Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#583368

Инженер написал :
Помоему сгущаете краски. Среди бригад интенсивно эксплуатирующих в основном перфораторы (как правило БОШ и Макита) срок жизни перфов изчисляется 2-3 годами , и не редко встречаются образцы которым более 7-10 лет.

Только позволю себе заметить, что интенсивная эксплуатация тоже бывает разная - скажем установка окон\отделка и вент. фасады, где шпуров выходит на порядок больше. Думаю, Квост знает примеры нормального износа за полгода.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Вот небольшой образец промышленного электроинструмента. Стоит свыше 2000 Евро:

Кто это - с виду ничего особенного, можно только предположить, что у него очень точное повторение момента? Для ковейерных работ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Я еще раз акцентирую внимание на слове "интенсивно".

У нас несколько разное понятие данного определения.

Инженер написал :
Этих возможно не так напрягали от того и выжили.

Их можно сказать, вообще не напрягали...

Инженер написал :
Среди такиж живучих знаю только Бош 2-24 и МАКИТА 2400.

Хорошие девайсы. Если домой, то и внукам достанутся.

Инженер написал :
У двоюродного брательника 2-24 жив еще с конца 90-х годов хотя работал в основном по "вырезанию" проемов как в кирпичных так и в панельных домах.

Задумался...

iGor_78 написал :
Только позволю себе заметить, что интенсивная эксплуатация тоже бывает разная - скажем установка окон\отделка и вент. фасады, где шпуров выходит на порядок больше.

Конечно. Там за смену делают сотни отверстий. Установка окон такой нагрузки не предполагает, при условии что перф параллельно не используется на корректировочных работах (а он используется).

iGor_78 написал :
Думаю, Квост знает примеры нормального износа за полгода.

Бывало, что "очень хорошие" работники и за месяц умудрялись что угодно "укатать"...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Кто это - с виду ничего особенного

Atlas Copco АВ. Родной, шведский. Li-ion. Есть такой-же, но с обычным Ni-Cd аккумулятором (взаимозаменяемые).

iGor_78 написал :
можно только предположить, что у него очень точное повторение момента?

Описания у меня нет. Вроде как с бесколлекторным мотором. Ресурс наверняка соответствующий.

iGor_78 написал :
Для ковейерных работ?

Да.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот еще фото:

in my humble opinion

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от iGor_78
Для ковейерных работ?

Да.

Интересно, а в чем преимущество аккумуляторного инструмента перед пневматикой на конвейре?

всем добрый......!
Интересная тема. Позволю себе несколько луковиц в ваш бульон. Лет 10 являлся поклонником Макиты. В бригаде было одновременно до 30 различных видов инструментов этой фирмы. Первый перфоратор купил за 450 баксов!!! Тогда это диковинка была! hr2400.потом, лет 8 назад, купил второй такой же. Написано сделано в японии. Машинка супер. До сих пор живая. Хотя даже трудно сказать по корпусу что это за девайс.Многие наши наемные работники им раствор мешали, уляпали -атас. но аппарат живой. Из минусов удар слабенький. Затем настала эра 2450. Я как поклонник макиты сразу прикупился. Сейчас осталось 4 аппарата, купленных в разных местах. Разочарование наступило быстро. Самые слабые места - Патроны. Второе слабое место - ударный механизм. В мастерскую аппараты возим каждый месяц. На этом фоне слюни пускаю от зависти на Бош одного работника. За 6 лет НИ ОДНОЙ ПОЛОМКИ и НИРАЗУ он не смазывал патрон. Причем насилует аппарат - страшно становится. Патрон работает как часики. Если заглянуть во внутрь патрона, можно увидеть что два выступа для хвоста сдс+ сточены настолько, что непонятно как вообще там что-то держится. Обидно то, что за патронами Макиты следим как положенно. Для себя я решил - Больше Макиту покупать не буду. проголосую кошельком. Пусть сначала японские товарищи порядок наведут на китайских заводиках. Кстати, и сейчас можно купить 2400 японский. сказали привезут на заказ за 6000 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Интересно, а в чем преимущество аккумуляторного инструмента перед пневматикой на конвейре?

ИМХО, в отсутствии шланга.
2LR: Тем не менее, некоторые товарищи пытаются оспорить наши доводы.

LR написал :
Кстати, и сейчас можно купить 2400 японский. сказали привезут на заказ за 6000 рублей.

А не лучше-ли купить проверенный Бош 2-24DSR? Да и стоит он, как ни странно, дешевле (когда такое было). В Европе 2-24 почти вдвое дороже чем у нас - ИМХО, демпингом надо пользоваться

in my humble opinion

Vasskarr написал :
Интересно, а в чем преимущество аккумуляторного инструмента перед пневматикой на конвейре?

Cам не работал пневматикой ,но один мой знакомый ,работавший на конвейре , раскритиковал пневматику двумя простыми доводами:давление подаётся централизовано и если ,что-то где-то упало -КПД снижается,второе если сорвётся шланг со штока есть шанс очень больно получить ниже пояса))) Ну а с акк-шуриками полная автономия и безопасность труда!)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
Ну а с акк-шуриками полная автономия и безопасность труда!)))

