. Сейчас бы использовал швеллер .
В передней сцепке, затем доделал крепление к "ноге МБ" под третий болт.

виталийяфй написал :
примерный размер обводной рамки

Внутренний размер 14х32см (больше можно, меньше - трудно будет установить по месту).
Втулку под шкворень не обязательно "приваривать" наглухо к рамке, можно болтами к внутренней части рамки крепить .
Болты ограничивающие поворот расположены на расстоянии - 60мм, крепёжные на расстоянии 90мм (сейчас бы делал 100мм).

Затем .
Дальше всё это стыкуется с узлами .