Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#560998

Добрый день всем.
Прошу совета.
Горячая вода в кране периодически конретно грязная (мутная с ржавчиной).
Ребенка купать страшно.
Что все-же лучше поставить на входе в квартиру на горячую воду?
Honeywell FK06 для горячей воды(может сеточку помельче)?
Atoll A-11SE h ?
Или может типа такого

Или скомбинировать?

Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Имею опыт эксплуатации фильтра, похожего на , но только пластиковый Аквафор Аквабосс. Короче SlimLine 10".
Тут все решает картридж и качество подаваемой воды.
В моем случае более эффективным оказался картридж ЭФГ - это волокнистый полипропилен без отдельного каркаса, очистка 5 мкм. - Реально заметно по тому, что ржавые полосы в тех местах, где вода льется на ванну - образуются где-то за неделю такие же, как раньше образовывались за день.
Перед этим фильтром стоит сеточка 100 мкм, но ничего значимого не задерживает.

Однако, хочу отметить, что картридж мне приходится менять ежемесячно. А первый картридж сменил через 20 дней - он сильно забился и даже деформировался (сплющился) от перепада давлений.

В качестве совета - подумайте, возможно установить два фильтра последовательно - один более грубый - 50-20 мкм, второй - 5 мкм. Они распределят между собой нагрузку по количеству грязи - не так часто придется менять картридж.
Еще я долго задумывался над тем, как определить, насколько забит картридж, не вскрывая фильтр - мне кажется тут поможет только установка манометров до и после фильтра и измерение перепада давления на потоке. Для гейзеровского картриджа ЭФМГ указан максимальный перепад 3 атм. Аквафоровский ЭФМ - без каркаса, для него меньше.
У меня только один манометр - до фильтра. Для второго нет места .
Цена картриджей - ЭФМ - рублей 90, ЭФМГ - 80р., но зависит от магазина.

Отработанный картридж питьевого фильтра Аквафор 10" - угольный 10 мкм - очень хорошо чистил, но недолго . Он год проработал на очистке питьевой воды. Вообще не рассчитан на горячую воду - запихнул чисто для эксперимента .

Четко скажу - сетку креупнее 5-10 мкм ставить почти бесполезно. Основная масса гадости - мельче.
Если найдете сетку из нержавейки такого калибра - ее потом можно будет чистить кислотой (шавелевой). Кислота прекрасно съедает ржавчину, но не трогает нержавейку. Я так сетки грязевиков чищу. Однако кислота не растворит песок и т.п. грязь.

Мой эксперимент с фильтрами продолжается - в начале месяца поставил новый ЭФМ. Жду конца месяца чтобы вытащить, высушить и взвесить .

Мистер_Пэ

Мистер_Пэ написал :
Мой эксперимент с фильтрами продолжается - в начале месяца поставил новый ЭФМ. Жду конца месяца чтобы вытащить, высушить и взвесить .

Хороший подход! Так и до докторской дисертации дело дойдет... С наилучшими пожеланиями.

На вход обычный грязевик 100 микрон, удобней самопромывной - хотя и дороже. После него колбу от SL-10 до ВВ-20 и в нее картридж ЭФМ, между ними желательно редуктор

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

eric написал :
Хороший подход! Так и до докторской дисертации дело дойдет...

Хе-хе У меня пока что только кандидатская на носу, но совсем не в этой области .

A6quatro_ написал :
от SL-10 до ВВ-20

Это, разумеется, совершенно правильно сказано. Но не сказано, как определить - что именно: SL-10" или BB-20", или что-то между ними? Конечно больше - в данном случае будет лучше... Но и дороже.
По производительности - на среднюю квартиру вполне хватает и SL-10" - если давление позволяет, то вода фигачит так же резво, как и без фильтра. А ведь кран на полную, да еще горячий, мало кто открывает. Но это для 5 мкм.
А если понадобится 1 мкм? Тут я не скажу, но предположу, что можно будет смотреть уже в сторону 20" - ибо 10" забиваться будет быстро и сильно терять в производительности.

A6quatro_ написал :
На вход обычный грязевик 100 микрон, удобней самопромывной - хотя и дороже.

Подскажите, где вы видели грязевик на 100 микрон с промывкой?

Denek написал :
Подскажите, где вы видели грязевик на 100 микрон с промывкой?


Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Мистер_Пэ написал :
Мой эксперимент с фильтрами продолжается - в начале месяца поставил новый ЭФМ. Жду конца месяца чтобы вытащить, высушить и взвесить .

Очень хочется прочесть про результаты.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

trotter написал :
Очень хочется прочесть про результаты.

Я конечно могу привести результат... получилось около 30 грамм...
Но дело вот в чем - у меня очень быстро засорился первый фильтр. И засорился - мало сказано - на нем еще слой в 5 мм был. И было это только из-за того, что включили отопление - и качество ГВ сильно ухудшилось. Но это меня попутало и , соответственно, второй катртидж я сменил раньше, чем следовало бы.
Поэтому я пришел к выводу, что, если позволяет религия, финансы и пространство - надо ставить 2 анометра: до и после фильтра. И когда перепад давлений до и после фильтра превысит паспортный перепад для картриджа (для ЭФМГ - 3 атм, например) - картридж надо сменить, иначе он деформируется. Или если перестала устраивать производительность - тоже менять.