Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559781

Подскажите пожалуйста такой нюанс.

Сейчас продают различные системы слива-перелива для ванн в латунном и пластиковом исполнении.
Некоторые автоматические, некоторые полуавтоматические.

Про полуавтомат говорится, что слив обеспечивается
посредством поворота крышки на переливе (в верхней части ванны). Т.е. я так понимаю ванна запросто переполнится, если никто не удосужится повернуть эту крышку.

По мне так гораздо удобней для спуска ванны потянуть за цепочку и выдернуть пробку и если забудешь это сделать, а вода будет продолжать наливаться, то она будет уходить через верхнее отверстие перелива.

или я что-то неправильно понял про новейшие разработки в этой области ?

при повороте крышечки перелива открывается(или закрывается) СЛИВ внизу , как Вы правильно и пишете.

... еще обратите внимание на проходное сечение слива в самом узком месте....

Mega549 написал :
Т.е. я так понимаю ванна запросто переполнится, если никто не удосужится повернуть эту крышку.

Вы не правильно понимаете Там под поворотной шайбой отверстие перелива имеется, просто его не видно и оно всегда открыто

Вчера удалось поглядеть вживую такой автоматический(полуавтоматический) слив перилив на гидромассажной ванне.
Сильно не понравилось.
В любом случае на верхнем отверстии перелива если и есть отверстие для аварийного слива при переполнении ванны, то оно очень маленькое.
Нижняя пробка выдвигается вверх и торчит постоянно из дна при этом отвертстие для слива по любому меньше, чем при сливе напрямую без этого оборудования.
Потом в выдвинутом состоянии эту пробку можно задеть ногой и пораниться находясь в ванной.

А удобств от всего этого крайне мало.

На мой взгляд гораздо удобнее пробка на цепочке и никаких проблем.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Mega549 написал :
пробка на цепочке и никаких проблем

Металлическая цепочка царапает эмаль...
Поэтому цепочку надо пластиковую. При некоторой фантазии - продаются поплавки для этой цепочки в виде лягушек всяких забавных...

Выбирайте простой сифон-перелив и ориентируйтесь на цену. Не слишком дёшево и дорогой без толку.
Автомат там или полуавтомат не обращайте внимание это рекламный бред, красиво звучит и типа, они так это называют.
Сам перелив открыт всегда во всех конструкциях сифонов для ванн так сделано.
Вы увидели на переливе вращающуюся крышку, она управляет затычкой в ванне, там тросик и механизм. Сделано всё это не слишком надежно и если сломается, прийдется покупать новый сифон, запчастей в продаже нет, типа, изделие дешёвое.
Я купил обычный сифон с переливом, производства Германия (врут конечно) за 700 рублей в строймастере (в других они-же дешевле). Был за 300 рублей и за 450, выбрал подороже, понравился внешний вид и конструкция. Там перелив закрыт хромированной пластмасской, то есть дырки впрямую не видно, если что вода под неё будет утекать. А затычка выглядит так же, но сделана в виде кнопки в китайском термосе. Нажал (можно ногой), крышка поднялась и вода свободно утекает, ещё нажал, крышка прижалась и отверстие заткнула, можно набирать ванну. Этот клапан можно выдрать и тогда становиться виден слив, как в обычной раковине. Механизм клапана сделан из пластика, пружины тоже. Сколько всё это проработает сказать трудно, я им пока не пользовался. Но здесь, мне понравилось, что если что сломается, то можно его легко удалить и пользоваться обычной затычкой.
Успехов.

Учитывая всё вышесказанное.Я б вообще себе поставл обычный латунный (может хромированный) слив-перелив на ванну. Как в старой советской ванной.
Интересно бывают такие без всяких ручек, тросиков и выдвигающхся пробок?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Конкретизируйте город...
В Питере - есть, во многих магазинах, и постоянно.

В Москве.
да мне не нужен конкретный магазин.
просто хотя бы на картинке посмотреть, чтобы чётко знать что искать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Mega549 написал :
просто хотя бы на картинке посмотреть, чтобы чётко знать что искать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Мистер_Пэ написал :
Металлическая цепочка царапает эмаль...
Поэтому цепочку надо пластиковую.

Металлическая (латунная никелированая) шариковая ничего не поцарапает.

В данном случае привели пример пластикового.
Хотелось бы подкчлючить латунный, чтоб на века.

Обошёл в выходные весь рынок, но латунные видел только с тросиком полуавтоматы.
В одном месте их валаялось в коробке несколько штук, продавщица сказала, что большой процент брака.

Вообщем купил пластиковый.
Надеюсь, что не развалиться сразу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если Viega - то не развалится никогда.если нет- то ХЗ,..хз..

C2h5-OH написал :
если Viega - то не развалится никогда.

Поддержу, немцы нормальные сифоны делают, главное по ним (сифонам) кувалдой не стучать

Все правильно - все эти полуавтоматы очень не удобны. Если постоянно держать пробку в приподнятом положении, то все равно дырка получается маленькая, вода сливается медленно. В результате все время просто вынимаем эту пробку на фиг. В переливе тоже очень маленькое отверстие - в результате вода не успевает выливаться через перелив и оказывается на полу в ванной.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

tvmaster написал :
Там перелив закрыт хромированной пластмасской, то есть дырки впрямую не видно, если что вода под неё будет утекать. А затычка выглядит так же, но сделана в виде кнопки в китайском термосе. Нажал (можно ногой), крышка поднялась и вода свободно утекает, ещё нажал, крышка прижалась и отверстие заткнула, можно набирать ванну. Этот клапан можно выдрать и тогда становиться виден слив, как в обычной раковине. Механизм клапана сделан из пластика, пружины тоже. Сколько всё это проработает сказать трудно, я им пока не пользовался.

