Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#563062

Добрый день!
Живу на 5м этаже в пятиэтажке. Стояки ХВС и ГВС выполнены дюймовой трубой (внешний диам. 32мм) из "черного" металла, которые уже много раз латались, но все равно текут. Недавно меняла канализацию с чугуна на пластик, которая также текла, и решила заодно решить проблему со стояками. Т.к. живу на самом верхнем этаже (надо мной никого нет - стояки заканчиваются примерно в 30см от пола) и отводы от стояков на внутриквартирную гориз. разводку выполнены полдюймовой трубой, думаю использовать имеющиеся в наличии 1/2" трубы из нержавейки в качестве стояков ХВС и ГВС (резьба нарезана леркой), пропустить их через перекрытие, а там присоедениться к нижним соседям. Соседи с низу тоже собираются менять стояк на ПП, так что моя нержавейка не должна стать причиной коррозии их труб. Для разводки по квартире собираюсь использовать ПП (сейчас проведен МП, фитинги с разрезным кольцом уже текли неск. раз).
Посмотрите, пожалуйста, примерную схему - как я себе все это представляю. В сантехнике я только пытаюсь разобраться, поэтому у меня много вопросов: что поменять в схеме, какого диаметра брать ПП-коллектор и как его подсоединять к металлу: есть-ли какие-нибудь переходники? Сначала я думала просто загнуть трубы стояка и далее после шар. крана вести разводку, но сейчас сколняюсь к варианту, чтобы сделать T-образные отводы на случай защиты от гидроудара- стоит оно того?
Схему прикладываю. Спасибо!

Елена034 написал :
Соседи с низу тоже собираются менять стояк на ПП

Так поменяйте на ПП до своего отвода.

ВТБ! написал :
Так поменяйте на ПП до своего отвода.

Так ведь боязно как-то ставить пластик на стояк, особенно на ГВС. Да и вводные краны хочется из металла.

Елена034

Если соседи всё равно заменят, то какая разница?
А на горячую воду армированный...

ВТБ! написал :
Если соседи всё равно заменят, то какая разница?

Да просто хочется однажды сделать и забыть А с пластиком на стояке страшновато: та же бабушка, вставая с унитаза и держась за стояк ХВС из ПП запросто всю эту конструкцию обломит.. Не хотелось бы конечно зависить от подобных маловероятных, конечно, но все-таки возможных обстоятельств.

Елена034 написал :
хочется однажды сделать и забыть

Тогда ПП - Ваш выбор.

ВТБ! написал :
Тогда ПП - Ваш выбор.

ОК, верю А как тогда быть с вводными кранами, в этом случае их также придется делать из ПП?

Елена034

Латунь как-то привычнее.

Рекомендую поставить на стояк обыкновенную оцинковку, но до тройника поставьте шаровые краны (на холодную и ГВС), от тройника выходите на ПП комбинированной муфтой, есть такие -- с одной стороны резьба на металл, внутренняя или наружняя, с другой муфта на пайку. Есть разъёмные комбинированные муфты, они чуть подороже, но удобнее, если вы где-то немного ошибетесь в размерах. Далее, на коллектор нет смысла ставит. больший диаметр, чем имеется на стояке, а потому делаете ПП коллектор диаметром 25 (у ПП диаметр на порядок выше, чем на стали за счет толщины стенки), на 2 смесителя в ванной уходите ПП трубой Ф25, на кухню и машинку Ф20. Тоже самое на горячей воде. Один нюанс: рекомендую и на холодную и на горячую воду брать ПП PN20 -- это толстостенные трубы, и не стоит брать армированную на ГВС. Ну, а когда начнете сажать соединения на резьбы, не пожадничайте возьмите вместо льна полиамидную нить с силиконовой пропиткой типа UNILOCK. Стоит она конечно подороже, но для чайников (извиняюсь) беспроигрышный вариант. Кстати, с коллектора на смесители, машинку и т.д., тоже поставьте краны.

БОБЁР, Спасибо за такой обстоятельный ответ! А можно поинтересоваться почему именно оцинковку, а не нержу? Насчет крана до тройника - спасибо, не подумала. А ДЭЗ не будет против крана на стояке, правда выше меня никого же нет. А чем толкостенный ПП лучше чем армированный? UNILOCK имеется в виду использовать для ПП или для металла - сорри за глупый вопрос, просто мне рекомендовали для металла лен+олифа.
P.S. Еще просветите плиз: прочитала тут на форуме, что при ПП разводке заместо коллектора можно использовать сами ПП трубы если брать их большего диаметра, так ли это?

Можно и нержавейку, без разницы. Если ДЭЗ будет против (вполне вероятно), поставьте краны после тройника и обязательно все-таки на каждого потребителя на коллекторе (на ванну, на унитаз, машинку и т.д.). Коллектор делайте самостоятельно из полипропилена (тройники, трубы) это не сложно, зато надежно. Диаметр, как уже говорил, больше 25 нет смысла ставить. Армированный полипропилен от толстостенного отличается только наличием, собственно армированного слоя, а по толщине стенки они одинаковы. Армированный идет на отопление, а на горячую воду это уже роскошь, причем ненужная, да и зачищать армированные трубы замучаетесь, короче -- нет необходимости ставить армированный ПП на ГВС, тем более, что он дороже. Не берите ПП марки PN10 -- тонкостенный. Он хоть и предназначен для холодной воды, но при отсутствии навыка работы с ПП, его стоит только немного перегреть и проходной диаметр или очень маленьким получается, или вообще запаивается. UNILOCK идет на металлическую резьбу вместо льна и олифы, почему именно не лен, я уже говорил -- без навыка может не получиться, а с этой нитью все гораздо проще.

