Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#967465

Alex___dr написал :
А только с утолщённой... Но с тонкой пилкой и без сухариков, результат будет заметно хуже... Или нет?

Сомнений в том, что с тонкой пилкой и с сухариками и без них на толстом неоднородном материале с любой подачей все будет довольно несимпатично никто в этой ветке и не сомневался. Утверждалось только, что толщина и правильный выбор пилки, плюс правильная подача в ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ влияют на качество реза, чем наличие сухарей. Хотя Eddy21 утверждает, что тест (назван "меряние пипками") проводил и выявил существенное влияние сухарей на качество реза. Насколько тест был корректным не ясно, но и оснований не доверять ему на слово у нас нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Михалыч написал :
А отверстие под мойку в столешнице чем проще вырезать?

Есть такой инструмент - выкружная ножовка. А лобзиком просто быстрее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snim написал :
Позволь Сергей не согласится

Плюрализм приветствуется
Но 100% 90 градусов все равно не осилить, просто отклонение будет больше/меньше. Для сомневающихся можно попробовать выполнить долевой рез по касательной к сучку... и оценить степень отклонения.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Теперь у меня тоже GST 135 BCE Но Фильку вспоминаю только добрым словом, ей бог! Мне на него грех обижатся, может просто повезло с экземпляром, а может экземпляру с хозяином

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

snim написал :
Ну почему же?

snim написал :
Но при этом и Филькой я получал очень качественные резы (фото вкладывал на старом форуме). При этом рез с сухариками и без них отличался существенно.

К Фильке ещё бубен нужен, для настройки сухариков... У знакомого по работе был такой... Он делал новую подошву и сухарики с твёрдосплавными вставками... Родные пошли в утиль...
Теперь у него GST 135 BCE...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Serg написал :
просто лобзик не обеспечивает ни одного ни другого...

Позволь Сергей не согласится

Alex___dr написал :
Фиолент, можно не упоминать...

Ну почему же?

Дмитрий Т написал :
В первую очередь, увод пилки зависит от неоднородности материала,

Уменьшение скороти подачи выручит в такой ситуации.

Дмитрий Т написал :
потом от качества самой пилки

Ну здесь ИМХО БОШ рулит!

Дмитрий Т написал :
и уж затем от конструктивных особенностей лобзика

Разумеется, мой сегодняшний БОШ 135 дает хороший рез без плясок с бубном и без пивыкания к его особенностям, в отличии от прошлого Фильки. Но при этом и Филькой я получал очень качественные резы (фото вкладывал на старом форуме). При этом рез с сухариками и без них отличался существенно. Работая Филькой я уяснил следующее: а) не спешить с подачей; б) н экономить на пилках (только БОШ); в) следить за состоянием пилки (затупившуюся в мусор!). При соблюдении этих условий, ИМХО очень многие бюджетные лобзики способны дать хороший перпендикулярный рез. Ровность реза досигалась применением шины.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Но с тонкой пилкой и без сухариков, результат будет заметно хуже... Или нет?

Да, будет хуже. Но это все сравнительные степени, а не превосходные, о чем я и хотел сказать раньше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Патриотический гнев - это сильно, вон и г-н Криворучко по Вашим стопам пошел... школа Фазиля

У меня нет ни фестовского лобзика, ни 135-го бошевского... Так что с патриотизмом, Вы не угадали...

Serg написал :
Только есть один нюанс - даже сильный патриотический гнев не отменяет законов физики. Пилка - гибкая, если дерево неоднородно - она идет по пути наименьшего сопротивления, отклоняясь от участка с большим сопротивлением. Это касается и отклонения от параллельности, и от перпендикулярности...

Три раза ДА...

Serg написал :
Между прочим, Фестул не парит мозги рекламными заявлениями, а регламентирует возможный угол отклонения плоскости реза от перепендикуляра.

И не с любой пилкой... А только с утолщённой... Но с тонкой пилкой и без сухариков, результат будет заметно хуже... Или нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

Патриотический гнев - это сильно, вон и г-н Криворучко по Вашим стопам пошел... школа Фазиля Искандера?
Только есть один нюанс - даже сильный патриотический гнев не отменяет законов физики. Пилка - гибкая, если дерево неоднородно - она идет по пути наименьшего сопротивления, отклоняясь от участка с большим сопротивлением. Это касается и отклонения от параллельности, и от перпендикулярности...

Между прочим, Фестул не парит мозги рекламными заявлениями, а регламентирует возможный угол отклонения плоскости реза от перепендикуляра. А сухарики - они дают преимущество, но не идеальное.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Из моего скромного опыта: лобзик, конечно, не идеален в смысле ровности реза, но и дрова им резать совершенно неудобно. Я ручной ножовкой режу быстрее, чем 550 Ваттный лобзик с подкачкой.
Так что, лобзик - это нормальный универсал. Незаменимый для криволинейного реза.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Или кто-то всеръез полагает, что от закрепленной за один конец пилки можно получить столярный рез?

