Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562282

Targus написал :
А медные трубки решение ?

Обычно для ТП используют пластиковые или МП трубы: система автономная, температура небольшая, давление тоже.
Можно, наверное, и медь - но смысл? Очень дорого - и только.
Изобретать велосипед нет необходимости - есть достаточно обкатанные решения.

Тёплый пол - это нагрев всей поверхности до умеренной температуры, а не одного участка пола до высокой.

Есть вариант без теплообменника с подмесом к циркулирующей воде теплоносителя из стояка.
Проект в любом случае неизбежен, официальный или просто рабочий.

Первое - вот это:

Targus написал :
Снятые конвекторы из комнаты и кухни "закопать" в стяжку на присоединенной к кухне лоджии.

полный бред.

Второе - само по себе решение с ВОДЯНЫМ теплым полом - очень хлопотное мероприятие, обязательно требующее подробного гидравлического и теплового расчета СПЕЦИАЛИСТОМ самого теплого пола.

Иначе:
* остановите циркуляцию во всем стояке - и себе и всем остальным
* или не будет греться совсем, или будет греться кусок
* а может даже будет перегреваться

то есть без расчета вероятность выкинуть деньги на ветер близка ну скажем к 90%.
Вы любите лотереи?

Далее - опасное это дело в эксплуатации - протечку можно устроить ТАКУЮ, так что и страховки не хватит на возмещение ущерба.
Кстати, какое у вас максимальное возмещение в этом случае? И какие жильцы? Если все НОВЫЕ РУССКИЕ - то достаточно и одну квартиру залить.....
Отсюда - качество работ должно быть сверхнадежным, и материалы должны быть надежными долговременно.

Далее, на закуску -

Targus написал :
ЗЫ На стену конвекторы мне ставить некуда.

Очень большая вероятность получить на окнах и рамах конденсат текущий ручьём....

PS Вам кажется всё просто? Будьте уверены - полно тонкостей о которых вы и не подозреваете, но которые могут в последующем обернуться большим геморроем....

Оно вам надо?

ВТБ! написал :
Радиаторы в стяжку - это не решение.

А медные трубки решение ?
Если нет, то почему? Про вопросы согласования лучше не стоит

Targus написал :
мне интересно само по себе такое решение

Вы имеете ввиду тёплый пол?
Есть такие решения для автономных систем.
В случае центрального отопления понадобятся всё те же теплообменник и насос.

Радиаторы в стяжку - это не решение.

2BV Вы не поверите, но мне интересно само по себе такое решение. Я его сейчас обыгрываю на маленькой площади. В случае положительного опыта, переведу решение на площадь ~20 кв.м. у родителей в кухне.
Что вы скажете по этому поводу ?
ЗЫ На стену конвекторы мне ставить некуда.

2Targus Я никак не могу понять, почему вы уперлись в водяное отопление? Из-за оплаты энергии на обогрев?
Если это не так для вас ужасно, то лучше сделайте электрический теплый пол и электрические конвекторы под окнами.

И задачу решите и проблем не наживёте....

C2h5-OH написал :
как не подключай все неправильно

Согласен на 100%!
Надо и о соседях думать - тоже ведь люди!

2C2h5-OH
Тогда я меняю название топика : Как технически подключить правильно, т.е. обеспечить циркуляцию теплоносителя в данных условиях
ЗЫ ASM, спасибо за конструктив

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Targus не ругайтесь, просто ответ на вопрос "как подключить правильно?" будет- Никак. как не подключай все неправильно. видимо ВАм это и хотел сказать ВТБ!

ВТБ! написал :
а он обиделся.

С чего вдруг Вы это решили ?

ВТБ! написал :
Может быть эти посты окажутся непустыми для Ваших соседей по дому

Вот это мне фиолетово
Если сказать нечего по теме, флудите в других топиках-буду премного обязан

Targus написал :
зачем колотить пустые для афтора топика посты ?

Сделал человеку доброе дело - тему вверх поднял - а он обиделся.

Может быть эти посты окажутся непустыми для Ваших соседей по дому?

ВТБ

Вы все-таки очень странный и навязчивый человек.
вам пр Фому, а вы про Ерему как заведенный

Читаем Первый мой пост внимательно: где вы нашли там упоминание, что мне нужны нормативные документы, вопрос нарушаю я или нет, где я ищу описание судебной практики и страховых случаев ? ГДЕ
Если Вам невмоготу или нет желания ответить на конкретно поставленный вопрос, зачем колотить пустые для афтора топика посты ?

Targus

На форуме есть функция "игнор".
А по теме есть нормативные документы на этот счёт - можете воспользоваться поиском и узнать, что и как Вы намерены нарушить.
Есть юридический форум, можете там поинтересоваться судебной практикой и по этим нарушениям, и по страховым случаям.

ВТБ - вот вы 6 постов отписали, по теме 0, толку тоже 0

Targus написал :
двухкамерный пакет с низкоэмиссионным стеклом такой растеряха тепла

По сравнению с правильно утеплённой стеной - именно "растеряха".

ASM написал :
то, что влажно пр +10С, попадая в комнату и нагреваясь до 22С станет не таким уж и влажным

Не в ту сторону смотрите - обратно из комнаты на лоджию, да от цветочков к поверхности стекла.

