Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#560618

Собираюсь в будущем в комнате соорудить домашний кинотеатр.
в моем понимании это выглядит как 4 колонки по углам и саб посередине спереди.

в кинотеатрах вообще пока не разбираюсь, так что объясняйте как для чайника

хочу чтоб провода были в стенах, а колонки подключались через розетки в углах.
как вообще всё это работает? как с телеком соединяется?
к чему колонки подключаются?
какие провода в штробы заделывать? обычные электрические, коаксиальные или ещё какие спец провода?

Сразу скажу, что я не меломан и советовать хай-енд аккустику не надо.
в магазинах видел - простенькие системы (с каким-то приборчиком для чтения дисков) от 5 тыр, солидные с виду колонки без приборчика (видимо усилителя) - от 20 тыр.
пока ориентируюсь на сумму около 10 тыр. руб.
реально? сколько не хватает?

почитал темы про домашние кинотеатры, понял что в 10тыр. никак не уложусь
на 5.1 плохо стерео играет, если делать нормальными колонками фронт, то зад отставать будет...

Советуйте пока про проводку, она ж никак от оборудования не зависит?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Увлекался раньше Hi-Fi, удачно излечился. Мое скромное мнение: при бюджете 10-20 тыс. руб. забудьте про "колоночки 5.1". Это все развод для лохов. Иначе потратите деньги на пластмассово-картонное китайское изделие и испортите свой слух. Увы. В вашем случае лучше всего купить DVD-проигрыватель, стерео-усилитель и пару более-менее приличных напольных колонок. Тогда у вас будет качественная музыка и великолепное кино.

При покупке колонок качество звука вам будет трудно оценить, поэтому хотя бы постучите по корпусу костяшками пальцев. Сравните несколько колонок подешевле и подороже. Приличные колонки не гремят как пластмассовый туалет.

Для такой стерео-системы проводку закладывать в стены не надо.

Учитывайте, что в аудиотехнике напряжение сигнала с усилителя относительно невысоко, зато велики токи, поэтому целесообразно купить в специализированном магазине простенькие акустические кабели, но сечением 4-6 кв.мм. Если же по бедности решите использовать простые электрические кабели, то обратите внимание на гибкие многопроволочные провода типа ПВС сечением 2х4 или 2х6 кв.мм. При этом розетки в стены не ставьте, т.к. каждый промежуточный контакт резко ухудшает качество звука на средних и высоких частотах!!! Концы проводов желательно опрессовать (выбор типа наконечника зависит от типа контактов в колонках и усилителе).

Я уложил в стены акустические провода Premier в 2,5 квадрата на тылы. Под фронты не заштрабливал, брошу так от ресивера. Там не очень большая длина получается. Вообще лучше избегать дополнительных соединений в виде розеток. Все таки акустику надо считать стационарным оборудованием, поэтому я просто оставил хвосты проводов торчащими из стены.
Ну а по поводу колонок: фронты должны удовлетворять в стерео, центр + фронты в режиме кинтеатра (центр даже в большей мере). Тылы можно прикупить позже, и к ним не такие высокие требования как к центру и фронтам. Ну и саб в дом. кинотеатре конечно не помешает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

от телека к ресиверу трубку в стену замуровать. через нее и двд подключите, это если между ними расстояние будет.
провод 1,5 или 2,5 кв.мм. в стены заложите, и если для Вас

vova123 написал :
на 5.1 плохо стерео играет

то откажитесь от розеток, заведите провода напрямую в колонки.

В одной квартире я такое делал. Там были розеточные модули в виде пластмасски с двумя аудиоклеммами. Серию не помню.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

При ремонте под тыловые колонки заложил 24 гофру, старался радиусы делать побольше, в местах предполагаемой установки колонок коробки, куда будет провод выходить, сейчас просто заглушки на них и поверх обои - коробки не видно. Тоже самое сделал в месте где телевизор будет висеть, чтобы провода к телевизору не висели на виду. Когда на кинотеатр разорюсь - просто коробки вскрою и колонки повешу. Гофру делал специально чтоб провод можно было любой протянуть, т.к. на данный момент бюджет на кинотеатр четко не определен, да и впоследствии можно будет заменить на более качественный если потребуется

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Makar, поддерживаю. На тыл можно заложить гофру, или даже заложить провод типа ПВС 2х4 кв.мм., но розетки не ставить, оставить выпуски из стены длиной 2 метра. Закладывать кабели на фронт, на мой взгляд, нецелесообразно.
И еще раз: при бюджете 20 тыс. руб. думать о кинотеатре 5.1 вообще нет никакого смысла. Лучше купить пару фронтальных колонок. Конечно, колонки будут не то чтобы хорошие, но хотя бы терпимые.

