Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#560459

Всем доброго вечера!

Есть пара вопросов по компрессионным (обжимным) фитингам для медной трубы.

  • Надежен ли такой тип фитингов в принципе?
  • У какого производителя самые качественные и надежные фитинги?

А теперь подробнее.

Хочу подключить ПС с помошью отожженной медной трубы. 2 фитинга на краны (1/2") от стояка и два на трубы (1"), торчашие из стены от ПС (в стену замурованы две трубы 1" 150мм, со стороны ванны к ним прикручен ПС, вторая сторона выходит в сантех шкаф). Все это хозяйство в сантех шкафу и к нему есть свободный доступ (те фитинги не будут замурованы). Тк труба будет отожженная, соотв. будут использоваться гильзы.

Вопрос надежности имеет место быть, тк перый этаж 9и этижного дома, один контур, давление точно не знаю, но предполагаю 5-6-7 атм, температура 55-60С. Есть ли случаи вырывания трубы из фитинга (при условии грамотного монтажа)? Часто ли они начинают течь со временем? И вообще, как скоро они могут потечь? И, если они сразу не потекли, из-за чего они могут протечь со временем?

Также читал здесь на форуме, что между трубой и обжимным кольцом со временем происходит диффузионная сварка. Это верно? И можно ли сказать, что если фитинг не потек первые месяц, два, полгода, - то потом уже точно не протечет?

Сам нашел три фирмы-производителя:
Sanha


General Fittings (GF)

Правда смушает неширокий выбор типоразмеров.
Comisa

Может есть еще фирмы, выпускающие такие фитинги?

Который из них выпускает наиболее надежные и качественные фитинги и гильзы?
Есть ли производители, которые допускают замуровывать фитинги, как например GF разрешает замуровывать SP фитинги? Те своего рода гарантия от производители, что витинг не потечет со временем. Про СНИПы я в курсе, замуровывать не буду, но доп. гарантия будет плюсом.

Из какого материала предпочтительнее копрус фитинга (латунь, бронза), обжимного кольца (латунь, бронза, медь) и гильзы (латунь, бронза)?

Здесь на форуме наоднократно обсуждались почти все типы фитингов, кроме компрессионных. Можно попробовать сделать миниFAQ.

Буду признателен за любые ответы!

PS Про капилярную пайку мягким припоем я в курсе, НО хочу спросить знающих людей именно про компрессионные фитинги!

PPS Прошу прощения за сумбурное изложение вопросов, уж как получается

Сделал водопровод на компрессионных фитингах 8 лет назад, не знаю ни матерала, ни производителя - все брал в 99 году на Каширке. Действительно, даже слегка сочащиеся соединения через пару недель зарастают. Замуровал то, что можно в стены - имхо это даже хорошо, т.к. такие соединения не любят подвижности. Полет пока нормальный

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Много лет работаю, НЕ РВАЛО! Пустите под прес и поймете. Толко одно условие- В отоженную трубу ставте вставку. И гните и пинайте и если не сильно то и совсем не страшно!!!!!!!!!!!!!!!!

Такая статистика радует!

Pashik
Обязательно с гильзами!
А гильзы имеют какую-то специальную форму для повышения устойчивости к вырыванию, или это прото цилиндрик в каемочкой? (извините, в руках пока не держал ни фитинги ни гильзы)

Собственно, еще одним из моментов выбора отожженной меди была желание "отвязать" ПС от стояка, который может перемещаться (пусть и незначительно) от теплового расширения, и чтобы на краны (Бугатти, усиленые) не было никакой статической нагрузки "на излом".

Начнем с того,что именно медью как раз не надо подключать ПС.
Уже много раз обсуждалось...

ДОКА
А куда деваться, не металопластом же подключать.

На 100% я пока не выбрал материал подключения и пока интересуюсь надежностью самих фитингов.
Как на Ваш взгляд, какие фитинги самые "правильные": GF (Италия), Sanha (Германия), Comisa (Итали)?

Есть ли аналогичные компрессионный фитинги для тонки труб из нержавейки? Или может в обычные фитинги для медной трубы зажать нержавейку? (хотя сам так делать не буду, но вопрос интересный)

[offtop]
Сейчас как раз разбираюсь с вопросом медь-оцинковка, но пока много неясностей.
Если после меди перед оцинковкой будет стоять латунная вставка, то что?
Если участок меди будет 10см или 10м насколько это уситит разрушение трубы после меди?
На какое расстояние от меди будет идти разрушение?
Как на процесс разрушения влияет состав воды?
А если поставить магниевый анод? В какой участок его поставить и насколько его хватаит?
Вообщем, вопросов больше чем ответов. Возможно потом это обсужу в соотв. топике.
[/offtop]

"На самом деле" (c) уже довольно давно просматриваю форум, и часто вижу подключения ПС к оцинкованному сояку именно медью.

freetron написал :
А куда деваться, не металопластом же подключать.

А почему нет? Кроме того, есть ещё полипропилен.

Конечно есть. Нержавейка, оцинковка, ППП, медь - рассматриваю эти четыри материала.

