Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#559808

Приветствую.
Делаю из фанеры пару вещей для ванной. Покрываться будет маслом Solid. Пробовал на обрезках, просто маслом- еле желтенькая. купил тонировку для масла - на сосне отлично, а на березе как-то рвано да и цвет не очень, в грязно-коричневый. Цвет хочется красное дерево в идеале.потом может еще после масла воском пройдусь, для блестючести.

морилкой обычно тонируют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Dmitriy Пробовали? как результат?

Есть такой материал -Dulux Trade BrushWood - создаёт цвет натурального дерева на любой поверхности. В Питере должен продаваться в Оби.
С его помощью можно сделать красное дерево на любой поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Алексей Б написал :
сть такой материал -Dulux Trade BrushWood - создаёт цвет натурального дерева на любой поверхности.

Чуть не обрадовался. а он... "создающее на ранее окрашенных поверхностях эффект натуральной древесины". т.е, получается просто краска :-( . Я сверху масло хочу.

Так масло надо на читую древесину. Ранее ничем не покрытую. Разьве масло можно на пропитку\морилку класть? Смысл же теряется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

можно, почему же нельзя. и почему смысл теряется? тонировкой придаешь только цвет дереву, а масло защащает. ну и немного тонирует конечно, поэтому пробовать на обрезках. Для масла тоже колеровки есть, правда их немного для того что я собираюсь использовать и образцы показаны на дубе и сосне, и что получится на березе -не известно. покупать все - накладно.

Я думал что смысл масла именно во впитывании в поверхность дерева, а не создание защитной плёнки по ранее нанесённому покрытию. У лаков плёнка по прочнее будет.

А разве масло может создать защитную плёнку на обработанной поверхности? Что-то меня терзают смутные сомнения, относительно "разумности" данного подхода

кеххх Вот и я сомневаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

цитата с сайта производителя: "Затвердевающее масло со слабым араматом для пропитывания деревянных и пробковых полов в жилых и общественных помещениях, включая интенсивно эксплуатируемые полы из лиственной древесины в магазинах, аэропортах, музеях и т.д". может и не пленку, но защищает.

2Маньяк
Цитирую сам себя (близко к тексту):
"обычная меловая побелка создает изумительное белое покрытие для пола, включая заводские цеха и крытые автостоянки".
Если докажете что я не прав - с меня пиво!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Dmitriy написал :
Если докажете что я не прав - с меня пиво!

Больно пиво далеко :-)
немного другая аналогия. Думаете буржуи будут г* использовать в магазинах или аэропортах? Оооочень сомневаюсь. они денюжки считать умеют, и знают где выгодно. У тех же Solid в характеристиках только один лак конкурентноспсособен с маслом по износоустойчивости, но ни один по удобству. Все равно интенсивно используемая часть со временем потребует обновления, а здесь лак проигрывает.

Dmitriy написал :
Затвердевающее масло со слабым араматом для пропитывания деревянных и пробковых полов

ПРОПИТЫВАНИЯ !!! (т.е. проникающая в глубь и затем уже затвердевающая)
Именно эта формулировка меня и смущает когда речь заходит о нанесении на уже покрытую поверхность.

Для того, чтобы масло впиталось, ему нужна пористая поверхность - древесина (чистая, необработанная). А если этой пористой поверхности нет, и древесина покрашена плёнкообразующим составом, то как оно на нём держаться будет?

кеххх Ну так и я о том же.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

кеххх написал :
Для того, чтобы масло впиталось, ему нужна пористая поверхность - древесина (чистая, необработанная). А если этой пористой поверхности нет, и древесина покрашена плёнкообразующим составом, то как оно на нём держаться будет?

а откуда пленка от водной морилки или тойже марганцовки?

Ну чего мы спорим? 2Маньяк сделайте как Вам больше нравиться. Потом расскажите.
PS
Красить можно что угодно и чем угодно, но...
Есть можно все грибы, но некоторые только однажды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

сегодня попробовал водные морилки. дуб, махагон и лиственница. легло все нормально, но результат на понравился. вот не то что-то. буду еще поискать.

Я тонировал красителем для ткани из хозмага. Цвет бордо

Можете купить нужного цвета и домешать в морилку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Unicorn Ага, идея, спасибо.

Алексей Б написал :
Цитата:
Сообщение от Dmitriy
Затвердевающее масло со слабым араматом для пропитывания деревянных и пробковых полов

ПРОПИТЫВАНИЯ !!! (т.е. проникающая в глубь и затем уже затвердевающая)
Именно эта формулировка меня и смущает когда речь заходит о нанесении на уже покрытую поверхность.

а я тут такое писал!??? не нашел...
ИМХО, тут нужно что - то пропитывающее, масляно - алкидное для тонирование, водные составы блекло смотрятся. А потом - защита лаком.
Да, Solid - какой!? если американский - его 2-3 слоя и защита потом не нужна скорее всего!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Dmitriy написал :
водные составы блекло смотрятся

Вот в том то и дело что бледно. цвет даже более-менее, но бледно. и мало не помогает. Если с дубом все обстоит намного лучше, то с этой ... фанерой не пойми что. Но.. краску не хОчу. если лаку я просто усиленно сопротивляюсь, та круску просто не хочу.

А что мешает погуще развести? Я в бордо красил - вполне густо получилось, грех жаловаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Погуще то можно, но цвет от этого ярче не станет.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Не надо гуще.
Надо морить в несколько слоев, тогда можно достичь более темного оттенка.
Поищите в поисковике, сегодня смотрела, по запросу "морилка" и подобным.
Можно массу дельных советов найти. Даже с фотками и подробным описанием процесса.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Маньяк написал :
Приветствую.
Делаю из фанеры пару вещей для ванной. Покрываться будет маслом Solid. Пробовал на обрезках, просто маслом- еле желтенькая. купил тонировку для масла - на сосне отлично, а на березе как-то рвано да и цвет не очень, в грязно-коричневый. Цвет хочется красное дерево в идеале.потом может еще после масла воском пройдусь, для блестючести.

Раньше фанеру тонировал морилками на спиртовой основе - результат был прекрасный (и тик, и красное дерево). После тонирования покрывал самыми разными лаками по дереву.

Простите, что в ваш тред вклиниваюсь. Задача немного похожая (сам я совершенно не спец в лакировании). Балкон, вдоль окна сделаны напольные шкафчики, верхняя крышка (она же подоконник будущий, переходящий в верхнюю поверхность шкафчиков) сделана из 18мм березовой фанеры. Обычно по простому я покрывал кисточкой 2 слоя водного алкидного лака подходящего цвета (на высыхания по 24 часа давал), далее 240 шкуркой обрабатывал руками (шлифовальная 145х145 машинка есть - но я боюсь ей нежнее чем 150 зерном пользоваться)+ утюгом кромочную ленту. Но балкон есть балкон (открытое окно и дождь накапал, или перелили комнатные растения и т.п.) - возможно попадание воды и т.п. Также заметил что от водно-алкидной смеси все таки немного а липковатость есть на балконе (когда там в районе 5 градусов и высокая влажность). Хочется сделать правильно, вот и прошу совета как поэтапно обработать чистую фанеру ЛКМ. Желательно, чтобы все это можно было доступно купить (Мегастрой, Максидом, ОБИ... - т.е. представленные там бренды) и не слишком накладно.
Краскопульта, компрессора и прочего оборудования нет (но если без них никак - могу разориться в пределах 2000-3000 - более не выйдет).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

приличным яхтным лаком покройте, для первого слоя разбавить уайт-спиритом.