Targus написал :
Я не просил оценки моих действий
Я попросил совета в техническом решении

Зашли на открытый форум - получайте все советы в полном объёме.

Я решаю вопросы со страховой своими путями (поверьте, они есть)

Просите сразу деньгами.

ВТБ! написал :
Основные теплопотери будут именно через остекление.

[
Да ладно ? Правда ?
Вот я дубина то не знал, что двухкамерный пакет с низкоэмиссионным стеклом такой растеряха тепла!!!!

ASM написал :
А разве страховка такую ответственность покрывает?
Наверняка там прописано, что любые работы выполняются лицензированными подрядчиками, а они за такое не возьмутся, так как быстро станут нелицензированными ))

BV написал :
Вы внимательно читали полис?

Какие все заботливые - там не нарушай, со страховкой не попади.
Я решаю вопросы со страховой своими путями (поверьте, они есть)
Речь естесственно о Лоджии утепленной по полной программе
Сплошной оффтоп и флуд
Я не просил оценки моих действий
Я попросил совета в техническом решении

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2ВТБ!
Не могу подтвердить свои мысли расчётами, но то, что влажно пр +10С, попадая в комнату и нагреваясь до 22С станет не таким уж и влажным
По крайней мере, я на это надеюсь...

ASM написал :
2 камерные стеклопакеты сильно меня выручат?

Основные теплопотери будут именно через остекление.

поддерживать зимой т-ру 10-12С, это т.з. жены, для каких-то её цветочков

Будут проблемы с повышенной влажностью и конденсатом. Или с засыханием цветочков и вентиляцией комнаты за лоджией.

Не хочется исходить из того, что отапливать будут неутеплённую лоджию...

"Ужастики" относились к утеплённой лоджии.

Targus написал :
Моя ответственность прикрыта страховкой

Вы внимательно читали полис?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Targus А разве страховка такую ответственность покрывает?
Наверняка там прописано, что любые работы выполняются лицензированными подрядчиками, а они за такое не возьмутся, так как быстро станут нелицензированными ))

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2ВТБ! \
Не хочется исходить из того, что отапливать будут неутеплённую лоджию...
Может я и неправ, но я сразу подразумеваю, что её полноценно утеплят, и стеклопакеты поставят...
Через годик сам планирую подобным заняться.
На вскидку не подскажете, если там ширина остекления планируется 4.2 метра, на всякий пенопласт в стенах полу и потолке скупиться не собираюсь, на какую мощность мне закладываться?
2 камерные стеклопакеты сильно меня выручат?
Есть желание поддерживать зимой т-ру 10-12С, это т.з. жены, для каких-то её цветочков...

Меня интересует техническая реализация
Живопись разрухи и последствий катастроф мне не нужны
Моя ответственность прикрыта страховкой Точка

Впрочем, при нынешних ценах на жильё продажа квартиры с лихвой покроет все издержки...

Targus написал :
Их элементарно можно отключить в таком случае

Ага. Авария в новогодние праздники. Аврийщики сутки "проявляют чудеса мужества-героизма", потом подают теплоноситель, а там опаньки - прорыв. Прибегают жильцы на пару этажей ниже: "А у нас на лоджии дождь!".
Напрягают представителей нескольких служб, через несколько часов или десятков часов (праздник, однако) слесарь в присутствии комиссии вскрывает железную дверь - опаньки! надо этажом выше. Вскрывают дверь там - а вентили перекрывать поздно, надо сварку тащить...

Недостаточно живописно?

ВТБ! написал :
Вообще нельзя выносить элементы системы отопления за пределы капитальных стен - при аварии они замёрзнут и лопнут уже в первые десятки часов.

Их элементарно можно отключить в таком случае

ASM написал :
проще нормально радиаторы повесить

Вообще нельзя выносить элементы системы отопления за пределы капитальных стен - при аварии они замёрзнут и лопнут уже в первые десятки часов.

Трубы и приборы внутри могут пережить аварию за счёт теплоёмкости стен, при форс-мажоре будет хотя бы время не спеша воду слить, аварийное электроотопление наладить.

Да интересная штука , я думаю, что можно даже попробовать обойтись без циркуляционного насоса - поставить ТВЭК пониже к полу, а стяжка у меня поднята на лоджии. Только как теперь подключить "штатный" радиатор ?
Параллельно ТВЭКу или последовательно ? Или параллельно или последовательно конвектору в стяжке в контур низкого давления ?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Не продавистя твой змеевик при наличии байпаса.
А в его отсутствие обязательно случится момент, когда тебя будут долго и размеренно бить, возможно, ногами.

Нет. можно, коенчно, сделать змеевик сечением дюймовой трубы, но он будет очень-очень дорогим, да и под давлением системы.

В случае с теплообменником, давления в твоей трубе будет незначительным, и трубу можно взять тоненькую.
Теплообменник стоит 1500р, ищи в яндексе слово ТВЭК.
Цркуляционный насос под 3000р...
Кушать он будет 25-50вт.
Ну, и расширительный бачок от жигулей купишь

Но, имхо, проще нормально радиаторы повесить, если всё равно тепло из стояка ополучать.