Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564776

Ближе всех подошел Назар
... думаю уж далее не стоит интриговать
Все очень просто:
Используем остатки гипрока.
3-полоски 6-мм- трового гипрока примерно по 5-7см шириной.
Крепятся сверху, снизу и посередине стены с двух сторон.
не крепко. Гипрок дает правильный овал. Сам без чьей-то помощи))
Далее надо подправить овалы. Это можно сделать тоненькими деревянными пластинками
У меня были по 1-1,5мм. Что бы по уровню были одинаковые сверху донизу.
так же и сам овал откорректировать можно.
Что бы гипрок не отломался в местах стыка, под саморезы укрепили
небольшие металические пластинки с загнутыми кончиками (делаются из подручного материала- остатки каркаса).
Все А далее идет интелектуальный труд: кидаешь раствор на стену и ровняешь
справа на лево и с лево на право)) Рейка скользит по гипроку Все

НафаниЯ я уже близка к финишу... так что как собака которая след взяла... не могу отвлечься))
Надеюсь через 2 недели переехать Недоделки будут, но в целом уже будет готово.

Кошка мур написал :
Ближе всех подошел Назар

Потому что угадал количество маяков, но ... не угадал материал, из которого они сделаны и способ их крепления!

Так я и знал. В общем, я полностью разочарован.

Сначала:

маячки не применяли.

Потом:

применяйте что хотите, кроме классических маячков шурупов с проволокой

По моему дали ясно понять, что направляющие, какие бы то ни было, "не применялись". Ага, держи карман шире. Ещё как применялись. Какая разница проволока это (как у Назара), половинки детского обруча, куски фанеры или гипсокартона гнутого? Лично я мучился над способами получения окружности БЕЗ шаблона. Фигня, в общем.

так маячки то были! И на важно из чего они были изготовлены! Зачем надо было столько времени людям голову морочить? Действительно - полная фигня!

Кошка мур два раза открыла для себя "Америку" - первый раз когда "изобрела" способ штукатурки по маякам, а второй раз - когда узнала что это и есть МАЯКИ

А лазутчик C2H5-OH подлил масла в огонь и совсем всех запутал со своими аплодисментами (см. посты выше)

Не ради препирательства, а хотя бы для того, что бы быть более объективными,
перечитаем пост

24-11-2007, 11:54 #46
Кошка мур
.

г. Таллин (Tallinn), Эстония
Посмкольку C2h5-OH сказал, что маячки у меня применялись (к слову, прочитав литературу и технологию, что подобное может быть маячками не упоминалось), посему прошу прощение за введение в заблуждение... но... тогда сформулирую иначе: применяйте что хотите, кроме классических маячков шурупов с проволокой,...как легко и просто отштукатурить полукруглую стену)

Поэтому разрешите Ваще негодование не принять)))

Опять же не ради спора:
Уважаемые строители, пожалуйста дайте ссылку на документ, где описывается
_что такое маячки
_подобный, если уж не точный, метод штукатурки

То, что Вы называете маячками -не буду спорить, пусть так называются-
я бы назвала ШАБЛОНОМ.
Почему? Потому как далется шаблон стены, но не наружный, как предлогалось и им возить
штукатурку сверху вниз, а стационарный, по которому "ездит" направляющая.

Я рада, что эту проблему МЫ решили просто и быстро. И еще раз напомню: от профессионалов
помощи не было, не только физической, но и интелектуальной))
Главное- стенка стоит и хозяев радует)
Для меня-это маленькая победа

О материале из которого изготавливается шаблон... Уважаемые Знатоки, не все однозначно))
Из чего нужно исходить при выборе материала:
1)из подручных средств
2)гибкости
3)простоты крепления
4)неровностей стены.

Вот на 4-ом пункте остановлюсь особо.
Что бы заштукатурить, надо что бы:
_проще было бы вывести правильную геометрию стены по вертикали
_использовать минимум штукатурки

и как это сделать?
Проверить по вертикали отклонения. У нас они состовляли +-змм от среднего.
так что именно 6мм гипрок был идеален.
В других вариантах возможно использовать более толстый материал- например простой гипрок.
если же вы решите использовать другой материал, что-то связанное с пластиком- то вам придется под концы что-то подкладывать-т.к. он слишком тонок, и середину закреплять- в противном случае он будет прогибаться.
Если же будете использовать более толстый материал- то израсходуете попусту больше штукатурки

И последнее достоинство- гипрок вмуровался при штукатурке...Этот шаблон похоронен в стене
Это еще одно преимущество от предложенных других материалов

Впрочем, можете приготовить помидоры и сырые яйца (только не тухлые и покидаться в меня))
Посмотрю. что из этого выйдет)

Да ладно, нормальное решение, никто не против. Лично я себе круглые стены делать не собираюсь (я не рыба, чтоб в аквариуме жить), но всё равно на заметку возьму. Задачка разочаровала. Всё таки надо было принимать ЛЮБЫЕ решения, а не ставить условием "маячков нет!". Маяки - это и есть шаблон. Классические маяки (как Вы их называете) - это шаблон плоской поверхности. А можно сделать и какой-нибудь гиперболоид при желании. Сути это никак не меняет.

