Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241
#561164

По эргономике для меня размещение духовки идеально на такой высоте. Стандартно предлагают на уровне 86 см(столешница). Я хотела бы видеть, то что у меня готовится, не изгибаясь.

крепления нашла.
Духовку предполагается пристроить отдельно, на высоте, в навесной шкаф.

Что подскажете по поводу такого варианта?
Совет очень нужен.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Asta97 написал :
По эргономике для меня размещение духовки идеально на такой высоте. Стандартно предлагают на уровне 86 см(столешница). Я хотела бы видеть, то что у меня готовится, не изгибаясь.

да

Asta97 написал :
Духовку предполагается пристроить отдельно, на высоте, в навесной шкаф.

нет. ставьте пенал

2Asta97Кроме того, чтобы видеть что у Вас там готовится, есть еще необходимость УДОБНО взять/поставить горячий противень (ведь с него и жир может потечь), проверить готовность. При моем росте 182 духовка на высоте столешницы меня полностью устраивает. Не предствляю как я буду ей пользоваться, если она будет стоять в повесном шкафу.

2Asta97 Очень удобно при вытаскивании противеня выливать на себя кипящее масло....

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Спасибо за посты))
Если выбирать пенал, то его смогу поставить вплотную к стене, вроде так не рекомендуют делать, потому что стена будет покрываться копотью.
В середину кухни пенал совсем ставить нехорошо.
Надвигается установка духовки стандартным способом.
Или все-таки поставить пенал, + сделать выдвигающуюся столешницу (вот оно, женское упрямство!)
Ну вот и кипящее масло появилось)).
Сбоку прийдется к ней подходить при открытой дверце, или духовка с нестандартным открыванием дверцы.

Если вы уже прикупили духовку - то перед тем как продолжать заниматься ерундой, поставьте её на высоту 120 (например на стол + еще что-то) и попробуйте достать противень, и тд и тп не забывая про то что противень в реальности может быть горячий. Для большего сходства с реальностью налейте в противень воды.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 bv
Предложенный эксперимент повторить не смогу, но доставать тарелку с курицей из высоко установленной СВЧ приходилось. Ничего такого.
Ерунда, не ерунда-должна же быть кухня удобной.
Попробую все-таки кухни с высоко установленной духовкой поискать.
В конце концов, если духовку можно поставить на высоту 90-120 см, может кто-нибудь верхний предел и использовал.

Если ничего не выйдет-поставлю духовку вниз.
Всем спасибо.

у меня духовка(+свч) на выстое 115см (низ)
мне удобно
как раз на уровне согнутой в локте руки

2Asta97
2Do Home Yourself
Какой у вас рост?

2BV
средний

когдато давно свч стояна на холдильнике зил
полтора метра он высотой точно был
лет пять пользовались, а куда деваться когда места было мало

Do Home Yourself написал :
когдато давно свч стояна на холдильнике зил

У родителей СВЧ уже лет 10 стоит на холодильнике Stinol высотой 170-180. Борщ разливали несчетное число раз. Неудобно, а приходится - кухня всего 5.5 м2

Asta97 написал :
Если выбирать пенал, то его смогу поставить вплотную к стене, вроде так не рекомендуют делать, потому что стена будет покрываться копотью.

Т.е. духовка будет газовой?
Не по теме, но присмотритесь лучше к электрической. У меня дом газовый, но духовку специально купил электро. На форуме уже много раз обсуждалась эта тема.

P.S. А зачам все эти мучения с подвешиванием духовки? Эргономику давно уже всю просчитали за Вас - попробуйте сначала стандартное размещение (поставить временно на высоту столешницы и что-нибудь приготовить). Если не понравится, то поднимите выше и так попользуйтесь. А после этого уже решайте как будет удобно.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Рост средний. Доставая супчик из микроволновки, ничего не разливала.
Вообще-то за границей в навесной шкаф холодильники пристраивают, у Икеи модельки есть как раз для этого (шкафчики). Для других фирм, это экзотика, имхо, как и отсутствие внутреннего плинтуса в моделях кухонь.

Нет, духовка электрическая,
просто возможность пристроить её таким образом означает для меня высвобождение дополнительно 60 см для шкафчика с 2 ящиками.
Верх бы составили кофемашина, вытяжка, духовка, СВЧ.

Вот ведь эти журналы типа ИВД: "духовку очень удобно устанавливать на уровне глаз". Уроввень глаз, как ни крути- у всех больше чем 86 см.

Как духовка прийдет, попытаюсь провести эксперимент.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Нашла я духовку для настенного монтажа, Gaggenau BL 253-110.
Выяснила, что могут быть и шкафчики навесные и напольные такого рода-ходят по рельсам.
Очень не многие могут себе такое позволить, но хоть теперь буду знать, что и такое можно сделать.
Сайт немецких кухонь.