Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76
#559693

В прошлом году пыталась помочь перезимовать вейгеле - укрыла лапником. Результат - вымерзла, оставив после себя жалкую кочку с парой еле живых веточек (это при заявленной высоте до 2 метров ). Остальные растения зиму пережили нормально. Но как говорится "птичку жалко" У кого есть положительный опыт спасения вейгел в наших широтах? Может быть стоит попробовать лутрасил? Хотя, откровенно говоря, не особо ему доверяю - неудачный опыт, растения преют под ним.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Чем хорошь лапник - тем что под ним не чего не гниет и не преет , возможно надо взять чуть больше веток и сверху накидать побольше снега ,вовремя раскрыть .
А под пленкой не будет вентиляции и в итоге постоянная высокая влажность .

piligrim130 написал :
А под пленкой не будет вентиляции и в итоге постоянная высокая влажность .

Ничего подобного. У меня часть под лапником была, а часть под агрилом (на каркасе). И то и другое прекрасно перезимовало.
Вомпрос, имхо, в другом. Как кокосовую пальму не укрывай, она у нас один черт не перезимует.
У нас не Голландия какая, где всю эту экзотику и там в теплицах растят. В погоне за экзотикой надо иногда тормоза включать.

Не знаю какова функция лутрасила, а вот лапник нечего не греет - он лишь помогает накапливать снег и не дает ветру сильно обдувать растения.
Единственый выход - деревянный каркас, а внутри сухая сружка, листья, перегной, сверху руберойдом от проникновения осадков. Сам так каждый год укрываю виноград, при этом иногда использую и влажные листья и перегной - все нормально не мерзнет и не преет.

Alexcris написал :
Не знаю какова функция лутрасила,

Да та же самая, что и у лапника - создать непродуваемый, но не герметичный воздушный мешок над растением, а сверху заваленный снегом (снег - хороший теплоизолятор).
Юзаю и то и другое. Почвопокровные лучше лапником. А высокие - агрилом по каркасику, по краям снегом.

А ну понятно - одна фигня: не всегда снег выпадает до или вместе с морозами, а сами лапник или лутрасил от сильного мороза не сберегут.

Мышам тоже очень хорошо зимовать под лапником (или в стружке).
Могут обожрать кору.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Мыши и крысы лапник не жалуют - колется.

2TM
Они там Новый год справляют.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Есть такой способ сохранить урожай корнеплодов до весны - закопать в бурт.
Неоднократно пользовался на даче (погреба нет) при большом урожае морковки два - три ведра закапывал до весны.
Выкапывал яму ~0,5 метров в глубину, выкладывал дно и стенки еловым лапником сплошным слоем, засыпал морковку, сверху укрывал лапником и засыпал землей. Весной откапывал, морковка, как с грядки, свежая.
В один год поленился лапника нарубить, всю морковку мыши и крысы сожрали, весной выкопал одни объедки.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Ничего подобного. У меня часть под лапником была, а часть под агрилом (на каркасе). И то и другое прекрасно перезимовало.
Вомпрос, имхо, в другом. Как кокосовую пальму не укрывай, она у нас один черт не перезимует.
У нас не Голландия какая, где всю эту экзотику и там в теплицах растят. В погоне за экзотикой надо иногда тормоза включать.

Дело в том, что эта присловутая вейгела зимует в наших широтах, убедилась в этом сама, зимовать то зимует, но очень часто вымерзает под корень, хотя есть "продвинутые" любители у которых она и вовсе не вымерзает. Вопрос в том, как ее грамотно укрыть. У меня несколько теплолюбивых растений живут и здравствуют, НО ЭТА... никак не хочет!

2 Юбер
Как уже писал - укрываю виноград каждый год стружкой и листьями, нечего не пожрали и даже мест прибывания их там обнаружено не было.