Полностью согласен. Мой любимый инструмент.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Полностью согласен. Мой любимый инструмент.

+1

Немного из новинок...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Еще из красного...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Описания у меня нет. Вроде как с бесколлекторным мотором. Ресурс наверняка соответствующий.

То ли это муфта у него желтого цвета, то ли разметка, а сама муфта черная у "ствола", то ли просто цветовое решение?

Bonk написал :
Cам не работал пневматикой ,но один мой знакомый ,работавший на конвейре , раскритиковал пневматику двумя простыми доводами:давление подаётся централизовано и если ,что-то где-то упало -КПД снижается,второе если сорвётся шланг со штока

А мне приходилось, на практике в студенческие годы. Работал в ЦРМЗ, капиталили бульдозеры С 100. На разборке орудовавали здоровенными пневматическими гайковертами. Откручивались любые проржавевшие гайки и болты, правда, к концу дня руки немели . На сборке было уже легче, там были электирческие гайковерты, менее тяжелые, менее габаритные и относительно тихие.

Kvost написал :
А не лучше-ли купить проверенный Бош 2-24DSR

Продаются они у нас, хотя в каталоге бошевском их нет, дешевле 2-26. А чем Вас 2-26 не устраивает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А чем Вас 2-26 не устраивает?

Дело в том, что 2-26 я видел т.с. только в магазине, т.е. работать мне им не доводилось и отзывов о нем у меня тоже нет. Хочется думать, что он не хуже своего проверенного предшественника.

iGor_78 написал :
То ли это муфта у него желтого цвета, то ли разметка, а сама муфта черная у "ствола",

Муфта д.б. с электронным управлением, аналогично предыдущим моделям.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сообщение от Vasskarr
Интересно, а в чем преимущество аккумуляторного инструмента перед пневматикой на конвейре?

ИМХО, в отсутствии шланга.

Ну, на сборочной линии (если не экскаваторы клепают) инструмент висит, воздух проводят поверху, никому не мешает.

Bonk написал :
один мой знакомый ,работавший на конвейре , раскритиковал пневматику двумя простыми доводами:давление подаётся централизовано и если ,что-то где-то упало -КПД снижается

А про преимущества не рассказывал?

По-моему, смешиваем конвейер и сборку. На конвейере, если массовое производство, аккумуляторному шуруповерту imho делать нечего. На стендовой сборке - почему бы и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Муфта д.б. с электронным управлением, аналогично предыдущим моделям.

И каково, вы предполагаете, значение светодиодов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
И каково, вы предполагаете, значение светодиодов?

Примерно.

Vasskarr написал :
Ну, на сборочной линии (если не экскаваторы клепают) инструмент висит, воздух проводят поверху, никому не мешает.

Существует - значит и аккумуляторный востребован. Видел фото этих шуриков на конвеерах Mercedes-Benz и Volvo (этап монтажа электрики и т.п. мелочевки).

Еще один девайс (угловой гайковерт).

in my humble opinion

Kvost написал :
Volvo (этап монтажа электрики и т.п. мелочевки).

Я же говорю - стендовая сборка. Или "вольвы" уже на конвеерах стали клепать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Или "вольвы" уже на конвеерах стали клепать?

У вас иные данные?

in my humble opinion

Kvost написал :
У вас иные данные?

Лет пять-шесть назад в "Ньюсуике" или "Тайме" был материал про автомобилестроение в Европе. На одной фотографии был цех, где собирали легковые "вольво". Конвеера как такового нет. Кузов ставят на стационарный сборочный стол, с которого потом и сходит готовая машина. Одна комплексная бригада собирает одну машину. Так меньше брака. А что, теперь пустили на конвеер?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не особо принципиально, т.к. речь в любом случае идет о поточной сборке.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не особо принципиально

Ну я бы не сказал. Разница между конвейерной и стендовой сборкой принципиальная. Вольво - исключение.
Если бы технологом был я, то аккумуляторный шуруповерт я бы использовал в аэрокосмической промышленности. Там более толерантные взгляды на амортизацию инструмента, станко-часы и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Разница между конвейерной и стендовой сборкой принципиальная.

Естественно.

Vasskarr написал :
Вольво - исключение.

Массовое производство.

Vasskarr написал :
Если бы технологом был я, то аккумуляторный шуруповерт я бы использовал в аэрокосмической промышленности. Там более толерантные взгляды на амортизацию инструмента, станко-часы и т.п.

Бюджеты иные.

in my humble opinion

Vasskarr написал :
А про преимущества не рассказывал?

Пневматические девайсы изначально дешевле, и их обслуживание обходится дешевле ,других преимуществ не вижу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
ИМХО, в отсутствии шланга.

Одна только разница в весе сводит на нет все преимущество применения аккумуляторного инструмента на конвеере.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Одна только разница в весе сводит на нет все преимущество применения аккумуляторного инструмента на конвеере.

Вы излишне категоричны.

ЗЫ: тот шурик с Li-ion весит около 1кг.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Примерно.

Достижение заданного момента?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Достижение заданного момента?

Например.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost восхищён выдержкой.
Хорошо, что я уже пришёл к шапошному разбору. Меньше флуда