еще раз о маячках
Я посмотрела толковый словарь.
То, что было применено можно назвать и ШАБЛОНОМ и ЛЕКАЛОМ

ладно, Плумр... мир, дружба, жевачка, маячки))

Кошка мур написал :
То, что Вы называете маячками -не буду спорить, пусть так называются - я бы назвала ШАБЛОНОМ.

А автомобили вы бы назвали самодвижущимися тележками?

PS А шаблоны и лекала не хоронятся в конструкции .... это как правило многоразовые инструменты....

Как я уже сказал, лично я понял формулировку задачки как получение геометрически ровной цилиндрической поверхности без применения нарпавляющих и шаблонов. То есть, очевидно, это либо циркуль, либо что-то из чистой механики (как рездел физики), либо что-то "на глазок" но с наименьшей погрешностью. Мне обруч в качестве направляющей приходил в головы сто раз, и каждый раз я вспоминал Ваши слова: "никаких проволок"...

Мир, мир, конечно мир Я всегда за мир. Задачка понравилась по крайней мере как игра. Я люблю игры

однако у нас тут на теме очень интересные люди собрались)) Лингвисты по образованию и строители по призванию)))

А шаблоны и лекала не хоронятся в конструкции .... это как правило многоразовые инструменты....

не соглашусь. как правило длинна стены и радиус полукруга редко совпадают, и шаблон, сделанный ранее, врядли может пригодиться

НафаниЯ я уже близка к финишу... так что как собака которая след взяла... не могу отвлечься))
Надеюсь через 2 недели переехать Недоделки будут, но в целом уже будет готово

совет - переезжайте, конечно по возможности, лучше тогда, когда недоделок уже не будет, ну или почти потому, что потом их доделывать не будет никакого желания и времени. так что лучше отдохните, а потом смело в последний бой!

Я рада, что эту проблему МЫ решили просто и быстро. И еще раз напомню: от профессионалов
помощи не было, не только физической, но и интелектуальной))

на самом то деле помощь была. каждьй высказал свой способ решения проблемы , который был удобнее на его взгляд. просто вы додумались сами до одного из этих способов, по-моему не самого простого и не самого идеального.
но это все ерунда. ведь главное, что клиент остался доволен нет в мире ничего мягче и пушистее, чем довольный клиент.
и не важно, какими путями к этому шли, главное результат.

NafaniA написал :
и шаблон, сделанный ранее, врядли может пригодиться

я про тот шаблон, как обычно понимают значение этого слова

Кошка мур написал :
Ближе всех подошел Назар

А приз?!
При большом радиусе гипрок ломается, пробовали вашим методом. А вам, как не профи, респект!

Назар, какой же может быть приз?... вы награждаетесь званием "самого мастеровитового мастерового" За смекалку и хорошие решения

Выставляю фото, которые обещала

Продолжаю отслеживать "жизнь" моей стеночки
Прилагаю ее фото после шпаклевания
А так же фото с другой стороны

2Кошка мур
Простите, но вы с каждого предмета своего обихода уже сделали фетиш
Каждый гвоздичек, каждый взмах шпателем надо обсудить на всех форумах...
Это всёже необходимость или уже какие-то психосексуальные игры?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady 2Кошка мур
Простите, но вы с каждого предмета своего обихода уже сделали фетиш
Каждый гвоздичек, каждый взмах шпателем надо обсудить на всех форумах...
Это всёже необходимость или уже какие-то психосексуальные игры?

+1

У меня была проблема с малярами-штукатурами... я ее решила... я радуюсь созидательному процессу и хочу поделиться с своей радостью с другими.
Возможно кому-то нужна моральная поддержка: что плохо сейчас, можно найти решение, ... и все будет хорошо и здорово!
Возможно кто-то посмотрит на фото и увидит как меняется стенка- для любителей строителей это важно. Я сужу по себе.

А какие цели вы преследовали, давая Ваш комментарий?)

Может быть вы смоежете и еще на один вопрос ответить:
каким образом можно построить квартиру, дом не вникая в каждый нюанс?

И почти конечный результат

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ну что-ж - молодец дивчина!