Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562846

Буду менять на полипропилен
Дом пятиэтажный этаж последний пятый
эдинственная труба которая входит в квартиру это в туалете
и как её сменить непонятно (стояк)
как я должен действовать непонятно идти к соседям ?
родители вызвали с ЖЭКА те придут в понедельник
только они нах не нужны темболее просят минимум 3500 только за работу для нащего города аборатся !!!!!
помогите рещить вопрос со стояком чтоб труба заходила в туалет сразу пластиковая как это сделать

на фотке показана сама труба .
тем более надо всё сделать самому так как я собираюсь в будущем зянятся отделкой квартир

Шарманщик написал :
непонятно идти к соседям ?

Понятно, идти.
ИМХО, у соседей приварить новый участок металлического стояка до Вас;
но похоже (судя по страшному фото) нижним соседям тоже надо менять свой отрезок стояка,
обращаясь уже к соседям 3-го этажа и т.д. (Лучше весь стояк сразу менять - собрав всех 4-х нижних соседей).

Шарманщик написал :
непонятно идти к соседям ?

именно так и еще както угаварить их на это ( деньги помогоют )

Если честно, то с такой трубой как на фото, надо менять весь стояк, а это, кстати, обязанность ЖЭКА. Причем БЕСПЛАТНО, вы же квартплату платите! Труба в аварийном состоянии, и я даже не представляю КАК вы сможете перейти на ПП с этой гнили!

да мне главное чтоб заменили этот кусок трубы и поставили мой кран
сам стояк не в моей квартире наверно у соседей а это не мои проблемы Я щитаю
кстати сантехник с ЖЕКА должен придти через 2.30 часа

Дело за малым -- осталось узнать, что считает сам сантехник -- через сколько он должен придти. А менять что-то на стояке, впрочем как и сам стояк, собственно, это ИХ обязанность, не дай Бог вы что-то не так сделаете и соседей зальете -- всем плевать будет, что сантехник не пришел через 2.30 часа.

БОБЁР написал :
надо менять весь стояк, а это, кстати, обязанность ЖЭКА.

Именно так.
Как-то приходил домоуправ в квартиру и заявил:
изношенность внутриквартирной разводки нас не касается,
мы (ЖЭК/...ЖКС) ОТВЕЧАЕМ ТОЛЬКО ЗА СТОЯК.

у меня эта труба да кранов это стояк ?

ещё такой вопрос родители купили газовую колонку NEVA
им сказали надо ставить через наших мастеров а то гарантия пропадёт
я думаю что им навешали лапшу на ущи
и хочу позвонить в эту контору и обматерить их с аргументами также отказатся от этой платной установки которая должна состоятся через неделю

Шарманщик написал :
у меня эта труба да кранов это стояк ?

Кранов на фото не видно.
Вообще-то стояк это вертикальная труба , часто 3/4".
У вас - труба горизонтальная? Значит, - это отвод от стояка.

а отвод от стояка бесплатно меняется до кранов ?

Шарманщик написал :
ответьте на последний вопрос надо быстрей

К сожалению, быстро только в сказках получается
Уверен, Вас помучают по полной.
По сути, как я понимаю, для Вашей ситуации - этот отвод для Вас все равно, что стояк.
Но у Нас полное пренебрежение к правам и обязанностям. На всех уровнях.
Например и внутриквартирную разводку эксплуатирующая организация ОБЯЗАНА
менять после 25 лет эксплуатации (в неприватизированных квартирах) - ст.65, 66 ЖК РФ.
Но это практически нигде не выполняется. Бардак-с...
Зато мастера в выигрыше.