2 Alexcris
Думаю, кору у винограда они просто не жрут по жизни. А вот яблони - за милую душу.

Bat_ns написал :
что эта присловутая вейгела зимует в наших широтах, убедилась в этом сама, зимовать то зимует, но очень часто вымерзает под корень,


Если под корень - значит НЕ зимует. Зависит, имхо от местности... Я на горе - еще (тьфу-тьфу-тьфу) за 13 лет ни одна яблоня не погибла. Основная деревня в низине - там и туманы, и помидоры все в фитофторе, и яблони не растят (а на фига, все равно все померзнут!). Дистанция 300 метров...
При Екатерине II и ананасы в оранжереях растили. Но себестоимость!!!
Сделайте вашей вейгеле оранжерейку - она не то что зимовать - кокосы давать начнет...
Дело не в укрытии. Укрытие тепла не делает и не производит, а лишь сберегает. А если его нет - то и сберегать нечего. Ставьте подогрев с датчиком замерзания, подогревалово... Каркас, укрытие и что б ниже - 5 (или сколько она там переносит) не опускалось. Тогда вымерзать под корень не будет

Соглашусь насчет сухого укрытия. В таком у меня за 5-6 лет не одногопогибшего куста /Розы, вейгела, гортензия, клематиссы и т.п./ не было. А там, где укрытие было, но намыкало, были и потери и повреждения. Особенно последние годы. Зимой и тепло и холодно, снега мало. А март тоже радует контрастами до 20 град. Для многих декоративных культур это очень плохо.

piligrim130 написал :
Чем хорошь лапник - тем что под ним не чего не гниет и не преет

У меня одна розочка (мелкая кустовая) больше 20 лет росла (на зиму-только лапником),
а как однажды укрыла лутросилом позапрошлую зиму... поминай как звали
И зима-то не очень была... Розочка моя за свою долгую жизнь и не такое пережила.
Иногда (при сильных морозах) нарывала растения поверх лапника
газетой в несколько слоев,а сверху листья из леса.
Весной листья прямо с газетой снимаются...
мыши не зимовали,видимо,читать не умеют ))

Talex написал :
мыши не зимовали,видимо,читать не умеют

Нет просто краска газетная свинец содержит... Мыши грызли.. и умирали, грызли - и умирали... Вот розочка за счет этого и жила.
А мышей не стало - она и померла...

КонстаТим написал :
краска газетная свинец содержит... Мыши грызли.. и умирали, грызли - и умирали... Вот

Если бы мыши дохли от газет!!!!(особенно от их содержания!!! МЕЧТЫ)))
Нет,газетки были целы и спресованы за зиму,убирались вместе с листьями

Talex написал :
Если бы мыши дохли от газет!

Дохнут и еще как! Сожрет пол-кило - и ласты склеивает за милую душу... Главная проблема - заставить их их жрать...

КонстаТим написал :

Сейчас увидит защитник кротов-мышей-тараканов(забыла как звать,
но нарисовывается постоянно в таких темах)...
и по мордАм нам за мышОВ
За попытку насильного кормления оных замечательных созданий
произведениями СМИ...

Talex написал :
Сейчас увидит защитник кротов-мышей-тараканов(забыла как звать,

Если встретишь его - не трогай... Он мой...

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

КонстаТим
.

г. Мытищи Московской обл.
Цитата:
Сообщение от Talex
Если бы мыши дохли от газет!

Дохнут и еще как! Сожрет пол-кило - и ласты склеивает за милую душу... Главная проблема - заставить их их жрать...
__________________

Их прочитать то сложно ...а уж заставить съесть, тем более мышь, сложно для реализации

Как полиграфист вам скажу. В полиграфической краске (сан кхемикал, торжок) свинца нет. Более того. там очень сторгие гигиенические требования.
А миф этот идйт, видимо, со времён свинцовых гранок, где полоса А3 весила пуд. Сейчас другие технологии.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Techred написал :
Как полиграфист вам скажу. В полиграфической краске (сан кхемикал, торжок) свинца нет. Более того. там очень сторгие гигиенические требования.
А миф этот идйт, видимо, со времён свинцовых гранок, где полоса А3 весила пуд. Сейчас другие технологии.

Видимо мыши не в курсе и продолжают по привычке дохнуть от полиграфической продукции

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Спанбонд форева! У меня перезимовало ВСЕ, включая вейгелы, розы, кольквицию, древовидный пион и еще море всякой всячины заморской!

Alexcris написал :
а вот лапник нечего не греет - он лишь помогает накапливать снег и не дает ветру сильно обдувать растения.

В прошлом году мороз хряпнул без снега. Почва за одну ночь стала железной, а под лапником, которым я укрыла розу, осталась рыхлой. Так что, греть может и не греет, тепло сохранять помогает и без снега.