Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#561563

Здравствуйте
Есть задача, включать цепь, когда другой прибор начинает работать(потреблять энергию). При этом электричесски схемы никак не связаны.

Первое что приходит на ум, на ноль исходного прибора повесить реле. Но данная схема не очень нравится, так как токи протекающие по реле могут быть очень большими....
В идеале, вообще не хочется врезаться в цепь....
Может нулевым проводом геркон обматать....
Может есть какие спец приборы для подобных целей ?

токовое реле
пару тем точно было

Конечно, последовательно (т.е. в разрыв любого из двух проводов, если у Вас однофазное питание) включить обмотку реле. Напишите, какой ток потребления, народ без проблем подскажет, сколько витков и каким проводом намотать катушку на геркон, ампервитки не секрет. Лично я предпочитаю в таких случаях применять трансформатор тока, но это по ситуации.

Dis

Снова промышленный пылесос купить лень?

Проще всего привязаться к цепи управления ( можно и к силовой) прибора, который включается.

Очень сложно для меня отвечаете.....
А задумка очень простая....есть варочная панель, есть вытяжка.
Влезать в мозги варочной панели не хочется, а хочется просто по признаку потребелния енергии на панеле, включить автоматом вытяжку...
Можно еще придумать варианты...

Поискал поиском, Токовое реле - это точто мне нужно.
Всем спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

На фазный провод последовательно вешаете трансформатор тока, на вторичной обмотке токовое реле и дальше схема. Ток в токовом реле максимум 5А. Это по габаритам все-таки объемно получится.

Это мое мнение и его не навязываю