Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562757

кто нибудь помогите удалить серебрянную амальгаму с зеркала по трафарету химическим способом

По трафарету не красиво будет - хим реагент под трафарет затечёт обязательно - края размазанные будут.

говорят там не серебро а люминь
щелочью

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Если действительно алюминь напыленная, то однажды все это снял Мистером Мускулом. С нашатырем.
Единственно, мне это не надо было решил поумничать покрытия протереть.
Насчет затека согласен.

леон написал :
кто нибудь помогите удалить серебрянную амальгаму с зеркала по трафарету химическим способом

Лазерная гравировка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
По трафарету не красиво будет - хим реагент под трафарет затечёт обязательно - края размазанные будут.

Смотря из чего трафарет делать - под воско-канифольный ( типа замазки Менделеева ) не затекает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

леон написал :
кто нибудь помогите удалить серебрянную амальгаму с зеркала по трафарету химическим способом

Серебряную - разбавленной азотной кислотой травить.
Но автоматом встанет проблема создания точного и кислотостойкого трафарета + поиск кислоты.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

С трафаретом все просто... есть такая технология - заливают все парафином, потом по рисунку парафин скорябывают, и травят. А вот чем.. это точно серебро?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solo написал :
потом по рисунку парафин скорябывают

А чем предполагается парафин соскребать, чтобы , например, точную волнистую линию в домашних условиях получить - без задиров и шероховатостей ?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

iale написал :
А чем предполагается парафин соскребать, чтобы , например, точную волнистую линию в домашних условиях получить

Я не знаю ни ваших целей, ни вашего рисунка, ни степени твердости вашей руки - я не могу ничего предполагать. Я говорю, что есть такая технология нанесения рисунков. Возможно она накладывает определенные ограничения на вид рисунков, которые можно таким образом получить. Возможно, конкретно для амальгамы она не подойдет. Надо пробовать. То, что вы собираетесь делать - это творчество. Технология это всего лишь инструмент - он может подойти или не подойти, нравиться или не нравиться..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2solo Лично мне пока травить рисунок с амальгамы не требуется, требуется автору темы.
Технология безусловно есть, но соскрести застывший воск/парафин точно по рисунку, чтобы красиво получилось, и не наделав огрехов весьма и весьма нелегко.
Можно попробовать налепить скотч по рисунку, подрезать его как надо, залить воск, после застывания отрвать скотч и подправить задиры.

Возможно, автору подошел бы метод фотолитографии, там результат более предсказуем, но требует наличия ряда материалов и оборудования ( принтер лазерный А12 или больше , термопленка, фоторезист, УФ лампа для экспозиции)

если аллюминий то просто содой

Посоветовался я тут с одним производителем зеркал (правда бывшим) - он говорит что рисунок на зеркало наноситься по другому - сначала парафиновая маска в том месте где не должно быть зеркальной поверхности, а напыление серебрянной амольгамы делают уже после. Если травить амальгаму - то ничего хорошего не получиться.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

можно ли восстановить амальгаму старого зеркала, или кто это делает в Питере?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iale написал :
Технология безусловно есть, но соскрести застывший воск/парафин точно по рисунку, чтобы красиво получилось, и не наделав огрехов весьма и весьма нелегко.

так не сантиметровым же слоем парафин накладывается, обычно меньше милиметра, кстати подобный способ широко используется для ненесения узора на холодное оружие и др металлические предметы. ну а если твердость рук не позволяет вырезать парафин - для нанесения можно шелкографию применить.

Алексей Б написал :
Если травить амальгаму - то ничего хорошего не получиться.

лампы с "зеркальным" покрытием делают сначала напыляя алюминий на всю колбу а затем стравливают ту часть где будет проходить свет. так что можно применять оба способа.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Покрасить зеркало фоторезистом и проэкспонировать. Фоторезист проявляется щелочью - сразу и отражающий слой протравится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

peran написал :
можно ли восстановить амальгаму старого зеркала, или кто это делает в Питере?

Поиск в Сети ( или например "желтые страницы" ) не работает ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

johnlc написал :
кстати подобный способ широко используется для ненесения узора на холодное оружие и др металлические предметы.

Сам неоднократно применял...

johnlc написал :
ну а если твердость рук не позволяет вырезать парафин

пробовали ? Чтобы визуально с близкого расстояния была четкая линия рисунка...

Да вы чего ? Амальгаммы ( сплав серебра с ртутью) уже лет двести не используют.

На зеркала оптических приборов серебро наносят восстановлением серебра из раствора серебра нитрата формалином, а бытовые зеркала- практически исключительно люминиевое напыление с последующим покрытием эпоксидным лаком.
Серебро можно взять "царской водкой" или концентрированной азотной кислотой, металл довольно инертный.
А с алюминием намного проще, он растворяется и в кислотах и в щелочах , так что из бытовых средств подойдет и аккамуляторная серная кислота, и уксусная эссенция , и сода и раствор "крот" для чистки унитазов.