Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562132

Доброго всем!
Возникла идея создания книжного шкафа между стеной и мягким уговым диваном.
См. рисунок. С верхей половиной шкафа проблем не наблюдается , полки на трубах или что другое.
Проблема в использовании пространства за спинкой углового дивана. длина примерно 1,2 м , высота около 1 метра. спереди можно что-то вроде выдижного ящика узкого и высокого(ширину можно от 20 до 50 см) Но если сделать выдвижной на всю глубину, то чтоб его выдвинуть нужно пространство не менее 1 м, а его то и нет, максимум см 50-60. и терять оставшиеся 60-70 см нехочется. Не подскажет ли кто идею использования этого пространства, чтоб не ворочать диван лишний раз(пол жалко - новый

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Сделайте 2 яшика по 50 см на колесиках. Один выдвинул, и откатил в сторону, потом второй выдвинул. Только тогда ящики должны быть выше спинки дивана, чтобы второй ящик можно ухватитьь сбоку, со стороны дивана...
И в дальнем ящике лучше хранить что-то не часто используемое..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Видела нечто подобное, но картинки не сохранила. Попытаюсь на пальцах: там из такой же высокой тумбы выдвигается (может выкатывается) ящик? в общем такая конструкция на всю высоту и глубину тумбы с полками для всякого разного. Конструкция выдвижная, имеет цельное дно, заднюю стенку и ессно фасад. Полки открытые, ограничены с боков планками-стяжками из дсп между задн стенкой и фасадом.
Чем-то это дело напоминает кухонные выдвижные конструкции.

Спасибо всем! вот нарисовал в БМ 5.0 примерный вид этого выдвижного ящика, высота 70 см( если брать с царгой то минус 5-7 см) ширина 40-45 см. Боковые узкие планки для крепления направляющих( две с одной ,две с другой) и что не вываливалось.С переди фасад , с зади стенка. Мне бы хотелось чтоб это ездило на направляющих, жена предлагает только колесики внизу . мне кажется надо только направляющие( хотя с ними больше возьни) . Или может сделать две полки одна над другой?

что-то хочется вроде этого, только вместо верхних боковых стоек использовать трубы, да и фасад один на два ящика

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ldv176 написал :
вот нарисовал в БМ 5.0 примерный вид этого выдвижного ящика

О, да вы прямо нарисовали точь-в точь, как я видела!

ldv176 написал :
что-то хочется вроде этого, только вместо верхних боковых стоек использовать трубы, да и фасад один на два ящика

На мой взгляд получится красивая конструкция с трубками, и себе не отказалась бы
А жена может, колесики хочет, чтобы глубоким ящиком удобнее пользоваться было и легко добираться на всю глубину? Если направляющие не будут полного выдвижения действительно сложно будет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ldv176 написал :
Или может сделать две полки одна над другой?

Имеется в виду два выдвижных ящика? ИМХО тоже будеть смотреться хорошо, только вопрос с полным выдвижением решить.

конечно хочется систему полного выдвижения, вот только видел макс длиной 550 мм, а нужно 800-900 мм ,как минимум, существуют ли они в природе. У нас на работе ставили сервера в шкафы Ритал , там направляющие как телескопы из 3 частей,1-я часть к шкафу, 3-я к полке,моет их поискать?
Да и стоит ли делать такой глубокий в смысле надежности, дсп 18мм, если туда грузить старые журналы, книги старые,но интересные(жалко выкидывать-да и нехорошо книги выкидывать). Полки будут около 1 м, выключатель на стене, при такой толщине дсп должны выдержать, в таком случае и ящик больше 80-90см делать нет смысла.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

ldv176 написал :
800-900 мм ,как минимум, существуют ли они в природе

Спасибо! как говаривал Ю.Никулин в брилиантовой руке - Будем искать!
А вот такие как на картинке (кухня Мамик 25), может получше в плане грузоподьемности?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

На рисунке, судя по всему, система выдвижения "TANDEM" от 30 до 50кг, максимальная глубина - 550мм. У "Snfndarda" - 800мм, макс. нагрузка 30кг. Решайте сами как Вам лучше.
зы Всё что я описал относится к Blumу, насчёт других производителей не знаю...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ldv176 написал :
Да и стоит ли делать такой глубокий в смысле надежности

Если кирпичами не грузить в надежности сомнений не будет.
Смысл в 1 очередь в удобстве пользования глубокими полками.
ИМХО не заморачивайтесь, делайте на колесах, и дешевле и быстрее, и визуально разницы никакой- за фасадом не видно. Конечно если 2 ящика не будете делать.
У меня на колесиках секция из швейного стола выкатывается, тяжеленькая. но проблем с перекосом нет. Но она не глубокая справедливости ради.
С колесами чем еще хорошо - выдвинул и протер пол, под шкафами пыли ведь прилично накапливается.

solo написал :
Сделайте 2 яшика по 50 см на колесиках. Один выдвинул, и откатил в сторону, потом второй выдвинул.

А если придумать что-то вроде крючка между ящиками, вытягиваешь первый, за ним выезжает второй. или один длинный на 1 м, а с оставшимися 20см , ну и бог с ними
(опять же надо же где-то пыли собираться!)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ldv176 написал :
с оставшимися 20см , ну и бог с ними

Мне бы было жалко. Этож сколько дерьма туда спрятать можно на эти 20 см

Мила написал :
ИМХО не заморачивайтесь, делайте на колесах, и дешевле и быстрее, и визуально разницы никакой- за фасадом не видно.

Согласна. У меня тоже есть опыт выкатного ящика под детской кроваткой. Ничего не перекашивалось, напрвляющими служили боковины кровати. Единственно, если откатить это подальше от кровати, то всунуть обратно не с первого раз получалось - но со второго без проблем.

пришла в голову мысль, которая все-таки сместит меня в стороны выдвижных ящиков.

  1. Задняя стенка основной тумбы должна стоять на полу, для того чтоб выдерживать нагрузку верхних полок.
  2. при наличии плинтусов , надо предусматривать расстояние между шкафом и стеной около 3 см- ширина плинтуса. если с узкой задней стороной проблем с плинтусом небудет, то с широкой -100%.
  3. Верхние полки должны быть в плотную к стене.
    Скорее всего буду делать так: полка на ножках ( типа как на кухне-буду искать нержавейку такого же типа как на диване), на нее опираются боковые стенки, потом крышка, и полки.
    ну а внутри ящик выдвижной. В общем вечеров попытаюсь это все продумать еще раз . нарисую или в БМ или Вуди завтра вывалю.
    Еще раз огромное спасибо всем!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ldv176 написал :
при наличии плинтусов , надо предусматривать расстояние между шкафом и стеной около 3 см- ширина плинтуса. если с узкой задней стороной проблем с плинтусом небудет, то с широкой -100%.

А не хотите нагрузить стены? тогда не надо плинтусом заморачиваться - все буде вплотную к стене

Увы, плинтус уже лежит, да и щель небольшая между ламинатом и стеной, не красиво.

ldv176, то, что Вы показали, обычные шариковые направляющие полного выдвижения. Мне тоже кажется, что можно попробовать поставить именно их. Вот нашла даже на 900мм полного выдвижения. А для усиления грузоподъёмности поставить по 2направляющие на каждую сторону.