Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562075

Понятно. Спасибо. А кто что-нибудь может сказать про пенополистирол + ЦПС? Можно к такому полу прикреплять что-нить. Он вроде "плавающим считается". И какова стоимость и трудоёмкость при устройстве такой стяжки. (кто вообще придумал такое слово - "стяжка"? Что она "стягивает"?)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это ее "стягивают". когда делают.

2plumr нет, теплый пол на кухне. Деви-мат лежит прям на ГВЛВ, датчик утоплен в ГВЛВ...

2C2h5-OH У меня лежат трубы пылесоса и малоточка, а автора темы водопровод и электропроводка... часто-не часто, но одного раза будет достаточно за глаза

Romsan написал :
нет, теплый пол на кухне. Деви-мат лежит прям на ГВЛВ, датчик утоплен в ГВЛВ...

А как полы в ванной сделали? Мне просто нравится Ваш ход мысли, поэтому мне Ваш опыт интересен. Кстати, может у Вас ещё фотки какие есть? Вот эту кухню с плиткой я раньше не видел

plumr
1. Цементная стяжка -- правильно делать умеют единицы.
Гы. Видимо, мы с отцом относимся к тем самым "единицам"
Из-за кривых плит (спасибо строякам) толщина стяжки в моей квартире вышла от 3 до 9 см, провода в гофре уложены в стяжку.
Как делали - швы и прочие залепленные цементом дыры в плитах перекрытия пролили какой-то гидроизолирующей мастикой (марку не помню, если надо - могу уточнить), плиты перекрытия покрыли грунтовкой.
Далее укладывался керамзит - 2-4 см, проливался молочком; когда получившаясь "каша" схватывалась - поверх укладывалась ЦПС на основе цемента марки М300.
Клали по маякам (выставили по водяному уровню), смесь делали сами - заливали цемент водой и в путь.
Стоимость расходки (керамзит + цемент + подъем мешков на этаж) - порядка 27 тыр (на 77 м2).
Работа, соответственно, бесплатно
З.Ы. По поводу "серьезной протечки" - если случится проблема в стояке отопления, то здесь уже пох, какой именно пол был - зальет все;
если протечка случится в санузле, то там все довольно просто (у меня) - за стеной санузла идет вент. короб, в него была пробита "дырка экстренного слива" - если что, вода пойдет вниз...

klynk написал :
Гы. Видимо, мы с отцом относимся к тем самым "единицам"

Не факт. Чтобы узнать качественная стяжка или нет, тоже надо быть большим спецом, похоже Так что может у Вас всё ещё впереди. А серьёзно, шут его знает. Я много раз видел как кладут цемент. Ну кладут и кладут себе. Тоже думал что фегня, а почитал на форуме и передумал Может все эти страсти про стяжки - народный фольклор на самом деле...

klynk написал :
проливался молочком;

Вообше я заинтересовался. Можете ещё немного деталей подкинуть по технологии, из личного опыта? Какие "камни" подводные, на что обратить внимание там, и прочее... И, да, чево за молочко ещё такое?

Romsan написал :
на самом деле, положеные с верху плиты ГВЛВ, образуют приличную плиту(1м.кв весит около 20 кг) в комнате, продавливающую небольшие неровности и хорошо госящую ударные нагрузки.

Поделитесь пожалуйста как делали. К УБО ГВЛВ не присаморезишь. Тоесть просто клали в два слоя в нахлест? Или ...? Клей использовали?

Заранее спасибо!

2 Romsan

Все понял по . Спасибо

2plumr фотки конечно есть, на до ли? Санузлы до конца не решены. Живу на стройке, но сейчас работаю как-раз над санузлами(у меня их 2). "Пирог" в ванной еще не до конца продуман, похоже нет решения которе мне нужно - буду делать "тупо в пол". Подробности личкой.

2ALNI

ALNI написал :
К УБО ГВЛВ не присаморезишь

конечно. А зачем? если вы держали в руках половой лист ГВЛВ - то особо вопросов и не должно возникать... если нет - то больше чем на фотках обьяснить тяжело. Доедьте до ближайшего рынка и поглядителе на половой лист Кнауф(возмите его в руки, пощупайте)... ч-чслово 2/3 вопросов сами отпадут.Клей - ПВА(обыкновенный), кисточкой. Клеевой герметик - если только покрытие типа тонкого линолиума...

2ALNI незачто.

ЗЫЖ я не рекламодатель просто инженер воспитаный на старой школе

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

plumr написал :
Может все эти страсти про стяжки - народный фольклор на самом деле...

Верная мысль. Расслоение и бухтение может быть вызвано лишь грубейшим косячеством. А нитиевидные трещинки никакого влияния на финишное покрытие не оказывают.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

plumr написал :
И, да, чево за молочко ещё такое?

Жидкий ЦП-раствор с преобладанием цемента. Есть ещё термин "зажелезнить" - посыпать свежетянутую стяжку цементом.

Romsan написал :

А что это у вас за "пылесосы". Дыры какие-то. Это для одинакового уровня?

dober написал :
А что это у вас за "пылесосы".

вот такие примерно.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

klynk написал :
за стеной санузла идет вент. короб, в него была пробита "дырка экстренного слива" - если что, вода пойдет вниз...

Круто , сами придумали ?

Romsan написал :
вот такие примерно.

Круто, конечно. Но дороговато что-то. С усановкой больше 1000 у.е. выходит. А вы сами монтировали все? Сколько вышло по деньгам.

