Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#561555

В системах кондиционирования для соединения внешнего блоки и магистрали чаще всего применяется фитинги на развальцовке.

Есть ли фитинги для меди под развальцовку для водопровода? В смысле упомянания о тако способе есть, но фитингов нет, только компрессионные. Это связано только с трудоемкостью развальцовки или с чем другим?

Имхо, такие соединения будут надежнее компрессионных.

freetron написал :
Имхо, такие соединения будут надежнее компрессионных.

Чем же?..

Мне бы тоже хотелось услышать мнение профессионалов насчет надежности развальцовка vs компрессионные.

Но на мой, абсолютно непрофессиональный взгляд, есть несколько особенностей.
Во-первых, у компр. фитингов два участка герметизации: труба - обжимное_кольцо и кольцо - корпус_фитинга, при развальцовке только один участок: внутренняя_кромка_трубы - корпус_фитинга.
Во-вторых, развальцовку применяют для герметизации систем охлаждение, а там хладоген - газ, требования к герметичности выше.
Ну и еще, при развальцовке получаем некий аналог накидной гайки, и это имхо более стойки к вырыванию трубы из фитинга.

Все вышеперечисленное имхо. Насколько каждая из них влияет на общую надежность, я, конечно, не знаю. Просто стало интересно, решил сначала поискать, и спросить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Wazawai написал :
Чем же?..

Выдерживают на порядок большее давление. В гидравлических системах рабочее давление в 250 атм не редкость.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а нафига?

Вот смотрю, в спецификации на компрессионный фитинг написано 10атм. Краны, фильтры, редуктор и сами трубы по спецификации держат гораздо больше! Но меня больше интересует есть такие фитинги или нет. А уж о целесообразности можно будет потом поговорить

А, я понял, этот вопрос нужно перенести в раздел "Вентиляция и Кондиционирование"
Но спросить уже "под другим углом": Кто-нить пробовал использовать фитинги от систем кондиционирования для водопровода, или что-то в этом роде.

Жаль, что тема не вызвала заметного интереса, но это может и к лучшему - не будет повода для шаловливых ручек ко всяким экспериментам

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

freetron написал :
фитинги от систем кондиционирования

диаметры не совпадают.от 15 и выше- редки. и чаще , насколько помню, там в дюймах.

Alex___dr написал :
Выдерживают на порядок большее давление.

Интересно, почему так?

C2h5-OH написал :
диаметры не совпадают.от 15 и выше- редки. и чаще , насколько помню, там в дюймах.

Гайки и штуцера можно подобрать под метрические трубки довольно точно. Рассверлить где надо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Wazawai написал :
Интересно, почему так?

Видимо из за формы соединения... Чтобы выдернуть трубу имеющую такую форму, требутся немного большее усилие, в отличии от цилиндрической...

2Alex___dr - Но и в случае с цангой/кольцом трубка-то уже не цилиндрическая получается. Кольцо весьма сильно в неё впрессовывается, не сдёрнуть.

Возможно, дело в площади соприкосновения трубки и фитинга. При накидной гайке она получается довольно большой и «глубокой», с запасом, а у системы трубка-кольцо-фитинг — тонкой, нитеобразной. Чуть что где не так, — сразу потекло.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Wazawai написал :
Возможно, дело в площади соприкосновения трубки и фитинга. При накидной гайке она получается довольно большой и «глубокой», с запасом, а у системы трубка-кольцо-фитинг — тонкой, нитеобразной. Чуть что где не так, — сразу потекло.

Сложно сказать, но цаногвых фитингов в силовой гидравлике нет...

Подниму тему еще раз.

Скажите, а можно развальцевать медную отожженую трубу так, чтобы получидось соединение как у накидной гайки? Те не припаивать к трубе уже готовую, а надеть гайку и развальцевать на месте.

Или в "фирменых" соединениях бортик под гайкой более жесткий и сделан как-то по другому?

freetron написал :
Имхо, такие соединения будут надежнее компрессионных.

Согласен.
Почему нет фитингов под развальцовку для водопровода- для меня загадка...Видимо, есть какая-то причина.

NNN написал :
Почему нет фитингов под развальцовку для водопровода

Есть, где-то должна валяться пара штук - переходы с трубной 1/2 дюйма на медь 3/8 дюйма. Кому интересно можете у КИПовцев на заводах, ведущих родословную со времен Советской власти, поспрашивать - там полно их было.

artem 16, возможно, у Вас или кого ещё и завалялись, но факт в том, что в продаже их нет. Поэтому рассчитывать на монтаж этой технологией не приходится...
А по-большому счёту и не нужно. Гайки муровать не айс...

Сейчас на Милениум Парк собираю кондиционеры с вентиляцией Там опрессовка будет под 32 бара.6 блоков и внешний.Так вот, везде пайка и только на внешнем, два соединения.Материал стоит слишком дорого.Теперь подумайте сколько будет стоить разводка с развальцовкой и все переходы.Зачем, если есть медь ,под зажим.