Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#565949

2 Maks2002
Вот схемы

2VI
так мы немного запутались.
давайте немного проясним ситуацию.

у Вас:

  • в комнате_1 проходит две трубы, подача и обратка, так? и радиатор хотят подключать только к подаче, так?. если все ответы "ДА", то тогда Вам скорее всегонадо будет подключить по варианту 2, только обратите внимание на направление потока в трубе к которой будете подключать радиатор, а то могут подключить к любой как к подаче так и к обратке !!! иначе как правильно сказал BV, опасения в 5-ом посте могут подтвердится.
  • в комнате_2 и кухне по одной трубе, и ети трубы на тех этаже соеденены, так? тоесть по комнате_2 труба поднимается а по кухне она опускается (или наоборот)? тут сложнее, из-за пресловутой ответственности. можно подключить как по варианту 1 так и по варианту 2 (опять же с учётом напрвления движения воды по трубе), смотрите чтобы на Вас не поввесили ответственность (в этом вопросе я не силён, потому прислушайтесь к другим более опытным форумчанам).

теперь по диаметру труб. если стояки 3/4" то:

  • при варианте 1, можно подключить и 1/2, НО лучше 3/4 + терморегулирующий кран.
  • при варианте 2, подвод к самой батарее ТОЛЬКО 3/4, а вот байпас уже 1/2
  • при варианте 3, см. вариант 2

не забудте про запорную арматуру (два шаровых крана) на отводах для кажного радиатора, и регулирующую (обычный регулирующий кран, термоголовку ставить ненадо) для регулировки Т в Вашей конкретной батарее.

BV
А в двух трубных системах там же на каждом этаже такие отводы и нечего.
Вертикальные трубы 3/4, если поставить отводы на мои батареи 1/2, будет у меня батарея греть полностью?

2VI Мда ..... Россея.... какой нафиг расчет и проект.....
И будет по вашим стоякам однотрубно-двутрубная система имени сантехника Иванова..... или его просто Вася зовут?
И как интересно они её будут балансировать? У вас будет стоять ограничитель протока через вашу батарею?

ИМХО Ваши опасения в посте 5 весьма оправданы....

Maks2002
В одной комнате ведут две трубы и подключают к одной трубе радиатор, а другая обратка идет просто в холостую. в другой комнате идет одна труба, к ней также подключают радиатор. На последнем этаже заворачивает и идет вниз уже по кухни, где также стоят радиаторы. Говорят что так по проекту, правда не говорят кто и где это проект утвердил. Наверное военная тайна. Сегодня разговаривал со слесарем, он сказал как хочеш так и подключем. Буду подключать все комнаты по варианту 1.
Всем спасибо за участие.

если будете ставить свои радиаторы, типа биметал, люминий то только вариант 1,2
с вариантом 3 будете без тепла сидеть , так как скорее всего не продавит и всё пойдёт по байпасу.

тут часто про ответственность говорят (для Москвы видимо это критично и можно ещё чего либо добится), так вот спросите проект, и смотрите чтобы ету ответственность на Вас не перевесили.

Ставят регистры с последовательным подключением, но если есть свои радиаторы то подключают их.

дело тут не в давлении а скорее в скорости потока. чем больше скорость потока тем больше вероятность дойдёт до 12 етажа.
НО, это не должно Вас волновать, а чтобы быть полностью увереным в своих действиях спросите как Вам собираются подключать батареи, если скажут на Ваш выбор то вариант 1.

Часть воды через мои радиаторы будет уходить в обратку. И если слабое давление дойдет ли вода в полном объеме до 12 этажа.

ИМХО
вариант 1 есть самый правильный потому что никак не будет влиять на соседей, а также позволяет регулировать Т в Вашей конкретной батарее.

спасибо за ответ.
Мне понравился 1 вариант. только вот как скажется на соседях с верху.

2VI
сочувствую. у меня была (аока не поставил ИО) такая разводка. при том это всё усугублялось тем что таких стояка было 2 один поднимался по моей средней комнате а опускался по моей (через стенку от моей средней комнаты) кухне. а второй поднимался по моей маленькой комнате а опускался по соседской !!! (через стенку от моей маленькой комнаты) маленькой комнате.

на рисунке ниже приведено три варианта подключения батарей в таком случае.
1 самый правильный,
2 более менее нормально
3 впринципе неправильно, но иногда работает, правда ХЗ как, у меня было подключено именно так, а сами трубы были подключены как показано на пунктире. на 4/5 этаже (я живу на 5/5 этаже) было вообще пипец. труба под потолком из кухни в комнату.

Здравствуйте.
У нас в доме меняют систему отопления, (раньше трубы находились в стенах). Сейчас делают внутри комнаты. И все бы ни чего, но проводят так, в одной комнате ведут две трубы и подключают к одной трубе радиатор, а другая обратка идет просто в холостую. в другой комнате идет одна труба, к ней также подключают радиатор. На последнем этаже заворачивает и идет вниз уже по кухни, где также стоят радиаторы и соответственно на 4 этаже (12 эт. дома) она доходит практически холодная. Вопрос, правомерно ли такое подключение? И возможно ли подключить по другому.
Спасибо за внимание.