По поводу задних выходов кабеля, да и передних тоже, НЕ СТАВЬТЕ розетки ! У большинства нормальных производителей есть специальные выводы для кабеля из стены, которые надежно фиксируют кабель и устанавливаются стандартную установочную коробку

Makar написал :
Гофру делал

Лучше гладкую трубу с оставленной внутри проволокой протяжкой

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2BV Согласен, но в 24 гофру думаю залезет без проблем практически любой акустический кабель.
что касается розеток, то мне тоже говорили - не ставь, видимо так и поступлю...

На день рождения несколько лет назад отцу-пенсионеру, которому музыка не нужна, сделал подарок. Искал приставку-караоке, наткнулся на ВВК с системой КАРАОКЕ+ (это когда ломает петь и затихаешь за тебя поют певцы - сделано отдельной дорожкой).

А представляет собой как раз 5.1 систему для неискушенного зрителя, которому нафик не надо слышать движение хоботка комара и содрогать легкие звуком атомного взрыва.

Отец доволен, техника отрабатывает свои деньги, ничего не ломалось. Усилитель встроенный. Только микрофоны заменили на беспроводные. Караоке напелись и теперь комплект используется для просмотра фильмов.

По проводам:
-так как делать ремонт после ремонта не входило в планы, то были куплены плоские акустические провода 2,5мм2 на самоклейке бежевого цвета (слились с бежевыми обоями на стенах), по низу - под плинтусом.

Розетки под акустику с технической точки зрения - лишнее соединение и вред, с эстетической - оправдываются только в одном случае:
-при ремонте квартиры планируется несколько вариантов расположения акустики и мебели. то есть розеток больше чем колонок, меняется интерьер, а за ним следует перенос акустики.
в районе ресивера также монтируются розетки.

Форумчанам:
-зачем советовать "непластмассовый" звук при общем бюджете 10000р, который имеет право на жизнь при конкретных потребностях?
-автор просил бюджетные практические советы.

Мой совет: берите коробочный вариант ВВК. по вашим потребностям - не пожалеете.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Я тоже не меломан. У меня коробочный комплект 5.1 ценой около 15000 руб. При просмотре кино пули свистят из уха в ухо, вертолёты летают по комнате, взрывы бухают - пол дрожит. Т.е. впечатление на зрителя производится нужное. Никакая пластмасса не дребезжит.
Колонки все, кроме центра, в напольном варианте - на стойках. Стойки стоят вплотную к плинтусу, из-под плинтуса выходят провода. М.б. и вам подойдёт такой вариант. Если вешать на стену, то нужно выпускать концы, как сказано выше, и крепить кронштейны.

Для себя, на сегодня, решил ставить звуковой проектор Ямаха, звук 5.1 из одной колонки... Правда, бюджет повыше... Но провода по комнате прокладывать не надо.

Почитав статьи на ixbt и темы на местном форуме пришел к выводу, что кабель нужен самый обычный медный электрический.
Сделаю розетки (не на 220В конечно, а как на фотке) по углам комнаты.
Потом поставлю в углах напольные столбики - колонки и воткну их в эти розетки.
Разводку буду делать двужильным (моножилы) медным проводом 2,5кв.мм.

Почему хочу в стену спрятать. Ширина комнаты 6м, неохота трехметровые провода от телека в углы видеть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы решили сделать как можно хуже - но это Ваш выбор.

дам 5000рублей тому кто отличит звук в вариантах с розетками и без.
Если не отличите, 2500руб будет с вас

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vova123 написал :
по углам комнаты.

Не надо колонки ставить в углы, и особенно под потолок.

evgenygrig написал :
целесообразно купить в специализированном магазине простенькие акустические кабели, но сечением 4-6 кв.мм. Если же по бедности решите использовать простые электрические кабели, то обратите внимание на гибкие многопроволочные провода типа ПВС сечением 2х4 или 2х6 кв.мм.

evgenygrig написал :
Увлекался раньше Hi-Fi, удачно излечился.

Похоже не совсем "излечился", 6 кв.мм.- вы это серьезно? для бюджетных тыловых колонок? таким кабелем акустику на 100 метров в соседний дом вынести можно.
При 8 омных колонках, в данном случае, вполне достаточно ШВВП 2*0,75...

vova123 написал :
Почему хочу в стену спрятать. Ширина комнаты 6м, неохота трехметровые провода от телека в углы видеть.

А длинна и высота комнаты? ковры, мягкая мебель будут?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Пример влияния кабелей на звук - увеличение демпфинг-фактора. Демпфинг-фактор - это способность усилителя контролировать движение звукоизлучателей в акустических системах. Расчет: 8 Ом (стандартный импеданс акустических систем), деленные на выходной импеданс усилителя. Пример: демпфинг-фактор хорошего транзисторного усилителя с выходным импедансом 0,01 Ом будет равен 8/0,01=800.

Однако в расчете не учтено сопротивление акустического кабеля. Сопротивление жилы кабеля рассчитывается по формуле R=r*L/S, где: r - удельное сопротивление меди 0,0175 Ом*мм2/м, L – длина жилы, S – сечение мм2.