Извиняюсь, что вмешиваюсь. У меня похожая проблема. Отличается лишь тем, что у меня новостройка и стояк трогать не надо. А вот вся разводку придеться делать. Хотелось бы спросить у людей, знающих в этом деле. Вот парочку вопросов))

  1. Если ПП трубы такие надежные и легкие в монтаже, почему некоторые используют медные. Они вроде бы дороже. Их еще надо варить и вообще сложновато монтировать.
  2. Соединения в ПП трубах каким образом герметизировать? (в металлах нить или лен с олифой, как я понял)
  3. Какую все же стоит выбрать разводку труб и канализации в новостройке, с учетом соотношения цена-качество. Велика ли разница по качеству, надежности и цене между медными и ПП? И какие еще сейчас используют?
    Заранее спасибо!!!!

dober написал :
Вот парочку вопросов))

На первый не отвечу, сам я только один раз работал с медяшкой и то только потому, что заказчик оказался уж шибко сильно твердолобый: "Раз в проекте указана медь, значит надо делать из меди!" Я проклял все на свете, пока их монтировал: и тех, кто медь добывает, и тех, кто из нее трубы делает, и Дмитрия Ивановича Менделеева, за то, что ее в периодическую таблицу занес!
Соединения в ПП трубах -- это паячные стыки, они и так герметичны, а если речь идет о резьбах, то или нить, или лен с пастой (разумеется, не зубной, а типа УНИПАКА), на худой конец -- лен с силиконовым герметиком. Забудьте про олифу, и уж тем паче, на краску лен не сажайте.
Соотношение цена-качество -- это ПП. Дешево, надежно, просто в монтаже. Канализацию тоже из ПП (она такого серого цвета). Вообще, я сторонник ПП. Сколько работаю с ним, никогда проблем не возникало. Используют еще и сшитый ПП, но это особый разговор -- слишком дорогой материал.

Елена034 написал :
Да просто хочется однажды сделать и забыть

Если очень хочется забыть, то делайте ВСЕ из нержавейки! Забудете все! И не вспомнят даже внуки

БОБЁР написал :
Я проклял все на свете, пока их монтировал: и тех, кто медь добывает, и тех, кто из нее трубы делает, и Дмитрия Ивановича Менделеева, за то, что ее в периодическую таблицу занес!

=)))))).

БОБЁР написал :
Соединения в ПП трубах -- это паячные стыки

Каким образом их паять? Самостоятельно возможно это сделать, не имея опыта? Может мне стоит резьбовые делать и вообще с пайкой не заморачиваться?
И еще. Как я понимаю, трубы прокладываются тогда, когда стены голые, не отштукатуренные. А чтобы установить кран, нужно в стене продолбить проходы для труб, в них заложить трубы, потом заштукатурить. Правильно я понимаю? Трудно вообще заниматься этим, не имею практически опыта? Руки вроде оттуда растут.

dober написал :
Каким образом их паять? Самостоятельно возможно это сделать, не имея опыта? Может мне стоит резьбовые делать и вообще с пайкой не заморачиваться?

Все просто, как апельсин. Покупаете паяльник, можно даже турецкий, стоит он примерно 2700 руб., в коробочке лежит инструкция, делаете все по ней. Навык особо не нужен -- скажу по своему опыту, у меня не было ни одного рабочего, который паял ПП, так мне достаточно было в течение 15 минут им все показать, и через еще 15 минут каждый из них становился крупным специалистом по пайке ПП! Резьбы делайте только там, где нет возможности паять. Пайка и легче, и на несколько порядков надежнее резьбы. Трубы можно прокладывать и при готовой отделке, открытого пламени при пайке нет. Насчет установки крана, честно сказать, не понял. Напишите поподробнее, попробую ответить.

БОБЁР написал :
Насчет установки крана, честно сказать, не понял. Напишите поподробнее, попробую ответить.

По поводу кранов. Чтобы установить кран, необходимо подвести к нему трубы. Вот для этих труб надо выдалбливать стены, потом их туда закладывать, потом заштукатуривать. Так я понимаю?? И для канализации тоже самое?? Это ж скока долбить придеться, да и чем? У меня нте стены монолитные по-моему. Пипец я запарюсь канавки для всей разводки делать.

dober написал :
надо выдалбливать стены, потом их туда закладывать, потом заштукатуривать

Если вы хотите трубы в стене похоронить, то тут уже без разницы ПП или МП, или еще что -- так и так долбить, но только вопрос вот в чем: а зачем в стене трубы прокладывать, а не по стене? Для ГВС и холодной воды -- достаточно врезаться в стояк, а он не замуровывается, для канализации стояк тоже не замуровывается, отопление -- тем более (делают, конечно, МП разводкой в полу от гребенок до радиаторов, с нижним подключением, но я не сторонник подобного -- надо быть на 100% уверенным в поставщике МП, чтобы так делать).

БОБЁР написал :
Если вы хотите трубы в стене похоронить, то тут уже без разницы ПП или МП, или еще что -- так и так долбить, но только вопрос вот в чем: а зачем в стене трубы прокладывать, а не по стене? Для ГВС и холодной воды -- достаточно врезаться в стояк, а он не замуровывается, для канализации стояк тоже не замуровывается, отопление -- тем более (делают, конечно, МП разводкой в полу от гребенок до радиаторов, с нижним подключением, но я не сторонник подобного -- надо быть на 100% уверенным в поставщике МП, чтобы так делать).

А куда их деть, если не замуровывать?? Они же торчать будут. Некрасиво как-то, если в ваной (туалет не проблема) будут эти трубы видны под раковиной например. Или еще где-нибудь.