Шарманщик написал :
ответьте на последний вопрос надо быстрей

если вы ни когда не меняли трубы тоесь они остались с времен товарища Горбачева то первое смотрим договар с ЖЭУ или ЖКС внимательно читаем все пункты и делаем вывод!!!
Совет раз такая труба гнилая то напишите на имя начальника ЖЭУ или кто там вашим домам командует о том что состаяние трубы котострафическое и требует замены (обязательно в писменном виде и регестрацией у секреторя) это ваша страховка на случай оварии. Как правело сантехники менять начинают когда прорвет!!!
если вас обсмеют в ЖЭУ или где там еще то вам прямая дорога в администрацию района или города.
Но прежде изучите договор на оказание услуг с ЖЭУ или кто там еще их оказывает.

Рассказываю приходили сантехники 2 человек (вроде нормальные попались)
договорились мы на том что
приварят к стоеку (с соседями надо договариватся когда они будут дома)
трубу с резьбой (за небольшую плату сваршику)
я на неё американку и попру дальше пластиком.
на пост номер 8 дайте пожалуста ответ

Шарманщик написал :
надо ставить через наших мастеров а то гарантия пропадёт

Ставить колонку, т.е. вешать ее на шурупчки-дюбелечки, можете и сами, а вот подключать по газу -- ТОЛЬКО ГОРГАЗ! Даже если вы на 100% уверены, что вам это по силам -- береженого Бог бережет! Ответственность за ваше газовое оборудование именно на газовщиках. А по воде подключайте сами, гарантия на любое оборудование снимается только, если вы в потроха этого самого оборудования залезли. Вам же гарантию на компьютер не сняли из-за того, что в его к монитору и клавиатуре сами подключили.

Шарманщик написал :
приварят к стоеку

Ну, понятно, зачем сантехникам такой геморрой, как замена стояка. Проще приварить патрубок к вашей аварийной гнили (хотя это еще вопрос, как они умудрятся приварить). Хотите платить соседям за ремонт -- соглашайтесь. Еще раз повторяю, НИ КТО не будет отвечать за прорвавшийся внезапно стояк. Где у вас документы, что вы просили его заменить? Нету? Тогда, будьте любезны, отстегните денежку соседям за испорченный паркет из карельской березы и утонувшую персидскую кошечку. МЕНЯЙТЕ СТОЯК!

Шарманщик написал :
трубу с резьбой (за небольшую плату сваршику)
я на неё американку и попру дальше пластиком.

Если что протечет, то на вас собак и повесят....

Надо чтобы до вводного крана и включая сам кран делали они.....

BV если что то потечет то влюбом случае сабак повесят на него .
У ЖЭУ нет полномочиуй производить платные услуги и договора они на это не заключают.
все на честном слове.

Дядя написал :
У ЖЭУ нет полномочиуй производить платные услуги и договора они на это не заключают.

Здрасте.... вот новость то...

  1. Заявку на имя гл. инженера с просьбой составить смету.
  2. Оплата на счет ДЕЗ/ЖЕУ через сбербанк....

PS Другой вопрос, что всеми правдами и неправдами они открещиваются от работы по такой схеме

нет вы не правильно поняли никакой гнили не будет
отвод этот весь срежут и приварят на прямому к стояку который у соседей новую трубу длиной
~10 сантиметров с резьбой я на неё американку и дальше пластиком
если у соседей прорьвёт сам стояк он же не только мой он такой же и соседский (я причём)
может я чего-то непонимаю мне всего 18 лет объясните

блин вы меня испугали про газ а на меня ни какого штрафа ни наложат недавно купленную
газовую плиту я сам подключил

BV написал :

  1. Заявку на имя гл. инженера с просьбой составить смету.
  2. Оплата на счет ДЕЗ/ЖЕУ через сбербанк....

а вы хоть раз договор от них получали с ГАРАНТИЕЙ хотябы нагод

BV написал :
PS Другой вопрос, что всеми правдами и неправдами они открещиваются от работы по такой схеме

често говоря они не открещиваются а просто забили на это

2Дядя Понятно, что у вас сложнее добиться.....
У нас попроще - жалоба в управу как правило приводит их в чувства....
У вас это даёт эффект?