Есть разные производители и разные цены, просто в ссылке всё понятно по фоткам.
Трубы+фитинги+ прочая обвязка мне обошлась в 140 баксов.
Монтаж свой, с инженерами по пылесосам пообщался - с ними разночтений небыло.
Тот пылесос кооторый мне нужен - стоит 400 долларов, ну еще шланг...

Подскажите, кто делал Knauf Ubo. Сколько реально ушло смеси? У меня будет толщина где-то 8 см. средняя. Заявляют, что 4,2 кг на 10 мм на 1 кв.м. Так ли это на самом деле?? Ато заказывать машину собираюсь, не знаю сколько точно заказать. И лишнего брать не хочеться и довозить потом нет желания. И листов вы с каким запасом брали по площади??
Romsan, если в на форуме, может вы поможете??
Спасибо.

dober написал :
Заявляют, что 4,2 кг на 10 мм на 1 кв.м. Так ли это на самом деле??

6 кг. Даже на форуме Кнауфа уже признались в этом и обещали исправить анотацию.

dober написал :
И листов вы с каким запасом брали по площади??

По моей технологии закупки я не могу сказать сколько листов(или какой процент) нужно в запас. Отходы конечно есть, но из-за того что потом куски ГВЛВ шли на короба и прочие мелочевки можно сказать что отходы - пыль от распилки )))

Romsan написал :
2C2h5-OH угу. есть 40 литровые, есть 80... черные такие, в Леруа продаются...

По поводу перемешивания - да, есть особенности... если обыкновенный бетон мешают с низу-вверх, то УБО - наоборот. Но после 3 мешка вопросов не возникает... А вот первый мешок - реально бесит. Тка и хочется позвонить в Кнауф и сказать "У вас опечатка в инструкции! не 9 литров а все 90!", потому как нехочет перемешиваться в обычном режиме

Ё-мое...Ну,зачем я это прочитал - ... Сегодня привезут 26 мешков УБО...Что там не так с ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ? - Кстати,купил в том же ОБИ и корыто на 90 литров...
P/S Где бы жену найти для перемешивания УБО ? -))))

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Я на кухне собираюсь делать стяжку 6 см.(6 кв.м.)
У
Промазать углы мастикой
Проклеить рубероид
3 см керамзитбетона в пропорциях 1:2:7
сетку для армирования
3 см ЦПС
Самовыравнилку
Линолиум.

мож чет лишнее? какой фракции лучше керамзит?
и что собой представляет мешек керамзита( по весу и обьему), а то мне надо получаеться 0,126 м3 керамзита.

Romsan написал :
6 кг. Даже на форуме Кнауфа уже признались в этом и обещали исправить анотацию.

Спасибо. Понял во время. Ато заказал бы ща. Не хватило бы ни хрена

KOSmaster написал :
Ё-мое...Ну,зачем я это прочитал

Осведомлен - значит вооружен!
2dober мешки, даже на одном поддоне различаются по затвору. Довольно ощутимо. Но не критично )) в смысле, если по ощущениям с соседних мешков будет выходить разный обьем раствора(при одинаковой густоте) - не пугайтесь. Это косяк КНАУФа, они его признают но врятли что можно исправить. Менятся кол-во пенопласта на мешок, а самого цемена - вродебы одинаково.

Romsan- дайте мне последний совет-смотрю я на эту кучу УБО и мне плохеет чо то .... -))))

To Romsan : хотел бы узнать - как ваш встр. пылесос поживает? Помнится(если не ошибаюсь) вы проложили сантех. трубы вместо "фирменных".Какой аппарат взяли?Если не сложно, опишите, т.к. сейчас нахожусь в стадии определения по центр. пылесосу.

2KOSmaster никого не бойтесь! Высыпаете мешок в бадью, смело плескаете туда 7 литров воды, миксером(на малых оборотах) мешаете(запихивая смесь с верху в воду которая оказывается в низу). Получив равномерную смесь проверяете её обыкновенным мастерком(кстати, если мастерком помоч перемешивать паралельно миксеру - будет значительно быстрее и проще). Если смесь будет суховата - добавляете воды. Если добавите воды больше чем надо увидите как всплывает пенопласт.
Еще совет - не замешивайте меньше чем мешок, потому как в мешке смесь расслаивается и высыпав полмешка Вы, с вероятностью 90%, высыпите почти весь пенопласт, а цемент останется в мешке.
PS: Жену лучше искать работящую. Не берите француженок(они слабы на руки) и вьетнамок(они вообще слабы)

2kolyma70 нет, я положил пральные трубы. И пока они лежат просто замурованые... розетка установлена, на балконе разводка выполнена. Летом буду ставить сам агрегат.
Буду ставить чтото наподобие VACUFLO FC 310. Когда покупал трубы поглядел как он работает - вполне удовлетворяет моим запросам. Если к моменту покупки появится чтонибудь получше(за приемлемую цену) - будем поглядеть...

Уже небосюь! Замешал сегодня 200 Кг- UBO! - вот первые результаты
Romsan- 1. Когда можно укладывать элементы пола и нагружать стяжку(диваном) ? - (инструкцию читал)
2.Как же всетаки выглядит саморез для ГВЛ ?
3.Чем кроме специальной мастики можно склеивать ГВЛ?

2KOSmaster не так страшен черт как кажется?
1 - Элементы через неделю. Тогдаже и диван...
2 -
3 - Обыкновенный ПВА(Только выберете погуще, а то иногда такая вода продается - слезы младенца)

Да,вроде бы не все так плохо как на самом деле-СПАСИБО! -)
Вообще ,изначально половой вопрос волновал меня больше всего. - Пол года читаю ...
Еще один вопросик-саморезы лучше подлинней (утопать в стяжку будут) ,или такой длины что бы только скрутить листы ГВЛ?