Wazawai
Но спрашивал я за надежность компрессионных фитингов! Если у Вас есть информация о надежности, поделитесь пожалуйста, или статистикой использования и тд!

Подключение ПС вообще к этому имеет только косвенное отношение.

[offtop]
Для себя я абсолютно не рассматриваю ПМ для подключения на магистраль, где давление и температура зависят только от степени пьяности инженера по водоснабжению, если только как подвод к оконечным узлам, где давление ограничено редуктором до 3-4 атм.
[/offtop]

подключаю медью все даже то что нельзя и сушилки и обычные алюминевые радиаторы НИ разу не чего не рвало не гнило все работает по сей день срок 8 лет

ДОКА написал :
Начнем с того,что именно медью как раз не надо подключать ПС.
Уже много раз обсуждалось...

я это прекрастно знаю но всеравно делаю

Дядя написал :
я это прекрастно знаю но всеравно делаю

Зачем?

freetron написал :
А куда деваться, не металопластом же подключать.

Нет,конечно.Используйте нержавейку или ПП .

Дока ты предлогаеш нержовейку но это тоже тяжолый метал как и медь нержовейку разрешено использовать на водопроводе а про отопление вобше не чего не сказанно.
При использование нержи и меди вред трубам после этих материалов будет нанесен одинаковый нержа даже более вредна, я не знаю может нержа есть какаято безвредная в смысле для железных труб после нее?
Почему я ставлю медь - потомучто у нас в городе есть ПП, МП, и Медь про нержу вобще не кто не слышал. сейчас у нас пытаються убрать медь из продажи все крупные канторы перестали торговать медью щас торгуют ПП и МП нафиг он нужен.
С другой стороны я не единственный кто ставит медь у нас в городе это делают все кто когда либо прокалывался на МП и ПП я прокалывался на ПП а вот с Медью ни какаих проблем не у кого ни когда небыло.
Покожите мне случай когда медь повредила трубу? Я не спорю что она наносит вред железным трубам
но за какой срок это будет сделанно? срок эксплуотации железных труб 15 лет за это время даже медь не нанесет вреда трубе. это проверенно временем!!!
Ты ставиш нержу (давай перейдем на ТЫ ) нержа метал тяжолый я не водном госте и снипе не нашол рекомендации по использованию нержи на отопление на водопровод нашел и все ?
И еще по поводу меди я разговаривал со знакомым инженерам по водопроводу с большим опытом он говарит что срок разрушения трубы не кто не знает он очень велик.
Еще камушек в твой огород у нас в гораде за место старых дамов строят новые там вся разводка сделанна медью и отопление и водопровод!!! да это весь дом но вада после этого дома идет в железную трубу и там нет не каких компенсаторов с ионами . этих домов около 20 и все питаются от одной магистральной трубы, откуда я это знаю я квартиру там купить хотел поэтому спрашивал проэкт дома.
все польцы отсохли писать.

ДОКА
Смотрел фотки других Ваших работ с нержавейкой, действительно зачетно сделано! Респект!
А для чего перед кранами стоят латунные вставки?

Возможно тоже сделал бы нержавейкой, и даже цена на трубу вполне приемлемая, но нержу не получится гнуть как отожженную медь, а цены Виеговских уголков и прочих фитингов для меня неподъемная Плюс нужно брать клещи или нанимать хорошего мастера. Если была вожможность, так бы и сделал, но ее нет

Прошу прощения за злосный оффтоп.

[offtop]
Несколько соображений про нержавейку и медь.

Первое, насчет вредности нержавейки. У нас ведь ПС уже из нержавейки! И будет ее на 1 метр больше или меньше уже рояля не играет.

Второе. В соседней теме про медь была ссылка на страничку Там про коррозию металлов в морской воде. И там есть гальваническая шкала, так вот по этой шкале получается, что подключения оцинковка-медь, оцинковка-латунь, оцинковка-нержа(316) - все примерно одинаково опасны! Но там разговор за морскую воду, с большой концентрацией соли.

Третье. Насколько я понял, важен состав воды, - если вода читая, то ничего разрушаться не будет. Я прав?

Четвертое. Если разорвать электр. контакт между участком с медью, то вообще ничего не будет. Те нужны две диэлектр. муфты после кранов - и подключай чем хочешь. Но есть ли такие надежные диэлектр. муфты?! Я видел только для подключения газа.
[/offtop]

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

freetron написал :
Но есть ли такие надежные диэлектр. муфты?!

делал сам из стандартных полипропиленовых втулок. Снаружи укреплял хомутами, так..., на всякий случай.

Дядя написал :
Дока ты предлогаеш нержовейку но это тоже тяжолый метал

Что ты имеешь в виду??

Дядя написал :
При использование нержи и меди вред трубам после этих материалов будет нанесен одинаковый нержа даже более вредна

Откуда эта инфа?

Дядя написал :
Покожите мне случай когда медь повредила трубу? Я не спорю что она наносит вред железным трубам

Фоток у меня нет.

Дядя написал :
И еще по поводу меди я разговаривал со знакомым инженерам по водопроводу с большим опытом он говарит что срок разрушения трубы не кто не знает он очень велик.

