Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562077

Имеется небольшой совмещенный санузел в квартире на 3-м этаже 5-этажного дома.
Стояки ХВС, ГВС и канализации проходят в нише, перед нишей стоит старый унитаз.
Канализационный стояк - чугунный.
Стоит задача полного ремонта санузла, в том числе и замена унитаза.
Все что можно я измерил и зарисовал, на картинках представлены шесть вариантов установки, вид сбоку.
Если не трудно, взгляните и выскажите свое мнение.

Пояснения к рисункам:
1 вариант)
Плюс: -не надо врезаться в стояк.
Минусы:
-Стена за унитазом выдвигается вперед на 90мм, что не красиво и не технологично.
-Унитаз высоковато встает (443 мм).
-В колено, предназначенное для одевание на выход унитаза, придется вставлять еще одно колено (не знаю, можно ли вообще так делать)
2 вариант)
Плюс: -не надо врезаться в стояк.
Минусы:
-Стена за унитазом выдвигается вперед на 126мм, что не красиво и не технологично.
-Унитаз встает очень высоко (452 мм).
-Расстояние от изначальной стены до конца унитаза приближается к критическому для меня
3 и 4 варианты)
Плюс: -Все отлично, все параметры в норме и даже лучше
Минус: -Только один - надо резать чугунную трубу и вставлять тройник
5 вариант)
Плюс: -не надо врезаться в стояк.
Минусы:
-Расстояние от стены до конца унитаза превысило все разумные пределы
-Унитаз не встает на уровень пола, под него надо что-то подкладывать
-Фитинги не точно одеваются друг на друга
6 вариант)
Плюс: не надо врезаться в стояк.
Минусы:
-Расстояние от стены до конца унитаза приобрело карикатурные размеры, в туалет можно будет попасть, лишь перепрыгнув через унитаз
-Фитинги опять таки не точно одеваются друг на друга

Спасибо, кто дочитал до конца и посмотрел рисунки.

telesar написал :
3 и 4 варианты)
Плюс: -Все отлично, все параметры в норме и даже лучше
Минус: -Только один - надо резать чугунную трубу и вставлять тройник

И еще минусы - шум пластика много больше чугуна! И .... резать чугун - последнее дело....

ИМХО, надо делать нечто среднее между вариантом 1 и 5 придвинув унитаз к стене.

Не пойму, в чем проблема то?
Раньше ведь унитаз стоял? Значит и сейчас можно любой унитаз в любом месте поставить, подключив к прежнему сливу. Не надо жестко, есть специальные гофры, стоят недорого. Эластичные, дают возможность передвинуть на нужное место.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Нарисуйте вид сверху. Предполагаемое место установки унитаза, взаимное расположение сантехники.
Предложу еще один возможный для таких санузлов вариант.
К чугунному тройнику - колено 110х45*. Дальше - тройник с прямым отводом на 50 (не бойтесь, захлестывания фекалий в лежак не происходит). Дальше - колено 110х67* или 110х87*, подобрать по месту. В пространстве все это располагается так, что унитаз устанавливается под некоторым углом, но максимально близко к задней стене (несколько см., в зависимости от модели компакта).
Удобство посадки обеспечивается на высшем уровне

BV написал :
И еще минусы - шум пластика много больше чугуна!

И никакого шума.

Спасибо за советы!
2 BV: по поводу шума согласен, просто на фоне других проблем она мне кажется не самой страшной (надо мной всего два этажа).

2 Prostoy: Гофру не надо, это мой санузел :-)

2 RE:MONTER: Вид сверху и Ваш вариант обязательно нарисую в понедельник на работе, сейчас дома у меня нет доступа к компьютеру. единственное, что не понял: разве переход на 50-ку можно делать на такой высоте?

да, еще забыл спросить: делали ли раньше чугунные тройники на 64*, или я плохо измеряю, или по криво в полу сидит.

Gustavsberg - хороший унитаз. Не связывайтесь с подвесным унитазом - это же ваша квартира,
а не шведский общественный туалет. Там должна быть фальшстена с доступом. Вариант 5 лучший.
Шум - надуманная проблема. Раньше то как присоединялся унитаз?

И ещё - не из всякого материала "конфетку" можно сделать. Сами догадаетесь...
Нужен компромис. Может лучше другой унитаз присмотреть.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2telesar Переход на 50-ку будет на высоте 100-150 мм от уровня пола.
У раструбов колен срежьте кольца, оставляя только буртики с прокладками, чтобы сделать сборку более компактной.

2telesar - Крайне сурьёзный подход! Уважаю.

По мне так лучше всего первый вариант. Резать чугун, имея над собой ещё два этажа, тоскливо...

2telesar Спасибо за чертежи. Вариант (варианты 5 и 6) имеет право быть при унитазе с косым выпуском. В чугунину вставите тройник (110- отвод 50), далее отрезок 110й и унитаз. Отрезок 110й можно подкорректировать нагреванием и небольшим изгибанием. Удачи.

В догонку....бачек компакта окажется впритык к стенке или максимум 2-3 сантиметра зазор

RE:MONTER написал :
Нарисуйте вид сверху. Предполагаемое место установки унитаза, взаимное расположение сантехники.

Нарисовал, выкладываю.

RE:MONTER написал :
Предложу еще один возможный для таких санузлов вариант.
К чугунному тройнику - колено 110х45*. Дальше - тройник с прямым отводом на 50 (не бойтесь, захлестывания фекалий в лежак не происходит). Дальше - колено 110х67* или 110х87*, подобрать по месту. В пространстве все это располагается так, что унитаз устанавливается под некоторым углом, но максимально близко к задней стене (несколько см., в зависимости от модели компакта).
Удобство посадки обеспечивается на высшем уровне.

Тоже нарисовал, что-то как-то не очень. Если унитаз под углом сатвить, то он еще дальше получается

telesar написал :
Гофру не надо, это мой санузел :-)

А чем гофра плоха? Удобная и надежная вещь. Не усложняйте себе работу -- надо стремиться к простоте монтажа и его надежности, а гофра это то, что надо.

БОБЁР написал :
надежности, а гофра это то, что надо.

ИМХО, гофра это не символ надежности....

БОБЁР написал :
Удобная и надежная вещь.

Ох, если бы...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

  1. На "варианте RE:MONTERa" попробуйте повернуть колено 45* градусов на 30 от вертикали, чтобы убрать эти 82 мм высоты для стационарного унитаза. Насколько критично будет смещение унитаза к правой стене?
  2. Вы еще не проработали вариант со стационарным унитазом и конструкцией отвода как на рис. 1 и 2 с подвесным.
    ЗЫ. Добавлю, что в случае с одноразовыми ремонтными работами прорисовывать конструкцию заранее все же лучше, чем накупить кучу всевозможных колен, тройников и два унитаза, а потом думать, как их вернуть в магазин так что дерзайте!