Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562885

В квартиру дома серии II-68 от щита в общем коридоре поступают:

  1. три провода силовой сети для электроплиты (фаза, нейтраль, заземление)
  2. два провода осветительной сети для потолочных светильников
  3. два провода розеточной сети для припольных розеток.

В самой квартире силовая сеть имеет одну точку питания – розетку для плиты, и может быть легко оборудована УЗО.
Розеточная сеть проведена в пластиковых трубках, положенных на плиты, засыпанных песком и залитых стяжкой.
Осветительная сеть, как я понял, проложена по полу соседей этажом выше, и спускается в квартиру через отверстия в перекрытиях.
Если я ошибаюсь, поправьте меня, буду только рад, так как при такой разводке не вижу возможности установить УЗО на розетки и освещение, кроме как заменой всей сети.
Может, кто нашел выход?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот всегда было интересно. узо не требует третий провод. что будет если ставить в обычноу квартире.а?

C2h5-OH написал :
вот всегда было интересно. узо не требует третий провод. что будет если ставить в обычноу квартире.а?

Правильно будет. УЗО на ток до 30мА в обычной двухпроводной сети служит дополнительной мерой защиты. Оно ограничит время пребывания человека под током в случае пробоя изоляции своим временем отключения: max – 0, 3сек.

Правша написал :
Может, кто нашел выход?

А о чем это Вы? УЗО ведь ставится в щитке. Если в нем есть место – то ставьте, какая проблема? Не забудьте только, что «0» после УЗО одной линии не должен соединяться с нолями других линий.

P.S.

Правша написал :
Имею желание защититься от КЗ, не имею возможности

Забыл спросить: а какое отношение УЗО имеет к защите от К.З.? Обычно, от К.З. защищает автомат, тем более в двухпроводной сети..

igor1 написал :
А о чем это Вы? УЗО ведь ставится в щитке. Если в нем есть место – то ставьте, какая проблема?

Не уверен, что имею право вносить изменения в монтаж на общем щитке. Хотел бы поставить дополнительный щиток в квартире.

igor1 написал :
а какое отношение УЗО имеет к защите от К.З.?

Использовал цитату из фильма.

При двухпроводной сети УЗО работать не будет! Нужно заземление.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SMR написал :
При двухпроводной сети УЗО работать не будет! Нужно заземление.

Работать будет. Разница в том, что:

  • при трехпроводке повреждение изоляции сразу вызывает утечку на защитный проводник и УЗО сразу отключается. Когда кто-то возьмется за корпус, линия уже будет отключена.
  • при двухпроводке повреждение изоляции вызывает появление потенциала на корпусе прибора, а УЗО сработает когда кто-то возьмется за этот корпус и через него потечет ток, достаточный для срабатывания УЗО. Того, кто взялся либо будет "щипать", если ток мал и УЗО не срабатывает, либо ощутимо, но кратковременно ударит, если ток велик. Только УЗО должно быть на ток не более 30мА, лучше 10мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SMR написал :
При двухпроводной сети УЗО работать не будет! Нужно заземление.

И откуда вы интересно сведения такие черпаете, если при двухпроводной сети УЗО рекомендовано для установки, как единственное средство защиты человека, но как временная мера до наступления лучших времен, т.е. до реконструкции электросети? А откуда ваши сведения, если не секрет?

SMR написал :
При двухпроводной сети УЗО работать не будет!

Будет. Роль заземления в этом случае играет прикоснувшийся. Немного неприятно но все равно работает.

Правша написал :
Не уверен, что имею право вносить изменения в монтаж на общем щитке.

После счетчика (своего )- можете. Если место позволяет - ставьте УЗО. По минимуму одного общего на всю квартиру достаточно. Если место в щите позволяет больше - я бы поставил отдельно на стиралку, отдельно на освещение и отдельно на все остальное. Можете существующие автоматы на дифы заменить - красивое и дорогое решение.

Хотел бы поставить дополнительный щиток в квартире.

Ради бога, только без серьезной долбежки тут не обойтись. Если не делаете капремонт - не беритесь.

Правша написал :
Осветительная сеть, как я понял, проложена по полу соседей этажом выше

Нет, она лежит в каналах потолочных плит. Хотя найти ее действительно сложновато.

Извините, неправильно выразился, имел ввиду при утечке...

SMR написал :
Извините, неправильно выразился, имел ввиду при утечке...

Еще интереснее, а для чего оно (УЗО)?

SMR написал :
После счетчика (своего )- можете. Если место позволяет - ставьте УЗО. По минимуму одного общего на всю квартиру достаточно. Если место в щите позволяет больше - я бы поставил отдельно на стиралку, отдельно на освещение и отдельно на все остальное.

Спасибо за подсказку! Могу ли я сам это сделать (умение есть), или надо вызывать электрика из ЖЭКа (чтобвы рядом стоял и дышал в сторону)?

SMR написал :
Можете существующие автоматы на дифы заменить - красивое и дорогое решение.

Наверное, дешевле, чем долбить пол, стены и потолок?