Чувствуется,опытный чел

Дядя написал :
там вся разводка сделанна медью и отопление и водопровод!!! да это весь дом но вада после этого дома идет в железную трубу и там нет не каких компенсаторов с ионами .

Куда вода идет после дома?Водопровод сливается в канализацию,а на отоплении медь далеко не так опасна.как на водоснабжении:низкое содержание кислорода,черные трубы...
З.Ы.Большая просьба:пропускай текст через Ворд,хотя бы,-дикое количество ошибок,иногда просто непонятно,что хотел сказать...

ДОКА написал :
Куда вода идет после дома?

Хм, а циркуляция ГВС?

freetron написал :
А для чего перед кранами стоят латунные вставки?

Больше для подстраховки,для гальванической развязки.Я их ставлю,когда давление позволяет немного заузить сечение удлинителем...

freetron написал :
У нас ведь ПС уже из нержавейки! И будет ее на 1 метр больше или меньше уже рояля не играет.

В общем-да.

freetron написал :
Насколько я понял, важен состав воды, - если вода читая, то ничего разрушаться не будет. Я прав?

Скажем так,если вода дистиллированная,-она очень слабый электролит,скорость подобных процессов будет крайне малой.
В конечном счете,очень многое зависит от жесткости,чем она выше,тем больше интенсивность процессов.

freetron написал :
Если разорвать электр. контакт между участком с медью, то вообще ничего не будет. Те нужны две диэлектр. муфты после кранов - и подключай чем хочешь. Но есть ли такие надежные диэлектр. муфты?!

Готовых не встречал,но перспективно изготавливать их из полифенилсульфона,например.

BV написал :
Хм, а циркуляция ГВС?

Ну,думается,до теплообменника идет медь.

ДОКА написал :
З.Ы.Большая просьба:пропускай текст через Ворд,хотя бы,-дикое количество ошибок,иногда просто непонятно,что хотел сказать...

буду стараться.

ДОКА написал :
Откуда эта инфа?

как найду обязательно дам.

ДОКА написал :
Чувствуется,опытный чел

А что ты имееш в виду?

ДОКА написал :
думается,до теплообменника идет медь.

В земле до бойлерной?

Главное чтоб охотники за цветным металлом не прознали - выроют ведь нафиг

ДОКА написал :
на отоплении медь далеко не так опасна.как на водоснабжении:низкое содержание кислорода,черные трубы...

ну вот я рад что про отопление ты чуть изменил свое твердое слово

Дядя написал :
ну вот я рад что про отопление ты чуть изменил свое твердое слово

Да я собственно и не менял.Я ставлю медь на отопление.

BV написал :
В земле до бойлерной?

Бойлерная может находиться в доме

BV написал :
Главное чтоб охотники за цветмеиом не прознали - выроют ведь нафиг

Это может быть последним,что они попытаются выкопать

ДОКА написал :
Бойлерная может находиться в доме

И да и нет....

В защиту меди - летом видел как прокладывали магистрали новыми трубами - черные пластиковые, похоже со спиральной оплеткой (как душевой шланг грое ). При поставке смотаны в бухту диаметром где-то 2...2,5 метра.

Только вот не знаю какая магистраль - ГВС, ХВС ....
На отопление вряд-ли пластик..... давление + теплоизоляция должна была бы быть

ДОКА написал :
Да я собственно и не менял.Я ставлю медь на отопление.

BV написал :
похоже со спиральной оплеткой (как душевой шланг грое ). При поставке смотаны в бухту диаметром где-то 2...2,5 метра.

А какой диаметр трубы?

Думаю, примерно 150мм

Магистральные 500мм были стальные....

Ух какой пошел знатный оффтоп

Сегодня был в Левруа Мурлен, там есть фитинги от Comisa (хотя к каждому фитингу стяжкой прикреплена бумажка с "гордой" надписью Валтек). Пока не покупал, да и другие еще не успел посмотреть, но на вид эти Comisa показали хлипковатыми. Это по сравнению с SP фитингами от GF. Это они все такие?

А что будет, если закрутить такой фитинг "со всей дури"? Лопнет гильза и сомнется труба, или будет больше статич. напряженность в корпусе фитинга (что афаик для латуни не есть гут)?

=vadim=
делал сам из стандартных полипропиленовых втулок. Снаружи укреплял хомутами, так..., на всякий случай.

Интересно! Я уже тоже подумывал о самодельной вставке. А как они у тебя выглядят, есть фотка?
Или это просто две сваренные переходные муфты: 1/2"нр-ППП + кусок трубы ППП + ППП-1/2"нр так?
Или на пластмассовой трубе просто нарезана резьба 1/2"? Но мне не хотелось бы изготавливать что-то самодельное, а лучше купить готовое с нужными заявлеными параметрами.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

freetron написал :
Но мне не хотелось бы изготавливать что-то самодельное, а лучше купить готовое с нужными заявлеными параметрами.

фирменные хрупкие.

Ладна, сделаю как-нить фотку , выложу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

freetron написал :
если закрутить такой фитинг "со всей дури"?

что удивительно, говорят перекручченный фитинг начинает течь. Сам не проверял.