Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562326

Перфу Makita 2450 около 2-х лет.Замена ствола через 1.5 г.(сам виноват) и щеток.Дальше через 3 месяца опять износ щеток и причем как то странно со скосом,затем купил не оригинальные,что за 5$ и они продержались на одной 2-х комнатной(электрика).Грешу на двигатель,но почему скос на щетках?Визуально якорь в порядке,хотя есть искрение.Стоит заниматься ремонтом или купить новый?Какой ресурс у данного инструмента?1.5 года он мне сильно помог,вобщем окупил себя с лихвой.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Моя макака еще жива (толи год, толи полтора). Окупила себя с двумя лихвами Но с самого начала чувствую - настанет день... Вот такое противоречие.
Вобщем, когда моя гикнется, без сожаления поменяю ее на 2-26 или что поновее от боша.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

2 Screen: шлифаните коллектор нулевкой и поставьте щетки, которые купите в сервисе, а не левые. Я бы так сначала сделал. А вообще скиньте фото коллектора, может там уже и ловить нечего.

Кстати а у меня вчера Макита 2450 (не моя, на объекте) пустила небольшую "слезу" из смазки из-под пылезащитной манжеты патрона. И обнаружил что передняя часть корпуса (где ударный механизм расположен) греется сильнее движка. Это нормально или что-то не то у нее? Я вчера ее нагружал сильнее обычного (выдалбливал большую нишу в кирпиче).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sonic написал :
передняя часть корпуса (где ударный механизм расположен) греется сильнее движка.

Так и должно быть.

Sonic написал :
Это нормально или что-то не то у нее?

А вы сами как думаете?

Sonic написал :
Я вчера ее нагружал сильнее обычного (выдалбливал большую нишу в кирпиче).

Вот и ответ.

in my humble opinion

Ну вот,Поставил новые оригинальные щетки из СЦ ,включил перф.и ...новые щетки стали старыми.Снял щеткодержатели и обнаружил,что ламели на якоре стерлись(вогнуты),сильное искрение и неравномерные обороты.Менять якорь нет смысла ,последний ремонт обошелся в половину стоимости(замена ствола),потом сам поменял задний подшипник(разлетелся)и щетки-2 раза.Вот теперь думаю,что брать из нового?Первым был DeWalt-два раза ремонт,потом Makita,а теперь ,что?...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

у меня Kress 600 PSE уже больше двух лет пашет. Никто не верит, но... и бетон штрабил, и гипсокартонил, недавно 48 анкеров 16*120 за день поставил на морозе... Судить вам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Screen написал :
и обнаружил,что ламели на якоре стерлись(вогнуты),сильное искрение и неравномерные обороты.Менять якорь нет смысла ,

А если проточить коллектор?

levian написал :
48 анкеров 16*120 за день поставил на морозе...

Да,на морозе у меня и Makita работала лучше чем обычно-охлаждение.

Насколько я помню, для перфа нормальным является ресурс 300 моточасов. Его можно и за месяц выработать, а можно и на 2 года растянуть...

Kvost написал :
А вы сами как думаете?

Я не знаю. Впрочем вопрос больше касается не нагрева, а потека смазки. Она может вытекать из патрона?

Взял сегодня чистого немца
Перфоратор GBH 2-26 DRE

Насколько прочен новый перфоратор BOSCH, Вы понимаете только после интенсивной эксплуатации. GBH 2-26 имеют срок службы более чем на 50% выше по сравнению с предыдущими моделями, и до 4 раз выше относительно конкурентов. С такими производительностью и долговечностью просверлить 100 000 отверстий под дюбели (10 мм х 50 мм) для нового перфоратора не проблема. Оптимизация перемещения бойка в цилиндре и новая геометрия ударника
снижают износ перфоратора до минимума. Кроме того, ствол перфоратора лучше зафиксирован в подшипниковой опоре благодаря увеличенной до 50 мм шейке шпинделя. Для перфораторов GBH 2-26 отныне не существует тяжёлых нагрузок. Выступание смазки из новых перфораторов исключено: новая система уплотнения предотвращает это во всех критичных местах.
Впрочем лично мне он кажется более солидным по отношению к Makite.Поживем увидим.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А проточить коллектор - совет дельный.

Поздно сдал товарищу за 50$ на запчасти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

levian написал :
недавно 48 анкеров 16*120 за день поставил на морозе

Это не нагрузка.

Sonic написал :
Она может вытекать из патрона?

Конечно может. И течет. Особенно, от перегрева.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Screen написал :
и до 4 раз выше относительно конкурентов.

В DUSS не слышат

Screen написал :
кажется более солидным по отношению к Makite.

