Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#49766

Хочу дрель купить, но есть вопросы.
1) Хочу недорогую, т.к. работаю достаточно редко, например у меня весь инструмент Stern по-моему нормально все, как эта фирма пойдет?
2) Есть перфоратор, поэтому хочу небольшую дрель, для мелких работ, а для крупных использовать перфоратор. Так нормально будет или перфоратор не заменит дрель?
3) Среди прочего дрель будет использоваться для закручивания шурупов. В связи с этим вопрос к тем, кто использовал в этих целях, нормально, удобно работать и есть ли дрели с (незнаю как правильно называется) мгновенным остановом ротора (как на шуруповертах).

2ova
Штерн это Китай причем некачественный
если вам пользоваться раз-два в год то может он и выдержит!

Дрель сверлит, перфоратор бурит это совершенно разные вещи.

Для работы с шурупами лучше использовать шуруповерт

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Anderson написал :
2ova
Штерн это Китай причем некачественный
если вам пользоваться раз-два в год то может он и выдержит!

Дрель сверлит, перфоратор бурит это совершенно разные вещи.

Для работы с шурупами лучше использовать шуруповерт

1.Не знаю как Китай, но вообще фирма австрийская и на самих инструментах (в паспорте) написано Австрия

  1. Это я понимаю, но в перфораторе есть и просто сверление, я пользовался не раз (не поверите даже сверлом 2мм насверлил порядка 50 отверстий, чуть рука не отпала).
  2. В деньгах я ограничен поэтому и спрашиваю про использование дрели для закручивания шурупов, например мне настойчиво говорили что даже профессиональные гипсокартонщики используют для своей работы маленькую дрель.

2ova Купите лучше шуруповерт аккумуляторный, он как-раз для заворачивания шурупов предназначен и небольшие сверлильные работы с успехом может выполнять. Плюс мобильность данного инструмента весьма полезна. А про Австрию забудте, это то-же, что и "DWT - инструмент из Германии".
Есть такая страна Киталия.
А качество инструмента среднее, для бытового инструмента.

ova написал :
1.Не знаю как Китай, но вообще фирма австрийская и на самих инструментах (в паспорте) написано Австрия.

На выставке Интертул-2004 я сам лично разговаривал по душам с директором Российской фирмы продвигающей Штерн. После выяснения моей любви к хорошему инструменту, он честно сознался, что весь Штерн дешевый Китай. Единственное, что он мне порекомендовал купить Штерновское - бензогенератор, в котором китайского была только трубчатая рама, а двигатель и все остальное родное от Ямахи. Какой сейчас этот генератор не знаю, но директор предупреждал, что срок ограничен, т.к. китайцы и все остальное собирались ваять сами.

ova написал :

  1. В деньгах я ограничен поэтому и спрашиваю про использование дрели для закручивания шурупов, например мне настойчиво говорили что даже профессиональные гипсокартонщики используют для своей работы маленькую дрель.

Сам крутил шурупы дрелью, пока не подарили шуруповерт. Ничего, вполне прилично крутит на самых малых оборотах. Правда, у меня дрель Макита 650Вт. И перфоратором крутил (Спарки), когда лень было каждый раз вынимать сверло из дрели.
В 90% случаев даже дрель однозначно лучше и удобнее отвертки. Только обязательно должен быть реверс и плавная регулировка скорости кнопкой.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Ну ладно уболтали, а что тогда посоветуете?
Про шуруповерт я даже не думаю, для меня это дорого (раза в 3 дороже у нас, не знаю как где), я только дома работаю инструментом.

Сергей И написал :
2ova Купите лучше шуруповерт аккумуляторный, он как-раз для заворачивания шурупов предназначен и небольшие сверлильные работы с успехом может выполнять.

Мой дешевый китайский шуруповерт успешно сверлит и дерево, и железо (пробовал до 4-5ммдиаметр и 2-3 мм глубина), но вот патрон зажимает сверло гораздо хуже, чем дрель.

Обычно когда не знают что купить- покупают дешевый китайский инструмент а потом когда нагрузка на него возрастает и инструмент приходит в негодность - покупают " брендовый" инструмент.
А вообще шуруповерт - вещь в доме незаменимая.

2ova
Не знаю откуда Вы (надо писАть, однако) и что у вас имеется в продаже, но для себя я решил, что в крайнем случае смогу себя пересилить и купить дешевый инструмент только какой-либо отвечающей за себя фирмы. К этим фирмам я отношу: из условно наших это Интерскол, Ребир, Фиолент, из дешевых брэндов Скил, БлекэндДэкер.

ova написал :
Ну ладно уболтали, а что тогда посоветуете?
Про шуруповерт я даже не думаю, для меня это дорого (раза в 3 дороже у нас, не знаю как где), я только дома работаю инструментом.

Лучше 2 скоростной
1 скорость шурупы
2 -для сверления

Посмотри Калибр 18В
я такой купил только из-за покрытия корпуса -понравилось.
обрезинненное , легко держать и не пачкается как пластик у интерскола.
у любого китайского варианта обязательно нужно проверять при покупке , чтобы не бил патрон.
зажимаешь тонкое сверло. и смотришь .
если сверло колбасит, то будет неудобно не только сверлить, но и закручивать шурупы.
и еще обязательно проверь как регулируется момент на муфте.
мне повезло , работает по всем диапазоне нормально
можно крутить даже маленькие шурупы на 1.поз.
это важно , от этого зависит удобство в работе.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Так я как раз про дрель спрашиваю.
Так все же я не понял какой фирмы дрель взять, можете поконкретнее и желательно приблизительную цену.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

А кто что скажет про Эйнхель. Просто я спрашиваю, у нас есть в продаже и Бош и др. известные фирмы, а есть вот наподобие Штерн и Эйнхель. А что кстати скажете про дрели отечественного производства?

2ova
Она здесь:

Отечественного, увы, уже почти нет. Только отдельные модели. Почти все, что собирается в России из китайских комплектующих. И Интерскол и Калибр и др. Свои предпочтения по фирмам я уже дал. А Эйнхель? Та же лотерея, у кого-то может долго прожить, если сильно не мучать. У кого-то помрет быстро.

Profi550 написал :
Отечественного, увы, уже почти нет. Только отдельные модели. Почти все, что собирается в России из китайских комплектующих. И Интерскол и Калибр и др.

Не в России собирается, а в Китае под русской торговой маркой!

ova написал :
А кто что скажет про Эйнхель. Просто я спрашиваю, у нас есть в продаже и Бош и др. известные фирмы, а есть вот наподобие Штерн и Эйнхель. А что кстати скажете про дрели отечественного производства?

когда выбирал фрезер понравилась линейка Global

мне кажется она сделана более качественно.