Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6971362

Есть такие например IEK серия румба цена 9.90 руб можно как проходной использовать

Подниму опять старую тему. Точно такая же ситуация. 2 фазных провода идет от разных автоматов (кухня и ванная). Стоял выключатель с разными модулями (Шнейдер серия Unica). Но выключатель был с индикатороми, которые достаточно быстро перегорают. Решил поменять на все выключатели без индикаторов, правда теперь они в одном блоке. Но вот с этим выключателем проблема. Пробовал использовать одну фазу, но на кухне установлен светодиодный светильник и при включении ванной, она загорается просто горит более тускло. Вот нашел у Шнейдера переключатель (), но не пойму смогу я его использовать или нет, если убрать перемычку на фазных входах.

igor1 написал:
один АВ отключил. И получил от второго.

так проверку отсутствия напряжения никто не отменял)))

TAB написал:
Так запитайте их от одного фазного провода через обычный двух клавишный выключатель. И незачем себе приключений искать.

Поддерживаю. И не потому, что не знаю аппаратуру, это как раз без проблем. Но, залез кто-то в эти выключатели что-то поправить, один АВ отключил. И получил от второго.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Miklucho написал:
Нет, только в одном месте так сделано освещение - совмещенный туалет/ванна и коридор.

Так запитайте их от одного фазного провода через обычный двухклавишный выключатель. И незачем себе приключений искать.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3126

Miklucho написал:
Так как все таки поступить если нужен двухклавишный выключатель на два входящих фазовых провода?

Я вот знаю только одну такую серию: Volsten Marin. Наружные, IP54, есть в Максидоме. Две честные отдельные группы контактов.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Спасибо! Правда 1500 р за выключатель для меня это слишком круто, но нашел за 350 р )

Miklucho написал:
У schneider electric есть такие в какой-нибудь серии?

Вот-с

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

haramamburu написал:
Miklucho, так ответ там был уже в первом же комментарии

avmal написал:
можно приспособить для этих целей двухклавишный переключатель

haramamburu,
В общем я понял вас. Не обратил внимание что вы написали про переключатель, а не выключатель
Переключатель, это тоже самое что проходной выключатель, верно?
У schneider electric есть такие в какой-нибудь серии?

Проще пилить, чем выбирать модульную серию

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Нет, только в одном месте так сделано освещение - совмещенный туалет/ванна и коридор.

Miklucho написал:
У меня все также как у ТС из 2007 года - одна клавиша на туалет, вторая на коридор, висят на разных АВ

И в комнатах тоже разные клавиши на разных группах?

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

haramamburu написал:
Miklucho, так ответ там был уже в первом же комментарии

avmal написал:
можно приспособить для этих целей двухклавишный переключатель

haramamburu, так каким образом приспособить-то? Механической переделкой?

Miklucho, так ответ там был уже в первом же комментарии

avmal написал:
можно приспособить для этих целей двухклавишный переключатель

Регистрация: 28.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Так как все таки поступить если нужен двухклавишный выключатель на два входящих фазовых провода?
У меня все также как у ТС из 2007 года - одна клавиша на туалет, вторая на коридор, висят на разных АВ.

Пилить перемычку, нарезать резьбу как советовали выше?

sergey_sav, Действительно не обратил внимание. Просто я задолбался в них перемычки вставлять. Закупили дюжину двухклавишных.

ZaxvatovM, стоит посмотреть, кому отвечаете... уж 10 лет стукнуло той теме...
Просто Юрий Керчь поднял вопрос, а ему Ваш совет абсолютно не в дугу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

kingdom написал:
Привет всем

Подскажите, есть ли такие двухклавишные выключатели, чтобы каждая клавиша свою фазузамыкала. Одна клавиша пойдет на туалет, другая на корридор и они висят на разных автоматах, так что и фазы должно быть две.

Спасибо

kingdom, Есть такие выключатели. ProfiTec.Турция.

Юрий Керчь написал:
и перефазировать старый выключатель нет возможности ,натяжные потолки (

Если распайка у края - то относительно легко снять один угол потолка и поставить на место, если потолок ПВХ.
Если же ткань - то никак.