Очень удобная штука, год работает и ломаться не собирается, вода сливается быстро, через перелив тоже сливаться успевает - доволен как слон, правда у меня французский.

купил viega пластик с пробкой, за 350р на рынке. сегодня мастер сказал что пластик плохо, ломается, течет. сказал покупать латунь, ванна чугунная. Латунь только с тросиком, он мне нафиг не нужен. да и негатива про пластик найти не смог. единствинное, что напрягло, вчера в магазине видел такой же как у меня только почему то за 900. продавец сказал "вы что , это же немцы"...вот думаю мож левак купил.

посоветуйте, ставить пластик или бросится латунь искать?

спасибо

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А я вот купил лет 8 назад "в магазине за 900р." и мне тоже мастер сказал что сломается и потечет. Я подумал и мастера этого послал - поменял ванну сам. И слив этот что-то все не ломается и не течет. Более того - он обслуживаемый, типа с пробкой такой для прочистки. Жена была - дык постоянно оттуда приходилось волосню бабскую вытаскивать. Коточе теребился постоянно. И вот все равно не течет!
А этим всем по 350р на рынке я никогда не доверял, поэтому за них ничего не скажу.

Мистер_Пэ написал :
8 назад в магазине за 900р

это что-то слишком дорого. слив то обычный, без автоматики. в общем не знаю. правда не может виега стоить 350?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Поставьте пластик... Ну потечет - поменяете. А не потечет - будет Вам счастье.

Не ставьте латунный полуавтомат, которым завалены все магазины - у данного типа сифонов проблемы с гидрозатвором: постоянно срывает-там изгиб трубы явно недостаточный. Если хотите простой: то у АниПласта (Россия) есть простые сифоны с пробкой на цепочке, стоят не дороже 200 руб. (Правда, в Чебоксарах). По возможности присоедините к канализации без гофры и прослужит он долго.

у меня такой уже куплен, не знаю насколько он натурально немецкий. смутило что в магазине он 900, а на рынке я его купил за 350.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Палецкий написал :
Поддержу, немцы нормальные сифоны делают, главное по ним (сифонам) кувалдой не стучать

Ставил Виегу. Через год эксплуатации стал плохо выталкивать пробку: винт уже вывернул до предела (видимо ослаб приводной тросик), недостаточно быстро уходит вода (уклоны ессно соблюдены, поворотов нет). Хреново, что заменить это барахло особо не на что.

in my humble opinion

У меня Fiore. (Китай?) 3-й год полёт нормальный.

alexei23 написал :
я его купил за 350.

В ремс-комплекте этот сифон так и стоит, там вся Виега "честная".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мирон написал :
В ремс-комплекте этот сифон так и стоит, там вся Виега "честная".

Вот там и я покупал. Видимо сколько стоит, на столько и работает

in my humble opinion

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Люди!! Человеки!!!Поверте моему опыту - берите простой Веговский сифон. С пробкой и цепочкой!! Очень удобно и практично - и в принципе - вечно. А вот по поводу - сифон с ручкой которую надо крутить...Расскажу в краце как устроена такая система . Тросик крутит червяк который передаёт вращение на шестерёнку- рычаг который толкает - поднимает пробку со штоком - затычку.... Вроде всё удобно - крути верти.... Но на практике - эти пробки со штоками - всегда лежат на краю ванны в верх штоком - чтобы не мешалась. Часто теряются и у меня был случай - собака схватила и - ага - штока нема.... Не говорю и о том - что они обычно тяжелые металичесские - и если возможно падение в ванну или на пол.... Бум!! С повреждениями. Далее - при закрытом состоянии такой пробки - всё путём - работает.. И сливает и заркывает... Но - как присходит обычно процесс помывки в нашей жизни - Полежал в ванне - отмок - насладился и... душ - смываемся.. Конечно - открыв пробку - поворотом рукоятки - эта дрянь поднимается рычажком и водичка уходит..А мы - распаренные и утомлённые - принимаем душ. Вот тут то и присходит самое распространённое повреждение в таких сифонах. - Мы пяточкой нечаянно наступаем на торчащую пробку - и она ломая червяка и рычаг - приказывает долго жить.... Ремонту не поддаётся!!!!Меняй сифон!.А у той модели с цепочкой - всё красиво и функционально - для открытой пробочки - даже предусмотренн кармашек на переливе....Бывал я во многих ваанах - и у миллионеров тоже - всегда прблеммы с этими полуавтоматичесскими сифонами. Червяк и рычаг...И всегда - эта пробка - уродливо стоит на краю ванны.... Выбирай но осторожно..Осторожно но выбирай....

parsjukin написал :
берите простой Веговский сифон

автоматы не рассматриваются вообще не люблю я это.

бывает ли латунь без автомата...видимо нет, а нужна ли она, латунь?