Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568456

OMON написал :
Поздравляю! Замыслы были светлые, работали не в воскресенье, переделывать не будете.
С муфтами, пожалуй, попотели. Почему-то не указали чем резали трубу, да и видно(см. фото), что снять полотенчик Вам пока не удалось. Помехи в ванной.

Спасибо.
Трубу резал болгаркой 125мм. Сначала отрезал у стены, а потом около муфты. Муфты открутил легко, а с гайками попотел. Ключ большой, места мало и нервничал сильно.
Полотенчик давно уже снят. Это фото сразу с театра военных действий . Сфоткал и побежал на работу, а его уже тесть снял в спокойной обстановке.

Badger написал :
Сегодня, коварно воспользовавшись отключением воды, я воплотил свои черные замыслы в жизнь

Поздравляю! Замыслы были светлые, работали не в воскресенье, переделывать не будете.
С муфтами, пожалуй, попотели. Почему-то не указали чем резали трубу, да и видно(см. фото), что снять полотенчик Вам пока не удалось. Помехи в ванной.

BV написал :
Кто-ж следит за тем, чтобы на каждом этаже точно по 1,5 уезжало?

жесткое закрепление со стенами и стояком ХВ в двух местах следит . У нас оно выполнено без всяких модных резиновых колец волнообразно изогнутой стальныной полосой, притянутой болтами к уголкам, один из который закреплен с двух сторон в стене, а другой в полу.

BV написал :

  • в доме где проектировщики не предусмотрели компенсаторы

Это не мой дом, мой строили советские строители для пролетариев завода ЗИЛ в 1988 году.

BV написал :
Хотя, с другой стороны, если со всей дури задавить паронит, чтобы его уже нельзя было сжать, то должны гнуться либо трубы, либо соседские компенсаторы....

Я ее закрутил трубным ключем №3

BV написал :
PS У меня ездит на 5 мм именно стояк горячей воды (он прямой)....

Значит ваш стояк проектировали вредители, о которых нам так много стали говорить по телевизору

Badger написал :
получаем 0,012*50*45 = 27 мм
значит изменение размера на каждом этаже 27/17 - примерно 1.5 мм

всё правильно, но не совсем правильны выводы....
Кто-ж следит за тем, чтобы на каждом этаже точно по 1,5 уезжало?
Если ПРЯМАЯ труба жестко закреплена на первом, то на 17-м уедет на 27мм...
Если жестко посередине - значит на 1-м и 17-м уедет на 13 мм.
Собственно на форуме уже были "веселые картинки" - в доме где проектировщики не предусмотрели компенсаторы, а пустили стояк прямой трубой.....

Badger написал :
И, конструктивно мы имеем не только рычаг, но и п-образный компенсатор

Совершенно верно! Допустим везде стоят компенсаторы - они же тряпкосушители и на этаж приходится 1,5 мм.
А теперь подумайте, в каком месте в вашей системе будет происходить компенсация - что жестче, стальная труба, уголок, или прокладка в американке? Еще учитываем, что паронит - не резина - обратно не разжимается...

Хотя, с другой стороны, если со всей дури задавить паронит, чтобы его уже нельзя было сжать, то должны гнуться либо трубы, либо соседские компенсаторы....

PS У меня ездит на 5 мм именно стояк горячей воды (он прямой)....

BV написал :
Закрыть кран, когда польётся от верхнего соседа на голову
Хотя, не поможет - нужен кран и на прямой и на обратной.....

... и на холодной .

BV написал :
У меня точно также Наносим рисочку и смотрим - перемещение стояка от изменения температуры - 5...6 мм.... если эти 5мм будут передаваться рычагом в 20...30 см на американку то она может потечь....

тогда рисочки там уже должны быть от креплений
Про ПС верю, но может они были подключены ПП
Давайте попробуем посчитать:
Удлинение отрезка трубопровода при изменении температуры теплоносителя и окружающей среды определяется по формуле

дельтаL= 0,012*L*дельтаt
где дельтаL- изменение длины трубы, мм;
L - длина участка трубопровода, м;
дельтаt - перепад температур , °С;
0,012 - коэффициент линейного расширения стальной трубы, мм/м.

получаем 0,012*50*45 = 27 мм
значит изменение размера на каждом этаже 27/17 - примерно 1.5 мм
И, конструктивно мы имеем не только рычаг, но и п-образный компенсатор

Badger написал :
Может у вас стояк и гуляет где ему вздумается , а нас имеет по два крепления в туалете на каждом этаже. Мало того, у большинства (у меня уже нет) он идет через стену в ванну и в ней имеет еще два крепления.

У меня точно также Наносим рисочку и смотрим - перемещение стояка от изменения температуры - 5...6 мм.... если эти 5мм будут передаваться рычагом в 20...30 см на американку то она может потечь.... такое частенько случается в креплении полотенцесушителей....
Еще частенько жестко замурованный в плитку подвод для ПС эту самую плитку колет...
Не верите - на форуме есть поиск.
Но дай бог, что у вас не ходит.... пока.... а вот когда соседи спрямят трубу - может начать....