Дядя написал :
а вы хоть раз договор от них получали с ГАРАНТИЕЙ хотябы нагод

гарантия = платеж через сбербанк, в правилах услуг - гарантия автоматом =1 году

В случае входного вентиля - был заменен по звонку бесплатно.... тут и гарантии не надо - это их зона ответственности.....
У меня грех жаловаться - молодые вменяемые непьющие ребята....
Бабушкам кранбуксы меняют бесплатно, даже за буксу денег не берут....
/только вот сварщика в штате у них нет толкового (умеет только заборы варить) - они сами мучаются.... /

По вентилляции - канал был забит плюхой цемента - позвонил вечером - утром перезвонили - спросили, когда подойти .... договорились, что я перезвоню... перезвонил - пришли и сразу сделали.....

BV написал :
У вас это даёт эффект?

дает но после этого они делают просто караво и на зло всем беспонтово

Шарманщик написал :
нет вы не правильно поняли никакой гнили не будет
отвод этот весь срежут и приварят на прямому к стояку который у соседей

Все мы правильно поняли. Логично предположить (что мы и делаем), что и сам стояк в таком же плачевном состоянии, как и Ваш отвод. И операцией сваривания Вы можете в будущем спровоцировать прорыв именно в месте сварки новой трубы с гнилым стояком.

Шарманщик написал :
блин вы меня испугали про газ а на меня ни какого штрафа ни наложат недавно купленную газовую плиту я сам подключил

Если все сделано правильно, не волнуйтесь. Тем более, если запорный кран шаровый вы использовали уже имеющийся. Ведь это так?

Шарманщик написал :
газовую плиту я сам подключил

Чем и как? ==>>> Лучше завести новую тему....

может купить сам стояк (его часть верхушку допустим)
или тогда у них добиватся чтоб меняли стояк ?

Шарманщик написал :
или тогда у них добиватся чтоб меняли стояк ?

Оптимальный вариант, особенно, если он в таком же состоянии как ваш отвод.
С другой стороны трубы не так и дороги.
Так, навскидку, оцинковка 3/4" 2 м стоит примерно 200 руб. (Могу ошибаться, но не намного)
Длина межэтажного отрезка стояка равна расстоянию между межэтажными перекрытиями -
т.е 2,5...3 м. (т.е всего-то 300 руб.; если в ЖЭКе заплачут нет у нас труб, - по-моему надо самим купить (говорят справедливо: Скупой платит дважды))
Если менять по всем этажам - 5 этажей - значит 4 междуэтажных отрезка х 300 руб= 1200 руб.
За работу ребят все равно надо отблагодарить. Хотя, если стояк в таком состоянии как Ваш отвод,-
теоретически все должно делаться бесплатно.

так всё таки пока ничего непоменял (соседей застать трудно)
хочу на 4 этаже отрезать стояк диаметр 42
и пойти пластиком купить американку и сразу пойти двацаткой ПП (всё равно на 2 квартире тем
более у соседей пластиковые трубы
как вам такой вариант (соседка дала добро

Peterjela написал :
Например и внутриквартирную разводку эксплуатирующая организация ОБЯЗАНА
менять после 25 лет эксплуатации (в неприватизированных квартирах) - ст.65, 66 ЖК РФ.

Хм. И где там сказано про 25 лет?

Wazawai написал :
И где там сказано про 25 лет?

Уточняю. В ст. 65, 66 говорится о обязанности наймодателя проводить СВОЕВРЕМЕННЫЙ
капитальный ремонт, который, в первую очередь, и касается инженерных сетей.
Норма 25 лет эксплуатации - для металл. водопровода;, 30 (или 40) - ,по памяти, для чугунной части.
Эти цифры неоднократно встречал в разных документах, в лом искать ссылки.
Другое дело, что ЖСК забивает на это практически повсюду, но где составлен какой-то план-график
делается бесплатно (даже вроде для приватизированных квартир). Один из примеров в Питере -
Лиговский проспект, - там менялись все внутридомовые водопроводные сети за счет города.
Может кто откликнется с Лиговского, как это происходило?!