Так и есть. А АЕГ еще лучше.

in my humble opinion

Kvost написал :
В DUSS

Kvost написал :
АЕГ

Расшифруйте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Screen написал :
Расшифруйте

Что именно?
У DUSS лучшие перфы вообще. Стоят соответственно.
У АЕГ просто отличные перфы и по доступной цене. Метабо, Бош, Макита и т.д. рядом не валялись.

in my humble opinion

2 Screen
Это фирмы такие DUSS и AEG.

Поработал сегодня,нишу для электро щита на 10 автоматов с учетом выдолбил за минут 40 в силикатном кирпиче.Немогу сказать сколько я штробил бы Makit-ой но уверен,что дольше,для нее нужны перерывы на остывание.Бош немного жестковат и мне не нравится пластиковый шильдик,который думаю легко повредить.Ну а так вполне...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Screen написал :
Бош немного жестковат и мне не нравится пластиковый шильдик,который думаю легко повредить.

Ну если проблема только в шильдике, то можно спать спокойно

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Screen написал :
Поработал сегодня,нишу для электро щита на 10 автоматов с учетом выдолбил за минут 40 в силикатном кирпиче.Немогу сказать сколько я штробил бы Makit-ой но уверен,что дольше,для нее нужны перерывы на остывание.

Ну, это "левое" сравнение. Даже для Макаки это не работа, так, развлечение. Силикатный кирпич - фу

Screen написал :
Бош немного жестковат

В тренажерный зал - и все будет путем

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Screen написал :
Взял сегодня чистого немца
Перфоратор GBH 2-26 DRE

Насколько прочен новый перфоратор BOSCH, Вы понимаете только после интенсивной эксплуатации. GBH 2-26 имеют срок службы более чем на 50% выше по сравнению с предыдущими моделями, и до 4 раз выше относительно конкурентов. С такими производительностью и долговечностью просверлить 100 000 отверстий под дюбели (10 мм х 50 мм) для нового перфоратора не проблема. Оптимизация перемещения бойка в цилиндре и новая геометрия ударника
снижают износ перфоратора до минимума. Кроме того, ствол перфоратора лучше зафиксирован в подшипниковой опоре благодаря увеличенной до 50 мм шейке шпинделя. Для перфораторов GBH 2-26 отныне не существует тяжёлых нагрузок. Выступание смазки из новых перфораторов исключено: новая система уплотнения предотвращает это во всех критичных местах.
Впрочем лично мне он кажется более солидным по отношению к Makite.Поживем увидим.

Больше похоже на выписку из рекламного проспекта Бош.
Каждый производитель заявляет о своей исключительности. И только жизнь показывает что и как.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
И только жизнь показывает что и как.

Вот жизнь и показывала, что моторесурс перфов Бош был всегда выше, чем у Макиты.

in my humble opinion

Инженер написал :
Больше похоже на выписку из рекламного проспекта Бош.

Так оно и есть.А перфоратор не плохой,лучше чем Makita.Да и поворот зубила чего стоит.Все,всем спасибо,а особено

Mals написал :
Mals

за

Mals написал :
без сожаления поменяю ее на 2-26 или что поновее от боша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Screen написал :
Да и поворот зубила чего стоит

Это и у Макиты есть (не путать с 2400).

in my humble opinion

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

у меня макита 2450 уже второй годик ходит....мое мнение такое .....надежный аппарат своих денег стоит и отрабатывает их честно-проблем небыло никогда....считаю так .....чтоб оно работало беспроблем надо соизмерят мощность инструмента с выполняймой работай+ставте оригинальные счетки...проблем я думаю небудет.....если ломать стены надо что-то помощней конечно смотреть а для сверления -штрабления-замеса цементных смесей (в разумных обьемах) 2450-рабочая лошадка.....ну и уход нужен соответствующий-время от времени чистить и незасе...ть его!!!
......................и будет все ок!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

yarik deep написал :
2450-рабочая лошадка

Это ведь профессиональный перф.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Вот жизнь и показывала, что моторесурс перфов Бош был всегда выше, чем у Макиты.

Голословные заявления и умозаключения не основанные на фактах есть флейм.
Если бы гдето и укого то было подтверждение ваших слов МАКИТА бы канула в лету, а БОШ вознесся на трон рынка электроинструментов чего мы ныне не наблюдаем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Голословные заявления и умозаключения не основанные на фактах есть флейм.

Заявление основанное на опыте многих людей, в т.ч. и личном (студентом подрабатывал на монтаже инженерных систем промышленных объектов).

Инженер написал :
Если бы гдето и укого то было подтверждение ваших слов МАКИТА бы канула в лету, а БОШ вознесся на трон рынка электроинструментов чего мы ныне не наблюдаем...

Преимущество Макиты исключительно в ее цене. И это неоспоримый факт. Если бы Бош продавался с ней в одну цену - где бы мы ее искали...
Что касается т.н. "трона". В эту пятницу был в районе массовой застройки Кожухово - в руках рабочих от застройщиков видел инструмент самых различных фирм. Работодатель нынче не экономит: наблюдал даже такую явно недешевую экзотику, как электромолоток ф-мы Wacker (сначала подумал, что это DeWalt, т.к. желтый). Работают инструментом Milwaukee (УШМ, легкие перфы), Bosch (у электриков много перфораторов на 36В Li-ion, тяжелые перфораторы и молотки). Makita, Hitachi и ваш любимый DeWalt на глаза не попались. Правда, особо не присматривался. У разгружавшихся частников видел чемоданы Хилти. Такие дела.

in my humble opinion