Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68
#562901

12-вольтовые софиты (8 штук), перед ними - электронные трансформаторы (2 штуки).
Блок(и) защиты надо ставить?
И если надо, то - где: до трансформаторов или после?
Спасибо

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

evg87
можно сразу поставить электронные трансформаторы с плавным включением ламп

что имеется в виду под блоком защиты - плавное зажигание ламп типа гранит?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Ставить электронный трансформатор с плавным включением нет резону. Ибо трансформаторы уже приобретены, 3 штуки по 450 рублей, и идти в магазин за новыми трансформаторами - жаба не пускает. А может мои трансформаторы и имеют такое свойство? Как-нибудь это по ним можно определить?
Под блоками защиты я имел в виду именно устройства плавного пуска типа "Гранит".
Вы мне скажите - нужен он (плавный пуск) для галогеновых ламп или нет? И если да, то где его ставить - до трансформатора или после?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evg87 написал :
Ставить электронный трансформатор с плавным включением нет резону. Ибо трансформаторы уже приобретены, 3 штуки по 450 рублей, и идти в магазин за новыми трансформаторами - жаба не пускает. А может мои трансформаторы и имеют такое свойство? Как-нибудь это по ним можно определить?

  • если трансформаторы электронные, то может такое свойство и есть- в паспотрте оно указывается
    =толко тогда они подороже 450 рублей стоят обычно - на 200 Вт-то...

evg87 написал :
Под блоками защиты я имел в виду именно устройства плавного пуска типа "Гранит".

  • "Гранит" запрещено подключать к электронным трансформаторам- только к обычным и только между сетью и таким - не-электронным трансформатором

evg87 написал :
Вы мне скажите - нужен он (плавный пуск) для галогеновых ламп или нет? И если да, то где его ставить - до трансформатора или после?

  • это зависит от того, как часто они будкут перегорать и от их качества - я везде ставлю со встроенным таким блоком- лампы перегорают очень редко...

Ставил галогенки себе в ванную комнату в 98. Не знал, как будут в эксплуатации. Взял с запасом самых дешевых китайских ZeXt, рублей по шесть тогда. Почти за 10 лет поменял штук шесть из двенадцати. Без защиты, запас еще есть . Лампы 10W, более мощные перегорают соответственно чаще.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Выходит, что ставить блок защиты ПЕРЕД трансформатором - нельзя, а ПОСЛЕ трансформатора - нет смысла?
И если сам трансформатор не поддерживает функции плавного пуска, то - не судьба вообще никак защитить софиты?

Защитить надо именно софиты? От расплавления? Или лампочки?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Конечно, я хочу защитить именно лампочки. Софиты, я так думаю, должны выдерживать нагрев штатных лампочек.
Извините, я некорректно выразился

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

evg87 никогда не озадачивался защитой галогеновых ламп , лампы обычно беру Osram , "трансы" тоже "брендовые"(названий фирм сейчас и не вспомню) , т.е. не из дешёвых и за несколько лет так никогда и не менял лампочки по причине перегорания (запасные "галогенки"пылятся на антресольке)

Вообще то, лампочки, это расходный материал. И ходят галогенки не сравненить с ЛН. На арматуре (софитах) должна быть маркировка максимальной мощности для них. Если в софиты для 10W поставить 50W, то они конечно потекут или треснут. Лучшая защита, это транс с запасом по мощности. Nickel еще не менял лампы , я менял, но за десять лет и по шесть рублей

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет смысла возиться с защитой лампочек, покуда лампочки стоят очень дешево.Для таких малых мощностей никакая защита не нужна.

evg87 написал :
А может мои трансформаторы и имеют такое свойство?

Да все они отчасти имеют такое свойство при полной (и даже при частичной) нагрузке:
неспособны они обеспечить многократное превышение пусковых токов над рабочими.
Даже такое частичное токоограничение при пуске серьёзно увеличивает ресурс ламп.