Возьмем ваш ШВВП 2*0,75. Сопротивление при длине 20 метров (на тыловые акустические системы с учетом длины "+" и "-" проводников) составит R=0,0175*20/0,75=0,47 Ома. Тогда фактический выходной импеданс комплекта усилитель+кабель составит 0,01+0,47=0,48 Ом, а реальный демпфинг-фактор снизится до 8/0,48=16,7 вместо 800. А если акустика сопротивлением 4 Ома, то демпфинг-фактор ухудшится до 8,3 вместо 800. Ухудшение паспортных данных усилителя в 100 раз!

Вот так использование тонких кабелей делает бас "гудящим" и размазанным. Даже по стандарту DIN демпфинг-фактор не должен быть менее 20. Но можно сделать и хуже. Хозяин - барин.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

evgenygrig написал :
Сопротивление при длине 20 метров (на тыловые акустические системы с учетом длины "+" и "-" проводников)

evgenygrig написал :
демпфинг-фактор снизится до 8/0,48=16,7

evgenygrig написал :
Вот так использование тонких кабелей делает бас "гудящим" и размазанным

для бюджетной тыловой аккустики? откуда там вообще "бас"?

юра Т написал :
Не надо колонки ставить в углы, и особенно под потолок.

Аргументируйте, пожалуйста.
хочу что-то типа:


(не факт, что это будет Сони)
Колонки на полу у них в стойках.
Комната 5*6 метров. телек будет висеть посередине стены, которая 6м.
ковров нет. шкафов нет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что-то в длинном перечне маркетинговой лжи (обозванной "технические характеристики") я не увидел существенного:

  • амплитудно-частотная характеристика сателлитов,
  • частота настройки кроссовера,
  • характеристики сабвуфера (нижняя граница по уровню -3 дБ).

Впрочем, предполагаю, что это динамики на ~20 Ватт с частотой кроссовера где-то на 120-150 Гц. Следовательно, при установке в углу не должно быть главной проблемы - усиления низких частот. Ставьте как хотите - этой системе ничто не страшно.

Народ, у меня очень похожая проблема. Начал ремонт квартиры, надо провести кабели в том числе и под домашнее кино. Площадь комнаты - порядка 20 квадратов. Замарачиваться с гофрой, чтобы оставить гибкость, не хотел бы, готов просто поставить проводку, розетки и т.п. "с запасом".
Электрики вроде сами все знают, но вопрос - вести на систему 5.1, 6.1 или 7.1? Посоветуйте или отсоветуйте плз!
И дайте советы если необходимо электрикам как-то конкретизировать задачи

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Посоветую не засорять небольшую комнату множеством дешевых колонок. Ограничьтесь 5.1, проложите гибкие многожильные провода ПВС не менее 2х2.5 кв.мм. Если решитесь использовать розетки, то требуйте облудить концы проводов. Иначе начнется окисление со всеми вытекающими неприятностями... Свободно лежащий провод всегда можно обрезать или заменить, а замурованный нет.

Замурованный провод всегда успеет превратиться в свободно лежащий

Я все-таки кинул два провода (на две колонки) на будущее под стяжкой в гофре на другую сторону комнаты.

Про 6.1 или 7.1 ничего не слышал , исходил из того, что будет две тыловые колонки "за" диваном.
Розетки такие: но есть 4-х контактные.

vova123 написал :
Комната 5*6 метров. телек будет висеть посередине стены, которая 6м.

повесте под телик звуковой проектор от ямахи например 1100 и получите меньше заморочек и лучший звук чем от этих узеньких колонок.

SAA написал :
Розетки такие: но есть 4-х контактные

а розетки вообще можно взять с щелевыми заглушками.
зачем делать разъем , если дальше всеравно кабель тянуть .

Спасибо за советы. Думаю, в моей ситуации (самое начало ремонта) я поступил более-менее разумно. От 6.1 и 7.1 отказался Дал задание мастерам вести кабели в штробы по четырем углам, розетки не ставить, но ставить коробки, чтобы потом накладки прилепить. То есть надеюсь обойтись без дополнительных соединений.
Под саб ничего не веду, еще ж не знаю куда его звуковой профиль закинет

Да и еще сказал вести короб за теликом - чтобы провода потом не висели. Ну это так, для лирики

7.1 подразумевает, что слушатель ПОСЕРЕДИНЕ комнаты, т.е. есть задняя и боковая акустика. К стене кровать\диван\кресло ставить нельзя... Соответственно, для 95% этот вариант не годится. Себе тоже планирую звуковой пректор, появились анонсы новой серии Ямахи - 3000 и 4000. Под саб, наверное, заложу коробку и трубу к ней...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vova123 написал :
Комната 5*6 метров. телек будет висеть посередине стены, которая 6м.
ковров нет. шкафов нет.

При таких данных уже ни что не испортит звучание...