Сразу скажу - ключевое слово "может", ........а "может" и не потечь...
Высказал своё ИМХО...

Ну а насчет мнения Доки (респект) - он немного о другом говорит...

Badger написал :
Цитата:
Сообщение от Палецкий
А вентилек че не поставили?

Воду воровать или на стояк - соседей терроризировать?

Закрыть кран, когда польётся от верхнего соседа на голову
Хотя, не поможет - нужен кран и на прямой и на обратной.....

BV написал :
Вполне хватает муфты + контргайка + кусок трубы со сгонной резьбой с одного конца....

эх, ошибся я - муфта лишняя...

вся конструкция - уголок - труба - контргайка - уголок
(уголки в которые можно ввернуть трубу глубоко, до стенки...)

Badger написал :
или на стояк - соседей терроризировать?

... извиняюсь, чет я провтыкал насчет стояка

Палецкий написал :
А вентилек че не поставили?

Воду воровать или на стояк - соседей терроризировать?

BV написал :
2Badger ИМХО, американка в этой конструкции - лишняя. Вполне хватает муфты + контргайка + кусок трубы со сгонной резьбой с одного конца....

Это мне было сразу понятно. Сначала я вообще хотел сделать так . Но сейчас модно делать на американках

BV написал :
Как поведет себя американка при перемещениях стояка? Это ведь горячая водичка? А здесь еще рычаг получился.... усилие прямо на прокладку.....

Может у вас стояк и гуляет где ему вздумается , а нас имеет по два крепления в туалете на каждом этаже. Мало того, у большинства (у меня уже нет) он идет через стену в ванну и в ней имеет еще два крепления. Некуда ему деваться.
А вот и мнение специалиста

Как поведет себя американка при перемещениях стояка? Это ведь горячая водичка? А здесь еще рычаг получился.... усилие прямо на прокладку.....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

имхо на американке плоской проще соединить трубы.

Проходил написал :
Нужна нормальная американка, а не это дерьмо.

Ну так я же ж о том же :-)

2Badger ИМХО, американка в этой конструкции - лишняя. Вполне хватает муфты + контргайка + кусок трубы со сгонной резьбой с одного конца....

Badger написал :
я воплотил свои черные замыслы в жизнь

А вентилек че не поставили?

Продолжение эпопеи .
Сегодня, коварно воспользовавшись отключением воды, я воплотил свои черные замыслы в жизнь и оставил бедных сантехников без их законного куска французской булки с маслом и черной икрой.
Общие затраты:
Американка, кусок трубы со сгоном, два уголка - 300 руб.
Прокладку из паронита мне вырезал тесть.
Ключ трубный - 320 руб (такого у меня в хозяйстве не было).
Лен, паста и лента - уже были.
Гибкая подводка - 195 руб. Была куплена для перестраховки.
Общее время 1 час 30 мин.
Фото прилагаются.

Да, действительно, я предложил очень дорогой вариант
В конусных накидных стоят круглые резинки, но прокладки лучше. Короче любую, но чтобы была

Стоит в нескольких местах на отоплении паронит на 1 дюйм - никаких проблем и протечек

Или итальянская фторопластовая рублей за 9 на дюйм.

Badger написал :
Если нужна, из чего лучше делать

Прокладка силиконовая -- цена 4 руб.00коп. Лучше паронита, т.к. принимает обратную форму (вдруг затянул не так и обратно раскрутил), лучше резины -- прочнее.

Проходил написал :
Нужна нормальная американка, а не это дерьмо

Напрасно вы так, сделана она отлично. А главное, для меня, она железная , как и весь остальной стояк. Мне проще все из ПП сделал, но стояки у нас из оцинковки, вот и хочу делать из нее.

Я не был бы так резок.
Чугунные фитинги (как этот польский ЕЕ, турецкий TrakayDokum, и возможно Sanha и +GF+ и т.д.) поставляются без резиновых прокладок.
Гораздо проще наткнуться на латунное дерьмо с прокладкой

старыймастер написал :
Мораль: прокладка нужна

Нужна нормальная американка, а не это дерьмо.

Badger написал :
встал вопрос, нужна ли прокладка в такую американку. Если нужна, из чего лучше делать.

Эта американка смахивает на те, что к счетчикам воды прилагаются. Думаю прокладка из пресскарона, паронита или полиуретана не помешает. Автомобильный герметик для таких работ не уместен

2Badger

Я тоже такую купи как-то за неимением другого для наружного поливного водопровода на даче. Хачик на рынке убедил, что прокладки не требуется. Потом выбросил я ее, тк текло соединение

Мораль: прокладка нужна. В комплекте ее нет. Чем подбирать к ней что-то, лучше купить нормальную американку с прокладкой в комплекте другой марки.

Продолжение этой темы
Приобрел два уголка, кусок трубы и американку. Но встал вопрос, нужна ли прокладка в такую американку. Если нужна, из чего лучше делать. Может применить автомобильный герметик. Жду советов.
Сама американка из оцинковки польского производства. Размер 1".