а почему бы и нет, если он обеспечивает абсолютный перпендикуляр к распиливаемой плоскости? Тем более, что порой лобзик - единственное, чем можно сделать необходимый рез (например, внутренний угол)

В первую очередь, увод пилки зависит от неоднородности материала, потом от качества самой пилки и уж затем от конструктивных особенностей лобзика. Или кто-то всеръез полагает, что от закрепленной за один конец пилки можно получить столярный рез? Лобзик предназначен для фигурного реза или грубого, с припуском на обработку. И сухарики не панацея.

Eddy21 написал :
обошел визави вчистую,

Здесь Вы в явном виде утверждаете, что сухари создают "решающее" преимущество, поэтому вопрос: "Почему другие их не делают???" заслуживает ответа и ссылка на автомобильную отрасль его не снимает (там могут быть существенные затраты на приобретение прав и есть явные свидетельства того, что покупатель оценивает упомянутые "навороты" как полезные, но не создающие то новое качество, которое позволяет "побить" или в Ваших терминах "обойти" конкурентов).

Eddy21 написал :
Это то же самое, что утверждать, будто оппозитный мотор Субары, или задняя подруливающая подвеска Форда - никому не нужное фуфло, бо остальные такое у себя не делают.

Ну, если смягчить выражения, то это и есть правда. Все технические решения, которые создают существенные преимущества, воспроизводятся конкурентами если не в авто того же класса, то в авто на класс выше. При этом могут применяться несколько иные технические решения. "Классические" технические решения Субару не наследуются именно потому, что они недостаточно хороши.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Бубась написал :
В промоциях Festool параллельность реза по направляющей и перпендикулярность реза бруса демонстрируют с такой толстой пилкой, с какой и на многих других лобзиках, наверняка, получится.

Я дико извиняюсь за автоцитирование - просто не хочется дублировать сюда посты из другой темы, но вот здесь - в постах #202 и #210 лобзик работал с обычными стандартными пилками. У меня нет документальных доказательств (материалов ОФК, показаний судей и т.п.), могу только "зуб дать", и Ваше личное дело - поверите Вы или нет, но по этому поводу доводилось принимать участие в "мерянии пипками" с владельцем деВольтовского 331-го и топового макитовского (модель не помню) лобзов - 135-й с сухарями обошел визави вчистую, без сухарей показал схожие с ними результаты - как и следовало ожидать, весьма отличающиеся от того, что на фотографиях (т.е. с сухарями)

Бубась написал :
Вы, конечно, можете и дальше верить в эффективность «сухариков» - это Ваше неотъемлемое право, но попробуйте опровергнуть хотя бы утверждение из поста 326: «судя по тому что ни кто не торопится устанавливать их на свои лобзики, толку от них думаю мало».

Некорректно. Это то же самое, что утверждать, будто оппозитный мотор Субары, или задняя подруливающая подвеска Форда - никому не нужное фуфло, бо остальные такое у себя не делают.

Бубась написал :
Для меня, например, не важно может ли мой лобзик отрезать брус 135 мм, как заявлено производителем, и будет ли рез при этом абсолютно перпендикулярным. В пределах реально существующих потребностей меня рез безо всяких «сухариков» вполне удовлетворяет. Возможно, что в этом и кроется причина, почему «сухарики» не используются всеми производителями.

Вот в этом и кроется "великая сермяжная правда" - на планете живет более 6 млрд. людей, и странно было бы ожидать, что все они предъявляют одинаковые требования к инструменту - кому поп, кому попадья, а кому попова дочка

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Бубась написал :
Вы предлагаете проводить данный недешевый и трудно организуемый тест за свой счет, что для них почти нереально. На мой взгляд, если дилеры Festool, Bosch или Фиолент позиционируют «сухарики» как существенное преимущество их товара, они и должны доказывать их эффективность.

В чём вопрос? У Festool есть демонстрационные залы...
2Бубась
И я ничего ни кому не предлагаю. Просто что бы говорить, что это ничего не даёт, дролжны быть оснавания, на основании личного опыта например...

Alex___dr написал :
Или Вы пробовали лобзики всех фирм, с сухариками и без?