Юрий Керчь, А поточнее?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Народ , а я ведь столкнулся с тем что нужен именно такой выключатель ((( поясняю коротко : дорабатывал разводку ,добавился еще один выключатель ,но вот сам заказчик уже не желает чтобы в тех местах вырубался еще один подрозетник , подвел провод к старому подрозетнику ,но по какой-то уверенности и доверию к прежнему ,,специалисту ,, не проверил фазировку в выключателе ((( а там разрыв по нулю и перефазировать старый выключатель нет возможности ,натяжные потолки (

azus6 написал :
Можно взятьь обычный двухклавишник и распилить перемычку между двумя входными контактами напильником. Я так делал

Потом нарезать резьбу на второй половинке перемычки и закрутить винт с шайбой... Всего делов то....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

нужен не обычный двушклавишник (3 контакта = 1 фаза + 2 нуля), а на две линии (4 контакта = 2 фазы + 2 нуля)

Можно взятьь обычный двухклавишник и распилить перемычку между двумя входными контактами напильником. Я так делал

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

знаяит я стормозил =) да, устроят
надо будет по каталогу легранда полазить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
нужен не обычный двушклавишник (3 контакта = 1 фаза + 2 нуля), а на две линии (4 контакта = 2 фазы + 2 нуля)

Я разве вам про обычный двухклавишник говорю? Я говоррю про двухклавишный переключатель. Два независимых перекидных контакта вас устроят?

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

нужен не обычный двушклавишник (3 контакта = 1 фаза + 2 нуля), а на две линии (4 контакта = 2 фазы + 2 нуля)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
думал везде Legrand поставить, правда не нашел у них такого двухклавишника

Двухклавишные-то переключатели у них есть на любой вкус. Не вижу смысла передумывать.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

avmal написал :
Дешевле и разумнее двухклавишный переключатель поставить... и рядом стоящий переключатель.

именно так и будет, только двухклавишник нужен на две линии, как я уже описал
в квартире пока никаких не стоит, думал везде Legrand поставить, правда не нашел у них такого двухклавишника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
похоже это мой вариант

Дешевле и разумнее двухклавишный переключатель поставить и именно той серии, которая стоит по всей квартире и рядом стоящий переключатель. Зачем винегрет из разных установочных собирать?

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

stas® написал :
думаю, автор имел в виду два фазных провода. А фаза одна

именно так, фаза одна, просто выключатели в разных группах (туалет - мокрая, корридор - сухая)
два одноклавишных не хочется, потому что там же будет еще один переключатель, как проходной и регулятор теплого пола, поэтому хочется сделать компаткнее.

tsa80 написал :
Покупал двухклавишные выключатели Merlin Gerin серии Unica. Там выключатель состоял из двух модулей - к каждому приходит отдельный провод.

похоже это мой вариант, спасибо

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Покупал двухклавишные выключатели Merlin Gerin серии Unica. Там выключатель состоял из двух модулей - к каждому приходит отдельный провод.

kingdom написал :
Одна клавиша пойдет на туалет, другая на корридор и они висят на разных автоматах

А не проще откорректировать проект и объединить эти две линии в одну? После одного автомата...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kingdom если ввод все же однофазный, то вот решение проблемы

avmal написал :
можно приспособить для этих целей двухклавишный переключатель, которые имеются во всех сериях

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

stas® написал :
думаю, автор имел в виду два фазных провода. А фаза одна

Тогда все предостережения уважаемых коллег напрасны.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

думаю, автор имел в виду два фазных провода. А фаза одна

автор же писал в первом посте

Одна клавиша пойдет на туалет, другая на корридор и они висят на разных автоматах

думаю, автор имел в виду два фазных провода. А фаза одна

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kingdom

kingdom написал :
они висят на разных автоматах, так что и фазы должно быть две.

Вы уверены в этом? У Вас трехфазный ввод в квартиру???

kingdom

Два одноклавишных выключателя в отдельных установочных коробках - самое безопасное решение.
На худой конец два механизма в одной коробке.
К примеру,

По технике безопасности такие фокусы крайне не желательны. При особой необходимости (которой в данном случае не заметно) 2 однополюсных АВ объединяют с помощью рукоятки. Впрочем, это у нас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
Подскажите, есть ли такие двухклавишные выключатели, чтобы каждая клавиша свою фазузамыкала.

Выключатель такой вам будет найти сложновато, но если несколько больше потратиться, то можно приспособить для этих целей двухклавишный переключатель, которые имеются во всех сериях. Однако надо учитывать, что практически на всех электроустановочных указывается номинальное рабочее напряжение, которое превышать не стОит, но для выключателей оно составляет 250В, а у вас там будет присутствовать при двух фазах 380В. Это вам информация для размышления.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Привет всем

Подскажите, есть ли такие двухклавишные выключатели, чтобы каждая клавиша свою фазузамыкала. Одна клавиша пойдет на туалет, другая на корридор и они висят на разных автоматах, так что и фазы должно быть две.

Спасибо