Мне, например, тест лобзиков сопоставимой ценовой категории на перпендикулярность реза по толстой доске/брусу не попадался. В промоциях Festool параллельность реза по направляющей и перпендикулярность реза бруса демонстрируют с такой толстой пилкой, с какой и на многих других лобзиках, наверняка, получится. Вообще-то тестов лобзиков много, но именно на данный предмет объективного теста я не видел.
У Вас получается интересный стиль дискуссии, тому, кто сомневается, Вы предлагаете проводить данный недешевый и трудно организуемый тест за свой счет, что для них почти нереально. На мой взгляд, если дилеры Festool, Bosch или Фиолент позиционируют «сухарики» как существенное преимущество их товара, они и должны доказывать их эффективность. Вы, конечно, можете и дальше верить в эффективность «сухариков» - это Ваше неотъемлемое право, но попробуйте опровергнуть хотя бы утверждение из поста 326: «судя по тому что ни кто не торопится устанавливать их на свои лобзики, толку от них думаю мало». Это желательно для перевода дискуссии из плоскости «веры» в иную плоскость.
Скорее всего, на разумно толстом бруске (до 50 мм) перпендикулярность реза с толстой пилкой достижима на всех полностью исправных лобзиках и этого для большинства пользователей достаточно. Для меня, например, не важно может ли мой лобзик отрезать брус 135 мм, как заявлено производителем, и будет ли рез при этом абсолютно перпендикулярным. В пределах реально существующих потребностей меня рез безо всяких «сухариков» вполне удовлетворяет. Возможно, что в этом и кроется причина, почему «сухарики» не используются всеми производителями.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Алексейй& 2SergИзвените конечно, но либо пользуетесь гАвном, либо руки не совсем ровные.Нормальный лобзик преднозначен в том числе пилить ровно или для прямых резов пилки BOSCH продаёт для "прикола"?
2АлексеййВаши коментарии,выдают в вас челвека мало понимающего в эл.инструменте, вы бы почитали бы просто,уму разуму набрались?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Эл лобзик в мире инструмента это какоето недоразумение годное на разделку на дрова деревях с гвоздями.

Это Вы на основе своего опыта общения с хунхузами утверждаете? Не забывайте добавлять в таких случаях "ИМХО".

Алексейй написал :
Эл лобзик в мире инструмента это какоето недоразумение

А отверстие под мойку в столешнице чем проще вырезать? Вагонку "мелкопузую" на хрущёвском балконе чем резать? Планку декоративную для пола ручной новожкой жикать? И т.п..... Неее! Лобзик быть должен.
Как Serg говорит- "каждый инструмент для своих задач".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Эл лобзик в мире инструмента это какоето недоразумение годное на разделку на дрова деревях с гвоздями. В отличии от Инструмета с большой буквы-дрелей,шуруповертов, шлифмашинок , фрезеров и прочая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Да я не путаю... просто лобзик не обеспечивает ни одного ни другого...

Ваш конкретный? Или Вы всё об Интерсколе? Или Вы пробовали лобзики всех фирм, с сухариками и без? Фиолент, можно не упоминать...

не_китаец написал :
Сухарики на Ребире и БОШЕ не одно и то же. На БОШЕ они самоустанавливающиеся.

И что? Как это отражается на пилении?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Не путайте прямолинейность, и перпендикулярность реза... Сухарики отвечают за перпендикулярность...

Да я не путаю... просто лобзик не обеспечивает ни одного ни другого...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Смысл есть, но небольшой, потому что либзик изначально не приспособлен для прямолинейных резов.

2Serg Не путайте прямолинейность, и перпендикулярность реза... Сухарики отвечают за перпендикулярность...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Михалыч написал :
А есть ли смысл в этих "сухариках" вообще?

Смысл есть, но небольшой, потому что либзик изначально не приспособлен для прямолинейных резов.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Дмитрий Т написал :
На Ребире сухарики стоят на самой подошве без всякого патента. От увода пилки сухарики не спасают, а вот пилка горит на ура

У фиолента на многих моделях были сухарики. Был у меня первый лоюзик - Филька (450 вт) с сухарями.

не_китаец написал :
Сухарики на Ребире и БОШЕ не одно и то же. На БОШЕ они самоустанавливающиеся

На Фильке они в ручную устанавливающиеся Но за ними надо следить и следить Я следил - все было нормально. Пилил он исправно

Дмитрий Т написал :
На Ребире сухарики стоят на самой подошве без всякого патента. От увода пилки сухарики не спасают, а вот пилка горит на ура.

Сухарики на Ребире и БОШЕ не одно и то же. На БОШЕ они самоустанавливающиеся.

Михалыч написал :
А у него нет сухариков?

Нет.

Дмитрий Т написал :
Поэтому я и лобз взял от Боша 120 -й

А у него нет сухариков?

krivoru4ka написал :
Исходя из факта появления этого устройства у BOSCH,у FESTOOL кончился патент

На Ребире сухарики стоят на самой подошве без всякого патента. От увода пилки сухарики не спасают, а вот пилка горит на ура. Поэтому я и лобз взял от Боша 120 -й.